Conselho Municipal de Políticas sobre Drogas e Álcool

Estrutura

Contatos

spcomuda@gmail.com / comuda@prefeitura.sp.gov.br
Telefone: (11) 2833-4248
Rua Líbero Badaró, 119, 7º andar, Centro, São Paulo, SP
 

Forma de composição

São 27 representantes, sendo 9 designados pelo Executivo; 3 designados pelo Presidente da Câmara Municipal; 4 representantes de organizações não governamentais; 3 representantes da comunidade acadêmico-científica; 6 conselhos de classe; 2 representantes do Conselho Estadual de Drogas, sendo um(a) do Poder Público e um(a) da sociedade civil. Conforme a LEI Nº 17.089, DE 20 DE MAIO DE 2019
 

Membros e Conselheiros

- PORTARIA 464, DE 23 DE DEZEMBRO DE 2016

Designados pela Lei no. 17.089/2019, que Institui a Política Municipal sobre Álcool e outras Drogas, no Município de São Paulo.

- PORTARIA SGM 164, DE 15 DE JULHO DE 2019 

- PORTARIA SGM 205, DE 13 DE AGOSTO DE 2019

- PORTARIA SGM 231, DE 3 DE SETEMBRO DE 2019

 

 

COMPOSIÇÃO DO CONSELHO MUNICIPAL DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE DROGAS E ÁLCOOL – COMUDA.
Mandato de 02 anos, à partir de 16/07/2019
 

I - Designados (as) pela Prefeitura

a) Secretaria Municipal de Educação 
Marcia Helena Matsushita - mmatsushita@sme.prefeitura.sp.gov.br

b) Secretaria Municipal de Saúde 
Claudia Ruggiero Longhi - claudialonghi@prefeitura.sp.gov.br

c) Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social
Jacielma Cleide Nascimento Costa - jcncosta@prefeitura.sp.gov.br

d) Secretaria Municipal de Esportes, Lazer 
Fernando de Oliveira Pereira - fpereira@prefeitura.sp.gov.br

e) Secretaria Municipal de Cultura 
Ana Cecília Lessa - aclessa@prefeitura.sp.gov.br

f) Secretaria Municipal de Segurança Urbana
Nilson da Silva Rosa - nsrosa@prefeitura.sp.gov.br

g) Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Trabalho 
Rodrigo Ramos Pinto Medeiros - rodrigoramos@prefeitura.sp.gov.br

h) Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania
Decio Perroni Ribeiro Filho - dpfilho@prefeitura.sp.gov.br

i) Secretaria Municipal do Governo Municipal
Bruno Valsani - bvalsani@prefeitura.sp.gov.br
 

II - Representantes da Câmara Municipal de São Paulo:

a) Comissão Ordinária Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Paulo Ferreira da Silva - paulo.ferreira@saopaulo.sp.leg.br

b) Comissão Extraordinária Permanente de Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania
Elizete Aparecida Rossoni Miranda - elizete@patriciabezerra.com.br

c) Comissão Extraordinária Permanente da Criança, Adolescente e da Juventude
Vereadora Soninha Francine - soniafrancine@saopaulo.sp.leg.br

III - Representantes indicados pelas organizações não governamentais destinadas à prevenção do uso indevido de álcool e outras drogas, tratamento, recuperação e reinserção social de dependentes

a) Associação de Apoio ao Projeto Quixote
Cecília Motta - cecimotta@uol.com.br

b) Centro de Convivência é de Lei
Maria Angélica Comis - angelica@edelei.org

c) Fundação Porta Aberta
Alcione Moreno - alcionem@uol.com.br

d) Plataforma Brasileira de Política sobre Drogas
Michel Willian de Castro Marques - michel.c.marques12@gmail.com

 

IV - Representantes da comunidade acadêmico-científica

a) Associação Brasileira Multidisciplinar de Estudos sobre Drogas
Felipe Aureliano Martins - felipemartins_fsp@usp.br

b) Instituto Sedes Sapientiae
Lindilene Shimabukuro - lindilene@gmail.com

c) Faculdades Anhanguera:
Jaqueline Santos Viana - jaqueline.viana@anhanguera.com

V - Conselho Regional de Medicina de São Paulo - CREMESP
Dra Tatiana Regina Criscoulo - tatianacriscuolo@cremesp.org.br

VI - Conselho Regional de Psicologia de São Paulo - CRP/SP
Marcos Muniz de Souza - mmuniz.souza@gmail.com

VII - Conselho Regional de Farmácia do Estado de São Paulo - CRF/SP
Rafael Gomes Mariano - rafael.mariano@crfsp.org.br

VIII - Conselho Regional de Terapia Ocupacional
Adriano Conrado Rodrigues - cidajordao@crefito3.org.br

IX - Conselho Regional de Serviço Social de São Paulo - CRESS/SP
Regiane Cristina Ferreira - regiane@cress-sp.org.br

X - Ordem dos Advogados do Brasil, Seção de São Paulo - OAB/SP

Cristiano Ávila Maronna - cmaronna@msm.adv.br

XI - Representantes do Conselho Estadual de Drogas
Poder Público: Vera Lucia Bagnollesi - vbagnolesi@sp.gov.br
Sociedade Civil: Marta Elena Reis - martaelenareis@yahoo.com.br