Programação da Virada Esportiva que vai acontecer nos espaços recreativos de Itaquera
CE Gerdy Gomes
Rua Profa. Lucila Cerqueira, 194
Dia 21/9
Das 7h30 às 14h – Futsal
Das 8h às 16 h – Copa São Pedro Futebol Base
Das 14h às 16h – Voleibol
Das 16h às 20h – Futsal
Das 20h às 22h – Basquete
Das 22h de 21/9 às 2h de 22/9 – Futsal
Das 22h de 21/9 às 4h de 22/9 – Baile da Saudade
Dia 22/9
Das 5h às 8h – Caminhada e Alongamento
Das 8h às 11h – Futebol de Campo
Das 9h às 10h – Ginástica Salão
Das 10h às 12h – Futsal
Das 13h às 15h – Voleibol
Das 13h às 16h – Futebol de Campo
Das 16h às 17h – Encerramento e Premiação
CE José Bonifácio
Rua Ana Perena, 110
Dia 21/9
Das 12h às 16h – Malha
Das 14h às 17h – Basquetebol
Das 15h30 às 17h – Futebol
Das 17h às 19h – Voleibol
Das 20h de 21/9 às 8h de 22/9 – Materiais e espaços disponibilizados para o uso da comunidade durante toda a madrugada
Dia 22/9
Das 8h às 12h – Futebol
Das 9h às 11h – Futsal
Das 9h às 12h – Futsal – Comunidade
Das 9h às 12h – Malha
Das 9h às 12h – Jiu Jitsu
Das 12h às 14h – Futebol
Das 12h às 17h – Malha
Das 14h às 17h – Futebol da Comunidade
CE Parque do Carmo
Av. Afonso Sampaio e Souza, 2001
Dia 21/9
Das 14h às 16h – Festival de Futsal
Das 14h às 15h – Aula de Ginástica
Das 16h às 18h – Basquete
Das 16h às 18h – Vôlei Adaptado
Das 18h às 20h – Festival de Voleibol
Das 18h às 22h – Recreação
Das 20h às 22h – Festival de Futsal
Das 20h às 21h – Aula de Yoga
Das 23h de 21/9 às 7h de 22/9 – Espaço livre para prática de esportes
Dia 22/9
Das 9h às 10h30 – Caminhada da Virada
Das 9h às 11h – Basquete
Das 10h30 às 12h – Festival de vôlei adaptado
Das 14h às 15h – Yoga
Das 14h às 16h – Handebol
Das 15h às 16h – Voleibol
Das 15h às 16h – Recreação
SESC Itaquera
Av. Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000
Dias 21/9 e 22/9
11h - Tênis – Os participantes irão aprender as noções básicas e regras do esporte na quadra de grama sintética
Dia 21/9
13h30 – Pipas: Construção e Soltura – Os participantes vão aprender a fazer sua própria pipa, além de participar de sessões com vôos demonstrativos e exposições.
Dia 22/9
9h – Balonismo – Apresentação e vivências com o objetivo de fazer com que as pessoas tenham contato com o balonismo como esporte
Dia 22/9
13h30 – Bumerangue: Construção e Arremesso – Construção de bumerangues com papel, como incentivo à reutilização do lixo. Para iniciantes com bumerangues.
Parque do Carmo
Av. Afonso de Sampaio e Sousa, 951
Dia 22/9
Das 9h às 17h – Air Show: Simulador de Paraquedismo, Balão de ar quente, Simulador de Asa Delta, Bungee Jump, Scape Shute (tubo gigante em Kevlar usado como rota de fuga em caso de incêndio em prédios), Snake Escalada (escalada com guindaste) – Liga de Esportes Radicais e Recreativos.
CEU Azul da Cor do Mar
Av. Ernesto Souza Cruz, 2171
8h – Desafio de Basquete
9h – Aulão de Ginástica
9h – Vivência Ginástica Artística
10h às 12h – Mirim/Infanto
13h – Desafio de tênis de mesa
14h – Vivência de Ginástica Rítmica
15h – Vivência de Ballet
16h às 20h – Desafio de Dança
16h ás 20h - Desafio de Vôlei Adulto
16 – 20h - Copa de Futsal com os times do Céu