Natação

NATAÇÃO – MASCULINO E FEMININO
2018

Circuito Mirim de Natação de Inverno da Primeira Região da FAP
Destaques individuais do COTP
• Mariana Sales (Mirim 1) - 2º Lugar Geral
• Téo Sorlino (Mirim 2) - 1º Lugar Geral
Circuito Mirim de Natação de Verão da Primeira Região da FAP
Destaques por equipes
• 2º Lugar Geral
Destaques individuais do COTP
• Henrique Isao (Pré-Mirim) - 1º Lugar Geral
• Miguel Messias (Pré-Mirim) - 2º Lugar Geral
• Téo Sorlino (Mirim 2) – 2º Lugar Geral


2017
Campeonato Brasileiro Infantil de Verão
Destaques por equipes
• 3º Lugar - Geral
• 1º Lugar – Infantil 1
Destaques individuais do COTP
• Ana Carolina Guerreiro (Infantil 1) - 3º Lugar – 200 Metros Borboleta
• Gabriel Santos (Infantil 1) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta
• Stephan Steverink (Infantil 1) - 1º Lugar – 200 Metros Peito (Recorde de Campeonato) - 1º Lugar – 400 Metros Medley (Recorde de Campeonato) - 1º Lugar – 1500 Metros Livre - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta
• Theo Beraldi (Infantil 1) - 2º Lugar – 200 Metros Peito
• Yasmin Lopes (Infantil 2) - 1º Lugar – 100 Metros Borboleta - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta - 2º Lugar – 400 Metros Medley - 3º Lugar – 200 Metros Medley
• Mateus Assunção (Infantil 2) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta - 3º Lugar – 200 Metros Livre
• Murilo Cesaro (Infantil 2) - 2º Lugar – 400 Metros Medley
• Frederico Bianchi (Infantil 2) - 2º Lugar – 200 Metros Costas
Revezamentos
• 1º Lugar – 4x200 Metros Livre Masculino
Campeonato Brasileiro Júnior de Verão
Destaques por equipes
• 3º Lugar - Geral
1º Lugar – Infantil 1
Destaques individuais do COTP
• Natalia Amano (Júnior 1) - 2º Lugar – 200 Metros Costas
• Kayky Mota (Júnior 2) - 1º Lugar – 200 Metros Medley
Campeonato Paulista Petiz de Inverno
Destaques individuais do COTP
• Joanna Farina (Petiz 2) - 2º Lugar – 200 Metros Medley - 3º Lugar – 100 Metros Peito -3º Lugar – 100 Metros Costas
Revezamentos
• 3º Lugar – 4x50 Metros Medley Masculino Petiz 2
Campeonato Paulista Infantil de Inverno
Destaques por equipes
• 2º Lugar - Geral
• 1º Lugar – Infantil 1 Masculino
• 1º Lugar – Infantil 2 Masculino
• 3º Lugar – Infantil 1 Feminino
Destaques individuais do COTP
• Ana Carolina Guerreiro (Infantil 1) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta - 2º Lugar – 200 Metros Costas - 3º Lugar – 100 Metros Borboleta
• Ana Clara da Mata (Infantil 1) - 2º Lugar – 200 Metros Peito - 3º Lugar – 400 Metros Medley
• Fernanda Ishihara (Infantil 1) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta
• Alan Gomes (Infantil 1) - 3º Lugar – 200 Metros Costas
• Gabriel dos Santos (Infantil 1) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta - 3º Lugar – 400 Metros Medley
• Stephan Steverink (Infantil 1) - 1º Lugar – 200 Metros Peito (Recorde de Campeonato) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta (Recorde de Campeonato) - 1º Lugar – 400 Metros Medley (Recorde de Campeonato) - 2º Lugar – 1500 Metros Livre
• Theo Beraldi (Infantil 1) - 1º Lugar – 100 Metros Peito - 2º Lugar – 200 Metros Peito - 2º Lugar – 400 Metros Medley
• Yasmin Lopes (Infantil 2) - 1º Lugar – 100 Metros Borboleta (Recorde de Campeonato) - 1º Lugar – 200 Metros Medley - 1º Lugar – 200 Metros Livre - 1º Lugar – 400 Metros Livre
• Frederico Bianchi (Infantil 2) - 1º Lugar – 100 Metros Costas - 1º Lugar – 1500 Metros Livre
• 1º Lugar – 200 Metros Costas
• Mateus Assunção (Infantil 2) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta (Recorde Paulista) - 1º Lugar – 100 Metros Borboleta - 1º Lugar – 200 Metros Livre - 1º Lugar – 400 Metros Livre
• Murilo Cesaro (Infantil 2) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta - 3º Lugar – 200 Metros Peito
1º Lugar – 400 Metros Medley
Revezamentos
• 1º Lugar – 4x100 Metros Medley Masculino Infantil 1
• 2º Lugar – 4x100 Metros Medley Masculino Infantil 2
• 2º Lugar – 4x100 Metros Livre Masculino Infantil 1
• 3º Lugar – 4x100 Metros Livre Feminino Infantil 1
Campeonato Paulista Juvenil de Inverno
Destaques individuais do COTP
• Gabriela Pastore (Juvenil 1) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta - 2º Lugar – 200 Metros Medley
• Bernardus Steverink (Juvenil 2) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta
Campeonato Paulista Júnior e Sênior de Inverno
Destaques individuais do COTP
• Isabella Moliner (Júnior 1) - 3º Lugar – 100 Metros Peito - 3º Lugar – 200 Metros Peito
• Julia Diogo (Júnior 1) - 2º Lugar – 1500 Metros Livre - 3º Lugar – 800 Metros Livre
• Natália Amano (Júnior 1) - 1º Lugar – 50 Metros Costas (Recorde de Campeonato) - 1º Lugar – 200 Metros Costas - 2º Lugar – 100 Metros Costas - 3º Lugar – 200 Metros Medley
• Sthephanie Silva (Júnior 1) - 2º Lugar – 50 Metros Livre - 3º Lugar – 100 Metros Livre
• Higor Lisboa (Júnior 1) - 2º Lugar – 100 Metros Borboleta - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta
• 2º Lugar – 400 Metros Medley
• Kayky Mota (Júnior 2) - 1º Lugar – 100 Metros Borboleta - 1 º Lugar – 400 Metros Medley
• Lucas Lima (Sênior) - 3º Lugar – 800 Metros Livre - 3º Lugar – 1500 Metros Livre
Campeonato Paulista Petiz de Verão
Destaques individuais do COTP
• Fernanda Taira (Petiz 1) - 1º Lugar – 100 Metros Costas
• Joanna Farina (Petiz 2) - 1º Lugar – 100 Metros Peito - 2º Lugar – 200 Metros Medley -1º Lugar – 100 Metros Costas
• Gabriel Lopes (Petiz 2) - 2º Lugar – 100 Metros Livre - 2º Lugar – 400 Metros Livre - 3º Lugar – 200 Metros Livre
Campeonato Paulista Infantil de Verão
Destaques por equipes
• 3º Lugar - Geral
• 1º Lugar – Infantil 1 Masculino
• 2º Lugar – Infantil 2 Masculino
• 3º Lugar – Infantil 1 Feminino
Destaques individuais do COTP
• Ana Carolina Guerreiro (Infantil 1) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta - 2º Lugar – 200 Metros Costas - 3º Lugar – 100 Metros Borboleta - 2º Lugar – 400 Metros Medley
• Ana Clara da Mata (Infantil 1) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta - 2º Lugar – 200 Metros Peito - 3º Lugar – 400 Metros Medley
• Gabriel dos Santos (Infantil 1) - 3º Lugar – 200 Metros Borboleta
• Stephan Steverink (Infantil 1) - 1º Lugar – 200 Metros Peito (Recorde de Campeonato) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta (Recorde Paulista e Recorde de Campeonato) - 1º Lugar – 400 Metros Medley (Recorde Paulista e Recorde de Campeonato) - 1º Lugar – 1500 Metros Livre (Recorde Paulista e Recorde de Campeonato)
• Theo Beraldi (Infantil 1) - 1º Lugar – 100 Metros Peito - 2º Lugar – 200 Metros Peito - 3º Lugar – 400 Metros Medley
• Yasmin Lopes (Infantil 2) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta - 2º Lugar – 200 Metros Costas - 1º Lugar – 100 Metros Borboleta (Recorde Paulista e Recorde de Campeonato) - 1º Lugar – 400 Metros Medley
• Frederico Bianchi (Infantil 2) - 3º Lugar – 200 Metros Costas
• Mateus Assunção (Infantil 2) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta (Recorde Paulista) - 2º Lugar – 100 Metros Borboleta - 1º Lugar – 200 Metros Livre - 3º Lugar – 400 Metros Livre
• Murilo Cesaro (Infantil 2) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta - 2º Lugar – 200 Metros Peito
Revezamentos
• 3º Lugar – 4x50 Metros Medley Misto Infantil 1
• 2º Lugar – 4x50 Metros Medley Masculino Infantil 1
• 3º Lugar – 4x50 Metros Livre Masculino Infantil 1
• 3º Lugar – 4x50 Metros Livre Feminino Infantil 1
Campeonato Paulista Juvenil de Verão
Destaques individuais do COTP
• Gabriela Pastore (Juvenil 1) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta - 3º Lugar – 100 Metros Borboleta
Campeonato Paulista Júnior e Sênior de Verão
Destaques individuais do COTP
• Julia Diogo (Júnior 1) - 2º Lugar – 1500 Metros Livre - 3º Lugar – 800 Metros Livre
• Bruno Fernandes (Júnior 1) - 2º Lugar – 50 Metros Borboleta
• Higor Lisboa (Júnior 1) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta - 3º Lugar – 100 Metros Borboleta
• Kayky Mota (Júnior 2) - 1º Lugar – 100 Metros Borboleta - 3º Lugar – 200 Metros Medley - 3º Lugar – 400 Metros Medley
• Lucas Lima (Sênior) - 3º Lugar – 400 Metros Medley
• Yan Celestino (Sênior) - 2º Lugar – 800 Metros Livre - 2º Lugar – 1500 Metros Livre


2016
Campeonato Brasileiro Infantil de Verão
Destaques individuais do COTP
• Yasmin Lopes (Infantil 1) - 2º Lugar – 400 Metros Medley - 3º Lugar – 200 Metros Medley - 3º Lugar – 200 Metros Costas
• Frederico Bianchi (Infantil 1) - 1º Lugar – 200 Metros Costas
• Murilo Cesaro (Infantil 1) - 1º Lugar – 400 Metros Medley
• Mateus Assunção (Infantil 1) - 2º Lugar – 100 Metros Borboleta
Campeonato Brasileiro Juvenil de Verão
Destaques individuais do COTP
• Mary Ana Farina (Juvenil 1) - 3º Lugar – 100 Metros Costas - 3º Lugar – 200 Metros Costas
• Sofia Silva (Juvenil 1) - 2º Lugar – 200 Metros Peito - 3º Lugar – 100 Metros Peito
• Natalia Amano (Juvenil 2) - 2º Lugar – 200 Metros Costas
• Higor Lisboa (Juvenil 2) - 3º Lugar – 100 Metros Borboleta
Campeonato Brasileiro Júnior de Verão
Destaques individuais do COTP
• Julia Diogo (Júnior 1) - 3º Lugar – 800 Metros Livre
• Kayky Mota (Júnior 1) - 1º Lugar – 400 Metros Medley - 2º Lugar – 200 Metros Medley
Campeonato Paulista Petiz de Inverno
Destaques por equipes
• 2º Lugar – Petiz 2 Masculino
Destaques individuais do COTP
• Joanna Farina (Petiz 1) - 1º Lugar – 100 Metros Peito - 2º Lugar – 100 Metros Medley
• Stephan Steverink (Petiz 2) - 1º Lugar – 800 Metros Livre - 2º Lugar – 200 Metros Medley - 2º Lugar – 400 Metros Livre - 3º Lugar – 100 Metros Borboleta
• Theo Beraldi (Petiz 2) -1º Lugar – 100 Metros Peito
Revezamentos
• 2º Lugar – 4x50 Metros Medley Masculino Petiz 2
• 3º Lugar – 4x50 Metros Livre Masculino Petiz 2
Campeonato Paulista Infantil de Inverno
Destaques por Equipes
• 2º Lugar – Infantil 1 Masculino
Destaques individuais do COTP
• Yasmin Lopes (Infantil 1) - 1º Lugar – 400 Metros Medley (Recorde de Campeonato) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta - 1º Lugar – 800 Metros Livre - Frederico Bianchi (Infantil 1) - 1º Lugar – 200 Metros Costas
• Julio Azevedo (Infantil 1) - 3º Lugar – 200 Metros Borboleta
• Mateus Assunção (Infantil 1) - 1º Lugar – 100 Metros Borboleta - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta (Recorde de Campeonato)
• Murilo Cesaro (Infantil 1) - 3º Lugar – 200 Metros Peito
• Gabriela Pastori (Infantil 2) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta - 3º Lugar – 200 Metros Peito - 3º Lugar – 200 Metros Medley
• Guilherme dos Santos (Infantil 2) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta - 3º Lugar – 1500 Metros Livre
Revezamentos
• 3º Lugar – 4x100 Metros Medley Masculino Infantil 1
Campeonato Paulista Juvenil de Inverno
Destaques por Equipes
• 2º Lugar – Juvenil 2 Feminino
• 3º Lugar – Juvenil 1 Feminino
Destaques individuais do COTP
• Mary Ana Farina (Juvenil 1) - 2º Lugar – 200 Metros Costas - 3º Lugar – 50 Metros Livre - 3º Lugar – 100 Metros Livre
• Sofia Silva (Juvenil 1) - 3º Lugar – 200 Metros Peito - 3º Lugar – 100 Metros Peito
• Isabella Moliner (Juvenil 2) - 3º Lugar – 200 Metros Peito
• Natalia Amano (Juvenil 2) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta - 2º Lugar – 200 Metros Costas - 3º Lugar – 200 Metros Medley
• Stephanie Silva (Juvenil 2) - 1º Lugar – 50 Metros Livre - 1º Lugar – 100 Metros Livre - 2º Lugar – 100 Metros Peito
• Bruno Fernandes (Juvenil 2) - 3º Lugar – 50 Metros Livre
• Higor Lisboa (Juvenil 2) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta - 3º Lugar – 200 Metros Borboleta
Revezamentos
• 2º Lugar – 4x100 Metros Medley Feminino Juvenil 2
• 3º Lugar – 4x100 Metros Livre Feminino Juvenil 1
• 3º Lugar – 4x100 Metros Livre Feminino Juvenil 2
• 3º Lugar – 4x100 Metros Medley Masculino Juvenil 2
Campeonato Paulista Petiz de Verão
Destaques por Equipes
• 2º Lugar – Petiz 2 Masculino
Destaques individuais do COTP
• Joanna Farina (Petiz 1) - 1º Lugar – 100 Metros Peito - 2º Lugar – 200 Metros Medley
• Stephan Steverink (Petiz 2) - 2º Lugar – 200 Metros Livre - 2º Lugar – 400 Metros Livre - 2º Lugar – 800 Metros Livre - 2º Lugar – 200 Metros Medley
• Theo Beraldi (Petiz 2) - 1º Lugar – 100 Metros Peito - 3º Lugar – 200 Metros Medley
Revezamentos
• 1º Lugar – 4x50 Metros Medley Masculino Petiz 2 (Recorde Paulista e Recorde de Campeonato)
3º Lugar – 4x50 Metros Medley Masculino Petiz 1
Campeonato Paulista Infantil de Verão
Destaques por Equipes
• 2º Lugar – Infantil 1 Masculino
Destaques individuais do COTP
• Yasmin Lopes (Infantil 1) - 1º Lugar – 400 Metros Medley - 1º Lugar – 800 Metros Livre - 2º Lugar – 200 Metros Costas
• Frederico Bianchi (Infantil 1) - 2º Lugar – 200 Metros Costas - 3º Lugar – 1500 Metros Livre
• Mateus Assunção (Infantil 1) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta - 2º Lugar – 100 Metros Borboleta
• Murilo Cesaro (Infantil 1) - 1º Lugar – 400 Metros Medley
• Gabriela Pastori (Infantil 2) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta
Guilherme dos Santos (Infantil 2) - 3º Lugar – 200 Metros Costas
Campeonato Paulista Juvenil de Verão
Destaques por Equipes
• 3º Lugar – Juvenil 1 Feminino
• 3º Lugar – Juvenil 2 Feminino
Destaques individuais do COTP
• Mary Ana Farina (Juvenil 1) - 2º Lugar – 100 Metros Costas - 3º Lugar – 100 Metros Livre - 3º Lugar – 200 Metros Costas
• Sofia Silva (Juvenil 1) - 3º Lugar – 200 Metros Medley - 3º Lugar – 100 Metros Peito
• Isabella Moliner (Juvenil 2) - 3º Lugar – 200 Metros Peito
Natalia Amano (Juvenil 2) - 1º Lugar – 100 Metros Costas - 1º Lugar – 200 Metros Costas
• Stephanie Silva (Juvenil 2) - 1º Lugar – 50 Metros Livre - 1º Lugar – 100 Metros Livre - 2º Lugar – 100 Metros Peito - 3º Lugar – 200 Metros Livre
Revezamentos
• 3º Lugar – 4x50 Metros Livre Feminino Juvenil 1
• 3º Lugar – 4x50 Metros Livre Feminino Juvenil 2
2015
Campeonato Brasileiro Infantil de Inverno
Destaques individuais do COTP
• Mary Ana Farina (Infantil 2) - 3º Lugar – 100 Metros Costas
• Guilherme dos Santos (Infantil 1) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta
Campeonato Brasileiro Juvenil de Inverno
Destaques individuais do COTP
• Felipe Assumpção (Juvenil 2) - 3º Lugar – 200 Metros Borboleta
Campeonato Brasileiro Infantil de Verão
Destaques individuais do COTP
• Gabriela Pastore (Infantil 2) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta
• Guilherme dos Santos (Infantil 1) - 1º Lugar – 1500 Metros Livre - 3º Lugar – 200 Metros Costas
Campeonato Brasileiro Juvenil de Verão
Destaques individuais do COTP
• Kayky Mota (Juvenil 1) - 2º Lugar – 400 Metros Medley - 3º Lugar – 200 Metros Medley
Campeonato Paulista Petiz de Inverno
Destaques por equipes
• 1º Lugar – Petiz 2 Masculino
• 3º Lugar – Petiz 2 Feminino
Destaques individuais do COTP
• Stephan Steverink (Petiz 1) - 1º Lugar – 100 Metros Medley - 1º Lugar – 100 Metros Borboleta - 2º Lugar – 400 Metros Livre
Theo Beraldi (Petiz 1)
? 2º Lugar – 100 Metros Peito
Bianca Piza (Petiz 2)
? 3º Lugar – 400 Metros Livre
Yasmin Lopes (Petiz 2)
? 2º Lugar – 200 Metros Medley
? 3º Lugar – 100 Metros Costas
Mateus Assunção (Petiz 2)
? 3º Lugar – 100 Metros Borboleta
Revezamentos
? 1º Lugar – 4x50 Metros Medley Petiz 1 Masculino
? 2º Lugar – 4x50 Metros Livre Petiz 1 Masculino
Campeonato Paulista Infantil de Inverno
Destaques individuais do COTP
• Guilherme Santos (Infantil 1) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta - 3º Lugar – 100 Metros Costas
• Mary Ana Farina (Infantil 2) - 3º Lugar – 100 Metros Borboleta - 3º Lugar – 100 Metros Costas
Campeonato Paulista Juvenil de Inverno
Destaques por equipes
• 3º Lugar – Juvenil 2 Masculino
Destaques individuais do COTP
• Higor Lisboa (Juvenil 1) - 3º Lugar – 400 Metros Medley
• Felipe Assumpção (Juvenil 2) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta
• Kayky Mota (Juvenil 2) - 1º Lugar – 400 Metros Medley - 2º Lugar – 1500 Metros Livre
Campeonato Paulista Júnior e Sênior de Inverno
Destaques individuais do COTP
• Guilherme Ribeiro (Júnior 1) - 3º Lugar – 1500 Metros Livre
• Henrique Rodrigues (Sênior 1) - 2º Lugar – 400 Metros Medley
Campeonato Paulista Petiz de Verão
Destaques por equipes
• 1º Lugar – Petiz 1 Masculino - 3º Lugar – Petiz 2 Feminino
Destaques individuais do COTP
• Stephan Steverink (Petiz 1) - 1º Lugar – 200 Metros Medley - 1º Lugar – 100 Metros Borboleta - 2º Lugar – 400 Metros Livre
• Theo Beraldi (Petiz 1) - 1º Lugar – 100 Metros Peito - 3º Lugar – 200 Metros Medley
• Yasmin Lopes (Petiz 2) - 2º Lugar – 200 Metros Medley - 3º Lugar – 100 Metros Livre
• Mateus Assunção (Petiz 2) - 2º Lugar – 100 Metros Borboleta
Revezamento
• 2º Lugar – 4x50 Metros Medley Petiz 1 Masculino
• 3º Lugar – 4x50 Metros Livre Petiz 1 Masculino
Campeonato Paulista Infantil de Verão
Destaques individuais do COTP
• Gabriela Pastore (Infantil 1) - 1º Lugar – 200 Metros Borboleta - 2º Lugar – 100 Metros Borboleta - 2º Lugar – 100 Metros Peito
• Guilherme Santos (Infantil 1) - 1º Lugar – 1500 Metros Livre - 3º Lugar – 200 Metros Costas
• Mary Ana Farina (Infantil 2) - 2º Lugar – 100 Metros Costas - 2º Lugar – 200 Metros Medley
Campeonato Paulista Juvenil de Verão
Destaques por equipes
• 3º Lugar – Juvenil 2 Masculino
Destaques individuais do COTP
• Kayky Mota (Juvenil 1) - 1º Lugar – 1500 Metros Livre - 2º Lugar – 200 Metros Medley - 2º Lugar – 400 Metros Medley
• Felipe Assumpção (Juvenil 2) - 2º Lugar – 200 Metros Borboleta
Campeonato Paulista Júnior e Sênior de Verão
Destaques individuais do COTP
• Guilherme Ribeiro (Júnior 1) - 1º Lugar – 1500 Metros Livre - 2º Lugar – 400 Metros Livre - 2º Lugar – 800 Metros Livre
• Marco Wirthmann (Júnior 2) - 3º Lugar – 100 Metros Peito
• Maike Cruz (Sênior) - 3º Lugar – 400 Metros Medley