Esporte

Bosque da Fama pela memória esportiva

Localizado no Parque das Bicicletas o bosque exalta grandes campeões do esporte brasileiro

 

O Bosque da Fama é um espaço de integração entre o esporte, a história e a conscientização ecológica. Os grandes feitos dos maiores esportistas do Estado de São Paulo são perpetuados através de uma iniciativa que estimula a preservação das espécies nativas da flora brasileira e resgata a memória do esporte paulista.

 

O programa foi lançado em 2008, e já conta com nomes como Hortência de Fátima, Maurren Maggi, Janeth dos Santos, Paula Gonçalves e Carlos Domingos (Mosquito), do basquete; Gustavo Borges, natação; Maria Esther Bueno, tênis; Zito, Pepe e Coutinho, futebol; Éder Jofre, pugilismo; Nelson Prudêncio, atletismo; Daniel Dias e Joon Sook Seo, da natação paraolímpica e José Roberto Guimarães, voleibol.
Como o objetivo é preservar a história, há também um tributo aos medalhistas falecidos, como Adhemar Ferreira da Silva, e João do Pulo, do atletismo; Carmo de Souza e Ubiratan Maciel, basquete; Ayrton Senna da Silva, automobilismo; Sylvio de Magalhães Padilha, atletismo e por Gylmar dos Santos Neves e Hideraldo Luis Bellini, futebol.

Confira os atletas que já possuem árvores com seu nome no Bosque da Fama:

Atletismo
Adhemar Ferreirada Silva “O Canguru Brasileiro”
Fabiana de Almeida Murer
João Carlos de Oliveira “João do Pulo”
José João da Silva
Maurren Higa Maggi
Nelson Prudêncio
Sylvio de Magalhães Padilha (em memória)
Therezinha Guilhermina
Wanda dos Santos

Automobilismo
Ayrton Senna da Silva (em memória)
Emerson Fittipaldi

Basquete
Alberto Marson
Amaury Antônio Pasos
Antônio Salvador Sucar
Carlos Domingos Massoni “Mosquito”
Carmo de Souza “Rosa Branca” (em memória)
Edson Bispo dos Santos (em memória)
Hortência de Fátima Marcari
Janeth dos Santos Arcain
Maria Paula Gonçalves da Silvia “Magic Paula”
Moacyr Brondi Daiuto (em memória)
Ubiratan Maciel (em memória)

Boxe
Eder Jofre

Futebol
Antônio Wilson Honório “Coutinho”
Jair Picerni
José Ely de Miranda “Zito”
José Maria “Pepe”

Judô
Douglas Vieira
Henrique Carlos S. A. Guimarães
Luiz Yoshio Onmura
Walter Carmona

Natação
Gustavo França Borges
Manoel dos Santos Júnior
Ricardo Prado Campos
Tetsuo Okamoto

Tênis
Fernando Ariel Meligini
Maria Esther Bueno

Vôlei
Amauri Ribeiro
Ana Beatriz Moser
Ana Margarida Vieira Álvares “Ida”
José Carlos Brunoro
José Montanaro Júnior
Marcelo Teles Negrão
William Carvalho da Silva