Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional - COMUSAN/SP

O Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional de São Paulo foi criado na I Conferência Municipal de Segurança Alimentar de São Paulo, realizada em 2001. É um espaço de diálogo e estimula a organização da sociedade, por meio da integração de três setores: representantes do poder público, sociedade civil organizada e instituições ou entidades que atuam com segurança alimentar e nutricional, como: igrejas, sindicatos, cooperativas, ongs, entre outras.

O Conselho tem caráter consultivo e suas atividades envolvem a proposição, acompanhamento e fiscalização das ações do governo municipal nas áreas de segurança alimentar e nutricional; a articulação de áreas do governo municipal com as organizações da sociedade civil para a implementação de ações voltadas ao combate das causas da miséria e da fome; além do incentivo de parcerias de caráter regional que garantam mobilização dos setores envolvidos e racionalização do uso dos recursos disponíveis.

Assim como a Câmara Intersecretarial de Segurança Alimentar e Nutricional - Caisan, o Comusan foi previsto na Lei nº 15.920, de 18 de dezembro de 2013, como componentes do município no Sistema Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional. 

Composição atual:

Presidente: Vera Vilela, representante do Sindicato dos Nutricionistas do Estado de São Paulo (SindNutri SP)
Eleição realizada em 07/04/2022. 

I – Conselheiros titulares do Poder Público Municipal: (em pdf)

  • Secretaria de Governo Municipal - Eduardo dos Anjos Barboza - RF 817.067.3
  • Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Turismo – Lia Palm - RF 835.893.1
  • Secretaria Municipal das Subprefeituras - Aurélio Costa de Oliveira - RF 844.410.2
  • Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social - Mariana Brito - RF 824.932.6
  • Secretaria Municipal da Saúde - Amanda Tonetto Gonzalez - RF 811.196.1
  • Secretaria Municipal de Educação - Mônica Cordeiro Nogueira da Cruz Almeida - RF 828.555.1
  • Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania - Giulia Pereira Patitucci - RF 850.622.1
  • Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente - Deborah Maria Monnerat Pinto - RF 859.590.9
  • Secretaria Municipal de Cultura - Fernanda Carvalho Costa - RF 780.033.9
  • Secretaria Municipal de Habitação - Amanda Cortez Arcine - RF 787.976.8
  • Secretaria Executiva de Gestão, da Secretaria de Governo Municipal -Martim Tassinari Aguiar - RF 836.106.1
  • Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência - Camila de Menezes Tavares - RF 826.738.3
  • Coordenadoria de Segurança Alimentar e Nutricional (COSAN) – Camila Toshie Osaki – RF 889.014.5
  • Fundação Paulistana de Educação, Tecnologia e Cultura - - Celso Gomes Casa Grande – RF 848.235.7

    II – Conselheiros suplentes do Poder Público Municipal:
  • Secretaria de Governo Municipal – João Ricardo Ribas de Morais - RF 888.159.6
  • Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Turismo – Maria Augusta Chaves – RF
    850.954.9
  • Secretaria Municipal das Subprefeituras – Jordana da Silva Menon - RF 825.031.6
  • Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social - Thais de Fabris Vieira - RF 843.532.4
  • Secretaria Municipal da Saúde - Josie Cleia Santos Miranda - RF 837.979.3
  • Secretaria Municipal de Educação - Amanda Bianchi Leonardo Rodrigues - RF 775.354.3
  • Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania -Raíssa Monteiro Saré - RF 881.017.6
  • Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente - Brigitte Baum - RF 754.136.8
  • Secretaria Municipal de Cultura - Gustavo Zanollo Zardi - RF 883.294.3
  • Secretaria Municipal de Habitação - Mariana Ferreira Melo dos Santos - 785.970.8
  • Secretaria Executiva de Gestão, da Secretaria de Governo Municipal -Felipe Landim Ribeiro Mendes - RF 853.432.2
  • Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência - Renata Belluzzo Borba - RF 779.759.
  • Coordenadoria de Segurança Alimentar e Nutricional (COSAN) – Karina Larissa Palma Reis - RF 880.076.6
  • Fundação Paulistana de Educação, Tecnologia e Cultura - Celia Alas Rossi – RF 757.452.5

    III – Conselheiros titulares da Sociedade Civil:
  • Ação da Cidadania São Paulo - Gilson Pereira Mendes;
  • Associação Beneficente Educacional e Cultural Ilê Asé Yalodê Oyó – Maria Amelia Trindade Silva
  • Associação Brasileira de Bares e Restaurantes – Seccional São Paulo – Leonardo A. Guerra Ramos
  • Associação de Trabalho Educacional Esportivo Recreativo e Cultural (ASSTERC) - Lais Gonçalves Terto Vieira
  • Associação dos Controladores de Vetores e Pragas Urbanas (APRAG) - Sérgio dos Santos Bocalini
  • Associação dos Geógrafos Brasileiros – Seção São Paulo - José Raimundo Sousa Ribeiro Junior
  • Associação Moradia do Arco Íris LGBT Brasil - Givanildo de Jesus Santos
  • Associação Paulista dos Gestores Ambientais (APGAM) - Beatriz Sinelli Laham
  • Clube de Mães do Jardim Vista Alegre - Edinalva Rosa dos Santos Novais
  • Coletivo Banquetaço - Simone Gomes Teixeira
  • Confederação das Mulheres do Brasil – Eliane de Fátima Souza
  • Conselho Regional de Nutricionistas da 3ª Região – SP/MS – Rita Helena Bueno Pinheiro
  • Fórum de Sustentabilidade do Butantã - Solange Cavalcante da Silva Redolfi
  • Fórum Paulista de Soberania e Segurança Alimentar e Nutricional - André Luzzi de Campos
  • Grupo de Estudos “Gestão Agroecológica e Alimentação Urbana” - Marta Fabiano Sambiase
  • Grupo de Pesquisa “Promoção da Saúde e Segurança Alimentar e Nutricional” USP - Leticia Machado
  • Instituto Amana - Jaqueline Campos Chaves
  • Instituto de Arquitetos do Brasil – Departamento de São Paulo - Anna Kaise Mori
  • Instituto Brasil a Gosto - Max Jaques
  • Instituto Kairós – Ética e Atuação Responsável - Regiane Câmara Nigro
  • Instituto Recriar Educar e Saber - Andreia Ribeiro dos Santos
  • ONG Banco de Alimentos – Luana Rocha de Araujo
  • Organização Social Identidade Periférica - Wellington Sousa Matos
  • Rede Butantã de Entidades e Forças Sociais - Maria Angelica Correia de Oliveira
  • Rede Nacional de Religiões Afro Brasileiras e Saúde (RENAFRO) Núcleo São Paulo - Jair Cardoso Neto
  • SESC São Paulo - Denise Meira Gonçalves Vilas Boas
  • Sindicato dos Nutricionistas do Estado de São Paulo (SindNutri SP) – Vera Helena Lessa Vilela
  • WWF Brasil - Virginia Antonioli.

    IV – Conselheiros suplentes da Sociedade Civil:
  • ALR Ferreira Desenvolvimento Humano (Gastronomia Periférica) – Edson Camilo Leite
  • Associação Beneficente e Comunitária Santa Luzia - Luzia
  • Ulisses dos Santos Vitor Associação da Comunidade do Jd. Tiro ao Pombo - Francisco Luciano de Lima
  • Associação da Hora Esporte Lazer Educativo Cultural - Eliane Nascimento dos Passos Neris
  • Associação de Moradores de Vila Carbone - Sandra Regina Netto
  • Associação do Bem Estar Social da Zona Norte - Rosangela de Oliveira Melo
  • Associação Esporte Clube Soares Cidade Tiradentes - Antonio Soares do Nascimento
  • Associação Incubadora Social Gastromotiva - Samantha Valério Parente Souza
  • Associação Migraflix - Jonathan Berezovsky
  • Associação Paulista de Nutrição - Vânia Luzia Cabrera
  • Associação Preto Café - Fabricio Muriana Arêa Lima
  • Associação União De Amigos Do Jardim São Francisco e Rodolfo Pirani - Tania Maria Alba
  • Coletivo Autonomia ZN - Fernanda Suemi Yonamine Takemoto Coordenação Regional das Obras de Promoção Humana
  • (CROPH) - Maria Angela Raimondo
  • Instituto Capim Santo - Luccio Santos de Oliveira
  • Instituto Grande Vitória - Diego de Melo Barros
  • Instituto Social Educativo Cultural e de Transformação Solidária - Angelina Pereira de Almeida Palma
  • Missão Paz - Isabela Ferraz Davies
  • Movimento Social Beneficente (MOSOBE) - Emilson Almeida Silva
  • Movimento Pelo Direito à Moradia (MDM) - Dalva Maria de Oliveira
  • ONG Equilíbrio Universal - Nicelia Santos Meireles
  • Sindicato dos Servidores Municipais de São Paulo (SINDSEP-SP) - Sheila Araújo Costa
  • Universidade São Judas Tadeu - Ana Paula Branco do Nascimento.
     
  • Calendário das reuniões: (em breve)

 

Confira aqui matéria completa sobre a eleição