Organização

Informações de contato e composição do conselho

A Comissão de Proteção à Paisagem Urbana é composta por 8 Representantes do Poder Executivo e por 8 Representantes da Sociedade Civil, de acordo com o decreto nº 56.268/15.

Para mais informações acesse o Regimento Interno da Comissão e as Portarias da Comissão.

Comissão de Proteção à Paisagem Urbana (CPPU)
Rua São Bento, 405, Centro - 18º andar sala 183A
CEP 01011-100 - São Paulo - SP
Tel: (11) 3113-7786
cppu@prefeitura.sp.gov.br

Aparecida Regina Lopes Monteiro
Presidente

Designação: 10/02/2018
(Portaria nº 038/2018 - SMUL.G)

 
Talita Veiga Cavallari Fonseca
Secretária Executiva
Designação: 25/01/2020
(Portaria nº 008/2020/SMDU.G) 
 
Rodolpho Furlan Domingues
Titular Secretaria do Governo Municipal – SGM
Designação: 03/09/2020
(Portaria SGM nº 243/2020)
 
Pedro Caique Leandro do Nascimento
Suplente Secretaria do Governo Municipal – SGM
Designação: 03/09/2020
(Portaria SGM nº 243/2020)
 
Flávia Taliberti Pereto
Titular Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano - SMDU
Designação: 17/04/2019
(Portaria SGM nº 64/2019) 
 
Gabriela Defilippi Audrá
Suplente Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano - SMDU
Designação: 17/04/2019(Portaria SGM nº 64/2019)
 
Lucila de Almeida Sampaio Magalhães
Titular Secretaria Municipal de Licenciamento – SEL
Designação: 17/04/2019
(Portaria SGM nº 64/2019)
 
Lygia Maria de Falco Queiroz Cabral
Suplente Secretaria Municipal de Licenciamento - SEL
Designação: 17/04/2019
(Portaria SGM nº 64/2019)
 
Rachel Mendes Freire De Oliveira
Titular Secretaria Municipal de Justiça – SMJ
Designação: 13/05/2020
(Portaria SGM 133/2020)
 
Maria Lucia Palma Latorre
Suplente Secretaria Municipal de Justiça - SMJ
Designação: 13/05/2020
(Portaria SGM 133/2020)
 
Alexandre Modonezi de Andrade
Titular Secretaria Municipal das Subprefeituras – SMSUB
Designação: 24/04/2018(Portaria Pref. nº 232/2018) 
 
Marcos Vinicius Correa de Souza
Suplente Secretaria Municipal das Subprefeituras – SMSUB
Designação: 29/06/2019
(Port. SGM 140/2019)
 
Raquel Furtado Schenkman Contier
Titular Secretaria Municipal de Cultura – SMC
Designação: 04/10/2019
(Portaria SGM 269/2019)
 
Alice de Almeida Américo
Suplente Secretaria Municipal de Cultura – SMC
Designação: 23/01/2016
(Portaria Pref. nº 21/2016)
 
Larissa Bueno Mendonça
Titular Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente – SVMA
Designação: 27/09/2019
(Portaria SGM nº 257/2019) 
 
Teresa Maria Emídio
Suplente Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente – SVMA
Designação: 11/02/2017
(Portaria Pref. nº 040/2017)
 
Lucia Miyuki Okumura
Titular São Paulo Urbanismo – SP Urbanismo
Designação: 06/11/2018
(Portaria Pref. nº 921/2018) 
 
Francisco Cezar Tiveron
Suplente São Paulo Urbanismo – SP Urbanismo
Designação: 11/02/2017
(Portaria Pref. nº 040/2017)
 
Arnoldo Lopes Lulsdorf
Titular Viva Pacaembu por São Paulo
Período de mandato: Biênio 2020 - 2021
(Portaria SGM 48/2020)
 
Rui Pinto de Aguiar
Suplente Viva Pacaembu por São Paulo
Período de mandato: Biênio 2020 - 2021
(Portaria SGM 48/2020)
 
Edimilsom Peres Castilho
Titular Instituto Bixiga - Pesquisa, Formação e Cultura Popular
Período de mandato: Biênio 2020 – 2021
(Portaria SGM 167/2020)  
 
Danielle Franco Da Rocha
Suplente Instituto Bixiga - Pesquisa, Formação e Cultura Popular
Período de mandato: Biênio 2020 – 2021
(Portaria SGM 167/2020)
 
Tatiana Rodrigues Antonelli de Mendonça
Titular Setor Empresarial
Período de mandato: Biênio 2020 - 2021
(Portaria SGM 48/2020) 
 
Mariana Kimie da Silva Nito
Titular Instituto dos Arquitetos do Brasil - Departamento de São Paulo (IAB-SP)
Período de mandato: Biênio 2020 - 2021
(Portaria SGM 48/2020) 
 
Natalie Sallum Barusso
Suplente Instituto dos Arquitetos do Brasil - Departamento de São Paulo (IAB-SP)
Período de mandato: Biênio 2020 - 2021
(Portaria SGM 48/2020) 
 
Viviane Manzione Rubio
Titular do Segmento Acadêmico Técnico-Profissional (Universidade Presbiteriana Mackenzie)
Período de mandato: Biênio 2020 - 2021
(Portaria SGM 74/2020) 
 
Daniel Todtmann Montandon
Suplente do Segmento Acadêmico Técnico-Profissional (Associação Educacional Nove de Julho)
Período de mandato: Biênio 2020 – 2021
(Portaria SGM 74/2020) 
 
Beatriz Messeder Sanches Jalbut
Titular da Associação Comercial de São Paulo
Período de mandato: Biênio 2020 - 2021
(Portaria SGM 86/2020) 
 
Luís Carlos Ferreira Eiras
Suplente da Associação Comercial de São Paulo
Período de mandato: Biênio 2020 – 2021
(Portaria SGM 86/2020)
 
Alessandro Luiz Oliveira Azzoni
Titular Conselho Municipal do Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (CADES)
Período de mandato: Biênio 2020 - 2021
(Portaria SGM 48/2020)