Operação Cata-Bagulho

Esta é a oportunidade da população se desfazer de móveis velhos, colchões, madeiras, eletrodomésticos, entre outros.

A Subprefeitura Perus/Anhanguera, por intermédio da Supervisão Técnica de Limpeza Pública, realiza a Operação Cata Bagulho, um projeto de zeladoria urbana. 

Durante a Operação Cata-Bagulho, são recolhidos móveis velhos, colchões, madeiras, eletrodomésticos, telhas de plástico, etc. Por força de lei, não podem ser recolhidos entulhos de construção civil, lixo domiciliar e de saúde e restos de poda de jardim.

O entulho de construção civil pode ser levado ao Ecoponto Recanto dos Humildes, que fica na Rua Salles Gomes, 415, ao lado da passarela sobre a CPTM que dá acesso ao CEU (Centro Educacional Unificado) Perus ou, no Ecoponto Santa Fé, localizado na Rua Salvador Albano X Rua Virginia Castiglione – Jardim Santa Fé, Distrito Anhanguera. Os lixos domiciliares e de saúde têm coleta diferenciada.

Mas atenção! É importante que todo material seja disponibilizado nas vias de programação antes da passagem dos caminhões, porque depois que a equipe da coleta passa por um determinado ponto, ela não retorna.

 

Para mais informações sobre trecho inicial e trecho final, acesse a programação, também, aqui.

 

Calendário do Cata-Bagulho de Perus/Anhanguera - 2º semestre de 2019

 

*Matutino - Das 07h00 às 11h00.

*Vespertino - Das 12h00 às 18h00.

 

SETOR 01 - Rosinha.

R Betinho; R Carlos Lamarca; R Carlos Marighella; R Cazuza; R Charles Chapelin; R Cnso Antonio; R Conceicao do Caninde; R Elis Regina; R Esperanca; R Fortaleza; R Getulio Vargas; R Iara; R Ilha das Gaivotas; R Ilha dos Ferreiros; R Jose Adao; R Manoel Fiel Filho; R Minas Gerais; R Minas Gerais; R Monte Verde; R Morro da Itaoca; R Movimentos dos Canudos; R Noel Rosa; R Olga Benario; R Page; R Parana; R Pe Josino; R Penceu Abrao; R Pirai do Norte; R Recife; R Sto Dias; R Tancredo Neves; R Vinicius de Moraes; R Vista Bela; R Zumbi dos Palmares; R da Comunidade; R da Vitoria; R das Flores; R do Educador; R do Espanhol; R do Julgamento; R dos Anhambus; R dos Beija Flor; R dos Bem Te VI; R dos Faisoes; R dos Falcoes; R dos Juritis; R dos Vitoriosos.

Período - Matutino.

Datas : 05 Agosto / 02 Setembro / 07 Outubro / 04 Novembro / 02 Dezembro.

 

 

SETOR 02 - Itaberaba.

Av da Solidariedade; Est Cel Jose Gladiador; R Agua Fria de Goias; R Albatroz; R Alfonso Brun; R Americana; R Aracatuba; R Arnaldo Carloni; R Barretos; R Cachoeira da Prata; R Cachoeira do Pajeu; R Carlota Mossetti; R Eduardo Grusius; R Faisao; R Franca; R Francisco Peraza; R George Denola; R Iturama; R Juriti; R Lagoa do Morro; R Limeira; R Lins; R Lourena; R Luiza Aparecida Hungaro; R Maria de Aragao; R Marilia; R Mateus Alberti; R Milton Siqueira; R Morro da Itaoca; R Narcise Carbonel; R Osvaldo de Souza Pinto; R Pedra de Bendengo; R Pedro de Alcazar; R Pelicano; R Piracicaba; R Pirai do Norte; R Policarpo Cabalero; R Ramos Mejia; R Rio Castanho; R Roberto Donat; R Salvador Allegra; R Serra da Capelinha; R Serra dos Cubas; R Silverio da Cunha; R Sorocaba; R Taubate; R Tomas Martinez; R Toni Gaudio; R Tucano; R Tupa; R Valentino Letelier; R Vinhedo; R Vitorio Trento; R Xambioa; R Zabele.

Período - Vespertino.

Datas : 05 Agosto / 02 Setembro / 07 Outubro / 04 Novembro / 02 Dezembro.

 


SETOR 03 - Morro Doce.

Av Piero Tricca; Av Pierre Renoir; Est Cel Jose Gladiador; Est de Pirapora; Pc do Povo; R Abel Lucas; R Abilio Peixoto; R Abreu Medeiros; R Acarau Mirim; R Adelaide Amaral; R Afogados da Ingazeira; R Alberto Alvarez; R Alberto Gentili; R Amadeu Caego Monteiro; R Antonio de Padua Alves de Lima; R Barra do Ita; R Cachoeira do Chuvisco; R Cachoeira do Palhal; R Crixa Mirim; R D Caetano Brandao; R Dep Cyro Albuquerque; R Diego Velasquez; R Dionisio Bellante; R Elisa Dina; R Estevao Fernandez; R Eugenio Benson; R Floriano Alves da Costa;
R Francisco Albanezi; R Gabriel Lori; R Gabriel Terra; R Guilherme Correa; R Hipolito Araujo; R Honorato Pereira; R Igapora; R Ilha do Ouro; R Jacaraci; R Joao Antonio Macedo; R Joao Fernandes Vieira; R Lajes Pintadas; R Leopoldo de Passos Lima; R Luis Pereira Reboucas; R Nestor Gomes; R Past Joao Grecchi; R Pompeu Bertini; R Ponciano Barbosa; R Prfa Maria Aparecida Nigro Gava; R Ricardo Dalton; R Salvador Albano; R Serra dos Ausentes; R Suzana Castera; R Tito Batista; R Vinte e Quatro; R Virginia Castiglioni; Tv Harry V de Almeida.

Período - Matutino.

Datas : 06 Agosto / 03 Setembro / 01 Outubro / 05 Novembro / 03 Dezembro.

 


SETOR 04 - Canaã.

Av Felippo Sturba; Av Pierre Renoir; Est Cel Jose Gladiador; R Alberto Callix; R Cb da Roca; R Cinco; R D Agnelo Rossi; R Delsuc Alves de Magalhaes; R Diego Velasquez; R Dionisio Lazzari; R Domenico Aspari; R Edelci Rodrigues de Oliveira; R Elisa Dina; R Ernestina Lonez; R Florencio Carpi; R Francelina de Oliveira Afonso; R Francisco Giron; R Francisco Soto; R Golfo de Cadiz; R Herculano Jose dos Santos; R Ilha do Frances; R Jacaraci;
R Jair Lemes de Lima; R Javarimirim; R Jose Xavier da Costa; R Julio Vicente Ferreira; R Lagoa da Charqueada; R Lagoa do Abaete; R Lajes Pintadas; R Luiz Bocchio; R Luiz Domingues de Castro; R Mario Palmerio; R Morro do Aldeao; R Osvaldo de Souza Pinto; R Paraipaba; R Parana; R Pera D Agua; R Quatro; R Rio Ebro; R Salgado de Sao Felix; R Santaluz; R Serra das Cavoadas; R Serra das Emburanas; R Serra do Palmeirao; R Solanea; R Sta Catarina; R Sta Cruz do Piaui; R Sucunduri; R Ubirajara Donizeti de Andrade; R Um; R Vicente Jose dos Santos;
R Volpacos; V Anhanguera; Vla Cinco; Vla Dezenove; Vla Dois; Vla Mario Angeloni; Vla Oito; Vla Quatorze; Vla Tres;
Vla Um; Vla Vinte; Vla Vinte e Cinco; Vla Vinte e Dois; Vla Vinte e Um.

Período - Vespertino.

Datas : 06 Agosto / 03 Setembro / 01 Outubro / 05 Novembro / 03 Dezembro.

 


SETOR 05 - Jd. Jaraguá/Vila Sulina.

Ac Rodoanel Mario Covas; Av Felippo Sturba; R Albert Jansen; R Alexandre Caturla; R Alexandre Caturla; R Bernardino Bertollotti; R Constantino Palumbo; R Denis Brean; R Dezesseis; R Faical Murad; R Francisco Bellazzi; R Frederico Collino; R Giovani Paladino; R Herculano Jose dos Santos; R Irineu Angulo; R Jair Lemes de Lima; R Lazaro Carrascoza Vasco; R Luis Elson; R Luisa Maria Rosa; R Luiz Domingues de Castro; R Nsra do Libano; R Osorio Alves de Castro; R Pedro Jose de Lima; R Pres Felix Paiva; R Rafael Armenise; R Ubirajara Donizeti de Andrade; R Valdemar Pereira da Silva; R Vicente Jose dos Santos; R das Oliveiras; R dos Ipes; R dos Jequitibas;
Vla Dez A; Vla Dois; Vla Quatro; Vla Tres; Vla Vinte e Tres.

Período - Matutino.

Datas : 07 Agosto / 03 Setembro / 02 Outubro / 06 Novembro / 04 Dezembro.

 


SETOR 06 - Sol Nascente.

Al Aristotenes Claudio Sbrigh; Al Thereza Toniato Sbrighi; Av Euclides da Cunha; Est de Ligacao; R Adao Manoel da Silva; R Ademilde Fonseca; R Adoniran Barbosa; R Adriano Stuart; R Altair Lima; R Americo Vespucio; R Anapolis;
R Artur de Azevedo; R Assis Brasil; R Barretos; R Bueno Andradas; R Caiapos; R Carmem Miranda; R Castro Alves; R Cazuza; R Cel Fabriciano; R Clara Nunes; R D Oscar Homero; R Dalva de Oliveira; R Diamantina; R Dias Gomes; R Domenicana; R Dq de Caxias; R Elis Regina; R Erico Verissimo; R Fernando Pessoa; R Floriano Peixoto; R Francisco Alves; R Janauba; R Joaquim Cardoso; R Jose de Alencar; R Lima Barreto; R Luiz Gonzaga;
R Luiz Gonzaga Jr; R Luiz Vaz de Camoes; R Machado de Assis; R Margarida Maria Alves; R Mario Quintana; R Mario de Andrade; R Mem de Sa; R Monte Castelo; R Monteiro Lobato; R Noel Rosa; R Norma Bengell; R Norton Nascimento; R Nsra Aparecida; R Odete Lara; R Osvaldo Cruz; R Pe Jose de Anchieta; R Pe Manoel da Nobrega;
R Petrolina; R Quilombo dos Palmares; R Quintino Bocaiuva; R Raul Pompeia; R Raul Seixas; R S Francisco; R S Joao; R S Jorge; R S Judas Tadeu; R S Marcos; R S Paulo; R S Rafael; R S Roque; R Seis; R Sta Ana; R Sta Luzia; R Sta Marta; R Sta Tereza; R Sto Antonio; R Sto Expedito; R Tom Jobim; R Uberlandia; R Vicente de Carvalho; R Vsc de Maua; R do Expedicionario; Tv Dois; Tv Quatro; Tv Tres; Tv Um; Vla Um.

Período - Vespertino.

Datas : 07 Agosto / 03 Setembro / 02 Outubro / 06 Novembro / 04 Dezembro.

 


SETOR 07 - Jd. Do Russo.

Av Dr Sylvio de Campos; R Acapu; R Alabano; R Aldeia de Pedra; R Antonio Joaquim de Mello; R Antonio da Silva Santos; R Arisudoro; R Armando Correia; R Arunta; R Arvore de Sao Tomas; R Banana Branca; R Bananalzinho; R Benedito Aparecido da Silva; R Binga; R Bom Destino; R Bondade; R Br Geraldo de Rezende; R Brioso; R Brotas de Macaubas; R Campo do Olival; R Candido Afonso Camargo; R Carlos Carneiro de Campos; R Carlos Marin; R Carlos Santos Xavier de Moraes; R Cel Juliao de Moura Negrao; R Cesar de Castro; R Dr Jose Pacheco e Silva; R Eng Nogueira Soares; R Eugenia Camara; R Eurides Lopes de Albuquerque; R Figueiredo Coimbra; R Filgueiras Lima; R Francisco Badaro; R Francisco Gaspar; R Francisco Jose de Barros; R Francisco Mariano da Cunha; R Grandes Rios; R Ibirite; R Ilha dos Lobos; R Ipecaeta; R Irineopolis; R Itaguaru; R Iuna; R Joao Jacinto de Mendonca; R Joao Joaquim Alao; R Joao Justiniano da Silva; R Joao Pinto Ferreira; R Joaquim da Costa Penha;
R Laurindo Leao; R Leao Meneghini; R Licinio Cardoso; R Marcondes de Moura e Costa; R Maria Caruso Bueno Brandao; R Martim Lobo de Saldanha; R Mogeiro; R Paulino Cabral; R Pe Manuel Campello; R Pedro Flores;
R Pinho Leal; R Pirabebe; R Rosinda; R Silveirania; R Tabuleiros de Valenca; R Tito Lira; R Ve; R Visconti Coaracy;
R do Bamburral; Tv Attilio Tortorelli Filho; V-Ped Francisco Soriano; V-Ped Joao Lener; V-Ped Jose Adami.

Período - Matutino.

Datas : 01 Agosto / 05 Setembro / 03 Outubro / 07 Novembro / 05 Dezembro.

 


SETOR 08 - Vila Nova Perus.

Av Dr Sylvio de Campos; Est S Paulo Jundiai; Pc Vig Joao Goncalves de Lima; R Aguas Claras do Sul; R Andre Alvares do Amaral; R Antonio Freire de Menezes; R Antonio Maia; R Antonio Paranhos; R Aquilino Ribeiro; R Aurora Boreal; R Braz Baltazar da Silveira; R Carlos Santos Xavier de Moraes; R D Lino Deodato de Carvalho; R Elisa Pedroso; R Emb Alexandre Conty; R Eneias Galvao; R Fr Marcos de Lisboa; R Francisco Jose de Barros; R George Sarmento; R Gomes Leite; R Goncalves de Andrade; R Jesuino Cassia de Lustosa; R Joao Guedes de Melo; R Joaquim Xavier Pinheiro; R Joaquim de Souza Aranha; R Jose Gomes Segurado; R Julio Cesar Leal; R Julio Maciel;
R Juvencio de Araujo Figueiredo; R Livio de Castro; R Lucilo Bueno; R Luis Carlos de Assumpcao; R Luis Nogueira;
R Manuel Felizardo de Souza; R Manuel Teixeira; R Marcelino Ferreira Bueno; R Mogeiro; R Paulino Cabral; R Pe Diogo Antonio Feijo; R Pe Manuel Campello; R Prf Augusto Nobre; R Raphael Di Sandro; R Roque Callage; R Rosa do Japao; R Salles Gomes; R Sertao de Canudos; R Xavier de Castro; R Ylidio Figueiredo; R das Araras; Tv Vitoria Pellini; Vl Nahum Goldman; Vla Alejo Carpentier; Vla Seis.

Período - Vespertino.

Datas : 01 Agosto / 05 Setembro / 03 Outubro / 07 Novembro / 05 Dezembro.

 


SETOR 09 - Recanto Dos Humildes.

Av Pavao; Est S Paulo Jundiai; R Andorinha; R Anturio Rosa; R Avestruz; R Beija Flor; R Bem Te VI; R Canario; R Codorna; R Gaivota; R Gaviao; R Inga Cor de Rosa; R Joao de Barro; R Juriti; R Margarida Rainha; R Nandiras; R Papagaio; R Pica Pau; R Recanto dos Humildes; R Rouxinol; R Salmistas; R Taipoca; R Tico Tico; R Violeta Silvestre; R Violeta dos Alpes; R Xavier de Castro; R Xororo; R da Ladeira; R da Mina; R da Uniao; R das Araras; R das Orquideas; R das Papoulas; Tv Ailton Senna; Tv Anturio Branco; Tv Camelia; Tv D Fernandes; Tv Jasmim do Campo; Tv Jordao; Tv Paulo Freire; Tv Samambaia do Amazonas; Tv Selo de Salomao; Tv Taia; Tv Tancredo Neves; Tv Tulipas Holandesas; Tv Vitoria Regia; Tv da Liberdade; Tv das Acacias; Tv das Acacias Lilases; Tv das Adalias; Tv das Aves; Tv das Begonias Rosadas; Tv das Hortensias; Tv das Oliveiras; Tv das Rezendas; Tv das Rosas; Tv das Tulipas; Tv das Tulipas Holandesas; Tv das Violetas; Tv das Violetas Azuis; Tv do Girassol; Tv do Ipanema; Tv do Jacare; Tv dos Diamantes; Tv dos Ipes; Tv dos Jasmins; Tv dos Lirios; Tv dos Lirios Amarelos;
Tv dos Manacas; Vla Cj; Vla Sete.

Período - Matutino.

Datas : 02 Agosto / 06 Setembro / 04 Outubro / 01 Novembro / 06 Dezembro.

 


SETOR 10 - Vila Caiuba.
Av Fiorelli Peccicacco; Cam Omar Bradley; Pc Inacio Dias; R Alagoa Nova; R Alamar; R Almofada; R Antonieta Maia; R Antonio Candido da Rocha; R Antonio Candido de Alvarenga; R Antonio Justiano; R Antonio de Padua Dias;
R Axibi; R Bananal do Rio; R Benedito Antonio de Luz; R Bernardo Jose de Lorena; R Cesario de Miranda Ribeiro; R Cipriano Moreira; R Clovis Cavalcanti; R Cosme dos Santos; R Crispim do Amaral; R Cuitegi; R Deoclides Britto; R Dona Rosina; R Dr Joao Rodrigues de Abreu; R Estevan Ribeiro Resende; R Felipe Cardoso de Campos; R Francisco Araujo Correa; R Guilherme Correia de Melo; R Hamilton de Araujo; R Horacio Cartier; R Ilha da Gale; R Ipumirim; R Irituia; R Joaquim Jose de Almeida; R Joaquim Lopes Guimaraes; R Joaquim Teodoro Tavares; R Jose Correia Picanco; R Julio de Oliveira; R Olimpio Francisco Pedreiro; R Oscar Cunha Correia; R Prce do Atlantico; R Pres Vargas; R Ximburetinga; Tv Cambaratiba; Tv Flor de Cactus; Tv Savuru; Tv Wilson Grey; V-Ped Lirios Azuis;
Vd Dep Ulysses Guimaraes; Vd Dona Mora Guimaraes; Vla Dois; Vla J; Vla Seis.

Período - Vespertino.

Datas : 02 Agosto / 06 Setembro / 04 Outubro / 01 Novembro / 06 Dezembro.

 


SETOR 11 - Vila Fanton.

Av Domingos Antonio Di Sandro; Av Fiorelli Peccicacco; Av Raimundo Pereira de Magalhaes; Pc Esmeralda; R Aiparuca; R Aipim; R Alelu; R Aquiles Neto; R Aracagi; R Aristeu; R Augusto Valerio do Sacramento; R Bagageiro;
R Bairro da Imbuia; R Bernarda de Lacerda; R Cacado; R Canhoba; R Carcino; R Cavalo Marinho; R Charles; R Edelcio; R Elisio Fonseca; R Eng Augusto Durante; R Ernesto Bottoni; R Filomena Fongaro; R Francesco Mosto;
R Francisco Rodrigues Penteado; R Gofredo; R Gorgias; R Gualterio; R Horacio Mendes Campos; R Igaci; R Jacunaum; R Joanina Fanton; R Joao Batista Fanton; R Joao Jose de Godoi; R Joao Leonel dos Santos; R Joao Vicente Valadao; R Joaquim de Sousa; R Jordao do Canto e Silva; R Jorn Paul Hateyer; R Lago Huron; R Luis Antonio Burgain; R Manitoba; R Manuel Hilario; R Mar do Labrador; R Maria de Oliveira Faria; R Perla; R Rio Bravo;
R Rio Colorado; R Rio Yukon; R Santina; R Sta Cruz; R Sto Soncin; R Sucre; R Telma; R Tiburno; R Vicente Licinio Cardoso; R Virgilio Paltrinieri; Tv Laurentina Camargo Fanton; Vla Dois; Vla Doze; Vla Joaquim Verissimo Neto.

Período - Matutino.

Datas : 03 Agosto / 14 Setembro / 05 Outubro / 09 Novembro / 07 Dezembro.

 


SETOR 12 - Adelfiore

Av Fiorelli Peccicacco; Av Raimundo Pereira de Magalhaes; Est Clementina Cardoso da Silva; Est do Mestre; R Ana Maria Franco Laranjeira; R Anari; R Baruare; R Bem Aceito; R Canhoba; R Carcino; R Cavalo Marinho; R Cercira; R Cleonice Kammer Di Sandro; R Creonte; R Dedalion; R Demifonte; R Eleusis; R Ernesto Bottoni; R Esmirna; R Falero; R Jacunaum; R Jose Brito Mendes; R Liber; R Miguel Vilela; R Nicola Vicentino; R Nilo Bruzzi; R Orco; R Paulo Lacombe; R Polifontes; R Sorano; R Tarcon; R Tiburno; R Tomas Xavier de Almeida; R Vieira de Brito; R dos Heraclidas; Vla Cinco; Vla Dezesseis; Vla Doze; Vla Nove; Vla Quatro; Vla Seis; Vla Tres; Vla Um.

Período - Vespertino.

Datas : 03 Agosto / 14 Setembro / 05 Outubro / 09 Novembro / 07 Dezembro.