Programação dos parques

REGIÃO LESTE

ÁGUAS - Rua Desembargador Mário Guimarães, S/N, Cidade Kemel
• Escolinha de futebol
De segunda a sexta, das 8h às 11h ou das 15h às 127h30
Sábado, das 8h às 11h

• Ginástica para idosos/ Terceira idade
Às terças e quintas, das 08h às 9h30


CARMO
- Av. Afonso Sampaio Souza, 951 - Itaquera

LIAN GONG

Às segundas, quartas e sextas, das 7:00 às 8:30
Local: Salão de Vidro

DANÇA CIRCULAR
Às quartas, das 9h às 10h30
Apresentações todo último domingo do mês
Local: em frente à GCM (Guarda Civil Metropolitana)


YOGA
Às quintas, das 8h às 9h
Local: Salão de Vidro

SARAU
Todos os primeiros domingos do mês
Local: Salão de Vidro

CHÁCARA DAS FLORES - Estrada Dom João Neri, 3551 - Jd. Nazaré
• Ginástica para idosos/ Terceira idade
Às segundas, quartas e sextas, das 7h às 8h
• Alongamento com o pessoal da comunidade – UBS Nazaré
Às terças, às 15h
Obs.: esporadicamente, algumas atividades de grupo apresentam como temas as doenças crônicas, como Diabetes, Coração, Bucal e orientação das enfermeiras do UBS João Neri.

ECOLÓGICO CENTRAL DO ITAIM – Rua Alfredo Moreira Pinto, 226 – Itaim Paulista
• Alongamento
Às terças, das 9h30 às 10h30 - Parceria com a UBS da Região – orientado por uma fisioterapeuta.
• Escotismo - Grupo de Escoteiro Suçuarana
Aos sábados, das 13h às 16h

ECOLÓGICO CHICO MENDES – Rua Cembira, 1201 – Vila Curuçá Velho

JARDIM DA CONQUISTA – Rua Pedro de Medeiros, s/n – Jardim da Conquista
• Treinamento dos Desbravadores (Clube Águias Negras)
Domingos, das 09h às 11h
• Treino e Roda de Capoeira com o Grupo Raízes do Escorpião Negro
Domingos, das 10h às 12h

LAJEADO IZAURA PEREIRA DE SOUZA FRANZOLIN - Rua Antônio Thadeo, 712 - Guaianazes
• Ginástica Laboral
Às segundas, quartas e sextas, das 8h às 9h - Professora: Helena
• Tai Chi
Às segundas, quartas e sextas, das 9h às 9:30 - Professora: Laudiceia
• Bosque da Leitura
Aos sábados e domingos, das 10h às 15h - Realizado por voluntários da Secretaria da Cultura

VILA SÍLVIA – Rua Carlos Barbosa, 365 – Vila Sílvia
• Aulas de Basquete (a partir de 7 anos) – Família Astros Basquetebol
Aos domingos, das 9h30 às 11h
• Aulas de Capoeira – Grupo Luta e Conquista
Aos sábados, das 14h às 15h30
Aos domingos, das 10h às 11h30
• Aulas de Percussão – Unidos do Jardim Penha
Terceiro domingo do mês, às 15h
• Oficina de Artesanato
Às terças, às 13h
• Aulas de Tae Kwondo
Aos sábados, das 11h às 12h

REGIÃO CENTRO-OESTE

ACLIMAÇÃO - Rua Muniz De Souza, 1119 – Aclimação
• Ginástica dançante com músicas contemporâneas
Terças, quintas e sábados, das 7h30 às 8h30
Profª Biju
Aulas gratuitas - não requer inscrição prévia

BENEMÉRITO JOSÉ BRÁS – Rua Piratininga, 365 – Brás
Danças e exercícios físicos
Voluntário: ONG Amigas da Praça
De segunda a sexta-feira, das 7h30 às 9h
• Alongamento e exercício físico
Voluntária: Carla, da Unidade Básica de Saúde do Brás
Toda quarta-feira, das 9h às 10h
Tai Chi Chuan
Voluntário: Yu Dong Xuan
Aos sábados, das 9h às 10h
Futsal
Voluntário: Zorobabel Mendes Rodrigues
Aos sábados, das 8h às 12h
Futsal
Voluntário: Jemerson
Aos domingos, das 10h às 12h

CHÁCARA DO JOCKEY - Av. Prof. Francisco Morato, 5300 - Vila Sônia
Tênis
Às segundas, às 8h. Local: Quadra; Prof. Carlos
Yoga;
Às segundas, às 10h. Local: Redondel; Profª. Lia
Às terças, às 10h. Local: Redondel; Profª: Rossana
Às quartas, às 15h30.
Às quintas, às 10h. Local: Redondel; Profª. Rossana

Dança de Salão
Às segundas, às 18h. Local: Redondel; Prof. Néstor
Lian Gong
Às quartas, às 7h. Local: Redondel; Profª. Neusa
Às quintas, às 7h. Local: Redondel; Profª. Isabel
Às sextas, às 7h. Local: Redondel; Profª. Neusa

Capoeira
Aos sábados, às 10h. Local: Redondel; Mestre Lambari

Karatê
Aos domingos, às 10h. Local: Redondel; Mestre Regis

POVO - Av. Henrique Chamma, 420 – Pinheiros
Tai Chi Pai Lin
Às terças, das 7h30 às 8h30 | às sextas, das 8h às 9h
Local: Marquise próxima ao Playground
Atividade oferecida pelos profissionais da UBS Magaldi

Lian Gong
Às quartas, das 8h às 9h
Local: Marquise próxima ao Playground
Atividade oferecida pelos profissionais da UBS Magaldi

Grupo de Caminhada
Às sextas, das 9h às 10h
Ponto de encontro: entrada principal
Atividade oferecida pelos profissionais da UBS Magaldi

Aula de Esgrima
Aos sábados, às 09h
Direcionada a todas as faixas etárias, com idade mínima de 15 anos.
Local: Marquise da Administração
Atividade oferecida por profissional voluntário Gil Louro, que empresta o material necessário

Aula de Golfe Indoor
Às terças (atividade quinzenal), às 10h
Atividade oferecida por profissional voluntário Eduardo Macedo


Histórias Contatadas para Crianças
Aos domingos (conferir as datas na administração), às 10h
Local: Playground
Atividade oferecida por profissionais voluntários do Espaço Cadê Bebê

Yoga
Aos domingos (conferir as datas na administração), às 9h
Local: Gramado Central
Atividade oferecida por profissionais voluntários do Espaço UNA YOGA

Pilates
Dia: 09/07, às 10h
Local: Gramado Central
Atividade oferecida por profissionais voluntários do Estúdio MACABELI PILATES
Yoga
Aos domingos (conferir as datas na administração), às 10h
Local: Gramado Central
Atividade oferecida por profissionais voluntários do Espaço MÉTODO DEROSE

• Movimento Saúde: ZUMBA, SALSA SHINE & PILOXING
Aos domingos (conferir as datas na administração), às 10h
Local: Marquise da Administração
Atividade oferecida por profissionais voluntários: Oslange Vasconcellos e Nina Moura

Yoga
Aos domingos (conferir as datas na administração), às 10h
Local: Gramado Central
Atividade oferecida por profissionais voluntários do Studio Swasthya

VILA DOS REMÉDIOS – R. Carlos Alberto Vanzolini, 413 - Vl. Jaguara
Lien Chi às terças e quintas, das 8h às 10h (não precisa de inscrição prévia)
Trilha Monitorada com horário agendado
Atividades educativas para público escolar mediante agendamento (aulas práticas de ciências naturais, biologia e gestão ambiental)
Cursos de horta, jardinagem, jardim vertical e artesanato, com reutilização de materiais - consultar programação na administração do parque