Calendário de Eventos

Eventos da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer

EVENTOS 2019 ♦

 

JANEIRO

01 - Corrida São Silvestre - largada Avenida Paulista

25 - Final da Copa São Paulo de Futebol Junior

31 - Lançamento da Copa das Favelas - Inscrições: até 20/02, pelo site: www.tacadasfavelas.com.br


FEVEREIRO

02 e 03- Finais do Pré- Pan de Beisebol Adulto - Estádio de Futebol Mie Nishi


MARÇO

01 - Abertura das inscrições dos jogos da Cidade 

09 - 10 Edição do Campeonato Paulista de Amputados - Parque do Ibirapuera

 
ABRIL

6 - Abertura da Taça das Favelas [Centro Esportivo Vila Manchester]
Início dos Jogos: 9h
Abertura Oficial: 16h30

6 - Inauguração da Casa do Atleta no Parque das Bicicletas
Horário: Das 9h às 18h

7 - 25ª Maratona Internacional de São Paulo
Largada: Praça Charles Miller
Horário: 6h30

7 a 9 - Encontro de Recreadores na Secretaria Municipal de Esportes e Lazer - Secretaria de Esportes e Lazer - SEME [Ruas de Lazer]

11 - Vamos Trilhar

13 - Virada da Maturidade
Local:
Horário: 8h30 - 12h30

13 - Copa dos Amputados - 3ª Rodada
Local: Centro Esportivo Joerg Bruder - Avenida Padre José Maria, 555 - Santo Amaro
Horário: 9h às 15h

14 - Corrida "Red Bull Ladeira Abaixo"
Local: Avenida Consolação 
Horário: 9h às 16h

14 - GERP Comunidade 19
Local: SESC 24 de Maio
Horário: Das 10h às 14h

14 - 16° Copa Brasil de Kung Fú
Local: Centro Esportivo Ibirapuera - Mané Garrincha
Horário: 10h

16 - Voleibol da Amizade -2ª Edição

18 - Vamos Trilhar

23 - Oficina de Horta Orgânica

25 - Vamos Trilhar

27 - Abertura da Taça Cidade São Paulo Masculino


MAIO

3 - Dia do Pau Brasil e do Solo / Educação Ambiental

9 ou 16 - Baile das Mães

9 - Vamos Trilhar

18 – Início dos Jogos da Cidade [Festival de Bocha]

18 - Ruas De Lazer – Agentes Do Brincar (Ipa)

22 - Dia Internacional Da Biodiversidade

23 - Vamos Trilhar

25.5 a 2.6 - V Encontro Municipal de Ruas de Lazer

28 - Oficina de Horta Orgânica

30 -Vamos Trilhar
 

JUNHO

5 - Dia Mundial do Meio Ambiente/Educação Ambiental

13 - Vamos Trilhar

15 – Virando o Jogo

15 - Encontro Violência Contra os Idosos

15 e 16 - Festival de Tênis de Campo [Jogos da Cidade]

22 a 29 - Encontro de Prevenção a Quedas

23 - Aniversário de 50 anos da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer - SEME

25 - Baile Junino

25 - Oficina de Horta Orgânica

27 - Vamos Trilhar
 

JULHO

6 - Dia de Cooperar (Dia C)

21 - Festival de Capoeira [Jogos da Cidade]

24 – Início do Circuito Esportivo de Futsal

24 – Início do Circuito Esportivo de Voleibol

31 - Florada de Cerejeira (Hanami)
 

AGOSTO

1 - Florada de Cerejeira (Hanami)

3 - Início do Circuito Esportivo de Handebol

3 - Início do Circuito Esportivo de Basquete

3 – Início da Taça Cidade São Paulo de Futebol Feminino

8 - Vamos Trilhar

12 - Esporte Sustentável (2ª Edição)

15 - Voleibol da Amizade (3ª Edição)

18 - Festival de Gatebol [Jogos da Cidade]

27 - Oficina de Horta Orgânica

29 - Vamos Trilhar

31 - Ruas De Lazer
 

SETEMBRO

12 - Vamos Trilhar

14 a 15 - Festival de Xadrez [Jogos da Cidade]

20 - Comemoração dia da Árvore / Plantio Funcionários Secretaria Municipal de Esportes e Lazer - SEME

21 - Dia da Árvore


24 - Oficina de Horta Orgânica

26 - Vamos Trilhar

28 - Virando O Jogo

28 - Ruas De Lazer
 

OUTUBRO

1 - Baile do Dia Internacional do Idoso

1 - Esporte Sustentável (2ª Edição)

1 a 31 – Jogos Escolares [3X3, Basquete, Futebol, Futsal, Handebol e Vôlei]

1 a 31 – Jogos Escolares [Atletismo, Dança, Queimada, Damas, Xadrez e Tênis de Mesa]

4 - Vamos Trilhar

10 - Vamos Trilhar

17 - Voleibol da Amizade (4ª Edição)

22 - Atividade para Crianças - CE Vila Manchester - das 9h às 17h (Instituto Ives Ota)

24 - Vamos Trilhar

27 - Ruas De Lazer

29 - Oficina de Horta Orgânica

31 - Vamos Trilhar
 

NOVEMBRO

7 - Vamos Trilhar

14 - Voleibol da Amizade (Edição dos Campeões) 

14 - Vamos Trilhar

16 - Campeonato Brasileira de Muay Thai - CE Mané Garrincha - das 8h às 22h (Confederação Brasileira de Muay Thai/Boxe Tailandês) 

16 e 17 - Festival de Vôlei de Praia [Jogos da Cidade]

21 - Vamos Trilhar

23 e 24 - Virada Esportiva

26 - Oficina de Horta Orgânica

28 - Boas Práticas Ambientais

30 - VI Encontro Municipal de Ruas Lazer + “Prêmio Boas Práticas”

30 - Final da Taça São Paulo De Futebol Feminino
 

DEZEMBRO

1 - Capoeira (Associação Cordão de Ouro) - Centro Esportivo Tietê

5 - Vamos Trilhar

7- Final de Futsal no Circuito Esportivo

7 – Final da Taça Cidade de São Paulo de Futebol Masculino

8 - Festival de Bocha [Jogos da Cidade]

14 – Virando o Jogo

27 - Final de Handebol no Circuito Esportivo

27 - Final de Basquete no Circuito Esportivo

  

OBS: Programação sujeita à alteração