PRÊMIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO EM DIREITOS HUMANOS

O Prêmio Municipal de Educação em Direitos Humanos é um dos projetos do Departamento de Educação em Direitos Humanos da SMDHC em parceria com a Secretaria Municipal de Educação (SME). O objetivo do prêmio é incentivar, promover e fomentar a educação em direitos humanos na rede municipal de ensino, valorizando e divulgando projetos temáticos em Direitos Humanos e Cidadania na escola.

 

- Lista de projetos premiados

VII - PRÊMIO EDH - 2019

Categoria Unidades Educacionais

1º "Retirando as grades da EMEF Brasil-Japão" - EMEF Brasil-Japão - DRE Butantã

2º "Territórios brincantes: revelando as múltiplas formas de ser criança no extremo sul- vivências com a infância guarani" - EMEI Professor José La Torre - DRE Capela do Socorro

3º "Modos de conhecer e conviver no mundo: Eu, eles, elas e nós" - EMEI Nelson Mandela -DRE Freguesia/Brasilândia

Menção Honrosa "Roda no Território - Vamos Aprender a Pedalar"- EMEI Da. Ana Rosa de Araújo - DRE Ipiranga

Categoria Professores

1º "A quadra de futebol é de quem quiser!" - EMEI AFONSO SARDINHA - DRE Pirituba/Jaraguá

2º "Não somos donos da teia da vida - culturas indígenas" - EMEF Professor Aroldo de Azevedo - DRE Freguesia/Brasilândia

3º "Diversidade Sexual e de Gênero" - EMEF Rodrigues Alves - DRE Jaçanã/Tremembé

Menção Honrosa "Coletivo Feminista Estudantil: Diálogo para igualdade de gênero na escola" - EMEF Sebastião Francisco - DRE Itaquera

Categoria Estudantes

1º "Peça Teatral sobre Suicídio: Será que Elas Vão Aguentar?"- CEU EMEF Maria Aparecida de Souza Campos CEU FORMOSA - DRE Itaquera

2º "Aluno Monitor / Modelagem 3D" - EMEF Amadeu Amaral - DRE Penha

3º "Adolescentes Depressivos: Não tenha medo da conversa" - EMEF Florestan Fernandes - DRE Capela do Socorro

Menção Honrosa - Papo Reto - EMEF Professor Almeida Júnior - DRE Capela do Socorro

Categoria Grêmios Estudantis

1º "Você não está sozinho(a): prevenção ao suicídio no D'Alkimin" - EMEF Professora Maria Antonieta D'Alkimin Basto - DRE Butantã

2º "Projeto Grêmio Estudantil e Mediação de Conflitos" - EMEF Padre Antônio Vieira - DRE Penha

3º "PPP e Grêmio Estudantil, uma realidade humanizadora" - EMEF Firmino Tibúrcio da Costa -DRE Penha

Menção Honrosa - "Projeto Educação em Direitos Humanos: O Grêmio Estudantil e a valorização dos espaços escolares - educação para o desenvolvimento sustentável" - EMEF Constelação do Índio - DRE Capela do Socorro

 

VI - PRÊMIO EDH - 2018

Categoria Unidades Educacionais

1º "Comunidade e Escola: O Gol é Nosso"- EMEF Daisy Amadio Fujiwara - DRE Butantã

2º "Cartografia Social - Mapeamento participativo como instrumento de reconhecimento territorial"- EMEF Ary Gomes -Jaçanã/Tremembé

3º "Descaminhos da Violência - uma abordagem sobre conflitos e desigualdades sociais"- CIEJA Clóvis Caitano Miquelazzo - DRE Ipiranga

Menção Honrosa "Mediação de conflitos através da justiça restaurativa: uma forma de combate a violência escolar"- EMEF Prof. Henrique Pegado - Penha

Categoria Professores

1º "Aula Pública - Integrando as diversas culturas no Glicério"- EMEF Duque de Caxias - DRE Ipiranga

2º "Slam Altino - Ninguém cala o nosso grito!"- EMEF Dr. Altino Arantes - DRE Ipiranga

3º "O migrante mora em minha casa" - EMEF Infante Dom Henrique - DRE Penha

Menção Honrosa "Anoitece. A cidade dorme?!"- EMEF José Bonifácio - DRE Penha

Categoria Estudantes

1º "Direito da Mulher"- EMEF José Maria Whitaker - DRE São Mateus

2º "Prevenção ao abuso sexual infantil" - EMEF Arquiteto Vilanova Artigas - DRE São Mateus

3º "Gravidez Precoce - Documentário"- EMEF Joaquim Osório Duque Estrada - DRE São Mateus

Menção Honrosa "AEL Teatro" - EMEF Profª Wanny Salgado Rocha - DRE Penha

Categoria Grêmios Estudantis

1º "Alimentos do Bem"- EMEF Hipólito José da Costa - DRE Jaçanã/Tremembé

2º "Greminho"- EMEI Padre Mauro Baptista - DRE Campo Limpo

3º "Grêmio Estudantil: Diga não a Retenção"- EMEF Des. Teodomiro Toledo Piza - DRE Capela do Socorro

Menção Honrosa "Setembro Amarelo - Valorização da Vida"- EMEF Firmino Tibúrcio da Costa - DRE Penha

 

V PRÊMIO EDH - 2017

Categoria Unidades Educacionais

1º "Meu amigo africano" - EMEI Sílvio Caldas-Ipiranga

2º "Arte contra o bullying: expressão e pertencimento na escola" - EMEF Profa. Ma. Antonieta D´Alkimin Basto" - DRE Butantã

3º" Quem é o Patrono" - EMEI Manoel Fiel Filho - DRE São Mateus

Categoria Professores

1º "Estudar, brincar, viver, trabalhar, só quando crescer" - Emef Almirante Ary Parreiras - DRE Santo Amaro

2º "Desconstruindo preconceito nas aulas de Educação Física" - CIEJA Campo Limpo - DRE Campo Limpo

3º "Coletivo Rede" - EMEF Professor Roberto Patrício - DRE Freguesia / Brasilândia

Categoria Estudantes

1º "Território Perus Educativo" - EMEF Prof. Jairo de Almeida - DRE Pirituba/Jaraguá

2º "A Menor Máscara do Mundo" - EMEF Solano Trindade - DRE Butantã

3º "Diversidade, Identidade, Alteridade e Cidadania" - EMEF Jornalista Millôr Fernandes - DRE Capela do Socorro

Categoria Grêmios Estudantis

1º "Protagonismo Juvenil" - EMEF Professor Abrão de Moraes - DRE Penha

 

IV PRÊMIO EDH - 2016

Categoria Unidades Educacionais

1º "Revitaliza Campo Limpo: Mais cultura, Esporte e Educação".- EMEF Sócrates Brasileiro Sampaio De Sousa Vieira De Oliveira - DRE Campo Limpo

2º "CIEJA Etnias 2015" - CIEJA Clóvis Caitano Miquelazzo - DRE Ipiranga

3º "Inclusão: Por Uma Escola Verdadeiramente Democrtática - EMEF Jornalista Millôr Fernandes - DRE Campo Limpo

Menção Honrosa "Pequenos Conselheiros, Grandes Idéias" - EMEI Dona Leopoldina - DRE Pirituba/Jaraguá

Categoria Professores

1º Direitos Humanos na Luta Contra a Homofobia - EMEF Alexandre Gusmão - DRE Guaianases

2º Quanto Vale?- EMEF José Bonifácio - DRE Penha

3º Do Milagre Econômico ao Rompimento dos Direitos Humanos no Brasil: A Ditadura Militar -EMEFM Guiomar Cabral - DRE Pirituba/Jaraguá

Menção Honrosa "Em Defesa dos Direitos Humanos" - EMEF Cecília Meireles - DRE Penha

Categoria Estudantes

1º "Violência Doméstica Contra a Mulher" - EMEF Jardim Bartira - DRE São Miguel

2º "Bullying" - EMEF José Maria Whitaker - DRE São Mateus

3º "Bicicletário - Uma Alternativa Sustentável" - EMEF João Domingues Sampaio -DRE Jaçanã/Tremembé

Menção Honrosa "Imagem e Imaginário: Um Novo Olhar Para a Cidade Tiradentes" - EMEF Olinda Menezes Serra Vidal - DREGuaianases

Categoria Grêmios Estudantis

1º "Sou Sujeito da Minha História" - EMEF Prof. Antônio Duarte De Almeida - DRE Itaquera

2º "O Grêmio Estudantil na Cultura de Paz" - EMEF Com. Vicente Amato Sobrinho - DRE São Miguel

3º "Conferência na Escola"- EMEF Henrique Pegado - DRE Penha


III PRÊMIO EDH - 2015

Categoria Unidades Escolares

1º "Direitos Humanos se aprende na Escola" -EMEF Pe. Leonel França - DRE Pirituba/Jaraguá

2º "Escola apropriada: Educação, Cidadania e Direitos Humanos" - EMEF Infante Dom Henrique - DRE Penha

3º "Justiça Restaurativa na EMEF M Boi Mirim III" - EMEF M Boi Mirim III - DRE Campo Limpo

Menção Honrosa-"Autonomia Indígena e gestão escolar democrática: uma construção em curso no CECI Jaraguá" - CECI Jaraguá - Pirituba/Jaraguá

Categoria Professores

1º "Direitos Humanos - Violência"- EMEF José Bonifácio - DRE Penha

2º"Eu te Respeito"- EMEF Julio Mesquita - DRE Butantã

3º "Pra dizer que eu também falei das flores (e dos espinhos) - EMEF Victor Civita - DRE Pirituba/Jaraguá

Menção Honrosa "Adaptação de Currículo" - CIEJA - Centro Integrado de Educação de Jovens e Adultos - DRE Itaquera

Categoria Estudantes

1º "Violência Urbana"- EMEF José Maria Whitaker - DRE São Mateus

2º "Declaração Universal dos Direitos Humanos da EMEF Vicentina Ribeiro da Luz"- EMEF Vicentina Ribeiro da Luz - DRE Itaquera

3º "Desmascarando o Preconceito!"- EMEF Professora Celia Regina Andery Braga - DRE Guaianes

Menção Honrosa "Bicicletário - uma alternativa sustentável"- EMEF João Domingues Sampaio -DRE Jaçanã/Tremembé

Categoria Grêmios Estudantis

1º "Aprendendo a ser cidadão ciclista em São Paulo"-EMEF Profª Maria Antonieta D'Alkimin Basto - DRE Butantã

2º "Projeto: Grêmio Estudantil "O Futuro é Agora!" - EMEF Arquiteto Vilanova Artigas - DRE São Mateus

3º "Grêmio na Escola"- EMEF Alceu Amoroso Lima - DRE São Mateus

Menção Honrosa "Jornal do Grêmio Estudantil "Carlo Giuliane" - Folha do Gusmão" - EMEF Alexandre de Gusmão - DRE Guaianases

 

II PRÊMIO EDH - 2014

Categoria Unidades Educacionais

1º "Ditadura Militar em um viés Literário" -EMEF Frei Francisco de Mont'Alverne - DRE Penha

2º "Mais do que marcas no muro, marcas na infância de meninos e meninas"- CEU EMEI Aricanduva -DRE Itaquera

3º "Centro de Memória Cohab Raposo Tavares" - EMEF Profª Maria Alice Borges Ghion - DRE Butantã

Menção Honrosa "Assembléias Escolares" - EMEF Victor Civita - Pirituba/Jaraguá

Categoria Professores

1º "Café Terapeutico"- CIEJA Campo Limpo - DRE Campo Limpo

2º "Uma jornada pela Diáspora Africana" - EMEFM Vereador Antonio Sampaio - DRE Jaçanã/Tremembé

3º "Educação Física Escolar e os Direitos Humanos" - EMEF 19 de novembro - DRE Penha

Menção Honrosa "Na Trilha dos Mestres - Identidades, Histórias e Culturas afro-brasileiras pelos princípios da Pedagogia Griô" - EMEF Fazenda da Juta - DRE São Mateus

Categoria Estudantes

1º "Nas ondas do Marili - Comunicação - Um direito humano" - EMEF Professora Marili Dias - DRE Pirituba/Jaraguá

2º "Jornal Novas Ideias" -EMEF Alceu Amoroso Lima - DRE São Mateus

3º "Radio Fit" -EMEF Mario Fittipaldi - DRE Campo Limpo

Menção Honrosa "Acessibilidade" - EMEF Prof Gilmar Taccola - DRE Itaquera

Categoria Grêmios Estudantis

1º "Grêmio Estudantil em ação: conhecendo o passado para fortalecer o futuro"- EMEF 19 de novembro - DRE Penha

2º Gêmio Estudantil: Experiências de criação e consolidação" - EMEF Desembargador Amorim Lima - DRE Butantã

3º "Projeto Convivência Cidadã" - EMEF Firmino Tibúrcio da Costa - DRE Penha

Menção Honrosa "Bicicletário" - EMEF Visconde de Cairú - DRE Penha
 


I PRÊMIO EDH - 2013

Categoria Unidades Educacionais

1º "Traçando e trançando laços de igualdade na Educação da Infância" - CEI Onadyr Marcondes - DRE Santo Amaro

2º "Relatos da Juventude" - EMEF Carolina Rennó Ribeiro de Oliveira - DRE Campo Limpo

2º "O mundo de Azizi Abayombi e Sofia - Diversidade Biológica e Cultural "- EMEI Guia Lopes -DRE Freguesia/Brasilândia

3º "Projeto Ambiental - Córrego Limpo, Comunidade Viva!"- EMEF Solano Trindade - DRE Butantã

Menção Honrosa "Todos Juntos Somos Forte, Uma Experiência que deu Certo!"- EMEI Sargento Max Wolf Filho - DREPenha

Categoria Professores

1º "Educação e Direitos Humanos- Os anos de chumbo no Brasil - Um diálogo Interdisciplinar"-CEU Caminho do Mar - Profª Dulce Salles C. Braga - DRE Santo Amaro

2º "Os índios não são iguais "- EMEI Rio Pequeno I- DRE Butantã

3º "Educação para a igualdade de gênero: grupo de estudos de gênero na escola"- EMEF Vianna Moog - DRE Butantã

3º "Vem Cuidade de Mim"- EMEI Profª Maria Lúcia Petit da Silva - DRE Freguesia/Brasilândia

Menção Honrosa-"Bullying " Respeite as Diferenças" - EMEF José Bonifácio - DRE Penha


Editais:

2019

2018
2017
2016
2015
2014
2013