Organização

Informações de contato e composição do Conselho - Câmara Técnica de Legislação Urbanística

A Câmara Técnica de Legislação Urbanística é composta por representantes do Poder Executivo e por representantes da sociedade civil.

O mandato dos representantes da sociedade civil do CTLU é de 2 (dois anos), sendo permitida apenas uma recondução sucessiva, de acordo com o parágrafo único do art. 17 do Decreto nº 56.268/2015.

Para mais informações acesse o Regimento Interno da Câmara Técnica.

Câmara Técnica de Legislação Urbanística
Rua São Bento, 405, Centro - 19º andar sala 191A
CEP 01011-100 - São Paulo - SP
Tel: (11) 3243-1270
ctlu@prefeitura.sp.gov.br

José Armênio de Brito Cruz
Titular da Câmara Técnica de Legislação Urbanística - CTLU
Designação: 07/08/2023
(Portaria SMUL.G nº 088/2023)
 
Maria José Gullo
Suplente da Câmara Técnica de Legislação Urbanística - CTLU
Designação: 07/08/2023
(Portaria SMUL.G nº 088/2023)
 
Maria Gabriela Camollez Florio
Secretária Executiva
Designação: 22/11/2023
(Portaria de Designação nº 154/2023)

 

Daniella Lucas Richards
Titular Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento - SMUL

Designação: 07/04/2022
(Portaria SGM 123/2022)

 

Aline Cannataro de Figueiredo
Suplente Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento - SMUL
Designação: 28/03/2023
(Portaria SGM 51/2023)

 

Pedro Luiz Ferreira da Fonseca
Titular Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento - SMUL
Designação: 10/02/2021
(Portaria SGM 33/2021)
 
Pedro José Botani
Suplente Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento - SMUL
Designação: 10/02/2021
(Portaria SGM 33/2021)
 
Fernando Barrancos Chucre
Titular Secretaria do Governo Municipal - SGM

Designação: 17/02/2023
(Portaria SGM nº 029/2023)

 

Regina Ramoska
Suplente Secretaria do Governo Municipal - SGM
Designação: 05/11/2021 
(Portaria SGM nº 424/2021)

 

Eunice Aparecida de Jesus Prudente
Titular Secretaria Municipal de Justiça - SMJ
Designação: 20/01/2021
(Portaria SGM 18/2021)

 

Maria Lucia Palma Latorre
Suplente Secretaria Municipal de Justiça - SMJ
Designação: 13/05/2020
(Portaria SGM 136/2020)

 

Tatiane Felix Lopes
Titular Secretaria Municipal das Subprefeituras - SMSUB
Designação: 25/03/2021 
(Portaria SGM 95/2021)

 

Aline de Oliveira Silva 
Suplente Secretaria Municipal das Subprefeituras - SMSUB 
Designação: 25/03/2021
(Portaria SGM 95/2021)

 

Lívia Gasparelli Cavalcante
Titular Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras – SIURB
 Designação: 17/02/2023
(Portaria SGM nº 29/2023)

 

Márcia Tieko Omoto Yamaguchi
Suplente Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras – SIURB
 Designação: 17/02/2023
(Portaria SGM nº 29/2023)

 

Marcos Cartum
Titular Secretaria Municipal de Cultura – SMC
 Designação: 10/02/2021
(Portaria SGM nº 33/2021)
 
Ricardo Vaz Guimarães de Rosis
Suplente Secretaria Municipal de Cultura – SMC
Designação: 17/02/2023
(Portaria SGM nº 29/2023)
 
Fátima de Cássia Brasil Vieira  
Titular Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes - SMT
 Designação: 15/02/2020
(Portaria SMG 44/2020)

 

Tácito Pio da Silveira 
Suplente Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes - SMT
Designação: 15/02/2020
(Portaria SMG 44/2020)

 

Christiane de França Ferreira
Titular Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente – SVMA

Designação: 25/09/2020
(Portaria SGM 275/2020)

 

Sergio Massamitsu Arimori
Suplente Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente – SVMA
Designação: 15/02/2020
(Portaria SGM 46/2020)

 

Guilherme Henrique Fatorelli Del'Arco
Titular São Paulo Urbanismo – SP Urbanismo
Designação: 17/02/2023
(Portaria SGM nº 29/2023)

 

Rita de Cássia G. S. Gonçalves
Suplente São Paulo Urbanismo – SP Urbanismo
Designação: 12/11/2021
(Portaria SGM nº 432/2021)

 

Lucila Falcão Pessoa Lacreta
Titular Sociedade dos Amigos do Planalto Paulista – SAPP
Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)

 

Renata Esteves de Almeida Andretto 
Suplente Movimento Defenda São Paulo - MDSP
Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)
 

 

Ivan Carlos Maglio
Titular Associação Amigos do Jardim dos Jacarandás - AAJJ

Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)

 

 

Raphaela José Cyrillo Galletti
Suplente MOVPAULISTA – Movimento de Moradores Prestadores de Serviço e Comerciantes da Av. Paulista e Entornos

Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)

 

 

José André de Araujo
Titular Associação dos Mutuários e Moradores da COHAB 1  

 Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)

 
José Luis Muradas Muradas
Suplente Associação dos Mutuários e Moradores da COHAB 1
Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)
 

 

Daniel Todtmann Montandon
Titular Universidade Nove de Julho - UNINOVE
Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)
 

 

Angélica Tanus Benatti Alvim
Suplente Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade Presbiteriana Mackenzie
Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)
 
 
Carolina Heldt D’Almeida
Titular Instituto dos Arquitetos do Brasil - Departamento de São Paulo - IAB-SP
Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)
 
Natasha Mincoff Menegon
Suplente Instituto dos Arquitetos do Brasil - Departamento de São Paulo - IAB-SP
Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)

 

Priscila Rigon Fecher
Titular Sindicato das Empresas de Compra, Venda, Locação e Administração de Imóveis Residenciais e Comerciais de São Paulo - SECOVI-SP
Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)
 

 

Beatriz Messeder Sanches Jalbut 
Suplente Associação Comercial De São Paulo - ACSP
Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)
 
 
Eduardo Della Manna

Titular Associação Comercial De São Paulo - ACSP

Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)

 
Adriana Tie De Camargo Neves
Suplente ASBEA-SP
Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)
 
Fernando Guilherme Bruno Filho
Titular Instituto Brasileiro de Direito Urbanístico - IBDU

Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)

 
Rosane de Almeida Tierno
Suplente Instituto Brasileiro de Direito Urbanístico - IBDU
Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)
 
Ana Luisa Dantas Coutinho Perez 

Titular Conselho Participativo Municipal – CPM

Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)
 
Márcio Novaes Coelho Jr
Suplente Conselho Participativo Municipal – CPM
Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)
 
Fernanda Menegari Querido
Titular representando o Conselho Participativo Municipal - CPM
Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)
 
Adriano Diogo
Suplente representando o Conselho Participativo Municipal - CPM

Período de mandato: Biênio 2022 - 2024
(Portaria SGM nº 139/2022)