Virada Cultural 2018 terá mais de 75 atrações com Libras e Audiodescrição

Marcada para os dias 19 e 20 de maio, a 14ª edição do evento será a mais inclusiva de todas

A 14ª edição da Virada Cultural, maratona cultural com música, teatro e dança, vai ocupar diversos pontos da cidade das 18h do sábado, dia 19 de maio, às 18h de domingo, 20 de maio. Para incentivar a participação e inclusão das pessoas com deficiência, a Virada deste ano contará com mais de 75 atividades com Libras e audiodescrição, disponibilizadas pela Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência (SMPED), com apoio do Itaú Unibanco.

Promovida pela Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura (SMC), a Virada Cultural tem como objetivo estimular a convivência em espaços públicos, convidando a população a explorar a cidade de São Paulo, seus equipamentos culturais e de lazer, com atividades artísticas gratuitas.

Entre os destaques da programação inclusiva está o show da banda Rouge, às 12h de domingo, no Vale do Anhangabaú. Já, no palco “Cabaré”, na Praça da República, se apresentam Dudé e a Máfia, e no palco Boulevard São João, Nação Zumbi e Dado Villa-Lobos e Marcelo Bonfá, em Legião Urbana 30 anos, todos com intérpretes de Libras.

Equipamentos públicos como centros culturais, casas de cultura e teatros também receberão Libras e audiodescrição. Na Biblioteca Mário de Andrade, serão promovidas exibições de filmes, intervenções, apresentações de teatro e leituras dramáticas, como “Regina Duarte lê Caio Fernando Abreu”, às 12h do dia 20, e ”!Ame-se quem puder!”, com a participação de Zezé Motta e Cida Moreira, às 14h.

A celebração segue também na Chácara do Jockey, que terá o palco “Domingo no Parque”, com shows de Jota Quest, Paulo Miklos (ex-Titãs) e Projota, todos com tradução para Língua Brasileira de Sinais.

“A acessibilidade na Virada Cultural de São Paulo garante a participação de toda a população nesta grande festa que estimula a cultura, a dança e a arte. A cada edição estamos trabalhando para que mais pessoas possam participar e desfrutar plenamente do evento”, afirma o secretário municipal da Pessoa com Deficiência, Cid Torquato.

Confira a programação acessível:

AUDIODESCRIÇÃO

CINEMA

XV de Novembro

SÁB – 19h00 às 04h00

Sexta-Feira 13
1980 - 1h 35m
Direção: Sean S. Cunningham
Gênero: Terror

A Hora do Pesadelo
1984  - 1h 41m
Direção: Wes Craven
Gênero: Terror

O Massacre da Serra Elétrica
1974 -  Fantasia/Thriller - 1h 30m
Direção: Tobe Hoope
Gênero: Terror

The Poughkeepsie Tapes
2007 - Slasher/Thriller criminal - 1h 26m
Data de lançamento: 2009 (EUA)
Gênero: Terror

TEATRO

Teatro Alfredo Mesquita, Avenida Santos Dumont, 1770 - Santana

SÁB – 20h00 – 11 selvagens (Teatro Adulto)

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE, Rua da Consolação, 94

SÁB – 18h00 – O Caderno Rosa de Lori Lamby (Teatro)
Duração 60 minutos
Elenco: Iara Jamra
Direção: Bete Coelho

SÁB – 22h00 – A Obscena Senhora D (Teatro)
Duração 60 minutos
Elenco: Suzan Damasceno
Direção: Rosi Campos

SÁB – 23h59 – OSMO (Teatro)
Duração 60 minutos
Elenco: Donizete Mazonas e Érica Knapp
Direção: Suzan Damasceno

DOM – 02h00 – CANTOS DE ENCANTO E DESENCANTO – Léo Cavalcanti (Teatro)
Duração 60 minutos

DOM – 12h00 – Regina Duarte lê Caio Fernando Abreu (Leitura)
Duração 60 minutos

DOM – 14h00 – !Ame-se quem puder! (Teatro)
Participação Zezé Motta e Cida Moreira
Duração 60 minutos

DOM – 16h00 – Deus Deve Estar Distraído (Teatro)
Duração 60 minutos
Elenco: Maíra Di Grandi
Direção: Nelson Baskerville

DOM – 18h00 – Elenco do filme Unicórnio lê Hilda Hilst (Teatro)
Duração 60 minutos
Elenco: Zé Carlos Machado, Bárbara da Luz, Inês Peixoto e Eduardo Nunes
 

LIBRAS

símbolos da Libras representado por duas mãos, se tocando, Plano de fundo cor azul escuro.

CENTRO

DISCOS COMPLETOS - Boulevard São João

DOM – 10h30 – Fafá de Belém toca Água (Música)
DOM – 13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia (Música)
DOM – 16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX Anos (Música)

BOSSA NOVA, Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)

DOM – 12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes) (Música) ( 12 anos)
DOM – 14h00 – É Melhor Ser Alegre que ser Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba) (Música) (12 anos)
DOM – 16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares) (Música) (12 anos)
DOM – 18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori) (Música) (12 anos)

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE - Rua da Consolação, 94

SÁB – 18h00 – O Caderno Rosa de Lori Lamby (Teatro)
Duração 60 minutos
Elenco: Iara Jamra
Direção: Bete Coelho

SÁB – 22h00 – A Obscena Senhora D (Teatro)
Duração 60 minutos
Elenco: Suzan Damasceno
Direção: Rosi Campos

SÁB – 23h59 – OSMO (Teatro)
Duração 60 minutos
Elenco: Donizete Mazonas e Érica Knapp
Direção: Suzan Damasceno

DOM – 02h00 – CANTOS DE ENCANTO E DESENCANTO – Léo Cavalcanti (Teatro)
Duração 60 minutos

DOM – 12h00 – Regina Duarte lê Caio Fernando Abreu (Leitura)
Duração 60 minutos

DOM – 14h00 – !Ame-se quem puder! (Teatro)
Participação Zezé Motta e Cida Moreira
Duração 60 minutos

DOM – 16h00 – Deus Deve Estar Distraído (Teatro)
Duração 60 minutos
Elenco: Maíra Di Grandi
Direção: Nelson Baskerville

DOM – 18h00 – Elenco do filme Unicórnio lê Hilda Hilst (Teatro)
Duração 60 minutos
Elenco: Zé Carlos Machado, Bárbara da Luz, Inês Peixoto e Eduardo Nunes.

QUEER - Praça da República

SÁB – 18h00 – São Yantó (Música)
SÁB – 21h00 – Rico Dalasam (Música)
SÁB – 23h59 – Elza Soares (Música)

CABARÉ - Praça da República

DOM – 04h30 – Dudé e a Máfia (Música)
DOM – 07h30 – Luana Hansen (Música)
DOM – 10h30 – Coletivo El Camino (Música)

HISTÓRIA DO ROCK - Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

DOM – 11h30 – Dead Fish (Música)
DOM – 14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante (Música)
DOM – 16h30 – Paralamas do Sucesso (Música)

CHACRINHA - Anhangabaú

MC – Rita Cadillac
SÁB – 18h00 – Jane e Herondy (Música)
SÁB – 21h00 – Léo Jaime (Música)
SÁB – 23h59 – Gretchen e Valesca Popozuda (Música)

PARQUE ALEGRIA - Vale do Anhangabaú

DOM – 12h00 – Rouge (Música)

HUMOR - Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga

MC OSMAR CAMPBELL
SÁB – 18h00 – Rodrigo Capella e Não Recomendado Para a Sociedade (Humor)
SÁB – 19h00 – Rudy Landucci, Gustavo Boleiro e Cauê Marrom (Humor)
SÁB – 20h00 – Rominho Braga – Adivinha Quem É? (Humor)
SÁB – 21h00 – Dinho Machado e Mhel Marrer (Humor)
SÁB – 22h00 – Filipi Pontes – Personalidades (Humor)
SÁB – 23h00 – Jefinho Farias e Rogério Morgado (Humor)

PALHAÇO TCHUTCHUCO
DOM – 10h00 – O Livro do Mundo Inteiro (Humor)
DOM – 11h00 – A Lona Caiu (Humor)
DOM – 12h00 – Vem Dançar com a Nina (Humor)

WESLEY CRESPO
DOM – 13h00 – Warley Santana e Sangue (Humor)
DOM – 14h00 – Robson Nunes – Afrobege (Humor)
DOM – 15h00 – Rodrigo Cáceres e Pedro Casali (Humor)
DOM – 16h00 – Victor Camejo – O Mundo Visto Daqui (Humor)
DOM – 17h00 – Rogério Vilela e Victor Sarro (Humor)

ZONA NORTE

GOSPEL - Centro Esportivo Tietê - Av. Santos Dumont, 843

SÁB – 18h00 – Fernandinho (Música)
SÁB – 20h00 – Adhemar de Campos (Música)
SÁB – 22h00 – Brás Adoração (Música)
SÁB – 23h59 – Paulo César Baruk (Música)

ZONA OESTE

CHÁCARA DO JOCKEY

Coreto
SÁB – 19h00 – Lay (Música)
SÁB – 21h00 – MC Tha (Música)
SÁB – 23h00 – O Novíssimo Edgar (Música)

Domingo no Parque - Palco Principal
DOM – 12h00 – Projota (Música])
DOM – 14h00 – Paulo Miklos (Música)
DOM – 16h00 – Jota Quest (Música)

ZONA LESTE

ITAQUERÃO

Palco Leste:
MC Ana Rafaela
DOM – 14h30 – Serial Funkers e Vanessa Jackson (Música)
DOM – 17h00 – Xande de Pilares e Eliana de Lima (Música)

Palco Talentos:
DOM – 13h30 – Fabiana Cozza (Música)
DOM – 16h00 – Brunno Zaia e Reinaldo (Música)

ZONA SUL

PRAÇA DO CAMPO LIMPO
DOM – 14h00 – Diogo Nogueira (Música)
DOM – 18h00 – Os Prettos convidam Beth Carvalho e Samba da Vela (Música)

TEATROS

Teatro Arthur Azevedo, Av. Paes de Barros, 955 - Mooca
DOM – 11h00 – O palhaço e a bailarina (Teatro/ Música infantil)
DOM – 16h00 – Ride Palhaço (Circo)

Teatro Cacilda Becker, R. Tito, 295 - Lapa
DOM – 11h00/12h00 – Mergulho (Teatro/ Música infantil)
DOM – 16h00 – Cabaré das pílulas cômicas (Circo)