Conselhos Gestores dos Parques Municipais

PAPEL DOS CONSELHOS GESTORES

Os Conselhos Gestores dos Parques Municipais foram criados em 2003 para garantir a participação popular no planejamento, gerenciamento e fiscalização das atividades que ocorrem nos parques. O objetivo é envolver a comunidade na discussão das políticas públicas de forma consultiva, com enfoque nas questões socioambientais.
Os Conselhos são constituídos por, no mínimo, oito membros titulares e respectivos suplentes, distribuídos em quatro categorias de representação:

I – Sociedade Civil: 4 (quatro) representantes da sociedade civil, contemplando 3 (três) representantes dos frequentadores do parque e 1 (um) representante de movimentos sociais, instituições ou entidades locais, cuja atuação esteja na área de abrangência do parque;

II – Trabalhadores: 1 (um) representante dos trabalhadores do respectivo parque municipal, de órgãos públicos ou de empresas privadas que nele prestem serviços, independentemente da modalidade de seu vínculo contratual de trabalho;

III – Poder Executivo: 3 (três) representantes do Poder Executivo. Neste caso, temos:
a) o Administrador ou Diretor do parque, que representa a Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente (SVMA) e coordenador do Conselho Gestor do respectivo parque municipal;
b) 1 (um) indicado pela Prefeitura Regional correspondente à área de abrangência do parque;
c) 1 (um) indicado por outra Secretaria Municipal, na área da educação, cultura, esportes, lazer e recreação, saúde ou de segurança urbana.

LEGISLAÇÃO

A atuação dos Conselhos Gestores nos Parque Municipais está prevista na Lei Nº 15.910 de 27 de novembro de 2013. Seu Decreto Regulamentador está em elaboração.

 

QUEM PODE VOTAR E SER ELEITO 

Quem pode se candidatar?
Para se candidatar à vaga no Conselho é necessário ser maior de 18 anos. As inscrições só poderão ser efetuadas mediante apresentação de RG (original e cópia), foto 3x4 recente, autodeclaração, carta de intenção e mini currículo.
As inscrições devem ser realizadas junto a administração dos respectivos parques, durante o período das 9h às 18h.

Quem pode votar?
Para votar nas eleições é necessário ter mais de 16 anos. É indispensável apresentar um documento original com foto e a autodeclaração disponível no local da votação.
 

PROCESSOS ELETIVOS EM ANDAMENTO

Parque Municipal Alfredo Volpi

Eleição: 01/09/2018
Inscrições: 16/07/2018 a 04/08/2018
Segmento Trabalhador: 30/08/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 01/09/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 01/09/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e a eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.


Parque Municipal CEMUCAM

Eleição: 01/09/2018
Inscrições: 16/07/2018 a 04/08/2018
Segmento Trabalhador: 30/08/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 01/09/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 01/09/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e a eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.


Parque Municipal LUIZ CARLOS PRESTES

Eleição: 01/09/2018
Inscrições: 16/07/2018 a 04/08/2018
Segmento Trabalhador: 30/08/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 01/09/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 01/09/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e a eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.


Parque Municipal ZILDA NATEL

Eleição: 01/09/2018
Inscrições: 16/07/2018 a 04/08/2018
Segmento Trabalhador: 30/08/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 01/09/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 01/09/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e a eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.


Parque Municipal Jardim da Luz

Eleição: 01/09/2018
Inscrições: 16/07/2018 a 04/08/2018
Segmento Trabalhador: 30/08/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 01/09/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 01/09/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e a eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.
 

 

Parque Municipal JACINTHO ALBERTO

Eleição: 18/08/2018
Inscrições: 02/07/2018 a 21/07/2018
Segmento Trabalhador: 16/08/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 18/08/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 18/08/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.

Parque Municipal JARDIM FELICIDADE

Eleição: 18/08/2018
Inscrições: 02/07/2018 a 21/07/2018
Segmento Trabalhador: 16/08/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 18/08/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 18/08/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.

Parque Municipal SÃO DOMINGOS

Eleição: 18/08/2018
Inscrições: 02/07/2018 a 21/07/2018
Segmento Trabalhador: 16/08/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 18/08/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 18/08/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.


Parque Municipal SENA

Eleição: 18/08/2018
Inscrições: 02/07/2018 a 21/07/2018
Segmento Trabalhador: 16/08/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 18/08/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 18/08/2018 das 10 as 16h;
As inscrições serão realizadas na sede do Parque e a e eleição será realizada na sede administrativa do Parque Municipal Lions Clube Tucuruvi sito a Rua Alcindo Bueno de Assis, 500 - Tucuruvi.


Eleição dos Cargos em vacância

Parque Municipal Cidade de Toronto

Eleição: 18/08/2018
Inscrições: 02/07/2018 a 21/07/2018
Segmento Trabalhador: 16/08/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 18/08/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 18/08/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.

Parque Municipal Vila Guilherme- Trote

Eleição: 18/08/2018
Inscrições: 02/07/2018 a 21/07/2018
Segmento Trabalhador: 16/08/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 18/08/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 18/08/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.
 

 

Parque Municipal Lajeado - Izaura Pereira De Souza Franzolin 

Eleição: 28/07/2018
Inscrições: até 15 de julho
Segmento Trabalhador: 26/07/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 28/07/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 28/07/2018 das 10 as 16h;
As inscrições serão realizadas na sede administrativa do Parque.

Parque Municipal Liner Água Vermelha 

Eleição: 28/07/2018
Inscrições: até 15 de julho
Segmento Trabalhador: 26/07/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 28/07/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 28/07/2018 das 10 as 16h;
As inscrições serão realizadas na sede administrativa do Parque Municipal Ecológico Chico Mendes, sito a Rua Cembira, n° 1201.

Parque Municipal Linear Guaratiba 

Eleição: 28/07/2018
Inscrições: até 15 de julho
Segmento Trabalhador: 26/07/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 28/07/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 28/07/2018 das 10 as 16h;
As inscrições serão realizadas na sede administrativa do Parque.


Parque Municipal Linear Itaim Paulista

Eleição: 28/07/2018
Inscrições: até 15 de julho
Segmento Trabalhador: 26/07/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 28/07/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 28/07/2018 das 10 as 16h;
As inscrições serão realizadas na sede administrativa do Parque.

Parque Municipal Santa Amélia

Eleição: 28/07/2018
Inscrições: até 15 de julho
Segmento Trabalhador: 26/07/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 28/07/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 28/07/2018 das 10 as 16h;
As inscrições serão realizadas na sede administrativa do Parque.
 

Parque Municipal Anhanguera

Eleição: 23/06/2018
Inscrições: 08/05/2018 a 27/05/2018
Segmento Trabalhador: 21/06/2018 das 10 as 12h;
Segmento entidades: 23/06/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 23/06/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e a eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.
 

Parque Municipal Burle Marx

Eleição: 23/06/2018
Inscrições: 08/05/2018 a 27/05/2018
Segmento Trabalhador: 21/06/2018 das 10 as 12h;
Segmento entidades: 23/06/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 23/06/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e a eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.


Parque Municipal Tenente Brigadeiro Roberto Faria Lima

Eleição: 23/06/2018
Inscrições: 08/05/2018 a 27/05/2018
Segmento Trabalhador: 21/06/2018 das 10 as 12h;
Segmento entidades: 23/06/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 23/06/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e a eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.
 

Parque Municipal Guarapiranga

Eleição: 09/06/2018
Inscrições: prorrogadas até o dia 28/05/2018
Segmento Trabalhador: 07/06/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 09/06/2018 das 9 as 10 h;
Segmento Frequentador: 09/06/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e a eleição será realizada na sede administrativa do Parque.

Parque Municipal Jardim Herculano

Eleição: 09/06/2018
Inscrições: prorrogadas até o dia 28/05/2018
Segmento Trabalhador: 07/06/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 09/06/2018 das 9 as 10 h;
Segmento Frequentador: 09/06/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e a eleição será realizada na sede administrativa do Parque.


Parque Municipal Lina e Paulo Raia

Eleição: 09/06/2018
Inscrições: prorrogadas até o dia 28/05/2018
Segmento Trabalhador: 07/06/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 09/06/2018 das 9 as 10 h;
Segmento Frequentador: 09/06/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e a eleição será realizada na sede administrativa do Parque.


Parque Municipal Linear Cantinho do Céu

Eleição: 09/06/2018
Inscrições: prorrogadas até o dia 28/05/2018
Segmento Trabalhador: 07/06/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 09/06/2018 das 9 as 10 h;
Segmento Frequentador: 09/06/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e a eleição será realizada na sede administrativa do Parque.


Parque Municipal Linear Castelo

Eleição: 09/06/2018
Inscrições: prorrogadas até o dia 28/05/2018
Segmento Trabalhador: 07/06/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 09/06/2018 das 9 as 10 h;
Segmento Frequentador: 09/06/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e a eleição será realizada na sede administrativa do Parque.


Parque Municipal Linear Ribeirão Cocaia

Eleição: 09/06/2018
Inscrições: prorrogadas até o dia 28/05/2018
Segmento Trabalhador: 07/06/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 09/06/2018 das 9 as 10 h;
Segmento Frequentador: 09/06/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e a eleição será realizada na sede administrativa do Parque.
 

Parque Municipal Águas

Eleição: 02/06/2018
Inscrições: 02/04/2018 a 06/05/2018
Segmento Trabalhador: 31/05/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 02/06/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 02/06/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do parque.


Parque Municipal Aterro Sapopemba

Eleição: 16/06/2018
Inscrições: 02/04/2018 a 21/04/2018
Segmento Trabalhador: 14/06/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 16/06/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 16/06/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do parque.


Parque Municipal Jardim da Conquista

Eleição: 16/06/2018
Segmento Trabalhador: 14/06/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 16/06/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 16/06/2018 das 10 as 16h;
A eleição será realizada na sede do Parque.


Parque Municipal Linear Aricanduva

Eleição: 02/06/2018
Inscrições: 02/04/2018 a 06/05/2018
Segmento Trabalhador: 31/05/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 02/06/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 02/06/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do parque.


Parque Municipal Linear Rapadura

Eleição: 02/06/2018
Inscrições: 02/04/2018 a 06/05/2018
Segmento Trabalhador: 31/05/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 02/06/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 02/06/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do parque.


Parque Municipal Linear Oratório

Eleição:02/06/2018
Inscrições: 02/04/2018 a 21/04/2018
Segmento Trabalhador: 31/05/2018 das 10 as 12h;
Segmento Entidades: 02/06/2018 das 9 as 10h;
Segmento Frequentador: 02/06/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do parque.


Parque Municipal do Povo - Mário Pimenta Camargo

Eleição: 19/05/2018
Inscrições: 19/03/2018 a 03/05/2018
Segmento trabalhador: 17/05/2018 das 10 às 12h;
Segmento Entidades: 19/05/2018 das 9 às 10 h;
Segmento Frequentador: 19/05/2018 das 10 às 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.

 

Parque Municipal Vila dos Remédios

Eleição: 19/05/2018
Inscrições: 19/03/2018 a 03/05/2018
Segmento trabalhador: 17/05/2018 das 10 às 12h;
Segmento Entidades: 19/05/2018 das 9 às 10 h;
Segmento Frequentador: 19/05/2018 das 10 às 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.

 

Parque Municipal Eucaliptos

Eleição: 05/05/2018 
Inscrições: 15/03/2018 a 18/04/2018 
Segmento trabalhador: 03/05/2018 das 10 às 12h;
Segmento Entidades: 05/05/2018 das 9 às 10 h; 
Segmento Frequentador: 05/05/2018 das 10 às 16h; 
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.

 

Parque Municipal Casa Modernista

Eleição: 05/05/2018 
Inscrições: 15/03/2018 a 18/04/2018 
Segmento trabalhador: 03/05/2018 das 10 às 12h;
Segmento Entidades: 05/05/2018 das 9 às 10 h; 
Segmento Frequentador: 05/05/2018 das 10 às 16h; 
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.

 

Parque Municipal Linear São José

Eleição: 05/05/2018
Inscrições: 15/03/2018 a 18/04/2018
Segmento trabalhador: 03/05/2018 das 10 às 12h;
Segmento Entidades: 05/05/2018 das 9 às 10 h;
Segmento Frequentador: 05/05/2018 das 10 às 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede administrativa do Parque.

 

Parque Municipal Vila Silvia

Eleição: cancelada
Inscrições: 01/03 a 04/04
Eleição segmento trabalhador: 26/04/2018 das 10 as 12h;
Eleição segmento entidades: 28/04/2018 das 9 as 10h;
Eleição segmento Frequentador: 28/04/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleições serão realizadas na sede do Parque.

 

Parque Municipal Raul Seixas

Eleição: cancelada
Inscrições: 01/03 a 04/04
Eleição segmento trabalhador: 26/04/2018 das 10 as 12h;
Eleição segmento entidades: 28/04/2018 das 9 as 10h;
Eleição segmento Frequentador: 28/04/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleições serão realizadas na sede do Parque.

 

Parque Municipal Nebulosas

Eleição: cancelada
Inscrições: 01/03 a 04/04
Eleição segmento trabalhador: 26/04/2018 das 10 as 12h;
Eleição segmento entidades: 28/04/2018 das 9 as 10h;
Eleição segmento Frequentador: 28/04/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleições serão realizadas na sede do Parque.

 

Parque Municipal Ermelino Matarazzo

Eleição: 28/04/2018
Inscrições: 01/03 a 04/04
Eleição segmento trabalhador: 26/04/2018 das 10 as 12h;
Eleição segmento entidades: 28/04/2018 das 9 as 10h;
Eleição segmento Frequentador: 28/04/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleições serão realizadas na sede do Parque.

 

Parque Municipal Benemérito José Brás

Eleição: cancelada
Inscrições: 01/03 a 04/04
Eleição segmento trabalhador: 26/04/2018 das 10 as 12h;
Eleição segmento entidades: 28/04/2018 das 9 as 10h;
Eleição segmento Frequentador: 28/04/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleições serão realizadas na sede do Parque.

 

Parque Municipal Linear Nove de Julho

Eleição: cancelada
Inscrições: 27/02 ao dia 02/04
Segmento trabalhador: dia 12/04/2018 das 10 as 12 hs;
Segmento Entidades: dia 14/04/2018 das 9 as 10hs;
Segmento frequentador: dia 14/04/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede do parque.

 

Parque Municipal Linear Ribeirão Caulim

Eleição: cancelada
Inscrições: 27/02 ao dia 02/04
Segmento trabalhador: dia 12/04/2018 das 10 as 12 hs;
Segmento Entidades: dia 14/04/2018 das 9 as 10hs;
Segmento frequentador: dia 14/04/2018 das 10 as 16h;
As inscrições serão realizadas na sede do Parque Linear Ribeirão Cocaia.

 

Parque Municipal Shangrilá

Eleição: 14/04/2018
Inscrições: 27/02 ao dia 02/04
Segmento trabalhador: dia 12/04/2018 das 10 as 12 hs;
Segmento Entidades: dia 14/04/2018 das 9 as 10hs;
Segmento frequentador: dia 14/04/2018 das 10 as 16h;
As inscrições e eleição serão realizadas na sede do parque.

 

Parque Burle Marx

Inscrições: de 23/02/2018 a 29/03/2018
Eleição: cancelada
12/04/2018 - 10 às 12h (Trabalhadores)
14/04/2018 - 9 às 10h (Entidades)
14/04/2018 - 10 as 16h (Frequentadores)

 

 

 ATAS DAS REUNIÕES


 

2017
PARQUES ATAS DATA
ACLIMAÇÃO

11ª Reunião Ordinária

13ª Reunião Ordinária

08/03/2017

05/06/2017

ALFREDO VOLPI

143ª Reunião Ordinária

145ª Reunião Ordinária

146ª Reunião Ordinária

147ª Reunião Ordinária

09/02/2017

11/03/2017

05/04/2017

10/05/2017

ARICANDUVA

1ª Reunião Ordinária

2ª Reunião Ordinária

30/03/2017

30/06/2017

 CEMUCAM

3ª Reunião Extraordinária

4ª Reunião Extraordinária

5ª Reunião Extraordinária

27ª Reunião Ordinária

28ª Reunião Ordinária

29ª Reunião Ordinária

30ª Reunião Ordinária

31ª Reunião Ordinária

32º Reunião Ordinária

 34° Reunião Ordinária
 
35° Reunião Ordinária 
 

09/02/2017

19/02/2017

02/05/2017

22/01/2017

09/02/2017

08/03/2017

05/04/2017

26/05/2017

07/06/2017

16/08/2017

06/09/2017

CHÁCARA DO JOCKEY 1ª Reunião Ordinária 15/05/2017
CIDADE DE TORONTO

1ª Reunião Ordinária  

3º Reunião Ordinária 

25/07/2017

12/09/2017
COLINA DE SÃO FRANCISCO

16ª Reunião Ordinária

17ª Reunião Ordinária

18ª Reunião Ordinária

19ª Reunião Ordinária

20ª Reunião Ordinária

09/02/2017

15/03/2017

19/04/2017

17/05/2017

21/06/2017

ECOLÓGICO CENTRAL DO ITAIM

1ª Reunião Ordinária

2°Reunião Ordinária 

3° Reunião
Ordinária 

09/07/2017


20/09/2017


24/09/2017
 

GUANHEMBU

24ª Reunião Extraordinária

25ª Reunião Extraordinária

26ª Reunião Extraordinária

27º Reunião Ordinária

28º Reunião Extraordinária   

29° Reunião Ordinária 


30º Reunião Ordinária

31º Reunião
Ordinária

08/04/2017
 

14/05/2017
 

11/06/2017


09/07/2017
 

30/07/2017


20/08/2017
 

10/09/2017


13/09/2017

JACINTHO ALBERTO 18ª Reunião Ordinária 12/02/2017
19ª Reunião Ordinária 19/03/2017
20ª Reunião Ordinária 09/04/2017

21ª Reunião Ordinária

22ª Reunião Ordinária 

23ª Reunião Ordinária 

24ª Reunião Ordinária 

25º Reunião Ordiniária

 26º Reunião Ordinária

  27ª Reunião Ordinária

29ª Reunião Ordinária 21/01/2018

30ª Reunião Ordinária 28/02/2018

31ª Reunião Ordinária 25/03/2018


 21/05/2017

 18/06/2017

 30/07/2017
 

 20/08/2017

10/09/2017
 

 

29/10/2017 

 

 

26/11/2017

 

 JARDIM DA LUZ

1ª Reunião Ordinária

2ª Reunião Ordinária

3ª Reunião Ordinária

13/04/2017

11/05/2017

13/07/2017

INDEPENDÊNCIA 35ª Reunião Ordinária 02/02/2017
36ª Reunião Ordinária 09/03/2017
37ª Reunião Ordinária 06/04/2017
38ª Reunião Ordinária 11/05/2017
LINEAR RAPADURA

1ª Reunião Ordinária

2ª Reunião Ordinária

3ª Reunião Ordinária

4° Reunião Ordinária

 5º Reunião Ordinária 

6ª Reunião Ordinária

06/04/2017

06/06/2017

25/07/2017

24/08/2017

28/09/2017

MARIO COVAS E TRIANON

14ª Reunião Ordinária

15ª Reunião Ordinária

17ª Reunião Ordinária

Reunião Extraordinária

19/01/2017

15/02/2017

31/05/2017

31/01/2017

NOVE DE JULHO

28° Reunião Ordinária

29° Reunião Ordinária

30ª Reunião Ordinária


31º Reunião Ordinária


32° Reunião Ordinária

 

09/11/2016


07/12/2016


01/02/2017


08/03/2017


05/07/2017
TENENTE BRIGADEIRO ROBERTO FARIA LIMA

10ª Reunião Ordinária

11ª Reunião Ordinária

12ª Reunião Ordinária

05/03/2017

19/04/2017

25/05/2017

VILA GUILHERME TROTE

1ª Reunião Ordinária

2ª Reunião Ordinária

3º Reunião Ordinária

4° Reunião Ordinária  

5° Reunião Ordinária  

6º Reunião Ordinária

28/05/2017

22/06/2017

26/07/2017

23/08/2017

20/09/2017

18/10/2017

PARQUE DO POVO

2ª Reunião Extraordinária

3ª Reunião Extraordinária

81º Reunião Ordinária 

21/02/2017

29/08/2017

05/09/2017

PARQUE VILA SILVIA

Reunião Biênio
 
Maio não houve quórum

Junho não houve quórum

Reunião Biênio

Reunião Biênio

Reunião do Conselho Gestor Biênio
 

26/04/2017

31/05/2017

28/06/2017

31/07/2017

30/08/2017

25/10/2017

PARQUE LINEAR MONGAGUÁ

1° Reunião Ordinária
 

18/07/2017

PARQUE LINEAR ARICANDUVA 

3°Reunião Ordinária

 

06/08/2017

 

PARQUE CIDADE DE TORONTO



2° Reunião Ordinária

4º Reunião Ordinária 
 

08/08/2017

10/10/2017

PARQUE M'BOI MIRIM


1° Reunião Ordinária

 2° Reunião 
Ordinária

23/08/2017

10/09/2017

PARQUE CORDEIRO MARTIN LUTHER KING

19° Reunião Ordinária

05/09/2017

PARQUE PREVIDÊNCIA

16º Reunião Ordinária 

17° Reunião Ordinária 

18° Reunião Ordinária

09/05/2017

04/07/2017

25/07/2017

PARQUE CASA MODERNISTA 

11º Reunião Ordinária 

12º Reunião Ordinária 

13º Reunião Ordinária

14º Reunião Ordinária 

15° Reunião Ordinária 

28/04/2017

25/05/2017

29/06/2017

27/07/2017

31/08/2017

PARQUE DO CHUVISCO

1° Reunião Ordinária 

2° Reunião Ordinária
              3°Reunião Ordinária

03/09/2017

01/10/2017

12/11/2017

PARQUE IBIRAPUERA 

 

154º Reunião Ordinária

155º Reunião Ordinária

156º Reunião Ordinária
Lista

157º Reunião Ordinária 
Lista  

158º Reunião Ordinária

159º Reunião Extraordinária

160º Reunião Ordinária
Lista

57º Reunião Ordinária  

Carlos Rittl

Vital Ribeiro 

161º Reunião Ordinária 
 

10/05/2017


17/05/2017


14/06/2017


12/07/2017


09/08/2017


16/08/2017


13/09/2017


26/09/2017


11/10/2017
 

PARQUE DO CARMO

Reunião Ordinária Fevereiro

(Lista de Presença fev)

Reunião Ordinária Março

 (Lista de Presença março)

Reunião Ordinária Abril - Parte 2 ata

(Lista de presença abril)

Reunião Ordinária Maio

(Lista de presença maio)

Reunião Ordinária Junho 

(Lista de presença junho)

Reunião Ordinária Julho 

(Lista de presença julho)

Reunião Ordinária Agosto

(Lista de presença agosto)

Reunião Ordinária Setembro

(Lista de presença setembro)

Reunião Ordinária Outubro

(Lista de presença outubro)

 Reunião Ordinária Novembro

(Lista de presença novembro)

Reunião Ordinária Dezembro

(Lista de presença dezembro)

 

 

 

 

25/02/2017
 

25/03/2017
 

29/04/2017
 

18/05/2017
 

17/06/2017
 

15/07/2017
 

12/08/2017
 

02/09/2017
 
 

07/10/2017

12/11/2017

 

09/12/2017