Atletismo

ATLETISMO – MASCULINO E FEMININO

2018

- CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-23

OURO
• Gabriel Menezes – salto em distância

- CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-18

OURO
Caio Teixeira – 400 com barreiras

PRATA
• Caio Teixeira – 400 metros rasos e 4x400 misto
• Vivica Ifeoma – 400 com barreiras, 100 com barreiras e 4x400 m misto
• Vitória Pereira Jardim – 100 metros rasos
• Carlos del Picolo – 4x400 m misto

BRONZE
• Juliana Estevão – 100 com barreiras
** Equipe feminina vice-campeã e 3ª colocação na pontuação geral

- CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20

PRATA
• Bruno Cesar do Amaral – decatlo e 4x400 m
• Caio Giovani – 4x400 m
• Caio Teixeira – 4x400 m
• Diego Alves – 4x400 m
• Sophia Laura – salto com vara

BRONZE
• Caio Giovani – 400 com barreiras

- CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-16

OURO
• Carlos Eduardo Del Picolo – pentatlo
• Leticia Quingostas – 300 com barreiras e 4x75 metros
• Vanessa Sena – 4x75 metros
• Giovana Corradi – 4x75 metros
• Nicole Vieira – 4x75 metros

BRONZE
• Aylana Ferreira – 1.000 com obstáculos
• Julia Calabretti – salto com vara
• Aurélio Miguel – salto com vara
• David Sávio – 4x75 metros
• Lorenzo Fontoura – 4x75 metros
• Carlos Eduardo – 4x75 metros
• Wallace Castro – 4x75 metros
** Equipe Hexacampeã na pontuação geral e feminina e equipe masculina vice-campeã.

- CONVOCAÇÕES PARA SELEÇÃO BRASILEIRA
• Vitoria Pereira Jardim – Gymnasiade e Campeonato Sul-americano sub 18
• Caio Teixeira - Gymnasiade e Campeonato Sul-americano sub 18
• Ysnaira dos Santos Vieira – Gymnasiade
• Vivica Ifeoma – Campeonato Sul-americano sub 18

 

2017

-CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20

OURO
• Jordan Santos – decatlo
• Caio Giovani – 400 com barreiras
• Janaina Lima – 3.000 com obstáculos
• Gabriel Menezes – salto em distância
• Guilherme Rodrigues – 4x400 m
• Wesley Botelho – 4 x 400 m

PRATA
• Mariana Estevão – 100 metros rasos

BRONZE
• Heitor Roque Coelho – 110 com barreiras
** Equipe masculina campeã e 3ª colocação na soma de pontos geral

- TROFÉU BRASIL

BRONZE
• Marta Pereira Rocha – salto em altura

- CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-18

OURO
• Diego Alves – decatlo
• Ysnaira Santos – salto com vara

PRATA
• Juliana Estevão – heptatlo
• Caio Teixeira – 4x400 misto
• Wesley Botelho – 4x400 misto
• Vivica Ifeoma – 4x400 misto

BRONZE
• Caio Teixeira – 400 com barreiras
• Vitoria Pereira Jardim – 100 e 200 metros rasos
** Equipe do Cotp venceu a pontuação no geral e vice-campeã nos naipes masculino e feminino

- CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-16

OURO
• Matheus Ferreira – pentatlo e salto com vara
• Vivica Ifeoma – 300 com barreiras

PRATA
• Julia Alessandrina – salto com vara
Vivica Ifeoma – 250 metros

BRONZE
• Carla Cristina – salto com vara
• Luiz Henrique Dimas – arremesso do peso
** Equipe pentacampeã na pontuação geral

- CONVOCAÇÕES PARA SELEÇÃO BRASILEIRA
• Caio Giovani – Campeonato Sul-americano sub 20
• Gabriel Menezes – Campeonato Pan-americano sub 20 e Campeonato Sul-americano sub 20
• Jordan Santos de Sousa - Campeonato Pan-americano sub 20 e Campeonato Sul-americano sub 20
 

Pratas da Casa:

Letícia Cherpe e os sorrisos diários em busca do sonho olímpico

Bianka Paulon - Entre varas e saltos

Isabela Oliveira participa do heptatlo no Mundial de Menores

Em seis meses de COTP, Mirna já está com malas prontas para o Mundial

Ana Carolina Marques é destaque no lançamento de dardo

 

Atletas convocados em 2013:

Seleção Paulista Menor:

  • Rogério Wellington Sousa Novaes
  • Luis Henrique Sena Vieira
  • Daniel Sigaki Martins
  • Jordan Santos Souza
  • Lucas Souza
  • Luis Gustavo Pereira Moecke
  • Letícia Cherpe de Sousa
  • Mirna Marques da Silva
  • Won Jin Gisele Vieira
  • Natália Dias Passos
  • Rafaela de Oliveira Valadão
  • Janaina Lima de Paula
  • Gabriela Araújo Lopes
  • Janiele Vieira Leite
  • Marta Pereira Rocha
  • Bianka Paulos Gomes de Sá
  • Isabela Moreira Oliveira
  • Ana Carolina Marques Pires

Seleção Brasileira Menor:

  • Letícia Cherpe de Sousa
  • Mirna Marques da Silva
  • Isabela Moreira Oliveira
  • Ana Carolina Marques Pires
  • Victor Fernandes (técnico)
  • Ricardo Barros (técnico)