Barra de Impressão

Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente


Início - Secretarias - Meio Ambiente / UMAPaz / Notícias


27/05/2013 17h27

Semana do Meio Ambiente

Programação UMAPAZ e Núcleos Descentralizados de 03 a 07 de junho

PROGRAMAÇÃO SEMANA DO MEIO AMBIENTE

UMAPAZ e Núcleos Descentralizados

UMAPAZ 1 - Escola de Jardinagem

03/06 – Performance – Experiência de Re-desenho no espaço público
Local: Parque do Ibirapuera – Praça da Paz
Horário: 17h

05/06 – Oficina - Compostagem e Minhocário - Ficha de inscrição aqui
Local: Campo Experimental da Escola de Jardinagem
Horários: 9 às 12h

05/06 – Oficina - Da Semente ao Vegetal Adulto - Ficha de inscrição aqui
Local: Campo Experimental da Escola de Jardinagem
Horários: 14 às 16h

06/06 – Oficina - Terrário - Ficha de inscrição aqui
Local: Campo Experimental da Escola de Jardinagem
Horários: 9h às 12h

06/06 – Palestra - Pragas e Doenças - Ficha de inscrição aqui
Local: Sala 2 da Escola de Jardinagem
Horários: 14h às 16h

 

UMAPAZ 3 – Divisão de Formação

 PROJETO IDOSO – VIVÊNCIA & MEIO AMBIENTE
05/06 – Importância da água para a vida
12/06 – Ambiente e Saúde: Importância das Árvores e dos Parques
19/06 – Ar, solo, água e biodiversidade
26/06 – Cultura da Paz e reaproveitamento de embalagens
Coordenador: Mirna Salazar Camacho/ Cynthia Fiorillo Sayao/ Anibal Mário Correa/ Eliane Terezinha dos Santos Bosio/ Ruth Weg/Sandra Maria Diniz Pordeus/ Osvaldo Logatto (Escola de Jardinagem)
Local: Parque do Ibirapuera -Escola Municipal de Astrofísica - Portão10
Horário: 14h às 17h

03/06 - APRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS DOS ALUNOS NO CURSO VIVÊNCIAS COM A NATUREZA – Arianne Brianezi
Coordenador: Eveline Limaverde
Local: Parque da Luz - Praça da Luz s/nº - Bom Retiro
Horário: 13h30 às 17h30

04/06 – JOGO PLANETARIUM – TURMA 9 DA CARTA DA TERRA EM AÇÃO
Coordenador: Eveline Limaverde
Local: Parque do Ibirapuera - Escola Municipal de Astrofísica - Portão 10
Horário: 9h às 13h

 06/06 – PALESTRA BIOMAS DO BRASIL
Coordenador: Vitor Octavio Lucato/ Sueli Feldman Bassi
Horário: 14h às 17h
Local: Parque do Ibirapuera - Escola Municipal de Astrofísica - Portão 10

 06/06 – VIVÊNCIA: A NATUREZA E SEU DESENHO
EXPLORANDO OS TALENTOS DO LADO DIREITO DO CÉREBRO

Coordenador: Maricy Elizabeth Montenegro / Maria de Lourdes Diniz
Local: Parque do Ibirapuera - Escola Municipal de Astrofísica - Portão 10
Horário: 9h às 11h30 - Obs: Trazer sulfite e lapis de cor

06/06 – CAFÉ DO FUTURO “COMO VOCÊ DESEJA SÃO PAULO EM 2030”
Coordenador: Eveline Limaverde (evento fechado para alunos da Carta da Terra - Turma 9)
Local: Parque do Ibirapuera - Escola Municipal de Astrofísica - Portão 10
Horário: 9h às 13h

07/06 – PALESTRA A ESTRELA DE BELÉM (ASTRONOMIA/HISTÓRIA/ RELIGIÃO)
Coordenador: Vitor Octavio Lucato/ Sueli Feldman Bassi
Palestrante: Irineu Varella (Físico)
Local: Parque do Ibirapuera - Escola Municipal de Astrofísica - Portão 10
Horário: 14h às 17h

 AVENTURA AMBIENTAL
04/06 - 9h às 11h30 - Das 14h às 16h30
05/06 - 9h às 11h30 - Das 14h30 às 16h30
06/06 - 14h às 16h30
Local: Parque do Ibirapuera - Escola Municipal de Astrofísica - Portão 10

 

UMAPAZ 4 - Divisão de Difusão e Projetos de Educação Ambiental

06/06 – SUSTENTABILIDADE – A3P Agenda Ambiental na Administração Pública
Local: Auditório da Escola Municipal e Astrofísica – Parque do Ibirapuera
Horário: 14h

07/06 – TRILHAS URBANAS – Parque Trianon
Local: Rua Peixoto Gomide, 949 (Altura do nº 1700 da Av. Paulista) – Cerqueira César
Horário: 14h

 

Núcleo Centro Oeste

03/06 – Projeto Horta Vertical
Local: CRSANS Butantã - Rua Nella Murari Rosa, nº 40, Jd. Jaqueline. Entrada pela Rua Basílio Levi – altura do km 14,5 da Rod. Raposo Tavares
Horário: 10h às 12h

04/06 – Filme Ilhas das Flores e Oficina Lanche Coletivo – Piquenique no Parque
Local: Parque da Previdência - Rua Pedro Peccinini, nº 88 - Jardim Ademar
Horário: 14h às 16h

04/06 – Oficina de Plantio em pequenos espaços
Local: UBS Jaguará Piauí - Rua Domingues Vidigal, nº97 - Jd. Jaraguá
Horário: Das 9h às 12h

04/06 e 05/06 – Trilha Monitorada no Parque Buenos Aires
Local: Avenida Angélica, s/nº (altura do nº 1500) – Higienópolis
Horário: 9h e 14h

05/06 – Visita Técnica Central de Triagem de Coleta de Resíduos
Local: Parque Raposo Tavares - Rua Telmo Coelho Filho nº200 - Butantã - Central de Triagem
Horário: 9h às 11h

05/06 – Oficina Como Cultivar Orquídeas
Local: Auditório do Núcleo Centro Oeste 2. Rua Pedro Peccinini, nº 88 - Jardim Ademar
Horário: 14 às 16h

05/06 – Trilha do Jequitiba
Local: Parque da Previdência - Rua Pedro Peccinini, nº 88 - Jardim Ademar
Horário: 14h às 17h

05/06 – Oficina Plantio em Pequenos Espaços
Local: CRSANS Butantã - Rua Nella Murari Rosa, nº 40, Jd. Jaqueline Entrada pela Rua Basílio Levi – altura do km 14,5 da Rod. Raposo Tavares
Horário: 14h às 16h

06/06 – Documentário: Lixo Extraordinário
Local: Auditório do Núcleo Centro Oeste 2. Rua Pedro Peccinini, nº 88 - Jardim Ademar
Horário: 14h às 16h

06/06 – Oficina Terrário
Local: Praça Nova Lapa
Horário: 14h às 16h

07/06 – Exposição de materiais construídos (jornal/ PET/ revistas etc). Atividade Prática: Confecção de recipientes para a coleta seletiva.
Local: Auditório do Núcleo Centro Oeste 2. Rua Pedro Peccinini, nº 88 - Jardim Ademar
Horário: 9h às 12h

07/06 – Trilha do Jequitiba
Local: Parque da Previdência - Rua Pedro Peccinini, nº 88 - Jardim Ademar
Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

14/06; 15/06 e 16/06 – Comemoração do aniversário do Parque Benemérito José Brás (trilhas e atividades variadas)
Local: Rua Piratininga, 365 – Brás
Horário: a partir das 8h

15/06 – Feira da Saúde e Cidadania no CEU Uirapuru. Barraca do Parque Linear Nascentes do Jaguaré.
Local: CEU Uirapuru - Rua Nazir Miguel, 849 - Jd. Paulo VI - São Paulo
Horário: 9h às 15h


Núcleo Sul

08 e 09/06 – Festa de Aniversário das APAs
Local: Praça Julio César de Campos – Centro de Parelheiros
Horário: 9h às 18h (Sábado) e 9h às 15h (Domingo)
Em paralelo a festa das APAs estará acontecendo a 5ª Rota Gastronômica do Cambuci.

16/06 – 8º Abraço à Guarapiranga
Local: Parque da Barragem do Guarapiranga – Rua Dr. Caetano Petraglia Sobrinho, 41. Solo Sagrado – Estrada do Jaceguay, 6567. Parque Ecológico do Guarapiranga – Estrada da Riviera, 3286
Horário: 8h30

 

Núcleo Norte

03/06 – Percurso nas Estações Ambientais
Local: Parque Vila Guilherme/Trote – Rua Nadir Dias Figueiredo, s/n - Portaria 1 e Rua São Quirino, 905 - Portaria 2.
Horário: 13h às 16h

04/06 – Percurso nas Estações Ambientais
Local: Escola Estadual Professor Benedito Tolosa – Praça Dirceu de Lima, 617
Horário: 9h às 11h

05/06 – Oficina de Plantio e Estações Sentidos
Local: Associação Semear – Rua Pedro Cacunda, 547
Horário: 14h às 16h

05/06 – Palestra sobre Resíduos Sólidos
Local: Auditório da Subprefeitura Santana/Tucuruvi – Avenida Tucuruvi, 808
Horário: 14h às 16h

05/06 – Trilha Monitorada no Parque Tenente Brigadeiro Faria Lima
Local: Rua Heróis da FEB, 322 – Parque Novo Mundo
Horário: 9h às 12h

  

Núcleo Leste 


03/06 a 09/06 – Exposição da Biodiversidade
Local:
Parque Esportivo dos Trabalhadores – Rua Canuto de Abreu, s/n – Vila Formosa
Horário: 9h às 17h

05/06 - Eco cineminha Infantil às 9h30 e às 10h
Teatrinho Infantil da CET às 11h30 e às 14h
Oficinas de papel reciclado às 15h

08/06 – Exposição do Meio Ambiente
Educação Preventiva e Plantio de mudas em vaso de jornal
Local: Parque Esportivo dos Trabalhadores – Rua Canuto de Abreu, s/n – Vila Formosa
Horário: 9h às 17h

15/06 – 3ª Pedalada Ambiental e 2ª Feira de Boas Práticas
Local: Parque do Carmo – Olavo Egydio Setúbal - Av. Afonso de Sampaio e Souza, 951 – Itaquera
Horário: 9h às 15h


  • Copyright
  • SAC