EQUIPE

Departamento de Educação Ambiental / UMAPAZ

 

Gabinete da Diretora - UMAPAZ-G

Diretora
Meire Aparecida Fonseca de Abreu - mfabreu@prefeitura.sp.gov.br

Assistente de Direção
Melize da Silva - melizesilva@prefeitura.sp.gov.br

Coordenador
Danilo Scudilio Maranho - dmaranho@prefeitura.sp.gov.br

Ass. Administrativa e Eventos
Kátia Anastácio - kanastacio@prefeitura.sp.gov.br

Equipe Técnica
Giovana Barbosa de Souza - giovanasouza@prefeitura.sp.gov.br
Ieda Januário Varejão - iedavarejao@prefeitura.sp.gov.br
Monica Pereira - monicapereira@prefeitura.sp.gov.br

Comunicação
Mirna Bernardita Salazar Camacho - mbcamacho@prefeitura.sp.gov.br
Estagiários
Aline Regina da Silva
Diana Queiroz Geraissati
Emerson Malavazi Junior
Isabella Maria Bergamo Bertolli

Secretaria de Cursos
Rodrigo Matos de Aquino - rmaquino@prefeitura.sp.gov.br
Estagiários
Daniel Grandisky Lerner
Rafael Souza da Silva

Audiovisual
Ronaldo Medalskas - rmedalskas@prefeitura.sp.gov.br
Estagiários
Felipe Furlan Pereira
Guilherme Costa de Almeida
Laura Mota Souza

Infraestrutura e Manutenção
Ronaldo Medalskas - rmedalskas@prefeitura.sp.gov.br
Wesley Aparecido Domingos - wdomingos@prefeitura.sp.gov.br

Recepção
Eudison Borges Luiz - eudisonluiz@prefeitura.sp.gov.br
Marly do Carmo Silva - mcarmosilva@prefeitura.sp.gov.br

Biblioteca - Espaço Sapucaia
Eveline Brasileiro Leal - eleal@prefeitura.sp.gov.br
Marlene Fontes dos Reis - marlenefreis@prefeitura.sp.gov.br
Mayara Parolo Colombo - mpcolombo@prefeitura.sp.gov.br
Nadime Boueri Netto Costa - nboueri@prefeitura.sp.gov.br

 

Divisão Técnica Escola Municipal de Jardinagem - UMAPAZ 1


Diretor
Adão Luiz Castanheiro Martins - almartins@prefeitura.sp.gov.br

Educadores
Agni Gustavo Beuttenmuller
Ana Maria Brischi
Brigitte Baum
Helena Quintana Minchin
Juscelino Nobuo Shiraki
Linda Lacerda da Silva
Márcio Amaral Yamamoto
Marco Antonio Braga
Mário do Nascimento Junior
Nilce Morais Pinto
Roberto Martin
Thiago Beloni

Apoio
Carlos Alexandre Petito

 

Divisão Técnica de Astronomia e Astrofísica - UMAPAZ 2


Diretor

Fernando Nascimento - fernandonascimento@prefeitura.sp.gov.br

Assessoria
Doralice Luiz Almeida
Paula Yukiko Carvalho Uyezu

Coordenador de Desenvolvimento
Otávio Dias

Coordenadora Científica
Natalia Pasternak

Coordenador de Divulgação Científica
Carlos Orsi

Coordenador Técnico
Thiago Inácio da Silva

Coordenadora de Projetos
Dinah Moreira Allen

Coordenadora de Atendimento
Marta Moraes Santos Silva

Equipe Técnica
Bruno Santos de Lima
Daniel Altman
Flavio Bianchini Junior
Guilherme Oliveira Menezes
João Eduardo de Souza Fonseca
Luiz Carlos Torelli
Raphael Malagoli Thereza
Regina Auxiliadora Atulim

Equipe de Apoio
Dayene Jacqueline dos Santos Pereira
Edmilson Brito Barbosa
Lucivaldo Teles de Andrade
Misael Jesus Souza
Ozias Bento Nazaret
Patricia Hilário
Tania Rodrigues Chaves Lima

 

Divisão Técnica de Formação - UMAPAZ 3


Diretora

Renata Crivoi de Castro - rcrivoicastro@prefeitura.sp.gov.br

Educadores
Christina Otani Kitamura
Cristiana Bernardi Isaac
Debora Pontalti Marcondes
Eliane Terezinha dos Santos Bosio
Estela Maria Guidi Pereira Gomes
Glacilda Pinheiro Corrêa Pedroso
Lia Salomão Lopes
Linete Maria Menzenga Haraguchi
Márcia Amélia Moura
Maricy Elizabeth Montenegro
Miriam Helena Bueno Falótico
Mirian Mayumi Okada
Ricardo Fraga Oliveira
Ruth Weg
Suely Feldman Bassi
Vicente Manoel Simões de Almeida Prado

 

Divisão Técnica de Difusão e Projetos de Educação Ambiental - UMAPAZ 4


Diretora

Fernanda Luchiari de Lima - fluchiari@prefeitura.sp.gov.br

Educadores
Alessandro Mendonça Mazzoni
André Luiz Moura de Alcantara
Érica Regina de Sena Silva
Maria Elizabeth Bueno Vasconcellos
Sérgio Rosenberg
Sonia Joana Jabur Salomão