Calendário

Eventos da SEME

Para ver os eventos ocorridos no primeiro semestre de 2018, clique aqui.

Para ver os eventos ocorridos no ano de 2017, clique aqui.

 

 

CALENDÁRIO OFICIAL DE EVENTOS DA SEME - 2º SEMESTRE DE 2018

 

JUNHO

23/jun: TORNEIO DE FUTSAL PELA UMADESP - CEE SALIM FARAH MALUFF
23/jun a 24/jun: CURSO PRELIMINAR - CE JARDIM SÃO PAULO

JULHO

01/jul: CIRCUITO DAS ESTAÇÕES INVERNO - SAMPACOR/PACAEMBU
01/jul: CORRIDA NEW BALANCE - SAMPACOR/SH.ELDORADO
01/jul: CORRIDA DOS BOMBEIROS - SAMPACOR/PQ INDEPENDÊNCIA
07/jul A 09/jul: CONGRESSO DE ADOLESCENTES - CE SANTO AMARO/CEE JOERG BRUDER
08/jul: CIRCUITO CAIXA DA CIDADANIA - ETAPA PIRITUBA - SAMPACOR/PARQUE CIDADE DE TORONTO
08/jul: KVRA GAMES - CROSS FIT - SAMPACOR/CHARLES MULLER
09/jul: PROVA INTERNACIONAL 9 DE JULHO – CICLISMO - SAMPACOR/JOQUEY
14/jul: ANIVERSÁRIO DA 110º IMIGRAÇÃO JAPONESA - CE MANÉ GARRINCHA
14/jul: 110 ANOS DE IMIGRAÇÃO JAPONESA NO BRASIL - CEE MANÉ GARRINCHA
15/jul: SANTANDER TFRS - CAMPO DE MARTE - BATALHÃO HUMAITÁ SAMPACOR/PAMA
15/jul: ATHENAS 16K - SAMPACOR/PARQUE DO POVO
21/jul: TORNEIO DE FUTSAL PELA UMADESP - CEE SALIM FARAH MALUFF
22/jul: SANTANDER TRACK & FIELD RUN SERIES - VILA NOVA CONCEIÇÃO SAMPACOR/OBELISCO
22/jul: 6ª CÃOMINHADA DO SHOP ARICANDUVA - SAMPACOR/SHOP ARICANDUVA
22/jul: CIRCUITO BANCO DO BRASIL - SAMPACOR/JOQUEY
22/jul: CIRCUITO CAIXA DA CIDADANIA ETAPA VILA MARIA - SAMPACOR/PARQUE DO TROTE
22/jul: CIRCUITO DELTA 2 - SAMPACOR/PARQUE DA INDEPENDENCIA
22/jul: CORRIDA DA SOLIDARIEDADE BOM PAR - SAMPACOR/SHOPPING ANALIA FRANCO
29/jul: FESTIVAL DE CAPOEIRA JOGOS DA CIDADE
29/jul: CORRIDA DO BEM - SAMPACOR/PARQUE DO CARMO
29/jul: SP CITY MARATHON - SAMPACOR/PACAEMBU JOQUEY

AGOSTO

01/ago: FLORADA DA CEREJEIRA - HANAMI PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PQ DO CARMO
04/ago: CURSO DE CAPACITAÇÃO DA REDE OLÍMPICA - BASQUETE ALTO RENDIMENTO – COTP
04/ago a 15/dez: REALIZAÇÃO DAS PARTIDAS DO CAMPEONATO TAÇA CIDADE DE SÃO PAULO DE FUTEBOL FEMININO
05/ago: SANTANDER TRACK & FIELD RUN SERIES - JK IGUATEMI 2 - SAMPACOR/S. JK IGUATEMI
05/ago: CORPORATE RUN - SAMPACOR/IBIRAPUERA
05/ago: EXPERIMENTAR NASCER DE NOVO - SAMPACOR/CERET
05/ago: CORRIDA DO CENTRO HISTÓRICO - SAMPACOR/CENTRO
03, 04 e 05/ago: 16º FESTIVAL OKINAWA/ASSOCIAÇÃO OKINAWA - VILA CARRÃO, CE VICENTE ÍTALO FEOLA
09/ago: PROJETO VAMOS TRILHAR PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PQ ECOLÓGICO DO TIETÊ
11/ago: CLÍNICA DE BASQUETE DA REDE OLÍMPICA ALTO RENDIMENTO – COTP
11/ago: CIRCUITO NIGHT RUN - SAMPACOR/CERET
11/ago: NIGHT RUN SPECIAL - SAMPACOR/USP
12/ago: PASSEAR BRASILPREV - SAMPACOR/PARQUE DA INDEPENDÊNCIA
12/ago: CORRIDA SUPERMAN & SUPERGIRL - SAMPACOR/IBIRAPUERA
18/ago: CIRCUITO VIDA - SAMPACOR/ AUTÓDROMO DE INTERLAGOS
18/ago: ENCONTRO BANDEIRANTE - CE TIETE
18/ago: CURSO DE CAPACITAÇÃO DA REDE OLÍMPICA - NATAÇÃO ALTO RENDIMENTO –COTP
18/ago a 01/dez: REALIZAÇÃO DAS PARTIDAS DO CAMPEONATO CIRCUITO ESPORTIVO DE BASQUETE
19/ago: FESTIVAL DE GUEITEBOL JOGOS DA CIDADE
19/ago: CIRCUITO CAIXA CIDADANIA ETAPA SÃO MIGUEL - SAMPACOR/AV.DEP ARISTODEMO PINOTTI
19/ago: CORRIDA DO SHOPPING TIETE PLAZA - SAMPACOR/SHOPPING TIETE PLAZA
19/ago: SANTANDER TRACK & FIELD RUN SERIES – MOOCA - SAMPACOR/SHOPPING MOOCA
23/ago: CORRIDA BLOOMBERG SQUARE MILE RELAY - SAMPACOR/PARQUE DO POVO
23/ago: PROJETO VAMOS TRILHAR PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PQ ECOLÓGICO DO TIETÊ
25/ago: COPA DOS REFUGIADOS 2018 ACNUR “Agência da ONU para RefugiadosACNUR - Jd São Paulo
25/ago: "CAMPANHA NACIONAL ODONTOLÓGICA CONTRA O CÂNCER BUCAL" – CERET
26/ago: TRIDAY - TRIATLON SAMPACOR/USP-MARGINAL
26/ago: SANTANDER TRACK & FIELD RUN SERIES - CENTER NORTE 2 - SAMPACOR/S. CENTER NORTE
26/ago: CORRIDA DO JUVENTUS - SAMPACOR/CLUBE JUVENTUS
28/ago: "CAMPEONATO INTERNACIONAL DE CATEGORIAS KARATE E KICK BOXING" - CE EDSON ARANTES DO NASCIMENTO
28/ago: OFICINA DE HORTA ORGÂNICA PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE – CERET

SETEMBRO

01/set: CURSO DE CAPACITAÇÃO DA REDE OLÍMPICA - LUTA OLÍMPICA ALTO RENDIMENTO – COTP
02/set: VENUS 15K - SAMPACOR/JOQUEY
02/set: CORRIDA CARTOON - SAMPACOR/PAMA
02/set: MOBILIZE-SE BENÇÃO DA PAZ - SAMPACOR/VILA MANCHESTER
02/set: VOLTA DA PENHA - SAMPACOR/C.E PENHA
02/set: PRIMEIRA CORRIDA CONTRA FOME - SAMPACOR/ANHAGABAÚ – CENTRO
07/set: CORRIDA XVI TROFÉU DA INDEPENDÊNCIA DO BRASIL -10KM - SAMPACOR/PARQUE DA INDEPENDENCIA
09/set: CORRIDA CLUBE PINHEIROS - SAMPACOR/MARGINAL PINHEIROS
13/set: PROJETO VAMOS TRILHAR PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PQ ECOLÓGICO DO TIETÊ
15/set: PA KIDS - SAMPACOR/CJ DESP CONSTÂNCIO VAZ DE MAGALHÃES
16/set: CIRCUITO CAIXA DA CIDADANIA ETAPA PARELHEIROS - SAMPACOR/COLONIA
16/set: CORRIDA CARAS RUN - SAMPACOR/JOQUEI
16/set: SANTANDER TRACK & FIELD RUN SERIES - CIDADE JARDIM 2 - SAMPACOR/S. CIDADE JARDIM
16/set: CIRCUITO DAS ESTAÇÕES PRIMAVERA - SAMPACOR/PACAEMBU
19/set: EVENTO ECUMÊNICO DE CONFRATERNIZAÇÃO CENTRO ESPORTIVO E EDUCACIONAL TABAJARA
21/set: EVENTO EM COMEMORAÇÃO AO DIA DA ARVORE PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE
22/set: TORNEIO DE FUTSAL PELA UMADESP - CEE SALIM FARAH MALUFF
23/set: EVENTO DE PROMOÇÃO RUAS DE LAZER - RUAS DE LAZER
23/set: 04º VIRADA DA MATURIDADE - PROGRAMA VEM DANÇAR
23/set: MARATONA DE REVEZAMENTO DA CIDADE DE SP - SAMPACOR/OBELISCO
23/set: CORRIDA BIMBO - SAMPACOR/USP POLITÉCNICA
23/set: UNBK RACE - CORRIDAS DE OBSTÁCULOS - SAMPACOR/PQ CHACARA DO JOQUEI
25/set: OFICINA DE HORTA ORGÂNICA PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE – CERET
27/set: PROJETO VAMOS TRILHAR PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PQ ECOLÓGICO DO TIETÊ
29/set: MUSIC RUN - SAMPACOR/MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA
29 a 30/set: RALLY DE LOBINHOS - CE TIETÊ
30/set: 15 CORRIDA DO SHOPPING ARICANDUVA - SAMPACOR/SHOP. ARICANDUVA
30/set: CORRIDA DO IBCC - SAMPACOR/PAMA
30/set: MARATONA REVEZAMENTO AYRTON SENNA RACING DAY - SAMPACOR/AUTÓDROMO
30/set: MEIA DE SAMPA - SAMPACOR/JOQUEY

OUTUBRO

04/out: PROJETO VAMOS TRILHAR PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PQ ECOLÓGICO DO TIETÊ
09/out: BAILE INTERNACIONAL DO IDOSO PROGRAMA VEM DANÇAR
12/out: 15ª CORRIDA SANTOS DUMONT - SAMPACOR/PAMA
12, 13 e 14/out: Campeonato Brasileiro de Morganti Jiu-jitsu Federação Paulista de Morganti de Jiu-Jitsu
14/out: SANTANDER TRACK & FIELD RUN SERIES – ELDORADO - SAMPACOR/S. ELDORADO
14/out: PASSEIO DA LONGEVIDADE - SAMPACOR/PQ DA INDEPENDENCIA
14/out: CIRCUITO CAIXA DA CIDADANIA ETAPA JAÇANA - SAMPACOR/AV. LUIS STAMATIS
14/out: CORRIDA TRIGO É SAUDE - SAMPACOR/CENTRO
18/out: PROJETO VAMOS TRILHAR PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PQ ECOLÓGICO DO TIETÊ
20/out: CURSO DE CAPACITAÇÃO DA REDE OLÍMPICA - BOXE ALTO RENDIMENTO – COTP
20/out: CORRIDA BATMAN E BATGIRL - SAMPACOR/MEMORIAL
21/out: FESTIVAL DE CAPOEIRA JOGOS DA CIDADE
21/out: EVENTO DE PROMOÇÃO RUAS DE LAZER - RUAS DE LAZER
21/out: VII CORRIDA E CAMINHADA DE VILA ZELINA - SAMPACOR/PQ ECO VILA PRUDENTE
21/out: M5K - SAMPACOR/IBIRAPUERA
21/out: CIRCUITO DE CORRIDAS CAIXA - SAMPACOR/PACAEMBU
21/out: W 21K - SAMPACOR/VILA LOBOS
25/out: PROJETO INCLUSÃO ESPORTIVA KODOMO NO SONO PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE
30/out: OFICINA DE HORTA ORGÂNICA PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE – CERET

NOVEMBRO

01 e 14/nov: 6ª EDIÇÃO DA FLINK SAMPA – FESTA DO CONHECIMENTO, LITERATURA E CULTURA NEGRA - CE TIETÊ /AFROBRÁS – SOCIEDADE BRASILEIRA DE DESENVOLVIMENTO SÓCIO CULTURAL
03/nov: TORNEIO DE FUTSAL PELA UMADESP - CEE SALIM FARAH MALUFF
04/nov: SUPERAÇÃO EINSTEIN - SEME - SAMPACOR/ANHANGABAÚ – CENTRO
04/nov: MEIA ATHENAS - SAMPACOR/PARQUE DO POVO
08/nov: PROJETO VAMOS TRILHAR PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PQ ECOLÓGICO DO TIETÊ
10/nov: CURSO DE CAPACITAÇÃO DA REDE OLÍMPICA - ATLETISMO ALTO RENDIMENTO – COTP
10/nov: NIGHT RUN 2 - SAMPACOR/SAMBODROMO
11/nov: FESTIVAL DE VÔLEI DE PRAIA JOGOS DA CIDADE
11/nov: PRÊMIO BOAS PRÁTICAS RUAS DE LAZER - RUAS DE LAZER
11/nov: CIRCUITO ECO AMBIENTAL II - SAMPACOR/CERET
11/nov: AC CAMARGO - SAMPACOR/USP
13/nov: OFICINA DE HORTA ORGÂNICA PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE –CERET
15/nov: 2ª PASSEIO CICLISTICO DE VILA ZELINA - SAMPACOR/RUA MARECHAL MALET
15/nov: CORRIDA MBOI MIRIM - SAMPACOR/AV. LUIS GUSHIKEN
15/nov: CIRCUITO CAIXA DA CIDADANIA ETAPA AMÉRICAS - SAMPACOR/MEMORIAL DA AMÉRICA
18/nov: CORRIDA PELA DOAÇÃO DE ORGÃOS - SAMPACOR/ANHANGABAÚ
18/nov: CORRIDA SEPHORA - SAMPACOR/MARGINAL PINHEIROS
20/nov: TIMÃO RUN - SAMPACOR/ARENA CORINTHIANS
22nov: PROJETO VAMOS TRILHAR PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENT - PQ ECOLÓGICO DO TIETÊ
24/nov: ROLLING STONES - SAMPACOR/SAMBÓDROMO
25/nov: FESTIVAL DE XADREZ JOGOS DA CIDADE
25/nov: FESTIVAL DE BOCHA JOGOS DA CIDADE
25/nov: CORRIDA LIGA DA JUSTIÇA - SAMPACOR/ANHANGABAÚ
25/nov: SANTANDER TRACK & FIELD RUN SERIES - JK IGUATEMI 3 - SAMPACOR/S. JK IGUATEMI
25/nov: CORRIDA DO SESC IPIRANGA - SAMPACOR/PARQUE DA INDEPENDENCIA
29/nov: 9º PRÊMIO DAS AÇÕES AMBIENTAIS PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE – ECOLE

DEZEMBRO

01 e 02/dez: VIRADA ESPORTIVA 2018 - VIRADA ESPORTIVA 2018
01/dez: RUN THE NIGHT - SAMPACOR/USP
01/dez: CIRCUITO TRANSFORMAR - SAMPACOR/MEMORIAL
02/dez: KVRA GAMES - CROSSFIT - SAMPACOR/CHARLES MULLER
02/dez: OLGA KOSS - SAMPACOR/OBELISCO IBIRAPUERA
02/dez: DELTA 3 - SAMPACOR/PARQUE INDEPENDENCIA
02/dez: BRAVUS RACE SPEED 2 - SAMPACOR
06/dez: PROJETO VAMOS TRILHAR PROGRAMA DE ESPORTE E MEIO AMBIENTE - PQ ECOLÓGICO DO TIETÊ
08/dez: 04º FESTIVAL VIRANDO O JOGO - VIRANDO O JOGO/LG CORAÇÃO DE JESUS
08/dez: 15ª CORRIDA DO ARRASTÃO - SAMPACOR/CHARLES MULLER
09/dez: 36ª CORRIDA DO MONTE LÍBANO - SAMPACOR/MONTE LIBANO
09/dez: SANTANDER TRACK & FIELD RUN SERIES - VILLA LOBOS 3 - SAMPACOR/S. VILLA LOBOS
09/dez: 51ª PROVA PEDESTRE SARGENTO GONZAGUINHA - SAMPACOR/ESCOLA ED FÍSICA PM
14/dez: CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO DAS ATIVIDADES DO ANO ALTO RENDIMENTO – COTP
15/dez: SÃO SILVESTRINHA - SAMPACOR/CJ DESP CONSTÂNCIO VAZ DE MAGALHÃES
15/dez a 06/jan/2019: “ABERTO DE SÃO PAULO” - PARQUE VILLA LOBOS
16/dez: CORRIDA AQUAMAN - SAMPACOR/USP
16/dez: CIRCUITO DAS ESTAÇÕES VERÃO - SAMPACOR/PACAEMBU
31/dez: 94ª CORRIDA INTERNACIONAL DE SÃO SILVESTRE - 15KM - PAULISTA / CENTRO

*Programação sujeita a alterações