EQUIPE

Departamento de Educação Ambiental / UMAPAZ

 

Gabinete da Diretora - UMAPAZ-G

Diretora
Meire Aparecida Fonseca de Abreu - mfabreu@prefeitura.sp.gov.br 

Assistente de Direção
Melize da Silva - melizesilva@prefeitura.sp.gov.br

Ass. Administrativa e Eventos
Kátia Anastácio - kanastacio@prefeitura.sp.gov.br

Equipe Técnica
Giovana Barbosa de Souza - giovanasouza@prefeitura.sp.gov.br
Ieda Januário Varejão - iedavarejao@prefeitura.sp.gov.br

Comunicação
Plínio Damin - pdamin@prefeitura.sp.gov.br 
Estagiários
Bruno Rossi Kohn

Secretaria de Cursos
Rodrigo Matos de Aquino - rmaquino@prefeitura.sp.gov.br
Estagiários
Eulina de Barros Souza
Hilary Lima Vieira

Audiovisual
Ronaldo Medalskas - rmedalskas@prefeitura.sp.gov.br
Estagiários
Gabriel Marolo de Oliveira
Guilherme Costa de Almeida
Laura Mota Souza
Leonardo Maia Pires
Marcos Vinicius Carvalho de Lucca

Infraestrutura e Manutenção
Ronaldo Medalskas - rmedalskas@prefeitura.sp.gov.br
Wesley Aparecido Domingos - wdomingos@prefeitura.sp.gov.br

Recepção
Eudison Borges Luiz - eudisonluiz@prefeitura.sp.gov.br
Marly do Carmo Silva - mcarmosilva@prefeitura.sp.gov.br

Biblioteca - Espaço Sapucaia
Eveline Brasileiro Leal - eleal@prefeitura.sp.gov.br
Marlene Fontes dos Reis - marlenefreis@prefeitura.sp.gov.br
Mayara Parolo Colombo - mpcolombo@prefeitura.sp.gov.br
Nadime Boueri Netto Costa - nboueri@prefeitura.sp.gov.br

 

Divisão Técnica Escola Municipal de Jardinagem - UMAPAZ 1

Diretor
Adão Luiz Castanheiro Martins - almartins@prefeitura.sp.gov.br

Educadores

Ana Maria Brischi
Ananda Vieira de Almeida
Brigitte Baum
Gustavo Beuttenmuller
Helena Quintana Minchin
José Francisco Armelin
Juscelino Nobuo Shiraki
Linda Lacerda da Silva
Márcio Amaral Yamamoto
Marco Antonio Braga
Mário do Nascimento Junior
Nilce Morais Pinto
Roberto Martin
Thiago Beloni

 Apoio

Carlos Alexandre Petito
Eudison Borges Luiz

  

Divisão Técnica de Astronomia e Astrofísica - UMAPAZ 2

Diretor
Fernando Nascimento - fernandonascimento@prefeitura.sp.gov.br

Assessoria
Paula Yukiko Carvalho Uyezu

Coordenador de Desenvolvimento
Otávio Dias

Coordenador Técnico
Thiago Inácio da Silva

Coordenadora de Projetos
Dinah Moreira Allen

Equipe Técnica
Bruno Santos de Lima
Daniel Altman
Flavio Bianchini Junior
Guilherme Oliveira Menezes
João Eduardo de Souza Fonseca
Luiz Carlos Torelli
Raphael Malagoli Thereza
Regina Auxiliadora Atulim

Equipe de Apoio
Edmilson Brito Barbosa
Lucivaldo Teles de Andrade
Misael Jesus Souza
Ozias Bento Nazaret
Tania Rodrigues Chaves Lima

 

Divisão Técnica de Formação - UMAPAZ 3

Diretora
Renata Crivoi de Castro - rcrivoicastro@prefeitura.sp.gov.br

Educadores
Andrea de Almeida Bossi
Christina Otani Kitamura
Cristiana Bernardi Isaac
Debora Pontalti Marcondes
Eliane Terezinha dos Santos Bosio
Estela Maria Guidi Pereira Gomes
Fernanda Cristina Silva de Campos Luiz
Lia Salomão Lopes
Linete Maria Menzenga Haraguchi
Luciene Lopes Lacerda
Márcia Amélia Moura
Maricy Elizabeth Montenegro
Miriam Helena Bueno Falótico
Mirian Mayumi Okada
Patricia Carla Hilário
Pedro Cardoso Smith
Ricardo Fraga Oliveira
Ruth Weg
Suely Feldman Bassi
Vicente Manoel Simões de Almeida Prado

 

 Divisão Técnica de Difusão e Projetos de Educação Ambiental - UMAPAZ 4

Diretora
Fernanda Luchiari de Lima - fluchiari@prefeitura.sp.gov.br

Educadores
Alessandro Mendonça Mazzoni
André Luiz Moura de Alcantara
Daniele Moreira Barros
Érica Regina de Sena Silva
Maria Elizabeth Bueno Vasconcellos
Michelle Viviane de Souza Pampolha
Pamela Macedo da Silva
Rafael de Camargo Teixeira Santos
Sandra Diniz Pordeus
Sonia Joana Jabur Salomão