Programação dos parques

REGIÃO LESTE

ÁGUAS - Rua Desembargador Mário Guimarães, S/N, Cidade Kemel
• Escolinha de futebol
De segunda a sexta, das 8h às 11h e das 15h às 17h30
Aos sábados, das 8h às 11h
• Treinos de Futebol
Aos sábados, domingos e feriados (maiores informações de horário, contatar a administração, nos dias de interesse)
• Ginástica para idosos/ Terceira idade
Às terças e quintas, das 8h às 9h30
• Caminhada
Diariamente, das 6h às 9h

CARMO - Av. Afonso Sampaio Souza, 951 – Itaquera
• Lian Gong
Às segundas, quartas e sextas, das 7h às 8h30
Local: Salão de Vidro
• Dança Circular
Às quartas, das 9h às 10h30
Apresentações todo último domingo do mês
Local: em frente à GCM (Guarda Civil Metropolitana)
• Yoga
Às quintas, das 8h às 9h
Local: Salão de Vidro
• Sarau
Todos os primeiros domingos do mês
Local: Salão de Vidro

CHÁCARA DAS FLORES - Estrada Dom João Neri, 3551 - Jd. Nazaré
• Ginástica para idosos/ Terceira idade
Às segundas, quartas e sextas, das 7h às 8h
• Futsal
Diariamente (informações e horários devem ser obtidos na administração)
• Trilha da terceira idade
Diariamente, das 8h às 9h30
• Alongamento com o pessoal da comunidade
Às terças, às 15h
Voluntários: equipe da UBS Nazaré
Obs.: esporadicamente, algumas atividades de grupo apresentam como temas as doenças crônicas, como Diabetes, Coração, Bucal e orientação das enfermeiras do UBS João Neri.

CONSCIÊNCIA NEGRA – Rua José Francisco Brandão, 320 – Cidade Tiradentes
• Alongamento
Às quintas, das 9h às 10h
Equipe da comunidade e frequentadores da UBS Ferroviário e UBS Carlos Gentile

ECOLÓGICO CENTRAL DO ITAIM – Rua Antônio João de Medeiros, 226 – Itaim Paulista
• Alongamento
Às terças, das 9h30 às 10h30
Parceria com a UBS da região, orientado por fisioterapeuta
• Escotismo - Grupo Escoteiro Suçuarana
Aos sábados, das 13h às 16h

ECOLÓGICO CHICO MENDES – Rua Cembira, 1201 – Vila Curuçá Velho
• Alfabetização
Às segundas, das 9h às 11h30 e das 14h às 16h
Às quartas, das 9h às 11h30
Às quintas, das 9h às 11h30
• Baile forró terceira idade (música ao vivo)
Às terças, das 14h às 17h
• Bijuteria
Às quartas, 14h às 16h
Às sextas, das 8h às 10h
• Bordado Vagonite
Às quartas, das 08h às 10h
• Brinquedoteca
Às segundas, terças e quintas, das 13h às 16h
• Caminhada monitorada
De segunda a sexta, das 8h às 9h
• Capoeira
Aos domingos, das 15h às 18h
• Crochê
Às terças, das 8h às 10h
• Crochê de Barbante
Às quintas, das 13h30 às 15h30
• Dança sentada
Às segundas, das 7h às 8h
• Dança Sênior/Circular
Às terças, das 7h às 8h
• Expressão Corporal
Às terças, das 7h30 às 8h30
Às quintas, das 7h30 às 8h30
• Futebol de salão
Às segundas, das 10h às 12h
Às quartas, das 10h às 11h
• Grupo da 3º Idade
Às quintas, das 9h às 11h
• Hora da Beleza
Às sextas, das 10h às 12h
• Horta
Às segundas, das 8h às 10h
Às quartas, das 8h às 10h
• Jogos de salão
Às segundas, das 14h às 16h
• Lian Gong
Às quartas, das 7h30 às 8h
Às sextas, das 7h30 às 8h
• Mosaico
Às quintas, das 10h às 12h
• Pedraria
Às segundas, das 10h às 12h
• Pintura em tecido
Às segundas, das 8h às 10h e das 14h às 16h
Às terças, das 8h às 10h e das 10h às 12h
Às quintas, das 10h às 12h
Às sextas, das 10h30 às 12h
• Reciclagem de materiais
Às quartas, das 10h às 12h
• Sarau do Chico
Último domingo do mês, das 14h às 17h
Organizado pelo Conselho Gestor do parque
• Tai Ji Qi Gong
Às quintas, das 07h às 08h
• Xiang Gong
Às quartas, das 7h às 7h30
Às sextas, das 7h às 7h30
• Zumba
Às quintas, das 14h às 16h

ECOLÓGICO PROF.ª LYDIA NATALIZIO DIOGO - VILA PRUDENTE – Rua João Pedro Lecor, s/n – Vl. Prudente
• Tai Chi
Aos domingos, das 7h às 9h
Voluntária: Professora Neusa

ERMELINO MATARAZZO - Av. Abel Tavares, 1564 – Ermelino Matarazzo
• Judô
Às segundas, quartas e sextas, das 19h às 20h
Voluntário: Professor João

GUABIROBEIRA - Av. Jacu Pêssego, s/n – Jd. Nova Vitória
• Educação Ambiental
Todo último domingo do mês, das 14h às 16h

JARDIM DA CONQUISTA – Rua Pedro de Medeiros, s/n – Jardim da Conquista
• Treinamento dos Desbravadores (Clube Águias Negras)
Aos domingos, das 09h às 11h

LAJEADO IZAURA PEREIRA DE SOUZA FRANZOLIN - Rua Antônio Thadeo, 712 – Guaianazes
• Ginástica Laboral
Às segundas, quartas e sextas, das 7h às 8h
Voluntária: Professora Marlene
• Bosque da Leitura
Aos sábados e domingos, das 10h às 15h - Realizado por voluntários da Secretaria da Cultura

NEBULOSAS – Rua Nebulosas, Rua Libra, Rua Gêmeos e Rua João Mendonça – São Mateus
• Lian Gong
Às terças e quintas, das 7h às 8h
Voluntários: profissionais da UBS Jd. Santo Amaro

VILA DO RODEIO – Rua Igarapé da Bela Aurora, 342 – Inácio Monteiro
• Caminhada da Terceira Idade
Diariamente, das 7h às 10h
Voluntários: Professor Wellington e profissionais do CEU Inácio Monteiro.
• Aulas de tênis
Às segundas, quartas e sextas, das 7h às 9h30
• Futebol de Campo
Aos domingos, das 9h às 15h
• Capoeira
Todo 1º domingo do mês, das 9h às 11h
Voluntários: prof. William e prof. “Batatinha”

VILA SÍLVIA – Rua Carlos Barbosa, 365 – Vila Sílvia
• Aulas de Basquete (a partir de 7 anos)
Aos domingos, das 9h30 às 11h
Voluntários: Família Astros Basquetebol
• Aulas de Capoeira – Grupo Luta e Conquista (a ser confirmada)
Aos domingos, das 10h às 11h30
• Oficina de Artesanato
Às terças, às 13h

REGIÃO CENTRO-OESTE

ACLIMAÇÃO - Rua Muniz De Souza, 1119 – Aclimação
• Ginástica dançante com músicas contemporâneas
Às terças, quintas e sábados, das 7h30 às 8h30
Voluntária: prof.ª Biju
Aula gratuita - não requer inscrição prévia
• Liang Gong
Às sextas, das 10h às 11h
Voluntária: prof.ª Maria

BENEMÉRITO JOSÉ BRÁS – Rua Piratininga, 365 – Brás
• Atividades físicas da terceira idade
Diariamente, das 7h30 às 8h30
Voluntários: Grupo Amigas da Praça com a Prof.ª Márcia
• Escolinha de Futebol
Aos domingos, das 8h30 às 12h30
• Danças e exercícios físicos
De segunda a sexta, das 7h30 às 9h
Voluntário: Grupo Amigas da Praça
• Alongamento e exercício físico
Às quartas, das 9h às 10h
Voluntária: Carla, da Unidade Básica de Saúde do Brás
• Tai Chi Chuan
Aos sábados, das 9h às 10h
Voluntário: Yu Dong Xuan
• Futsal
Aos sábados, das 8h às 12h
Voluntário: Zorobabel Mendes Rodrigues
Aos domingos, das 10h às 12h
Voluntário: Jemerson

CHÁCARA DO JOCKEY - Av. Prof. Francisco Morato, 5300 - Vila Sônia
• Dança de Salão
Às segundas, das 9h30 às 11h
Local: Redondel
Voluntário: Prof. Nestor
• Tênis
Às segundas-feiras, das 8h às 9h30
Voluntário: Prof. Marcos
• Yoga
Às terças e quintas, das 10h às 11h
Local: Redondel
Voluntário: sra. Rossana
• Lian Gong
Às quartas, quintas e sextas, das 7h às 8h
Local: Redondel
• Programa de Exercício Físico PAC Saúde e Performance
Às sextas, das 7h30 às 9h
Local: Pista e campo de futebol
Voluntário: prof. Paulo
• Futebol Feminino (idade entre 10 e 17 anos)
Às quartas, das 9h às 10h30 e das 14h às 15h30
Voluntários: prof. Luiz Américo, prof. Koosha (manhã) e prof. Nickolas (tarde)
• Futebol Masculino (idade entre 7 e 17 anos)
Às segundas e quintas, das 9h às 10h30 e das 14h às 15h30
Voluntários: prof. Paulista e prof. Koosha
• Pista e campo (convênio com EMEI)
Às terças, das 9h às 10h30
Voluntário: prof. Luiz Américo
• Projeto Bola da Rede de futebol masculino
Aos sábados, das 8h30 às 11h
Voluntários: prof. Luiz Américo, prof. Koosha, prof. Nickolas e prof. Paulista
• Karaokê
Aos domingos, das 9h às 11h
Local: Galpão
Voluntário: Mestre Regis
• Projeto Samba Rock
Primeiro domingo de cada mês, das 14h às 19h
Local: Redondel
• Dança Circular
Primeiro domingo do mês, das 10h às 12h30, em local informado pela voluntária
Voluntária: sra. Eugênia
• Projeto Música Aberta
Espaço aberto para músicos amadores
2º sábado do mês, das 14h às 19h
Local: Redondel
• Projeto Nostalgia Zouk
3º domingo do mês, das 14h às 18h
Local: Redondel
• Projeto Som do Bom (soul, black music)
4º domingo do mês, das 14h às 19h

JARDIM DA LUZ – Praça da Luz, s/n – Bom Retiro
• Feira de automóveis antigos
1º domingo do mês
• Dança Circular
2º domingo de cada mês, a partir das 9h
• Alongamento
Diariamente, às 7h
• Teatro
Aos sábados e domingos, às 15h

LUIZ CARLOS PRESTES – Rua João Della Manna – 665 – Jd. Rolinópolis
• Yoga
Às segundas e quartas, das 10h30 às 11h30

POVO - Av. Henrique Chamma, 420 – Pinheiros
• Tai Chi Pai Lin
Às terças, das 7h30 às 8h30
Às sextas, das 8h às 9h
Local: Marquise próxima ao Playground
Atividade oferecida pelos profissionais da UBS Magaldi
• Movimento Saúde – Zumba, Salsa Shine & Piloxing
Aos domingos (conferir as datas na administração), às 10h
Local: Marquise da Administração
Voluntários: Oslange Vasconcelos e Nina Moura
• Lian Gong
Às quartas, das 8h às 9h
Local: Marquise próxima ao Playground
Voluntários: profissionais da UBS Magaldi
• Danças Circulares
Ás quintas-feiras, das 9h30 às 11h
Local: Marquise próxima do Playground
Voluntária: Eva Ferri
• Grupo de Caminhada
Às sextas, das 9h às 10h
Ponto de encontro: entrada principal
Voluntários: educador físico Renan Rodrigues e técnicos da UBS Magaldi
• Yoga/SP Caminhada
Às segundas e quintas, das 8h às 9h e das 19h às 20h
Local: Gramado Central
Voluntários: profissionais voluntários da MUDE

PREVIDÊNCIA – Rua Pedro Peccinini, 88 – Butantã
• Atividades na horta
Às terças e quintas, às 9h
• Oficina Manejo de Terrários
Às quartas, às 9h

RAPOSO TAVARES – Rua Telmo Coelho Filho, 200 – Vila Albano
• Bosque da Leitura
Aos sábados e domingos, das 10h às 16h

TENENTE SIQUEIRA CAMPOS (TRIANON) - Rua Peixoto Gomide, 949 - Cerqueira César
• Radio Taissô
De segunda a sexta, das 7h às 7h30
• Lian Gong
Aos domingos, das 9h às 10h
Às terças e quintas, das 15h30 às 16h30
• Práticas de exercícios terapêuticos chineses
Às terças e quintas, das 7h30 às 8h e das 8h às 8h30
• Leque
Às quartas e sextas-feiras, das 8h30 às 9h30
• Dança Circular
No terceiro domingo de cada mês, das 10h às 12h
• O Círculo da Dança Sagrada – Prática de PAN-EU-RITMIA
Aos sábados, das 11h às 12h30, e na terceira sexta do mês, das 11h às 12h30.

VILA DOS REMÉDIOS – R. Carlos Alberto Vanzolini, 413 - Vl. Jaguara
• Lien Chi
Às terças e quintas, das 8h às 10h (não precisa de inscrição prévia)
• Trilha Monitorada
Interessados devem procurar a administração (realizada com horário agendado)
• Atividades educativas para público escolar
Mediante agendamento (aulas práticas de ciências naturais, biologia e gestão ambiental)
• Cursos de horta, jardinagem, jardim vertical e artesanato, com reutilização de materiais
Consultar programação na administração do parque

REGIÃO SUL

CASA MODERNISTA – Rua Santa Cruz, 325 – Vila Mariana
• Tai-Chi
Às terças, às 9h
• Lian Gong
Às quintas, às 14h

CORDEIRO MARTIN LUTHER KING – Rua Breves, 968 – Chácara Monte Alegre
• Tai-Chi
Aos domingos, às 9h, e segundas, às 7h
• Lian Gong
Às terças, às 7h15
• Xiang Gong
Às quintas, às 7h15
• Meditação
Às sextas, às 14h
• Yoga
1° e 2° sábados do mês, às 10h
• Pilates
3° sábado do mês, às 10h
• Dança Circular
4° Sábado do mês, às 9h30
• Reiki
Primeiro e terceiro domingo do mês, às 10h
• Contação de Histórias
Primeiro domingo do mês, às 11h
Apresentações musicais
• Projeto Sertão Veremos
Segundo domingo do mês, às 11h
• Jam do Cordeiro
Penúltimo domingo do mês, às 10h30
• Willie Brown Convida
Último domingo do mês, às 11h
• MPB no Parque do Cordeiro
Último sábado do mês, às 16h
OBS.: programação sujeita a alterações em virtude das condições climáticas e/ou feriados

EUCALIPTOS – Rua Ministro Guimarães, 280 – Morumbi
• Trilha Monitorada
Às terças, das 9h às 11h

GUARAPIRANGA – Estrada Guarapiranga, 575 – Pq. Alves de Lima
• Aula de violão
Às quartas, das 15h às 17h
• Aula de Zumba
Às terças, quintas e ao primeiro sábado do mês, das 9h às 9h45
• Trilha Monitorada
De segunda a sexta, com agendamento antecipado

IBIRAPUERA – Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n – Vila Mariana

UMAPAZ
• Aventura Ambiental
Às terças, quartas e quintas, das 9h às 11h30 e das 14h às 16h30
• Danças Circulares Sagradas
Às quartas, das 9h às 11h
Às quintas, das 15h às 17h

CECCO Ibira / Oficinas Abertas
• Acolhimento Coletivo
Às segundas, às 10h
• Caminhada
Às terças e quintas, às 8h15
• Conselho Gestor CECCO
Primeira segunda do mês, às 13h
• Ibira Arte
Às sextas, às 10h
• Expedições Ambientais
Às primeiras e terceiras terças do mês, às 14h
• Jardinarte
Segunda terça do mês, às 14h
• Música
Às segundas, às 14h
• Meditação
Às sextas, às 9h
• Roda de conversa
Às segundas, às 14h30
• Tai Chi Pai Lin
Às quartas, às 9h30
Às quintas, às 10h30

OFICINAS COM VAGAS LIMITADAS
• Arte em tecido avançada
Às quartas, às 9h
• Arte em tecido intermediária
Às terças, às 8h15
• Arte em tecido passo a passo
Às terças, às 10h
• Bijuteria – Produção de Acessórios
Às segundas, às 13h
• Bijuteria – Convivência
Às segundas, às 15h
• Deslocamentos
Às quintas, às 10h
• Economia Solidária
Às sextas, às 9h
• Encontros de Criação
Às terças, às 14h
• Fios e bordados
Às quartas, às 14h
• Jardinagem
Às terças, às 10h
• Marchetaria Avançada
Às segundas, às 8h15
• Marchetaria Intermediária
Às sextas, às 14h
• Marchetaria Passo a Passo
Às sextas, às 10h30
• Mosaico
Às quintas, às 10h
• Yoga
Às segundas, às 8h30
Às quartas, às 8h

INDEPENDÊNCIA – Avenida Nazaré, s/n – Ipiranga
• Grupo de Escoteiros
Aos sábados, das 9h às 12h

JARDIM PRAINHA - Rua Mafranz, 100 – Jd. Prainha (Grajaú)
• Trilha do Mirante da Billings
De domingo a quinta, das 8h às 17h
• Análise da Água
Aos domingos, às 11h (conferir a agenda)

LINA E PAULO RAIA – Rua Volkswagen, s/n – Vila Guarani
• Dança Circular
Às terças, às 9h

LINEAR CANTINHO DO CÉU - Rua João Bernardo Mendonça, 222 - Parque Residencial dos Lagos
• Remada na Quebrada – Meninos da Billings
Todo último domingo do mês, das 9h às 11h
• Navegando nas artes – Meninos da Billings
Aos sábados, a partir das 9h
• Caminhada Ecológica da Comunidade
Diariamente, a partir das 6h
•Trilha do Mirante da Billings
De domingo a quinta-feira, das 8h às 17h

LINEAR CASTELO – Rua Zeferino Borges Barreto, 260 – Chácara Meyer
• Horta Comunitária
Às quartas, das 9h30 às 12h
• Trilha de Observação Paisagista
Diariamente, a partir das 8h

LINEAR NOVE DE JULHO – Avenida Ponta do Sol, s/n – Cidade Dutra
• Futebol
Aos domingos, das 8h às 12h30

LINEAR FEITIÇO DA VILA – Rua Feitiço da Vila; Rua Cortegaça; Rua Moenda – Capão Redondo
• Aula de Teatro
Às quintas, das 13h às 17h
Às sextas, das 9h às 17h

LINEAR PARELHEIROS – Rua Terezinha do Prado Oliveira, s/n – Novo Parelheiros
• Horta Comunitária
Às quintas, a partir das 14h

M’ BOI MIRIM – Estrada do M’Boi Mirim, 7100 – Jd. Ângela
• Dança Afromix
Às terças e quintas, das 7h30 às 8h30, em na área pavimentada em frente à administração
Voluntária: Prof.ª Marisa
• Mexa-se
Aos domingos, das 8h às 9h30, nas trilhas e área pavimentada
Atividades de Incentivo ao exercício e à atividade física; Curso: “como deixar de fumar”; acompanhamento multiprofissional para fumantes.
Voluntária: Sônia.

NABUCO – Rua Frederico Albuquerque, 120 – Jd. Itacolomi
• Astromix – Exercício com dança
Às quartas e sábados, das 8h às 9h
• Trilha de caminhada
Diariamente, a partir das 7h
• Futebol – Projeto Vida e Paz
Aos finais de semana

PRAINHA – Estrada Ligação – Grajaú
• Escolinha de Futebol
Às segundas, quartas e sextas, das 9h às 11h

SANTO DIAS – Rua Jasmim da Beirada, 71 / Rua Arroio das Caneleiras, s/n – Capão Redondo
• Atletismo Lúdico
Diariamente, das 7h às 8h e das 14h às 15h
• Condicionamento Físico
Às quintas e sábados, das 7h às 8h
• Projeto Vida Corrida - Aula de corrida para mulheres
Às segundas, quartas e sextas, das 7h às 9h
• Projeto Vida Corrida – Corrida para crianças
Às terças, quintas e sábados, das 8h às 9h
• Projeto Porta Aberta – Capoeira para crianças
Aos sábados e domingos, das 10h às 13h
• Trilha monitorada
Diariamente, das 8h às 11h e de 13h30 às 16h (agendadas na administração)
• Projeto Tênis no Parque
De segunda a sábado, das 9h às 12h
Treino aberto para pessoas com idade acima dos 8 anos
• Projeto de jiu-jitsu
Às segundas, quartas e sextas, das 8h às 9h30
Aula para crianças acima de 6 anos e adultos
• Sala Verde
De segunda a sexta, das 9h às 12h
Aos domingos, das 13h às 16h
• Projeto Chá da Vovó
Às quartas, às 10h
Apresentação de vídeos de sustentabilidade e roda de conversa sobre o tema “plantas medicinais e saúde”
• Treinamento e torneios de Calistenia
Diariamente, no quiosque e área de musculação

SETE CAMPOS – Estrada do Alvarenga, s/n – Cidade Ademar
• Aulas de futebol
Diariamente, a partir das 7h
• Rachão da comunidade
Às quintas, das 19h às 22h

SEVERO GOMES - Rua Pires de Oliveira, 356 - Granja Julieta
• Lian Gong
Às segundas e quartas, das 7h às 8h
Às terças e quintas, das 7h30 às 8h
• Tai Chi
Às terças, quintas e sextas, das 7h às 7h30
• Yoga
Aos sábados, das 12h30 às 13h30
• Danças Circulares
Segundo e quarto sábado do mês, das 10h às 12h
• JAM Musical
Último domingo do mês, das 11h às 13h.

SHANGRILÁ – Rua Irmã Maria Lourença, 250 – Grajaú
• Trilhas Monitoradas
Agendar com a administração
• Treino de futebol
Às quartas, a partir das 14h

REGIÃO NORTE

CIDADE DE TORONTO – Avenida Cardeal Motta – Pirituba
• Bosque da Leitura – CMSB/Supervisão de Bibliotecas
Aos sábados e domingos, das 10h às 16h

JARDIM FELICIDADE – Rua Laudelino Vieira de Campos, 265 – Jd. Felicidade
• Dança Circular
Às segundas, às 08h
Às quintas, às 10h
• Liang Gong
Às terças, às 10h
• Bocha
Feminina: às quartas, às 14h
Masculina: aos domingos, às 9h
• Jogos de Basquete
Aos sábados, durante o dia

LIONS CLUBE TUCURUVI – Rua Alcindo Bueno de Assis, 500 – Tucuruvi
• Bosque da Leitura
Aos sábados e domingos, das 8h às 18h

PINHEIRINHO D’ÁGUA – Estrada das Taipas, s/n – Pirituba
• Grupo de Acolhimento de Saúde Mental – NASF Panamericano / City Jaraguá
Às quartas, das 8h15 às 9h30
• Atividade de Café Cultural
Às últimas quintas do mês, às 9h15
• Oficina de Artesanato – UBS City Jaraguá
Às sextas, das 9h às 10h30
• Xiang Gong
Às segundas, das 8h às 9h
• Liang Gong e roda de conversa
Às segundas, das 9h45 às 11h;
Às quintas, das 14h30 às 16h
Atividade realizada pela UBS Aldeia do Jaraguá
• Oficina Cuidando da Saúde do Trabalhador
Às segundas, das 13h30 às 15h
Atividade realizada pelo CECCO São Domingos
• Dança Circular
Às terças, das 7h30 às 8h30
Às quintas, das 8h às 9h
• Oficina de Tear
Às terças, das 14h às 15h30
Às quartas, das 10h às 11h30
• Tai Chi Pai Lin
Às quartas, das 8h15 às 9h15
Às sextas, das 7h30 às 8h30
Atividade realizada pela UBS Jd. Rincão

RODRIGO DE GÁSPERI – Avenida Miguel de Castro, 321 – Vila Zati
• Bosque da Leitura
Aos sábados e domingos, durante o dia
• Escolinha de futebol
Às terças, das 9h às 11h
Às quintas, das 14h às 15h

SÃO DOMINGOS – Rua Pedro Sernagiotti, 125 – Pq. São Domingos
• Liang Gong
Às segundas, das 7h30 às 10h45
Às quintas, das 9h15 às 10h15
• Yoga
Às terças, das 9h às 10h
• Brinquedoteca
Às terças, das 9h15 às 10h30
Às quintas, das 14h30 às 16h
• Xiang Gong
Às terças, das 14h30 às 16h
• Dao Yin
Às quartas, das 8h às 8h45
• Criando de trocando ideias
Às quartas, das 9h30 às 11h
• Chega Junto
Às quartas, das 14h30 às 16h
• Tai Chi Pai Lin
Às quintas, das 8h às 9h
• Dança Circular
Às quintas, das 10h15 às 11h15
• Corpo ao Vento
Às sextas, das 8h às 9h
• Roda de Conversa – Projeto Qualidade de Vida
Às sextas, das 10h30 às 12h
• Ateliê Expressão
Às sextas, das 14h às 16h30

TENENTE BRIGADEIRO ROBERTO FARIA LIMA – Rua Heróis da FEB, 322 – Pq. Novo Mundo
• Alongamento
Diariamente, das 7h às 8h

TROTE – Avenida Nadir Dias Figueiredo, s/n – Vila Guilherme
• Curso de Fotografia
Às segundas, das 10h às 12h
Local: Salão de Eventos
Voluntário: Professor Antonio Benzi
• Oficina de Qualidade de Vida e Autoconhecimento
Às segundas, das 8h30 às 10h
Local: Salão de Eventos
Voluntário: Professor Antonio Benzi
• Zumba
Às quartas e sextas, das 10h às 11h
Às segundas e quintas, das 19h às 20h
Local: em frente ao Salão de Eventos
Voluntário: Professor Iago
• Fisioterapia – Associação de Reabilitação Física Frederico Ozanan (ARFFO)
Aos domingos, das 9h às 14h
Local: Salão de Eventos
• Jogadeira – Instituto Esporte Educação
Aos domingos, das 9h às 12h
Local: em frente ao Salão de Eventos
• Capoeira
Aos domingos, das 14h às 16h
Local: Salão de Eventos
Voluntário: Professor Alexandre (Ninja)

VILA GUILHERME – Rua São Quirino, 905 – Vila Guilherme
• Bosque da Leitura – Secretaria de Cultura
Aos sábados e domingos, das 10h às 16h
Local: próximo ao playground

Obs.: todas as atividades nos parques estão sujeitas a cancelamentos em função de intempéries. Consulte sempre a administração do parque interessado e confirme a programação antes de se deslocar até o local.