Programação dos parques

 REGIÃO LESTE

ÁGUAS - Rua Desembargador Mário Guimarães, S/N, Cidade Kemel
• Escolinha de futebol
De segunda a sexta, das 8h às 11h ou das 15h às 127h30
Sábado, das 8h às 11h

• Ginástica para idosos/ Terceira idade
Às terças e quintas, das 08h às 9h30


CARMO - Av. Afonso Sampaio Souza, 951 - Itaquera
• LIAN GONG
Às segundas, quartas e sextas, das 7:00 às 8:30
Local: Salão de Vidro

• DANÇA CIRCULAR
Às quartas, das 9h às 10h30
Apresentações todo último domingo do mês
Local: em frente à GCM (Guarda Civil Metropolitana)
• YOGA
Às quintas, das 8h às 9h
Local: Salão de Vidro

• SARAU
Todos os primeiros domingos do mês
Local: Salão de Vidro

CHÁCARA DAS FLORES - Estrada Dom João Neri, 3551 - Jd. Nazaré
• Ginástica para idosos/ Terceira idade
Às segundas, quartas e sextas, das 7h às 8h
• Alongamento com o pessoal da comunidade – UBS Nazaré
Às terças, às 15h
Obs.: esporadicamente, algumas atividades de grupo apresentam como temas as doenças crônicas, como Diabetes, Coração, Bucal e orientação das enfermeiras do UBS João Neri.

ECOLÓGICO CENTRAL DO ITAIM – Rua Alfredo Moreira Pinto, 226 – Itaim Paulista
• Alongamento
Às terças, das 9h30 às 10h30 - Parceria com a UBS da Região – orientado por uma fisioterapeuta.
• Escotismo - Grupo de Escoteiro Suçuarana
Aos sábados, das 13h às 16h

ECOLÓGICO CHICO MENDES – Rua Cembira, 1201 – Vila Curuçá Velho

JARDIM DA CONQUISTA – Rua Pedro de Medeiros, s/n – Jardim da Conquista
• Treinamento dos Desbravadores (Clube Águias Negras)
Domingos, das 09h às 11h
• Treino e Roda de Capoeira com o Grupo Raízes do Escorpião Negro
Domingos, das 10h às 12h

LAJEADO IZAURA PEREIRA DE SOUZA FRANZOLIN - Rua Antônio Thadeo, 712 - Guaianazes
• Ginástica Laboral
Às segundas, quartas e sextas, das 8h às 9h - Professora: Helena
• Tai Chi
Às segundas, quartas e sextas, das 9h às 9:30 - Professora: Laudiceia
• Bosque da Leitura
Aos sábados e domingos, das 10h às 15h - Realizado por voluntários da Secretaria da Cultura

VILA SÍLVIA – Rua Carlos Barbosa, 365 – Vila Sílvia
• Aulas de Basquete (a partir de 7 anos) – Família Astros Basquetebol
Aos domingos, das 9h30 às 11h
• Aulas de Capoeira – Grupo Luta e Conquista
Aos sábados, das 14h às 15h30
Aos domingos, das 10h às 11h30
• Aulas de Percussão – Unidos do Jardim Penha
Terceiro domingo do mês, às 15h
• Oficina de Artesanato
Às terças, às 13h
• Aulas de Tae Kwondo
Aos sábados, das 11h às 12h

REGIÃO CENTRO-OESTE


ACLIMAÇÃO - Rua Muniz De Souza, 1119 – Aclimação
• Ginástica dançante com músicas contemporâneas
Terças, quintas e sábados, das 7h30 às 8h30
Profª Biju
Aulas gratuitas - não requer inscrição prévia

BENEMÉRITO JOSÉ BRÁS – Rua Piratininga, 365 – Brás
• Danças e exercícios físicos
Voluntário: ONG Amigas da Praça
De segunda a sexta-feira, das 7h30 às 9h
• Alongamento e exercício físico
Voluntária: Carla, da Unidade Básica de Saúde do Brás
Toda quarta-feira, das 9h às 10h
• Tai Chi Chuan
Voluntário: Yu Dong Xuan
Aos sábados, das 9h às 10h
• Futsal
Voluntário: Zorobabel Mendes Rodrigues
Aos sábados, das 8h às 12h
• Futsal
Voluntário: Jemerson
Aos domingos, das 10h às 12h

CHÁCARA DO JOCKEY - Av. Prof. Francisco Morato, 5300 - Vila Sônia
• Tênis
Às segundas, às 8h. Local: Quadra; Prof. Carlos
• Yoga;
Às segundas, às 10h. Local: Redondel; Profª. Lia
Às terças, às 10h. Local: Redondel; Profª: Rossana
Às quartas, às 15h30.
Às quintas, às 10h. Local: Redondel; Profª. Rossana

• Dança de Salão
Às segundas, às 18h. Local: Redondel; Prof. Néstor
Lian Gong
Às quartas, às 7h. Local: Redondel; Profª. Neusa
Às quintas, às 7h. Local: Redondel; Profª. Isabel
Às sextas, às 7h. Local: Redondel; Profª. Neusa

• Capoeira
Aos sábados, às 10h. Local: Redondel; Mestre Lambari

• Karatê
Aos domingos, às 10h. Local: Redondel; Mestre Regis

POVO - Av. Henrique Chamma, 420 – Pinheiros
• Tai Chi Pai Lin
Às terças, das 7h30 às 8h30 | às sextas, das 8h às 9h
Local: Marquise próxima ao Playground
Atividade oferecida pelos profissionais da UBS Magaldi

• Lian Gong
Às quartas, das 8h às 9h
Local: Marquise próxima ao Playground
Atividade oferecida pelos profissionais da UBS Magaldi

• Grupo de Caminhada
Às sextas, das 9h às 10h
Ponto de encontro: entrada principal
Atividade oferecida pelos profissionais da UBS Magaldi

• Aula de Esgrima
Aos sábados, às 09h
Direcionada a todas as faixas etárias, com idade mínima de 15 anos.
Local: Marquise da Administração
Atividade oferecida por profissional voluntário Gil Louro, que empresta o material necessário

• Aula de Golfe Indoor
Às terças (atividade quinzenal), às 10h
Atividade oferecida por profissional voluntário Eduardo Macedo


• Histórias Contatadas para Crianças
Aos domingos (conferir as datas na administração), às 10h
Local: Playground
Atividade oferecida por profissionais voluntários do Espaço Cadê Bebê

• Yoga
Aos domingos (conferir as datas na administração), às 9h
Local: Gramado Central
Atividade oferecida por profissionais voluntários do Espaço UNA YOGA

• Pilates
Dia: 09/07, às 10h
Local: Gramado Central
Atividade oferecida por profissionais voluntários do Estúdio MACABELI PILATES
• Yoga
Aos domingos (conferir as datas na administração), às 10h
Local: Gramado Central
Atividade oferecida por profissionais voluntários do Espaço MÉTODO DEROSE

• Movimento Saúde: ZUMBA, SALSA SHINE & PILOXING
Aos domingos (conferir as datas na administração), às 10h
Local: Marquise da Administração
Atividade oferecida por profissionais voluntários: Oslange Vasconcellos e Nina Moura

• Yoga
Aos domingos (conferir as datas na administração), às 10h
Local: Gramado Central
Atividade oferecida por profissionais voluntários do Studio Swasthya

VILA DOS REMÉDIOS – R. Carlos Alberto Vanzolini, 413 - Vl. Jaguara
• Lien Chi às terças e quintas, das 8h às 10h (não precisa de inscrição prévia)
• Trilha Monitorada com horário agendado
• Atividades educativas para público escolar mediante agendamento (aulas práticas de ciências naturais, biologia e gestão ambiental)
• Cursos de horta, jardinagem, jardim vertical e artesanato, com reutilização de materiais - consultar programação na administração do parque