Judô

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018

SELETIVA NACIONAL SUB-18
• Resultados: 4º colocado Julia Flores

22ª COPA INTERESTADUAL DE JUDÔ PROF. HIROSI MINAKAWA
• Resultados: 3º colocado - Wilgner Vinicius Mendes, Gabriel Piconi de Melo, João Manuel Reis

CAMPEONATO PAULISTA POR FAIXA
• 1º colocado - Julia dos Santos Flores (-63)
• 2º colocado - Wilgner Vinicius Mendes (-81)

CAMPEONATO PAULISTA – FASE INTERREGIONAL sub 11 e 13
Resultados: 2o Colocado - Julia Albuquerque de Andrade, Arthur Vizzali Rodrigues

XIV COPA MINAS TÊNIS CLUBE DE JUDÔ
Resultados: 3º colocado Wilgner V. Mendes

CAMPEONATO PAULISTA FASE FINAL SÊNIOR
Resultados: 3º colocado Wilgner V. Mendes

CAMPEONATO PAULISTA FASE REGIONAL Sub 11 E Sub 13
Resultados:
• 1º colocado Luiz Henrique Umbelino
• 3º colocado João Vitor dos Santos

CAMPEONATO PAULISTA FASE FINAL Sub 18
Resultados: 2º colocado Júlia Santos Flores

COPA PAINEIRAS DE JUDÔ 2018
Resultados:
• 2º colocado: Julia Albuquerque de Andrade
• 3º colocados: Julia Albuquerque de Andrade e Pedro Henrique dos Santos

CAMPEONATO PAULISTA – FASE FINAL SUB 15 E SUB 21
• Resultados: 3º colocados Wilgner V. Mendes sub 21 M. Médio

CAMPEONATO PAULISTA – FASE INTER REGIONAL SUB 15, SUB 18, SUB 21 E SÊNIOR
Resultados:
3º colocados (6)
• Henrique L. T. Rocha sub 15 M. Leve
• Thomaz Henrique C. da Silva sub 21 Médio
• Kawuan Americo Mizael da Silva sub 15 Meio Pesado
• Kathy M. de Oliveira sênior sub 21 Médio
• Alexandro Vitor Silva sub 21 Ligeiro
• Wilgner V. Mendes sub Sênior M. Médio
2º colocados (7)
• João Manuel O. Reis sub 15 Super Pesado
• Luiz Gabriel da S. Martins sub 15 Meio Pesado
• Luara V. C. Paulo sub 18 Leve
• Anderson Carlos da Silva sub 21 M. Leve
• Thomaz Henrique C. da Silva Sênior Médio
• Maria Fernanda M. Monteiro sub 18 M. Médio
• Yasmin da S. Coelho sub 21 S. Ligeiro
1º colocado (4)
• Marcella C. Adami sub 15 Leve
• Giovanna Garcia Cabral sub 15 Meio Pesado
• Júlia S. Flores sub 18 Médio
• Jéssica O. M. Silva sub 21 M. Leve

TROFÉU YOKICHI KIMURA
Resultados:
• Campeã: Julia Santos Flores
• Vice-campeão: Wilgner Vinicius Mendes

CAMPEONATO PAULISTA – FASE REGIONAL sub 15, sub 18, sub 21 e sênior
Resultados:
3º colocados (6)
• Marcella C. Adami sub 15 Leve
• Henrique L. T. Rocha sub 15 M. Leve
• João Manuel O. Reis sub 15 Super Pesado
• Anderson Carlos da Silva sub 21 M. Leve
• Thomaz Henrique C. da Silva sub 21 Médio
• Thomaz Henrique C. da Silva sênior Médio
2º colocados (7)
• Luara V. C. Paulo sub 18 Leve
• Maria Fernanda M. Monteiro sub 18 M. Médio
• Yasmin da S. Coelho sub 21 S. Ligeiro e sênior S. Ligeiro
• Yasmin da S. Coelho sênior S. Ligeiro
• Jéssica O. M. Silva sênior M. Leve
• Kathy M. de Oliveira sênior Médio
• Matheus de S. R. Santos sub 18 M. Leve
1º colocado (3)
• Júlia S. Flores sub 18 Médio
• Jéssica O. M. Silva sub 21 M. Leve
• Wilgner V. Mendes sub 21 M. Médio

2017

SELETIVA NACIONAL SUB-18
• Resultados: 7º Julia Flores Santos

CAMPEONATOS SUL/PAN AMERICANO - Lima/Peru
Resultados:
• Campeã sul americana Julia Santos Fhores
• Campeã pan americana Julia Santos Fhores

69º TORNEIO DA BUDOKAN
Resultados:
• Campeões:
Alexsandro Vitor Silva, Fabio Manoel G.de Oliveira, João Manoel Oliveira Reis, Anderson Carlos Almeida da Silva, Thomas Henrique Conceição da Silva, Maria Laura da Costa, Jessica Oliveira Martins Silva, Julia Santos Fhores,
• Vice-campeões:
João Vitor dos Santos, Kathy Marques, Marcela Catarina Bussacos, Luna Maves Botelho de Souza, equipe sub 18 masculino.
• Terceiros colocados
Matheus de Souza Rodrigues Santos, Wilgner Vinicius Mendes, Hugo da Cruz Gomes, Maria do Carmo Ramos, Laura Vitorino, Anita Esteves Venturine Lima, Maria Fernanda.

CAMPEONATO PAULISTA POR FAIXA
• Resultados: 3º colocado Wilgner V. Mendes

CAMPEONATO PAULISTA SÊNIOR FASE FINAL
• Resultados: Jessica Santos ficou na 5º colocação e Jhulia Soares ficou na 7º colocação.

CAMPEONATO PAULISTA FASE INTER-REGIONAL SENIOR
Resultado:
• Campeã - Jessica Oliveira
• 3o. colocado - Anderson Almeida
• 5o. colocados
 Thomas C. Silva
Wilgner Mendes
Jhulia Soares
 Alexsandro Silva

XIII COPA MINAS TÊNIS CLUBE DE JUDÔ
Resultado:
• Campeã: Julia Santos Flores
• Terceiro colocado: Maria Laura da costa

CAMPEONATO PAULISTA FASE INTER REGIONAL SUB 11, SUB 13 E SUB 15
Resultado:
• Campeão
Gustavo Neri Souza Santana
Luna Maues Botelho de Souza
João Vitor do Santos

• Terceiro Colocado:
Henrique Lorenz Teixeira Rocha
Victor Yuzo Sbarufati

CAMPEONATO PAULISTA FASE REGIONAL SUB 11, SUB 13 E SUB 15
Resultado:
• Campeão
Giovanna Garcia Cabral
• Vice-Campeão:
Julia Santos Flores
Nikolas Bill Nanci Fernandes
• Terceiro Colocado:
Luna Maues Botelho de Souza

CAMPEONATO PAULISTA FASE FINAL SUB 18 E SUB 21
Resultado: Sub 18
• Vice-Campeão: Wilgner Vinícius Mendes
• Terceiro Colocado: Maria Laura da Costa

CAMPEONATO PAULISTA FASE INTER-REGIONAL SUB 18 E SUB 21
Resultado: Sub 18
• Campeão:
Maria Laura da Costa
Wilgner Vinícius Mendes
 Yasmin da Silva coelho
• Vice-Campeão:
Alexsandro Vitor Silva
Luara Vitória Cucco Paulo
• Terceiro Colocado:
Maria do Carmo Ramos dos Santos Lobo
Vitória Silveira Teixeira Medrado
Hugo da Cruz Gomes
Sub 21
• Vice-Campeão:
Jéssica Oliveira Martins Silva
• Terceiro Colocado:
Layla Souza Medeiros
Thomas Henrique Conceição da Silva
CAMPEONATO PAULISTA FASE REGIONAL SUB 18 E SUB 21
Resultado: Sub 18
• Campeão:
Maria Laura da Costa
• Vice-Campeão:
Yasmin da Silva coelho
Lucas Rodrigues Macedo
Alexsandro Vitor Silva
• Terceiro Colocado:
Luara Vitória Cucco Paulo
Maria do Carmo Ramos dos Santos Lobo
Vitória Silveira Teixeira Medrado
Wilgner Vinícius Mendes
Sub 21
• Vice-Campeão:
Anderson Carlos Almeida da Silva
Maria do Carmo Ramos dos Santos Lobo
• Terceiro Colocado:
Layla Souza Medeiros
Thomas Henrique Conceição da Silva

COPA SÃO PAULO DE JUDÔ 2017
Resultado:
• Vice-campeão: Lucas Macedo
• Terceiro colocado: Julia Santos Flores
 

 

Pratas da Casa:

Rafaela Ruiz defende o Brasil no tatame e mira no Mundial em Agosto

 

 

Atletas convocados em 2013:

Seleção Brasileira Sub-18:

  • Paulo Henrique de Morais
  • Rafaela Ruiz Nucci de Morais