DÚVIDAS FREQUENTES

No Viveiro Manequinho Lopes há cursos?
Não, o Viveiro Manequinho Lopes não ministra cursos. Cursos são ministrados na Escola de Jardinagem e na UMAPAZ.
Cursos - Escola de Jardinagem: clique aqui
Cursos - UMAPAZ: clique aqui

O Viveiro Manequinho Lopes recebe animais silvestres?
O setor responsável pelo recebimento de animais silvestres é a Divisão de Fauna (DEPAVE 3), localizada próxima à Casa dos Agrônomos.
Informações sobre a Divisão de Fauna - clique aqui

O que são árvores nativas?
São árvores provenientes da flora original local, ou seja, espécies que originalmente, ocorrem na região.

O Viveiro Manequinho Lopes é aberto à visitação pública?
Sim, o horário de visitação ao público é das 7h às 16h, exceto sábados, domingos e feriados (Lei 12.784/1999; Decreto 37.955/1999 e Portaria 052/SVMA/2016).
O horário de funcionamento da Casa dos Agrônomos é das 8 às 17h, onde funciona a sede da Divisão Técnica de Produção e Arborização – Depave 2.
Ressaltando que o atendimento à Campanha Permanente de Incentivo à Arborização Urbana é feito das 8h às 15h.

Para onde são destinadas as mudas de herbáceas, arbustivas e plantas medicinais produzidas nos Viveiros?
São fornecidas para órgãos públicos municipais, como escolas, hospitais, creches, subprefeituras, dentre outros.

Quem pode retirar mudas nos Viveiros Municipais?
As mudas arbóreas podem ser retiradas por munícipes portadores de IPTU do Município de São Paulo que atendam os requisitos descritos na Portaria 006/SVMA/2016 (clique aqui) e órgãos públicos municipais. As mudas herbáceas e arbustivas são destinadas apenas para órgãos públicos desta municipalidade.

Como o munícipe pode obter uma muda de árvore?
Através da Campanha Permanente de Incentivo à Arborização (clique aqui).

As mudas arbóreas podem ser plantadas em vasos ou em jardim sobre laje?
Não. As mudas fornecidas pela Campanha Permanente de Incentivo à Arborização tem porte maiores que 1,80m e são provenientes de Termos de Compensação Ambiental (TCA), ou seja, tem o objetivo de aumentar o índice de áreas verdes no município e não prejudicar ou comprometer outras estruturas sobre lajes, podendo ser plantadas apenas em áreas livres e permeáveis.

Posso retirar mudas para cumprir uma Compensação Ambiental?
Não, pois as mudas existentes no Viveiro Manequinho Lopes são provenientes de Termos de Compensação Ambiental (TCA), que já estão cumprindo a compensação de áreas nas quais foi feita remanejamento de vegetação arbórea nos limites do município de São Paulo. Portanto, constitui Crime Ambiental a realocação dessas mudas para cumprir novamente uma compensação ambiental.

Quais espécies arbóreas existem no Viveiro Manequinho Lopes?
O estoque de espécies existentes no Viveiro é atualizado mensalmente e pode ser verificado clicando aqui.

Posso retirar mudas para outras pessoas?
Não, pois conforme o Artigo 2 da Portaria 006/SVMA/2016 (clique aqui) não é permitida a retirada para terceiros.

Quais são os documentos para a retirada de árvores pela Campanha Permanente de Incentivo à Arborização?
• IPTU ou ISENÇÃO DO IPTU em PRÓPRIO nome *
• DOCUMENTO COM FOTO (RG/CARTEIRA DE MOTORISTA)
• METRAGEM DE ÁREA LIVRE PERMEÁVEL
• CARRO ABERTO
• FOTOS DA ÁREA
PARA CONDOMÍNIOS, trazer também:
• CARTA DO SÍNDICO AUTORIZANDO O PLANTIO
• ATA DE REUNIÃO DA QUAL FOI ELEITO O ATUAL SÍNDICO

* Não é permitida a retirada por terceiros (Artigo 2º)