Organograma e Estrutura Administrativa

 ESTRUTURA ADMINISTRATIVA

 

Organograma da Secretaria Municipal da Saúde 

 QUEM É QUEM

Gabinete do Secretário

Secretário Municipal da Saúde

Dr. Luiz Carlos Zamarco

Secretário-adjunto
Maurício Serpa

Chefe de Gabinete
Armando Luis Palmieri

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gabinete SMS

Coordenadoria Jurídica (Cojur)
Sabrina Maradei Silva

Assessoria Parlamentar e Gestão Participativa
Ivan Cáceres

Assessoria de Comunicação
Adriana Alves

Secretaria-Executiva de Atenção Básica, Especialidades e Vigilância em Saúde
Sandra Sabino Fonseca

Coordenadoria de Atenção Básica
Giselle Cacherik

Departamento de Atenção Especializada
Lucia Helena de Azevedo

Coordenadoria de IST/AIDS
Maria Cristina Abbate

Coordenadoria de Saúde e Proteção ao Animal Doméstico (Cosap)
Analy Xavier

Coordenadoria de Vigilância em Saúde (Covisa)
Luiz Artur Vieira Caldeira

Secretaria-Executiva de Gestão Administrativa
Edson Tomaz de Lima Filho

Coordenadoria de Finanças e Orçamento
Donato Jose Mellone

Coordenadoria de Gestão de Pessoas
Patrícia Ferreira Pallota

Escola Municipal de Saúde
Marcelo Takishi Scrocco

Coordenadoria de Administração e Suprimentos
Roberto Carlos Rossato

Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação
Felipe Soares Neves

Secretaria-Executiva de Regulação, Monitoramento, Avaliação e Parcerias
Benedicto Accacio Borges Neto

Coordenadoria de Regulação
Marcela Josefina Passerini

Coordenadoria de Avaliação e Controle da Assistência Complementar
Shirley Sampe

Coordenadoria de Controle Interno
Antonio Carlos Franco

Auditoria SUS / Ouvidoria SUS
Antonio Carlos Franco

Departamento de Apoio Técnico às Demandas Judiciais em Saúde
Paulo Kron Psanquevich

Coordenadoria de Informação em Saúde / CEInfo Processamento
Roberto Tolosa Junior

Coordenadoria de Parcerias e Contratação de Serviços de Saúde
Katia Regina dos Santos Mello Maia

Secretaria-Executiva de Atenção Hospitalar
Marilande Marcolin

 COORDENADORIAS REGIONAIS DE SAÚDE

Coordenadoria Regional de Saúde Centro
Paulete Secco Zular

Coordenadoria Regional de Saúde Oeste
Regiane de Santana Piva

Coordenadoria Regional de Saúde Leste
Nilza Maria Piassi Bertelli

Coordenadoria Regional de Saúde Norte
Ana Cristina Kantzos

Coordenadoria Regional de Saúde Sudeste
Andreza Aparecida Yabiku

Coordenadoria Regional de Saúde Sul
Marcelo Dell Aquila Gonçalves

 SUPERVISÕES TÉCNICAS DE SAÚDE

Supervisão Técnica de Saúde (STS) Centro

Supervisão Técnica de Saúde Santa Cecília
Elaine Maria Buono de Oliveira

Supervisão Técnica de Saúde Sé
Wagner Gonçalves

Supervisões Técnicas de Saúde (STS) Oeste

Supervisão Técnica de Saúde Butantã
Elizabeth Fumiko Takeuchi Nakamura

Supervisão Técnica de Saúde Lapa/ Pinheiros
Ana Patrícia Carneiro Gonçalves Bezerra

Supervisões Técnicas de Saúde (STS) Leste

Supervisão Técnica de Saúde Cidade Tiradentes
Alvelice Reis Santos Oliveira Chamelet

Supervisão Técnica de Saúde Ermelino Matarazzo
Eliete Cristina Bergamo Alves

Supervisão Técnica de Saúde Guaianases
Suzana Maria Velloso Dutra Pugliano

Supervisão Técnica de Saúde Itaim Paulista
Deborah Magalhães Cerqueira

Supervisão Técnica de Saúde Itaquera
Ingrid Ruotti Ribeiro de Oliveira

Supervisão Técnica de Saúde São Mateus
Fernanda Maria de Souza Morales Ferreira

Supervisão Técnica de Saúde São Miguel Paulista
Fabia Regina Aprelini

Supervisões Técnicas de Saúde (STS) Norte

Supervisão Técnica de Saúde Casa Verde/ Cachoeirinha
Dario Ventura

Supervisão Técnica de Saúde Freguesia do Ó/ Brasilândia
Maria Aparecida Faustino

Supervisão Técnica de Saúde Pirituba
Renata Eliza de Oliveira

Supervisão Técnica de Saúde Perus
Teresa Cristina Gonçalves de Abreu

Supervisão Técnica de Saúde Santana/ Jaçanã/ Tucuruvi/ Tremembé
Cristina Prumes Santin

Supervisão Técnica de Saúde Vila Maria/ Vila Guilherme
Ricardo José Gazieri Domingues

Supervisões Técnicas de Saúde (STS) Sudeste

Supervisão Técnica de Saúde Ipiranga
Sueli de Medeiros Cardoso dos Passos Carvalho

Supervisão Técnica de Saúde Vila Mariana/Jabaquara
Mercio Mitsuo Kuramochi

Supervisão Técnica de Saúde Penha
Mariana Delega Souza

Supervisão Técnica de Saúde Mooca/Aricanduva
Sanny Fabretti Bueno Grosso

Supervisão Técnica de Saúde Vila Prudente/Sapopemba
Cintia Heger

Supervisões Técnicas de Saúde (STS) Sul

Supervisão Técnica de Saúde Campo Limpo
Rogério Mattos Hochheim

Supervisão Técnica de Saúde Capela do Socorro
Maria Regina Rossi

Supervisão Técnica de Saúde M’Boi Mirim
Cleonice de Oliveira Cardoso Exposito

Supervisão Técnica de Saúde Parelheiros
Mauricio Fernando Lopes

Supervisão Técnica de Saúde Santo Amaro/ Cidade Ademar
Mariângela Pacheco Costa