CADES

Conselheiros 2016-2018

CONSELHEIROS 2018 / 2020

 

Presidente do CADES e Secretário Municipal do Verde e do Meio Ambiente:
EDUARDO DE CASTRO


Secretaria do Governo Municipal - SGM
Titular: JABS CRES MAIA SANTOS
Suplente: BRUNA GADELHA SUYAMA

Secretaria Municipal de Infraestrutura e Obras - SIURB
Titular: ANDRÉA FRANKLIN SILVA VIEIRA
Suplente: PEDRO LUIZ DE CASTRO ALGODOAL

Secretaria Municipal de Educação - SME
Titular: CLODOALDO GOMES ALENCAR JÚNIOR
Suplente: ANA CAROLINA WEISS BARRILARI

Secretaria Municipal de Urbanismo e Licenciamento - SMUL
Titular: PATRICIA MARRA SEPE
Suplente: RITA DE CÁSSIA OGERA

Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes - SMT
Titular: DELSON SILVA LAPA
Suplente: CAROLINA DONDICE COMINOTTI

Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social - SMADS
Titular: CHARLOTTE TROETSCHEL
Suplente: MARIA ISABEL MEUNIER FERRAZ

Secretaria Municipal da Saúde - SMS
Titular: MAGALI ANTONIA BATISTA
Suplente: MONICA MASUMI OSAKA

Secretaria Municipal de Prefeituras Regionais - SMPR
Titular: FRANCISCO GALLEGO PEREIRA
Suplente: TÁCITO LUCIO TOFFOLO DOS SANTOS

Secretaria Municipal de Cultura - SMC
Titular: WALTER PIRES
Suplente: HELOIZA SENSULINI SOLER OLIVARES

Secretaria Municipal de Justiça - SMJ
Titular: ALEXANDRE MACARONI NARDY
Suplente: CAIO FELIPE FERRIANI COELHO

Ministério do Meio Ambiente - MMA
Titular: JOSÉ EDILSON MARQUES DIAS
Suplente: CINTHIA MASUMOTO

Secretaria de Estado do Meio Ambiente - SMA
Titular: VIVIAN MARRANI DE AZEVEDO MARQUES
Suplente: MARIA CRISTINA POLETTO

Câmara Municipal de São Paulo - CMSP
Titular: JOSÉ ROBERTO HASELMAN PAULO
Suplente: TIAGO DE SOUZA RODRIGUES

Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia do Estado de São Paulo - CREA - SP.
Titular: RICARDO DA SILVA BERNABE
Suplente: JOÃO HENRIQUE STOROPOLI

Ordem dos Advogados do Brasil - OAB/SP
Titular: ROSA RAMOS
Suplente: RAQUEL ALEXANDRA ROMANO

Universidades
Titular: EDUARDO STOROPOLI
Entidade: Universidade Nove de Julho – UNINOVE

Suplente: JULIO CÉSAR BESSA MONQUEIRO
Entidade: Universidade Federal de São Paulo – UNIFESP

Setor Comercial
Titular: ALESSANDRO LUIZ OLIVEIRA AZZONI
Entidade: Associação Comercial de São Paulo – ACSP

Suplente: CRISTIANE LIMA CORTEZ
Entidade: Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado de São Paulo – FECOMÉRCIO


Setor Industrial
Titular: GEORGE DOI
Entidade: Sindicato da Micro e Pequena Indústria do Estado de São Paulo - SIMPI

Suplente: DILSON FERREIRA
Entidade: Pensamento Nacional das Bases Empresariais – PNBE

Associações
Titular: MARCOS MOLITERNO
Entidade: Instituto de Engenharia - IE

Suplente: LUCIO FLEURY DE OLIVEIRA BICHARA
Entidade: Instituto de Arquitetos do Brasil - IAB

Centrais Sindicais
Titular: FATIMA CRISTINA FARIA PALMIERI
Entidade: União Geral dos Trabalhadores - UGT

Suplente: SOLANGE CRISTINA RIBEIRO
Entidade: Central Única dos Trabalhadores - CUT

Organizações Não Governamentais - ONGs com tradição na defesa do Meio Ambiente

Macro Região Sul 1 (Campo Limpo, M'Boi Mirim)
Titular: MARINEIDE SANTOS SILVA
Entidade: Associação Projeto Vida Corrida

Macro Região Sul 2 (Cidade Ademar, Jabaquara, Santo Amaro)
Titular: MARC BUJNICKI ZABLITH
Entidade: Ciranda – Comunidade e Cidadania
Suplente: RENATE SCHMITT NOGUEIRA
Entidade: Associação de Amigos do Alto da Boa Vista - SABABV

Macro Região Leste 1 (Cidade Tiradentes, São Mateus, Itaquera)
Titular: IVO CARLOS VALENCIO
Entidade: Associação dos Moradores do Parque Savoy City
Suplente: LUIZA JOSEFA DE ASSIS
Entidade: Associação dos Moradores do Jardim Redil e Adjacências

Macro Região Leste 2 (Aricanduva/Formosa/Carrão, Vila Prudente/Sapopemba, Ermelino Matarazzo, Penha)
Titular: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA REALI ESPOSITO
Entidade: Fórum para o Desenvolvimento da Zona Leste

Macro Região Leste 3 (Guaianases, Itaim Paulista, São Miguel)
Titular: ANGELO IERVOLINO
Entidade: Sociedade Ambientalista Leste - SAL

Macro Região Centro-Oeste 1 (Butantã, Lapa, Pinheiros)
Titular: SONIA IMPÉRIO HAMBURGER
Entidade: Associação Cultural da Comunidade do Morro do Querosene

Macro Região Centro-Oeste 2 (Sé, Vila Mariana, Ipiranga, Mooca)
Titular: THOBIAS CORTEZ FURTADO
Entidade: Parque Ibirapuera Conservação - PIC

Guarda Civil Metropolitana
Titular: MARCOS VALÉRIO PEREIRA FERREIRA
Suplente: ANGELA MARIA BRANCO

Polícia Militar Ambiental
Titular – ALBERTO TIAGO CARVALHO VERONA
Suplente – PAOLA WOHNRATH MELE

Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente - SVMA

Departamento de Educação Ambiental e Cultura de Paz - UMAPAZ
Titular: MEIRE APARECIDA FONSECA DE ABREU
Suplente: GIOVANA BARBOSA DE SOUZA

Departamento de Planejamento Ambiental - DEPLAN
Titular: ROSÉLIA MIKIE IKEDA
Suplente: VIVIAN PRADO FERNANDES

Departamento de Parques e Áreas Verdes - DEPAVE
Titular: FÁBIO DE ALENCAR IÓRIO
Suplente: PRISCILLA MARTINS CERQUEIRA

Departamento de Controle da Qualidade Ambiental - DECONT
Titular: CLARA A. VIEIRA PRATA SILVA
Suplente: VITOR TORCINELLI RODRIGUES

Coordenador Geral: DEVAIR PAULO DE ANDRADE

Secretária Executiva: RUTE CREMONINI DE MELO