Comissão Municipal de Erradicação do Trabalho Escravo

Estrutura

Composição da COMTRAE

O Capítulo II do Regimento Interno da COMTRAE trata da composição da Comissão:

Art. 2º - A COMTRAE/SP será integrada:

I – pela Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania, que coordenará o colegiado;

II – pelas seguintes Secretarias Municipais

a) da Saúde;
b) de Assistência e Desenvolvimento Social;
c) de Coordenação das Subprefeituras;
d) de Educação;
e) da Pessoa com Deficiência e Mobilidade Reduzida;
f) de Políticas para as Mulheres;
g) de Promoção da Igualdade Racial;
h) de Serviços;
i) do Desenvolvimento, Trabalho e Empreendedorismo.

III - por 10 (dez) Organizações da Sociedade Civil, reconhecidas no âmbito municipal, e que possuem atividades relevantes relacionadas ao combate do trabalho escravo.

IV – Poderão também integrar a COMTRAE/SP, mediante convite, desde que as respectivas atividades tenham interface com a prevenção e o enfrentamento ao trabalho escravo, representantes de órgãos públicos de outras esferas governamentais incluindo órgãos da Administração Pública Federal, Estadual e Municipal, do Poder Legislativo, do Poder Judiciário e do Ministério Público, de entidades de classe, de representação sindical, de universidades e de organizações não governamentais.

§ 1º - Os/As representantes de que tratam os incisos I a III poderão ser substituídos/as por seus suplentes.

§ 2º - A COMTRAE/SP respeitará a composição mínima de 50% (cinquenta por cento) de mulheres, em respeito à paridade de gênero nos conselhos municipais, nos termos da Lei Municipal 15.946, de 23 de dezembro de 2013.

Artigo 3º - O mandato dos/as titulares e respectivos suplentes, será de 2 (dois) anos, podendo haver reeleição por igual período.”


E-mail da Coordenação de Políticas para Imigrantes e Promoção do Trabalho Decente:
migrantes@prefeitura.sp.gov.br


Mandato: 2014-2020

Por se tratar de uma Comissão, a COMTRAE não realiza eleições abertas. Assim sendo, por decisão interna, o mandato de 2014 se manteve. Confira abaixo quem faz parte da COMTRAE:

Secretaria Executiva

Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania (SMDHC)
Coordenação de Políticas para Imigrantes e Promoção do Trabalho Decente (CPMigTD/SMDHC)
migrantes@prefeitura.sp.gov.br

 

Jennifer Alvarez
Coordenadora
(11) 2833-4280 / jalvarez@prefeitura.sp.gov.br

Luciana Elena Vazquez
Assessora
(11) 2833-4279 / lelena@prefeitura.sp.gov.br

Bryan Sempertegui
Estagiário
(11) 2388-4278 / bryanz@prefeitura.sp.gov.br

 


Representantes da COMTRAE:

  Instituição   Representante E-mail
         Secretarias              SMDHC  Titular  Jennifer Anyuli Pacheco Alvarez jalvarez@prefeitura.sp.gov.br
 Suplente  Luciana Elena Vázquez lelena@prefeitura.sp.gov.br
     
     
 SMS  Titular  Mario Rubens Amaral de Jesus mrajesus@prefeitura.sp.gov.br
 Suplente  Elaine Aparecida dos Santos Rocha easrocha@prefeitura.sp.gov.br
 SMADS  Titular  Lourdes Elizabeth Ress lress@prefeitura.sp.gov.br
 Suplente  Sueli de Paula Santos supaula@prefeitura.sp.gov.br
 SME  Titular  Terra Jorahi Possa Terra jterra@sme.prefeitura.sp.gov.br
 Suplente  Maria Sílvia Cavasin Matano mariascmatano@sme.prefeitura.sp.gov.br
SMPED  Titular  Renata Belluzzo Borba renatabelluzzo@prefeitura.sp.gov.br
 Suplente  Monique Priscila Garrido moniquegarrido@prefeitura.sp.gov.br
SMRI
(Foi dissoluida e encontra-se
na SM de Governo)
 Titular  Bruna Manna Starling Diniz brunadiniz@prefeitura.sp.gov.br
 Suplente    
SMDET  Titular  Claudete Dias Silva cdias@prefeitura.sp.gov.br
 Suplente  Erik Chiconelli Gomes ecgomes@prefeitura.sp.gov.br
 
 
 
 
 
 
 
 
 Sociedade Civil
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Missão Paz
 

  Titular  Letícia Carvalho advocacy@missaonspaz.org
 Suplente  Lívia Lenci juridico@missaonspaz.org
 Abit
 
  Titular  Camila Cristina Zelezoglo camila@abit.org.br
  Suplente  Rosane Ramos dos Santos Tanabe rosane@abit.org.br
 CDHIC
 
  Titular Thaís La Rosa coordenacao@cdhic.org
  Suplente Nathália Condé Napolitano coordenacao@cdhic.org
 CAMI
 
  Titular  Roque Renato Pattusi rpattussi@gmail.com
  Suplente  Isabel Cristina Camacho Torres cris.torres2014@gmail.com
 Sindicato das Costureiras
 
  Titular  Aparecida Carmelita de Sousa bomretiro@costureirassp.org.br
  Suplente  -  
 CONECTAS
 
  Titular  Caio de Souza Borges caio.borges@conectas.org
  Suplente  Julia Cortez da Cunha Cruz julia.cruz@conectas.org
 AMATRA-2
 
  Titular  Juíza Laura Rodrigues Benda lrbenda@gmail.com
  Suplente  Juiz Marcos Scalercio assessoria.presidencia@amatra2.org.br
 ABVTEX
 
  Titular  Edmundo Lima edmundo.lima@abvtex.org.br
 Suplente  Débora Anfimof Sergio debora@abvtex.org.br
 Repórter Brasil
 
  Titular  Natália Suzuki natalia@reporterbrasil.org.br
 Suplente  Marília Ramos marilia@reporterbrasil.org.br
 INPACTO
 
  Titular  Mariana Andrade Miranda mmiranda@inpacto.org.br
  Suplente    
Convidados   
 DPU
 
 
Marina Logo marina.lago@dpu.def.br
Eliana Quinto eliana_staub@yahoo.com.br
Nara de Souza Rivitti nara.rivitti@dpu.def.br
Rafael Tavares Simão drdh.sp@dpu.def.br
 MPE/SP
 
Yuri Giusepe Castiglione yuricastiglione@mpsp.mp.br
Ricardo José Gasques de Almeida Silvares ricardosilvares@mpsp.mp.br
 NETP / COETRAE Isilda Alves aparecidaalves@sp.gov.br
Verônica Colucci Camargo Freire veronicafreire@sp.gov.br
 MPT Geral prt02.gabinete@mpt.mp.br
Claude Henri Appy claude.appy@mpt.mp.br
Claudia Regina Lovato Franco  
Ana Elisa Azuto Segatti  
M.T.E Lívia dos Santos Ferreira livia.ferreira@mte.gov.br
André Roston andre.roston@mte.gov.br
Renato Bignami renato.bignami@mte.gov.br
 União Geral dos Trabalhadores (UGT) Gustavo Garcia garcia_ugt@hotmail.com
 CUT
 
Fabio Bom sgeral@cutsp.org.br
Kelly Benedita Domingos kelly.domingos@cutsp.org.br
 OIM Guilherme Otero guotero@iom.int
Erica Kaefer ekaefer@iom.int
CRAI Rebeca Duran empregabilidade.crai@sefras.org.br
Coordenação Geral crai@sefras.org.br