Corridas de Rua - SAMPACOR

A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer apoia todas as corridas oficias que acontecem na Cidade de São Paulo.

Segue o Cronograma de Corridas  no  Primeiro  de Semestre 2019 com o apoio da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer  

JANEIRO

20 - Passear Brasil Prev - Ipiranga
20 - Circuito do Sol - Pacaembu 
25 - Troféu Cidade de São Paulo - Ibirapuera/Obelisco 
27 - Circuito Longevidade - Ipiranga

FEVEREIRO

03 - Storm Challenge - Pacaembu/ Pça. Charles Muller
03 - Run The Bridge Centro - Centro Histórico
10 - Santander TFRS - Vila Nova Conceição - Ibirapuera
17 - 13ª Meia Maratona Internacional de São Paulo - Pacaembu - Centro
24 - KVRA Race (Escadaria) - Pacaembu(Interna)/Pça Charles Muller(Interno)

MARÇO 

17 - Circuito das Estações Outono - Pacaembu
17 - Santander TRFS - Villa Lobos/Pq Vila Lobos (Interno) 
24 - W Run Pama
24 - Santander TFRS Center Norte - Santana 
31 - Corrida Olga Koss - Pacaembu
31 - Atenhas 15K - Ibirapuera/Obelisco
31 - 2ª Corrida Empreendedoras em Ação - Centro/Pateo do Colégio

ABRIL

07 - 25ª Maratona Internacional de São Paulo - Ibirapuera 
14 - Meia Maratona Corpore - Pacaembu
20 - Rolling Stone Music Run - 1ª Etapa Anhembi
21 - Corridas pela Vida - Politécnica 
27 - The Music Night Run Memorial
27 - KVRA Games - 1ª Etapa Pacaembu (Interna) - Pça. Charles Muller  
28 - KVRA Games - 1ª Etapa Pacaembu (Interna) - Pça. Charles Muller
28 - 2ª Corrida e Caminhada da Solidariedade Bompar - Shopping Análias Franco

MAIO

11 - Santander TFRS - Pompéia Memorial
12 - GRAAC - Ibirapuera 
12 - Corrida da Itália - Centro 
19 - ICESP Run - Pacaembu 
19 - Santander TFRS - Shopping Anália Franco 
26 - Corrida Mulher Maravilha Heróinas - Centro

JUNHO

02 - Santander TFRS - Vila Lobos - USP(Interno)
02 - Black Shark Race 2 - Pacaembu Escada (Interna)/Pça. Charles Muller
16 - Santander TFRS - Cidade Jardim 1 - (Marginal) 
16 - Corrida Superman & Supergirl - Ibirapuera
30 - Corrida dos Bombeiros - Ipiranga
30 - Circuito das Estações Inverno - Pacaembu
30 - Franchising Run PAMA
30 - New Balance - 15K - Marginal

JULHO

07 – Santander TFRS Plaza Sul – Jardim Botânico
09 – Prova Ciclística 9 de Julho – Centro
13 – Corrida do Medo - Memorial
14 – ATHENAS 18 K – Marginal
14 – Passear Brasil Prev – Ipiranga
21 – Samba Running – Santana
21 – Santander TFRS Market Place – Marginal
21 – Pedal em Sampa - Centro
28 – SP City Marathon – Pacaembu/Jóquei
28 – Circuito SESC de Corridas Etapa Interlagos – SESC Interlagos

AGOSTO

04 – Santander TFRS JK Iguatemi - Marginal
04 – Centro Histórico – Centro
10 – Night Run Special – Anhembi
11 – Santander TFRS Mooca – Shopping Mooca
11 – Corrida Move 4 Câncer – Ibirapuera
11 – ASICS Golden Run 2019 – Jóquei/USP
18 – Circuito Banco Do Brasil De Corridas – Jóquei
18 – Corrida Caminhos Da Paz - Monte Líbano/Parque Do Povo
18 – 2º Tietê Plaza Run – Tietê Plaza Shopping
18 – 2º Corrida e Caminhada da Solidariedade Bompar – Franco
25 – Corrida Sociedade Esportiva Palmeiras – Centro
25 – Movimento Pela Mulher – Ibirapuera
25 – 14º Corrida Juventus - Viva a Mooca – Clube Atlético Juventus
25 – Triday - Triatlon – USP/Marginal

SETEMBRO

01 – Corporate Run – Ibirapuera
01 – Storm Challenge – Pacaembu
01 – Venus 15K – JÓQUEI
01 – Santander TFRS Center Norte 2 – Center Norte
07 – XVII Trófeu da Independência do Brasil – Ipiranga
08 – Santander TFRS Cidade Jardim – Marginal
14 – P.A KIDS
14 – Rolling Stone Music Run – Anhembi
15 – Corrida Clube Pinheiros – Marginal
15 – Circuito das Estações Primavera – Pacaembu
15 – Eu De Bike no Aricanduva - Shopping Aricanduva
21 – Corrida do Batman - Memorial
21 – Pedalada Noturna Move – Parque Das Bicicletas
22 – Maratona Pão de Açúcar – Ibirapuera
22 – Bimbo Global Energy – USP
22 – Pedal em Sampa – II Etapa – Praça Heróis Da Feb
29 – 3º Corrida Beneficiente Prol da Associação Benção Paz – Clube Manchester
29 – Corrida do IBCC – P.A.M.A.
29 – Meia de Sampa – Jóquei

OUTUBRO

05 – Music Run - Memorial Da América Latina
06 – Corrida Sephora Beuty Run – Eldorado/Parque Do Povo
13 – Santander TFRS Eldorado – Marginal
13 – Corrida e Caminhada do Trigo – Centro
13 – M5K – Ibirapuera
13 – 2º Passeio Ciclístico de Vila Zelina – Rua Marechal
20 – Corrida Do Shopping Aricanduva – Shopping Aricanduva
20 – Corrida Circuito Caixa – Pacaembu
26 – VIII Corrida E Caminhada De Vila Zelina – Rua Aracati Mirim
27 – 2º Corrida Empreendedoras Em Ação – Centro
27 – Athenas 21K – Marginal

NOVEMBRO

02 – Night Run – USP
02 – Corrida Super Heroes Dark Night Music Run 6k – Memorial
03 – Corrida Velocidade Asics 2019 – São Paulo – P.A.M.A.
03 – 2º Corrida pela Doação de Órgãos – Centro
10 – Iroman 70.3 São Paulo – USP/Marginal
10 – Santander TFRS Anália Franco – Shopping Anália Franco
20 – Timão Run – Arena Corinthians
24 – Santander TFRS JK Iguatemi 3 – MARGINAL
24 – Corrida Mulher Maravilha – Centro
24 – Circuito Sesc De Corridas Ipiranga – Ipiranga
30 – Run The Night – Memorial
30 – KVRA Games 2º Etapa – Pacaembu

DEZEMBRO

01 – KVRA Games 2º Etapa – Pacaembu
01 – Santander TRFS Center Norte 3 – Center Norte
01 – Corrida Delta - Ipiranga
01 – Corrida Olga Koss – Ibirapuera
01 – Corrida A.C. Camargo – USP
08 – Corrida Sargento Gonzaguinha – EEFPM
08 – Santander TRFS Vila Lobos 3 – Marginal
08 – 36º Corrida do Monte Líbano – Monte Líbano
14 – São Silvestrinha – Constâncio Vaz Guimarães
15 – Corrida pela Cidadania – Marginal
15 – Santander TRFS Farol – Prédio Santander
15 – Circuito das Estações Verão – Pacaembu
15 – Corrida Aquaman & Flash – USP
31 – 95º Corrida Internacional de São Silvestre – Avenida Paulista