Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente

Estrutura

Forma de Composição
Órgão paritário composto por 32 membros, que atuam como Conselheiro de Direito,com igual número de representantes do poder público e da sociedade civil organizada, assim distribuídos:
- 16 representantes do poder público municipal, sendo 8 titulares e 8 suplentes, representados pelas seguintes Secretarias Municipais: Assistência e Desenvolvimento Social, Cultura, Direitos Humanos e Cidadania, Educação, Fazenda, Esporte e Lazer, Saúde e Justiça.
- 16 representantes eleitos da sociedade civil, sendo 8 titulares e 8 suplentes dos segmentos : Atendimento Social, Defesa de Direitos da Criança e do Adolescente, Estudos e Pesquisa, Melhoria das Condições de Vida da População e Trabalhadores.

Contatos Secretaria Executiva CMDCA

Gabriela Maria Carvalho Feijo
gacfeijo@ prefeitura.sp.gov.br
(11) 2833-4230

Anna Carolina Lousa
acslousa@ prefeitura.sp.gov.br
(11) 2833-4234

Rua Libero Badaró, 119, 2° andar
CEP 01009-000 - São Paulo - SP
Email: cmdca@prefeitura.sp.gov.br
Facebook: www.facebook.com/cmdca.sp/

 

Mandato: 01/07/2019 até 30/06/2021

Composição da Mesa Diretora:

Presidência: Juliana Felicidade Armede juliana.armede@prefeitura.sp.gov.br

Vice Presidência: Carlos Alberto de Souza Junior carlosas.jr@hotmail.com 

1ª Secretária: Fernando Antonio dos Santos Junior  juniorcmdca@yahoo.com

2ª Secretário: Marcos Estevão Saraiva marcos.saraiva@sme.prefeitura.sp.gov.br

 

Representantes do Governo

Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania
Titular: Juliana Felicidade Armede juliana.armede@prefeitura.sp.gov.br
Suplente: Cristiane Pereira cristiane.pereira@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social
Titular: Silvia Helena Marchesan smarchesan@prefeitura.sp.gov.br
Suplente: Rafael Oliveira Pereira rafaelpereira@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Justiça
Titular: Ana Carolina dos Santos Oliveira anacsoliveira@prefeitura.sp.gov.br
Suplente: Eliene Suzana Veiga de Lima  esveiga@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal da Fazenda
Titular: Caio Mariano Quarentei cquarentei@prefeitura.sp.gov.br
Suplente: Roberta Uliani Joaquim ruliani@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Saúde
Titular: Andréa da Silva Munhoz asmunhoz@prefeitura.sp.gov.br
Suplente: Juliana André Nunes janunes@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Educação
Titular: Marcos Estevão Saraiva marcos.saraiva@sme.prefeitura.sp.gov.br
Suplente: Jamile Acaua Arabi jamile.arabi@sme.prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Cultura
Titular: Juliana Caldas de Mesquita julianamesquita@prefeitura.sp.gov.br
Suplente: Andressa Aloisi Cyrillo acyrillo@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Esportes e Lazer
Titular: Isabella Chelala Kretschmer ichelala@prefeitura.sp.gov.br
Suplente: Raquel Vitorino Barbosa Brasil raquelbrasil@prefeitura.sp.gov.br


Representantes da Sociedade Civil

Segmento – Atendimento Social
Titular: Carlos Nambu carlosnambu@gmail.com
Titular: Roberta Reiko Durante Sato Bodião sato.roberta@gmail.com
Suplente: Cleyton Wenceslau Borges cleyton.borges@apaesp.org.br
Suplente: Rute Francisca da Silva rute.arcanjo@bol.com.br

Segmento – Defesa da Melhoria das Condições de Vida da População
Titular: Edilma Suenia Linhares de Souza edilmasuenia@hotmail.com
Titular: Fernando Antonio dos Santos Junior juniorcmdca@yahoo.com | junioreducador@yahoo.com
Suplente: Edivaldo Luiz Vicente da Silva edivaldoluiz1@terra.com.br
Suplente: Eva Fatima Pereira eva@despertarsonhos.org.br

Segmento – Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente
Titular: Liliane Ferreira dos Santos lilianesantos31@gmail.com
Titular: Flariston Francisco da Silva flariston@gmail.com
Suplente: Écio Almeida Silva linkin_ea@hotmail.com
Suplente: Karina Ferreira da Gama (sub-judice) presidencia@institutoconhecerbrasil.org.br

Segmento – Estudos e Pesquisa
Titular: Carlos Alberto de Souza Junior carlosas.jr@hotmail.com
Suplente:Sheila Aprecida de Oliveira Machado sheilaapomfernandes@gmail.com

Segmento – Defesa de Trabalhadores Vinculados à Questão
Titular: Cleusa de Almeida cleusacaf@hotmail.com
Suplente: Eduardo Pedro de Carvalho ctmboieduardo@yahoo.com.br

 

 

CONHEÇA A COMPOSIÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES
 

Forma de Composição

Órgão paritário composto por 32 membros, que atuam como Conselheiro de Direito,com igual número de representantes do poder público e da sociedade civil organizada, assim distribuídos:

- 16 representantes do poder público municipal, sendo 8 titulares e 8 suplentes, representados pelas seguintes Secretarias Municipais: Assistência e Desenvolvimento Social, Cultura, Direitos Humanos e Cidadania, Educação, Fazenda, Esporte e Lazer, Saúde e Justiça.

- 16 representantes eleitos da sociedade civil, sendo 8 titulares e 8 suplentes dos segmentos :  Atendimento Social, Defesa de Direitos da Criança e do Adolescente, Estudos e Pesquisa, Melhoria das Condições de Vida da População e Trabalhadores.