Programação dos parques

 

>>>Atenção<<<

Os parques não mencionados não possuem atividades fixas
Todas as atividades nos parques estão sujeitas a cancelamentos em função de intempéries.
Consulte sempre a administração do parque interessado e confirme a programação antes de se deslocar até o local.

 

ATIVIDADES FIXAS NOS PARQUES URBANOS MUNICIPAIS

ACLIMAÇÃO - Rua Muniz De Souza, 1119 – Aclimação
Dança Circular às terças-feiras e sábados das 9h30 às 11h

ÁGUAS - Rua Desembargador Mário Guimarães, S/N, Cidade Kemel
Futebol às terças-feiras das 9h ao 12h
Pessoal Terceira Idade às terças-feiras das 14h30 às 16h
Projeto Qualidade de Vida às terças-feiras das 9h às 10h
Projeto Qualidade de Vida Cross Fit às terças-feiras das 8h às 9h
Escola de Futebol Gerando Falcões às quartas-feiras das 9h às 11h e das 14h às 16h
Projeto Qualidade de Vida Cross Fit às quartas-feiras das 8h às 9h
Futebol Jesus Sociedade às quintas-feiras das 9h ao 12h
Futebol Gerando Falcões às sextas-feiras das 9h às 11h30

ALFREDO VOLPI - Av. Eng. Oscar Americano, 480 Morumbi
Trilhas conforme agendamento de grupos e escolas de segunda-feira a domingo

ANHANGUERA - Estrada de Perus, 1000 – Perus
Caminhada Livre de segunda-feira a domingo

ATERRO SAPOPEMBA - Estrada do Rio Claro – São Mateus
Escolinha de Futebol Projeto Social Liga Master às segundas, quartas e sextas-feiras das 9h40 às 11h40 e das 14h às 16h

AUGUSTA - Rua Augusta, 344 - Consolação
Yoga às quartas feiras das 7h30 às 8h30

BENEMÉRITO JOSÉ BRÁS – Rua Piratininga, 365 – Brás
Aulas de Taissô (ginástica japonesa) às terças e quartas-feiras das 8h30 às 9h30
Exercícios da Terceira Idade às quintas feiras das 8h30 às 9h30
Pilates às quintas-feiras das 14h às 15h

BUENOS AIRES – Av. Angélica, 1500 – Higienópolis
Radio Taissô de segunda à sexta-feira das 7h30 às 8h30
Lian Gong 18 terapias às segundas-feiras das 17h00 às 17h45
Lian Gong às terças e quintas-feiras das 8h às 9h
Yoga às terças-feiras às 9h
Tai Ji Qi Gong às quartas-feiras das 17h às 17h45
Yoga um sábado ao mês às 10h (consultar o dia na administração)
Método De Rose aos domingos das 11h ao 12h

CARMO - Av. Afonso Sampaio Souza, 951 – Itaquera
Lian Gong de segunda a domingo das 7h30 às 8h30
Jiu-Jitsu aos domingos das 9h às 13h
Treino Aeróbico no terceiro domingo do mês das 7h às 10h

CASA MODERNISTA - Rua Santa Cruz, 325, Vila Mariana, São Paulo, SP
Grupo escoteiro Tacaiúnas aos domingos às 14h
PTAH DANCE GROUP no último domingo do mês às 15h

CEMUCAM - Rua Mesopotâmia, s/n (km 25 da Rodovia Raposo Tavares sentido Capital) - Jd. Passárgada – Cotia
Atividades de Trilhas Monitoradas e Educação Ambiental de segunda a domingo (agendar na administração ou pelo telefone 11. 4702 2126)
Aula Funcional aos domingos (incluindo a terceira idade), das 8h às 9h

CHÁCARA DO JOCKEY - Av. Prof. Francisco Morato, 5300 - Vila Sônia
Lian Gong às terças- feiras das 8h às 9h
Lian Gong às quartas-feiras das 15h às 16h
Dança Circular do Rodondel no primeiro domingo do mês das 10h às 12h
Capoeira Angoleiros do Futuro (exceto primeiro domingo do mês) às 10h

CHUVISCO – Rua Ipiranga, 792 - Jardim Aeroporto
Circuito Funcional de segunda à sexta-feira das 7h às 8h
Assessoria Esportiva aos sábados às 10h
Basquete Jr aos sábados às 10h
Massoterapia aos sábados às 10h
Brinquedoteca aos sábados às 10h
Sala de leitura aos sábados às 10h
Grupo de Escoteiros aos sábados das 10h à 13h

CIÊNCIA - Rua dos Têxteis, 1352 - Cidade Tiradentes
Atividade Física às terças, quintas e sábados das 7h às 8h

COLONIA DE SÃO FRANCISCO - Rua Doutor Cândido Mota Filho, 751 – Vila São Francisco
Caminhada livre de segunda a domingo de manhã e à tarde

CONSCIÊNCIA NEGRA - Rua José Francisco Brandão, 330 - Cidade Tiradentes
Atividade Física às terças e quintas-feiras, das 8h às 9h

CORDEIRO MARTIN LUTHER KING – Rua Breves, 968 – Chácara Monte Alegre
Lian Gong às terças-feiras, às 7h30
Xiang Gong às quintas-feiras, às 7h30
Aula Aberta de Karatê (com assinatura de termo de responsabilidade) no último sábado do mês, às 10h30
Tai Chi Kung Estilzado (meditação em movimento) aos domingos das 9h às 9h40;
Dança para Melhor Idade - último domingo do mês das 10h às 10h40
Falun Dafa aos domingos, das 9h às 10h30
Zumba - primeiro domingo do mês, às 10h
Banda Wille Brown último domingo do mês, das 10h às 14h
Banda Ygnhanmung - 3° domingo do mês, das 10h às 14h

ECOLÓGICO CENTRAL DO ITAIM PAULISTA – Rua Antônio João de Medeiros, 226 – Itaim Paulista
Atividade Terceira Idade de terça à sexta-feira, das 8h às 10h
Atividade Saúde Mental às terças-feiras, das 9h às 11h
Escoteiros aos sábados, das 13h às 17h

ECOLÓGICO CHICO MENDES – Rua Cembira, 1201 – Vila Curuçá Velho
Aulas de Futsal de segunda à sexta-feira, das 16h às 18h
Aulas de Futsal às quartas-feiras, das 9h às 11h e das 14h30 às 16h30
Aulas de Música às quintas-feiras, das 15h às 16h30
Aulas de Futsal aos sábados, das 9h às 12h
Capoeira aos domingos, das 10h ao 12h e das 15h às 17h30

ECOLÓGICO PROF.ª LYDIA NATALIZIO DIOGO - VILA PRUDENTE – Rua João Pedro Lecor, s/n – Vl. Prudente
Tai Chi às terças e quintas-feiras, das 9h às 10h
Corrida aos sábados, às 7h

ERMELINO MATARAZZO - Av. Abel Tavares, 1564 – Ermelino Matarazzo
Telecentro de segunda à sexta-feira, das 8h às 16h
Judô às segundas-feiras, das 19h às 20h, e aos sábados, das 9h às 12h

GUANHEMBÚ – Rua Daniel Ribeiro Calado, 40 – Jardim Guanhembú
Futebol com crianças e adolescentes às terças, quintas e sextas-feiras, das 7h às 11h e das 15h às 17h

GUARAPIRANGA – Estrada Guarapiranga, 575 – Pq. Alves de Lima
Lian Gong às terças, quartas e quintas-feiras às 8h30

INDEPENDÊNCIA – Avenida Nazaré, s/n – Ipiranga
Grupo de Escoteiros ROAMA das 10h às 12h

JARDIM DA LUZ – Praça da Luz, s/n – Bom Retiro
Atendimento UBS Bom Retiro para 3ª idade – às segundas-feiras das 9h às 12h (são realizadas atividades ao público idoso - usuários e pacientes do SUS - como práticas integrativas corporais em saúde - Lian Gong -, exercícios lúdicos com foco em melhora de coordenação motora, atenção e equilíbrio e alongamento.)
UBS Bom retiro – às terças-feiras das 9h ao 12h (é realizado ao público que recebeu alta da fisioterapia, com exercícios e fortalecimento muscular)
Alongamento, exercício e caminhada às quartas-feiras, das 9h à 13h
UBS República às sextas-feiras das – 9h às 12h (encaminhamento, exercícios, alongamento e auricoloterapia)
Dança e poesia aos domingos

LAJEADO IZAURA PEREIRA DE SOUZA FRANZOLIN  - Rua Antônio Thadeo, 712
Ginástica com dança da terceira idade às segundas, quartas e sextas-feiras das 7h30 às 8h30
Tai Chi Chuan com dança circular às terças-feiras, às 8h

LINEAR ÁGUA VERMELHA - Avenida Euclides Fonseca (perpendicular à Av. Marechal Tito, altura do nº 1200), Jd. Miragaia
Escolinha de Futebol aos sábados, das 10h à 13h, e aos domingos, das 7h às 17h

LINEAR DA INTEGRAÇÃO ZILDA ARNS NEUMANN - Rua Manoel Quirino de Matos, 1895, Vila Ema
Escolinha de Futsal de segunda à sexta-feira, das 19h às 20h30
Escolinha de Futsal às terças e quintas-feiras, das 9h às 10h30 e das 14h30 às 16h

LINEAR GUARATIBA - Rua Salvador Gianetti, 305
Atividade Física com o grupo Dia Total de segunda à sexta-feira, das 6h às 7h

LINEAR RIBEIRÃO COCAIA - Av. D. Belmira Marin – Grajaú
Alongamento às segundas, quartas, quintas e sextas-feiras, das 7h30 às 08h30

LINEAR RIO VERDE - Av. Itaquera, 7655 e 7691; R. Tomazzo Ferrara, 700; R. Castelo do Piauí, 630
Dança Circular às segundas-feiras, às 8h
Alongamento para Mulheres às terças e quintas-feiras, das 7h30 às 8h30
Jiu-Jitsu às terças-feiras, às 17h
Boxe às quartas-feiras e aos sábados, das 9h às 17h
Capoeira aos sábados, das 16h às 18h, e aos domingos, às 9h

LINEAR TIQUATIRA - ENG. WERNER EUGÊNIO ZULAUF - Av. Dr. Assis Ribeiro; Av. Cangaíba
Aula de Dança e Alongamento às segundas-feiras, das 9h às 10h
Alongamento às terças e quintas-feiras, das 8h às 9h
Tai Chi Chuan às quartas-feiras, das 8h às 9h, e às sextas-feiras, das 7h às 9h
Aula de Pintura às quintas-feiras, das 9h30 às 11h
Aula de Dança e de Cross Fit aos sábados, das 8h às 10h
Capoeira aos domingos, das 10h às 12h
Treino Box aos domingos, das 10h às 11h
Aula de Zumba no primeiro domingo do mês, das 9h às 11h
Aula de Dança do Ventre e outros Ritmos no primeiro domingo do mês, da 13h às 18h
Teatro Infantil/ Trânsito nas Ruas no segundo domingo do mês, das 9h às 11h
Aula de Dança no segundo e quarto domingo do mês, da 13h às 19h
Teatro Infantil/ Trânsito nas Ruas no terceiro domingo do mês, das 14h às 18h

LUIZ CARLOS PRESTES – Rua João Della Manna – 665 – Jd. Rolinópolis
Maracatu (ensaio com apresentação com os munícipes) aos domingos, das 10h à 13h

M’BOI MIRIM – Estrada do M’Boi Mirim, 7100 – Jd. Ângela
Yoga às segundas e quartas-feiras, das 8h20 às 9h20
Afromix às terças e quintas-feiras, das 8h30 às 09h30
Uma vez por mês, com dia e horários pré-definidos, ocorre análise de água

MORUMBI SUL - R. Nossa Sra. do Bom Conselho - Chácara Nossa Sra. do Bom Conselho
Zumba às terças e quintas-feiras, das 7h às 8h

NASC. DO RIBEIRÃO COLÔNIA - Estrada da Colônia, 2.500 – Jardim Novo Parelheiros
Afromix às terças e quintas-feiras, das 8h às 9h

NABUCO – Rua Frederico Albuquerque, 120 – Jd. Itacolomi
Ginástica às terças e quintas-feiras, das 8h às 9h
Afromix às quartas e sábados, das 8h às 9h
Aulas de Pintura às sextas-feiras, das 9h às 10h e UBS campestre (roda conversa e médicos para atender pacientes)
Capoeira grupo CEU Capão Redondo no último sábado do mês, das 10h às 16h

PINHEIRINHO D’ÁGUA – Estrada das Taipas, s/n – Pirituba
Escolinha de Futebol às terças e quintas-feiras, das 9h às 11h

PIQUERI – Rua Tuiuti, 515 – Tatuapé
Dança Circular no primeiro domingo do mês, das 10h ao 12h
Música ao Vivo para Terceira Idade, das 10h ao 12h

POVO - Av. Henrique Chamma, 420 – Pinheiros
Práticas Corporais e Caminhadas às quartas e quintas-feiras, das 16h às 17h
Estação Kids com Recreação e Oficinas aos sábados e domingos, das 9h ao 12h

PRAINHA – Estrada Ligação – Grajaú
Ling Kung às quartas-feiras, às 9h
Escolinha de Futebol Infantil aos domingos, das 10h à 13h

QUISSISSANA – Rua Capitão Enéas dos Santos Pinto
Bosque da Leitura aos sábados e domingos, das 9h30 às 16h

RAUL SEIXAS - Rua Murmúrios da Tarde, 211 - COHAB 2
Dança Circular às segundas- feiras, das 10h às 11h30
Pintura em Tecido às segundas-feiras, das 13h30 às 15h30
Lian Gong às terças e quintas-feiras, das 8h30 às 9h45
Atividade Aeróbica às terças e quintas-feiras, das 10h às 11h
Contação de Histórias às quartas-feiras, às 15h
Dança de Salão às sextas-feiras, das 14h às 16h
Linguagem Musical aos domingos, às 11h
Basquete aos domingos, o dia todo

SANTA AMÉLIA - Rua Timóteo Correa de Góes, 30 – Jardim das Oliveiras
Atividade Física para todos às segundas e terças-feiras, às 8h30
Recreação Infantil às quartas-feiras, das 09h às 14h

SANTO DIAS – Rua Jasmim da Beirada, 71 / Rua Arroio das Caneleiras, s/n – Capão Redondo
Jiu-Jitsu às segundas, sextas e sábados, às 10h
Vida Corrida às segundas, terças, quartas e sextas-feiras, das 7h às 17h
Jiu-Jitsu às terças e quintas-feiras, à 13h
Vida Corrida às quintas-feiras, das 7h às 17h

SÃO DOMINGOS – Rua Pedro Sernagiotti, 125 – Pq. São Domingos
Atividades 3ª idade e Pessoas com Vulnerabilidade Social (distribuição de lanches e controle dos banhos CECCO) de segunda à sexta-feira, das 7h às 18h
Caminhadas e Atividades Físicas de segunda à sexta-feira, das 7h às 17h
Quadras (basquete, vôlei de campo e futsal) de segunda à sexta-feira, das 9h às 17h
Escolinha de Futebol às segundas e sextas-feiras, das 7h às 11h
Futebol aos sábados e domingos, das 7h30 às 17h30

SETE CAMPOS – Estrada do Alvarenga, s/n – Cidade Ademar
Escolinha de Futebol (dos 7 aos 18 anos) às segundas-feiras, às 14h30
Treino de Goleiro de terça à sexta-feira, das 5h40 às 7h
Basquete às terças-feiras, às 10h
Escolinha de Futebol às terças e quintas-feiras às 9h, 9h30 e 14h30
UNA às terças e quintas-feiras, às 14h
Escolinha de Futebol às quartas-feiras, às 14h30
Cobertura às quartas-feiras, às 17h15
Escola Infantil às quintas-feiras, às 8h e às 14h
Treino de Futebol às sextas-feiras, às 9h
Escola de Futebol às sextas-feiras, às 14h
Basquete aos sábados, às 10h
Futebol de Salão aos sábados (12 a 16 anos), às 10h
Sarau aos domingos, às 14h

SEVERO GOMES - Rua Pires de Oliveira, 356 - Granja Julieta
Yoga às quintas-feiras, das 7h às 8h
Capoeira no primeiro e terceiro sábado do mês, das 10h30 às 11h30
Dança Circular no segundo e quarto sábado do mês, das 10h ao 12h
Feira da Economia Solidária, das 9h às 15h

SHANGRILÁ - Rua Irmã Maria Lourença, 250 – Grajaú
Trilha monitorada - Agendar na Administração de segunda a sexta-feira das 08h às 17h
Atividades de Educação Ambiental - Agendar na Administração de segunda a sexta-feira das 08h às 17h
Análise de água pelo programa: Observando os rios - SOS Mata Atlântica - Agendar na Administração de segunda a sexta-feira das 08h às 17h
Ginástica  Educador físico das UBS Lucélia e Jd. Ellus as Sextas-feiras das 7h às 8h
Dança Afromix de segunda a quarta-feira das 08h às 17h
 

VILA GUILHERME/TROTE – Rua São Quirino, 905 – Vila Guilherme
Atividades do CECCO às segundas-feiras

VILA DO RODEIO – Rua Igarapé da Bela Aurora, 342 – Inácio Monteiro
Escolinha de Futebol às terças e quintas-feiras
Karatê aos sábados e domingos
Capoeira aos sábados
Futebol de Várzea aos domingos

VILA DOS REMÉDIOS – R. Carlos Alberto Vanzolini, 413 - Vl. Jaguara
Yoga aos sábados, das 8h às 9h

VILA SÍLVIA – Rua Carlos Barbosa, 365 – Vila Sílvia
Basquete de segunda à sábado, das 8h às 15h
Aulão de Basquete aos domingos, das 7h às 15h
Futsal de segunda a domingo, das 15h às 18h
Aula de Crochê para Terceira Idade às terças-feiras, das 15h às 16h