O objetivo do prêmio é incentivar, promover e fomentar a educação em direitos humanos na rede municipal de ensino, valorizando e divulgando projetos temáticos em Direitos Humanos e Cidadania na escola.
O Prêmio tem quatro categorias de participação com primeiro, segundo, terceiro lugar e menção honrosa: 1) Unidades Escolares; 2) Professores/as; 3) Estudantes; e 4)Grêmios;
Em 2019 ocorreu sua sétima edição, contando com o total de 105 projetos inscritos (Unidades Escolares: 33; Professores/as: 53; Estudantes: 05; Grêmios: 11)
- Veja a lista de projetos premiados:
VII - PRÊMIO EDH - 2019
Categoria Unidades Educacionais
1º "Retirando as grades da EMEF Brasil-Japão" - EMEF Brasil-Japão - DRE Butantã
2º "Territórios brincantes: revelando as múltiplas formas de ser criança no extremo sul- vivências com a infância guarani" - EMEI Professor José La Torre - DRE Capela do Socorro
3º "Modos de conhecer e conviver no mundo: Eu, eles, elas e nós" - EMEI Nelson Mandela -DRE Freguesia/Brasilândia
Menção Honrosa "Roda no Território - Vamos Aprender a Pedalar"- EMEI Da. Ana Rosa de Araújo - DRE Ipiranga
Categoria Professores
1º "A quadra de futebol é de quem quiser!" - EMEI AFONSO SARDINHA - DRE Pirituba/Jaraguá
2º "Não somos donos da teia da vida - culturas indígenas" - EMEF Professor Aroldo de Azevedo - DRE Freguesia/Brasilândia
3º "Diversidade Sexual e de Gênero" - EMEF Rodrigues Alves - DRE Jaçanã/Tremembé
Menção Honrosa "Coletivo Feminista Estudantil: Diálogo para igualdade de gênero na escola" - EMEF Sebastião Francisco - DRE Itaquera
Categoria Estudantes
1º "Peça Teatral sobre Suicídio: Será que Elas Vão Aguentar?"- CEU EMEF Maria Aparecida de Souza Campos CEU FORMOSA - DRE Itaquera
2º "Aluno Monitor / Modelagem 3D" - EMEF Amadeu Amaral - DRE Penha
3º "Adolescentes Depressivos: Não tenha medo da conversa" - EMEF Florestan Fernandes - DRE Capela do Socorro
Menção Honrosa - Papo Reto - EMEF Professor Almeida Júnior - DRE Capela do Socorro
Categoria Grêmios Estudantis
1º "Você não está sozinho(a): prevenção ao suicídio no D'Alkimin" - EMEF Professora Maria Antonieta D'Alkimin Basto - DRE Butantã
2º "Projeto Grêmio Estudantil e Mediação de Conflitos" - EMEF Padre Antônio Vieira - DRE Penha
3º "PPP e Grêmio Estudantil, uma realidade humanizadora" - EMEF Firmino Tibúrcio da Costa -DRE Penha
Menção Honrosa - "Projeto Educação em Direitos Humanos: O Grêmio Estudantil e a valorização dos espaços escolares - educação para o desenvolvimento sustentável" - EMEF Constelação do Índio - DRE Capela do Socorro
VI - PRÊMIO EDH - 2018
Categoria Unidades Educacionais
1º "Comunidade e Escola: O Gol é Nosso"- EMEF Daisy Amadio Fujiwara - DRE Butantã
2º "Cartografia Social - Mapeamento participativo como instrumento de reconhecimento territorial"- EMEF Ary Gomes -Jaçanã/Tremembé
3º "Descaminhos da Violência - uma abordagem sobre conflitos e desigualdades sociais"- CIEJA Clóvis Caitano Miquelazzo - DRE Ipiranga
Menção Honrosa "Mediação de conflitos através da justiça restaurativa: uma forma de combate a violência escolar"- EMEF Prof. Henrique Pegado - Penha
Categoria Professores
1º "Aula Pública - Integrando as diversas culturas no Glicério"- EMEF Duque de Caxias - DRE Ipiranga
2º "Slam Altino - Ninguém cala o nosso grito!"- EMEF Dr. Altino Arantes - DRE Ipiranga
3º "O migrante mora em minha casa" - EMEF Infante Dom Henrique - DRE Penha
Menção Honrosa "Anoitece. A cidade dorme?!"- EMEF José Bonifácio - DRE Penha
Categoria Estudantes
1º "Direito da Mulher"- EMEF José Maria Whitaker - DRE São Mateus
2º "Prevenção ao abuso sexual infantil" - EMEF Arquiteto Vilanova Artigas - DRE São Mateus
3º "Gravidez Precoce - Documentário"- EMEF Joaquim Osório Duque Estrada - DRE São Mateus
Menção Honrosa "AEL Teatro" - EMEF Profª Wanny Salgado Rocha - DRE Penha
Categoria Grêmios Estudantis
1º "Alimentos do Bem"- EMEF Hipólito José da Costa - DRE Jaçanã/Tremembé
2º "Greminho"- EMEI Padre Mauro Baptista - DRE Campo Limpo
3º "Grêmio Estudantil: Diga não a Retenção"- EMEF Des. Teodomiro Toledo Piza - DRE Capela do Socorro
Menção Honrosa "Setembro Amarelo - Valorização da Vida"- EMEF Firmino Tibúrcio da Costa - DRE Penha
V PRÊMIO EDH - 2017
Categoria Unidades Educacionais
1º "Meu amigo africano" - EMEI Sílvio Caldas-Ipiranga
2º "Arte contra o bullying: expressão e pertencimento na escola" - EMEF Profa. Ma. Antonieta D´Alkimin Basto" - DRE Butantã
3º" Quem é o Patrono" - EMEI Manoel Fiel Filho - DRE São Mateus
Categoria Professores
1º "Estudar, brincar, viver, trabalhar, só quando crescer" - Emef Almirante Ary Parreiras - DRE Santo Amaro
2º "Desconstruindo preconceito nas aulas de Educação Física" - CIEJA Campo Limpo - DRE Campo Limpo
3º "Coletivo Rede" - EMEF Professor Roberto Patrício - DRE Freguesia / Brasilândia
Categoria Estudantes
1º "Território Perus Educativo" - EMEF Prof. Jairo de Almeida - DRE Pirituba/Jaraguá
2º "A Menor Máscara do Mundo" - EMEF Solano Trindade - DRE Butantã
3º "Diversidade, Identidade, Alteridade e Cidadania" - EMEF Jornalista Millôr Fernandes - DRE Capela do Socorro
Categoria Grêmios Estudantis
1º "Protagonismo Juvenil" - EMEF Professor Abrão de Moraes - DRE Penha
IV PRÊMIO EDH - 2016
Categoria Unidades Educacionais
1º "Revitaliza Campo Limpo: Mais cultura, Esporte e Educação".- EMEF Sócrates Brasileiro Sampaio De Sousa Vieira De Oliveira - DRE Campo Limpo
2º "CIEJA Etnias 2015" - CIEJA Clóvis Caitano Miquelazzo - DRE Ipiranga
3º "Inclusão: Por Uma Escola Verdadeiramente Democrtática - EMEF Jornalista Millôr Fernandes - DRE Campo Limpo
Menção Honrosa "Pequenos Conselheiros, Grandes Idéias" - EMEI Dona Leopoldina - DRE Pirituba/Jaraguá
Categoria Professores
1º Direitos Humanos na Luta Contra a Homofobia - EMEF Alexandre Gusmão - DRE Guaianases
2º Quanto Vale?- EMEF José Bonifácio - DRE Penha
3º Do Milagre Econômico ao Rompimento dos Direitos Humanos no Brasil: A Ditadura Militar -EMEFM Guiomar Cabral - DRE Pirituba/Jaraguá
Menção Honrosa "Em Defesa dos Direitos Humanos" - EMEF Cecília Meireles - DRE Penha
Categoria Estudantes
1º "Violência Doméstica Contra a Mulher" - EMEF Jardim Bartira - DRE São Miguel
2º "Bullying" - EMEF José Maria Whitaker - DRE São Mateus
3º "Bicicletário - Uma Alternativa Sustentável" - EMEF João Domingues Sampaio -DRE Jaçanã/Tremembé
Menção Honrosa “Aedes Aegypti: Vamos Acabar Com Isto, Diga Sim à Saúde” - EMEF José Maria Whitaker – DRE São Mateus
Categoria Grêmios Estudantis
1º "Sou Sujeito da Minha História" - EMEF Prof. Antônio Duarte De Almeida - DRE Itaquera
2º "O Grêmio Estudantil na Cultura de Paz" - EMEF Com. Vicente Amato Sobrinho - DRE São Miguel
III PRÊMIO EDH - 2015
Categoria Unidades Escolares
1º "Direitos Humanos se aprende na Escola" -EMEF Pe. Leonel França - DRE Pirituba/Jaraguá
2º "Escola apropriada: Educação, Cidadania e Direitos Humanos" - EMEF Infante Dom Henrique - DRE Penha
3º "Justiça Restaurativa na EMEF M Boi Mirim III" - EMEF M Boi Mirim III - DRE Campo Limpo
Menção Honrosa-"Autonomia Indígena e gestão escolar democrática: uma construção em curso no CECI Jaraguá" - CECI Jaraguá - Pirituba/Jaraguá
Categoria Professores
1º "Direitos Humanos - Violência"- EMEF José Bonifácio - DRE Penha
2º"Eu te Respeito"- EMEF Julio Mesquita - DRE Butantã
3º "Pra dizer que eu também falei das flores (e dos espinhos) - EMEF Victor Civita - DRE Pirituba/Jaraguá
Menção Honrosa "Adaptação de Currículo" - CIEJA - Centro Integrado de Educação de Jovens e Adultos - DRE Itaquera
Categoria Estudantes
1º "Violência Urbana"- EMEF José Maria Whitaker - DRE São Mateus
2º "Declaração Universal dos Direitos Humanos da EMEF Vicentina Ribeiro da Luz"- EMEF Vicentina Ribeiro da Luz - DRE Itaquera
3º "Desmascarando o Preconceito!"- EMEF Professora Celia Regina Andery Braga - DRE Guaianes
Menção Honrosa "Bicicletário - uma alternativa sustentável"- EMEF João Domingues Sampaio -DRE Jaçanã/Tremembé
Categoria Grêmios Estudantis
1º "Aprendendo a ser cidadão ciclista em São Paulo"-EMEF Profª Maria Antonieta D'Alkimin Basto - DRE Butantã
2º "Projeto: Grêmio Estudantil "O Futuro é Agora!" - EMEF Arquiteto Vilanova Artigas - DRE São Mateus
3º "Grêmio na Escola"- EMEF Alceu Amoroso Lima - DRE São Mateus
Menção Honrosa "Jornal do Grêmio Estudantil "Carlo Giuliane" - Folha do Gusmão" - EMEF Alexandre de Gusmão - DRE Guaianases
II PRÊMIO EDH - 2014
Categoria Unidades Educacionais
1º "Ditadura Militar em um viés Literário" -EMEF Frei Francisco de Mont'Alverne - DRE Penha
2º "Mais do que marcas no muro, marcas na infância de meninos e meninas"- CEU EMEI Aricanduva -DRE Itaquera
3º "Centro de Memória Cohab Raposo Tavares" - EMEF Profª Maria Alice Borges Ghion - DRE Butantã
Menção Honrosa "Assembléias Escolares" - EMEF Victor Civita - Pirituba/Jaraguá
Categoria Professores
1º "Café Terapeutico"- CIEJA Campo Limpo - DRE Campo Limpo
2º "Uma jornada pela Diáspora Africana" - EMEFM Vereador Antonio Sampaio - DRE Jaçanã/Tremembé
3º "Educação Física Escolar e os Direitos Humanos" - EMEF 19 de novembro - DRE Penha
Menção Honrosa "Na Trilha dos Mestres - Identidades, Histórias e Culturas afro-brasileiras pelos princípios da Pedagogia Griô" - EMEF Fazenda da Juta - DRE São Mateus
Categoria Estudantes
1º "Nas ondas do Marili - Comunicação - Um direito humano" - EMEF Professora Marili Dias - DRE Pirituba/Jaraguá
2º "Jornal Novas Ideias" -EMEF Alceu Amoroso Lima - DRE São Mateus
3º "Radio Fit" -EMEF Mario Fittipaldi - DRE Campo Limpo
Menção Honrosa "Acessibilidade" - EMEF Prof Gilmar Taccola - DRE Itaquera
Categoria Grêmios Estudantis
1º "Grêmio Estudantil em ação: conhecendo o passado para fortalecer o futuro"- EMEF 19 de novembro - DRE Penha
2º Gêmio Estudantil: Experiências de criação e consolidação" - EMEF Desembargador Amorim Lima - DRE Butantã
3º "Projeto Convivência Cidadã" - EMEF Firmino Tibúrcio da Costa - DRE Penha
Menção Honrosa "Bicicletário" - EMEF Visconde de Cairú - DRE Penha
I PRÊMIO EDH - 2013
Categoria Unidades Educacionais
1º "Traçando e trançando laços de igualdade na Educação da Infância" - CEI Onadyr Marcondes - DRE Santo Amaro
2º "Relatos da Juventude" - EMEF Carolina Rennó Ribeiro de Oliveira - DRE Campo Limpo
2º "O mundo de Azizi Abayombi e Sofia - Diversidade Biológica e Cultural "- EMEI Guia Lopes -DRE Freguesia/Brasilândia
3º "Projeto Ambiental - Córrego Limpo, Comunidade Viva!"- EMEF Solano Trindade - DRE Butantã
Menção Honrosa "Todos Juntos Somos Forte, Uma Experiência que deu Certo!"- EMEI Sargento Max Wolf Filho - DREPenha
Categoria Professores
1º "Educação e Direitos Humanos- Os anos de chumbo no Brasil - Um diálogo Interdisciplinar"-CEU Caminho do Mar - Profª Dulce Salles C. Braga - DRE Santo Amaro
2º "Os índios não são iguais "- EMEI Rio Pequeno I- DRE Butantã
3º "Educação para a igualdade de gênero: grupo de estudos de gênero na escola"- EMEF Vianna Moog - DRE Butantã
3º "Vem Cuidade de Mim"- EMEI Profª Maria Lúcia Petit da Silva - DRE Freguesia/Brasilândia
Menção Honrosa-"Bullying " Respeite as Diferenças" - EMEF José Bonifácio - DRE Penha
Editais:
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
- Livro de Relatos Prêmio EDH 2013
- Livro de Relatos Prêmio EDH 2014
- Livro de Relatos Prêmio EDH 2015
- Livro de Relatos Prêmio EDH 2016