Luta Olímpica

LUTA OLÍMPICA / WRESTELING – FEMININO E MASCULINO


2019

Campeonato Brasileiro de Wrestling - Cadete (16 e 17 anos)
Prata
Letícia de Oliveira Gaion Piazza – 65 kg
Maria Tenório Alves - 69 kg
Campeonato Brasileiro de Wresteling - Junior (18 a 20 anos)
Ouro
Evelyn Mattos Silva - 50 kg
Beatriz Rodrigues dos Reis – 76 kg
Vinícius da Silva Joaquim – 70 kg
Giovanni de Oliveira Gaion Piazza – 79 kg – Greco-Romano
Ailton Brito Rocha – 86 kg
Prata
Giovanni de Oliveira Gaion Piazza – 82 kg - Estilo Livre
Bronze
Laura Maria Fierro – 50 kg
Roberto de Andrade Queiroz – 63 kg – Greco-Romano
Campeonato Paulista de Wrestling - Cadete (16 e 17 anos)
Ouro
Letícia de Oliveira Gaion Piazza – 65 kg
Maria Tenório Alves - 69 kg
Campeonato Paulista de Wresteling - Junior (18 a 20 anos)
Ouro
Evelyn Mattos Silva - 50 kg
Beatriz Rodrigues dos Reis – 76 kg
Vinícius da Silva Joaquim – 70 kg
Giovanni de Oliveira Gaion Piazza 79 kg e 82 kg - Estilo Livre e Greco-Romano
Ailton Brito Rocha – 86 kg
Prata
Laura Maria Fierro – 50 kg
Roberto de Andrade Queiroz – 63 kg
Bronze
Juan de Andrade Queiroz – 61 kg


2018
Campeonato Brasileiro de Wrestling - Cadete (15 a 17 anos)
Prata
Davi da silva Giovannetti – 48 kg
Juan de Andrade Queiroz – 60 kg Greco-Romano
Campeonato Brasileiro de Wresteling - Junior (18 a 20 anos)
Ouro
Evelyn Mattos Silva - 50 kg
Beatriz Rodrigues dos Reis – 76 kg
Leonardo Henrique de Carvalho Rosa – Greco-Romano
Matheus Maldonato – 82 kg – Greco-Romano
Bronze
Vinícius da Silva Joaquim – 65 kg
Giovanni de Oliveira Gaion Piazza – 79 kg
Ailton Brito Rocha – 92 kg
Roberto de Andrade Queiroz – 60 kg – Greco-Romano
Campeonato Brasileiro de Wresteling - Sênior (+ 21 anos)
Ouro
Adil Hendresson Barros Machado – 82 kg – Greco-Romano
Karoline da Silva Santana – 59 kg
Prata
Ronisson Brandão Santiago – 85 kg – Greco-Romano
Bronze
Gil Leon Diniz – 77 kg - Greco romano
Campeonato Paulista de Wrestling - Junior (18 a 20 anos)
Ouro
Evelyn Mattos Silva - 50 kg
Beatriz Rodrigues dos Reis – 76 kg
Leonardo Henrique de Carvalho Rosa – Greco-Romano
Matheus Maldonato – 82 kg – Greco-Romano
Vinícius da Silva Joaquim – 65 kg
Giovanni de Oliveira Gaion Piazza – 79 kg
Ailton Brito Rocha – 92 kg
Prata
Roberto de Andrade Queiroz – 60 kg – Greco-Romano
Copa Brasil Internacional
Ouro
Vinícius da Silva Joaquim – 65 kg
Ronisson Brandão Santiago – 87 kg – Greco-Romano
Prata
Evelyn Mattos Silva - 50 kg
Karoline Santana – 59 kg
Ailton Brito Rocha – 86 kg
Atletas convocados - Seleção Brasileira Júnior: Pan-americano
Prata
Evelyn Mattos Silva
Beatriz Rodrigues dos Reis
Seleção Brasileira Sênior: Pan-americano
Adil Hendresson Barros Machado
Karoline Santana


2017
Atletas convocados - Seleção Brasileira Cadete: Sul-Americano
Prata
Maria Carolina Baron Vicentin – 73 kg


2016
Campeonato Brasileiro de Wrestling –
Caixa Brasileiro Sênior (+ 21 anos) – Duque de Caxias/RJ
Ouro
Ronisson Brandão – 87 kg – Greco-Romano
Bronze
Gil Leon Diniz – 66 kg – Greco-Romano
Adil Hendresson Barros Machado – 77 kg – Greco-Romano
Robson Kato – 96 kg – Greco-Romano
Danilo Paulino Rocha – 125 kg - Estilo livre
Lucas Aniceto – 65 kg - Estilo livre
Convocados e participantes dos Jogos Olímpicos de Verão Rio de Janeiro
Eduard Soghomonyam - 130 kg – Greco-Romano
Lucimar Medeiros - auxiliar - arbitragem

Caixa Brasileiro Junior (18 a 20 anos)
Ouro
Natália Coutinho Vasquez
Thaís Rocha Alves
Leonardo Henrique
Victor Liazzi
Caixa Brasileiro Cadete (15 a 17 anos)
Bronze
Luiz Felipe Biachi Galvão
Mirian Naísa
Yasmim Rocha Alves - Juventude
Campeonato Paulista de Wrestling - Sênior (+21 anos) - Mongaguá/SP
Ouro
Adil Barros
Alireza Noei
Gil Leon Diniz
Gustavo Gabriel Silva
Karoline S. Oliveira
Karoline S. Santana,
Lucas Henrique Sampaio,
Robson Kato,
Ronisson Brandão,
Rafael Aparecido de Jesus
Willian Nain
Campeonato Paulista de Wrestling - Junior (18 a 20 anos)
Ouro
Natália Coutinho Vasquez
Thaís Rocha Alves
Leonardo Henrique
Victor Liazzi
Luiz Felipe Bianchi
Prata
Isabelle Alves
Karoline Oliveira
Patrícia Neves Pereira
Alexandre Luz
Leonardo Rosa
Lucas Aniceto
Atletas convocados em 2016: Sul-Americano
Ronisson Brandão Santiago – 85 kg – Greco-Romano


2015
Copa do Brasil Internacional de Luta Olímpica - MG - Sênior (+21 anos)
Ouro
Eduard Soghomonyan – 130 kg – Estilo Greco-Romano
Prata
Gil Leon Diniz – 66Kg - Estilo Greco-Romano
Thais Rocha - 60kg - Estilo Livre Feminino
Ronisson Brandão 84 kg - Estilo Greco-Romano
Robson Kato 98 kg - Estilo Greco-Romano
Lucas de Souza Aniceto - 74 kg - Estilo livre
Campeonato Paulista Cadete (16 e 17 anos) de Luta Olímpica – 3º Etapa – Copa Osasco/SP
Bronze
Roberto Andrade - 50 kg - Estilo Livre
Mirian Costa - 46 kg – Estilo Livre
Campeonato Paulista Cadete de Luta Olímpica – 2º Etapa – Mongaguá/SP
Prata
Roberto Andrade - 54 kg - Estilo Livre
Mirian Costa - 50 kg – Estilo Livre
Carlos Farias - 75 kg - Estilo Livre
Campeonato Brasileiro Sênior (+ 21 anos) de Luta Olímpica
Ouro
Ronisson Brandão Santiago 85 kg – Greco-Romano
Eduard Soghomonyan - 130 kg – Greco-Romano
Prata
Gil Leon Diniz - 65 kg – Greco-Romano
Adil Barros H. - 75 kg – Greco-Romano
2014
Campeonato Paulista de Luta Olímpica Sênior
Ouro
William Naim El Assy – 65 kg
Fábio Neves Pereira – 85 kg
Prata
Lucas Aniceto - 66 kg