Secretaria de Mobilidade e Transportes realiza audiências públicas sobre plano cicloviário

Medida tem como objetivo receber contribuições sobre o plano. População também poderá fazer sugestões em consulta pública na internet

A Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes (SMT), realizará 10 audiências públicas em todas as regiões da cidade sobre o novo plano cicloviário para o biênio 2019/2020. A medida tem como objetivo apresentar à população as sugestões de conexões da malha cicloviária, além de receber recomendações, sugestões, críticas ou outros elementos que viabilizem a implantação de ciclovias e ciclofaixas, tornando o processo mais transparente, colaborativo e democrático.

A primeira audiência ocorrerá em 23 de maio na Freguesia do Ó, Zona Norte, às 19h (confira abaixo o calendário e o local das audiências).

A iniciativa atende à exigência da Lei Municipal Nº 16.885/2018, de 2018, que determina que a implantação de vias exclusivas para bicicletas deve ser precedida de audiência pública.

Além das audiências, a SMT disponibilizou para consulta pública o novo plano cicloviário para o biênio 2019/2020, que ficará disponível no link https://participe.gestaourbana.prefeitura.sp.gov.br/plano-cicloviario até 26 de maio.

O Plano de Metas para o Biênio 2019/2020 prevê a implantação de 173 quilômetros e 350 metros de infraestrutura cicloviária voltados para conexões da malha existente, além da requalificação de 310 quilômetros e 600 metros de ciclovias e ciclofaixas existentes na cidade.

A indicação dos locais para a implantação de conexões da malha cicloviária teve como base a interligação com diferentes modais de transporte, a conectividade entre os trechos já existentes e a abrangência de toda cidade, levando-se em conta as características e volume de tráfego de cada via.

Calendário

As audiências ocorrerão agrupadas por subprefeituras, seguindo o cronograma abaixo:

23 de maio – Região Norte 1
Subprefeituras: Perus, Pirituba, Freguesia Do Ó/Brasilândia e Casa Verde/Cachoeirinha
Horário: 19h - 21h
Local: Subprefeitura da Freguesia do Ó
Endereço: R. João Marcelino Branco, 95, Freguesia do Ó

24 de maio – Região Norte 2
Subprefeituras: Jaçanã/Tremembé, Santana/Tucuruvi, Vila Maria /Vila Guilherme
Horário: 19h - 21h
Local: Auditório da Subprefeitura Santana/Tucuruvi
Endereço: Av. Tucuruvi, nº 808, Tucuruvi

30 de maio – Região Oeste
Subprefeituras: Lapa, Butantã e Pinheiros
Horário: 19h - 21h
Local: Auditório da Subprefeitura Pinheiros
Endereço: Av. das Nações Unidas, nº 7123, Alto de Pinheiros

31 de maio – Região Leste 1
Subprefeituras: Mooca, Penha e Vila Prudente
Horário: 19h - 21h
Local: Universidade Cidade de São Paulo – UNICID
Endereço: Rua Cesário Galero, 475 - Tatuapé

6 de junho – Região Leste 2
Subprefeituras: Sapopemba e Aricanduva
Horário: 19h -21h
Local: Subprefeitura Aricanduva/Formosa/Carrão
Endereço: Rua Atucuri nº 699, Chácara Santo Antônio

7 de junho – Região Leste 3
Subprefeituras: São Miguel, Itaim Paulista, Itaquera, Guaianazes, São Mateus, Cidade Tiradentes e Ermelino Matarazzo
Horário: 19h - 21h
Local: Subprefeitura Cidade Tiradentes
Endereço: Rua Juá Mirim s/nº, Chácara Santa Etelvina

12 de junho – Centro
Subprefeituras: Sé
Horário: 19h - 21h
Local: Praça de Atendimento da Subprefeitura Sé
Endereço: Rua Álvares Penteado, nº 53, Centro

13 de junho – Região Sul 1
Subprefeituras: Ipiranga, Jabaquara e Vila Mariana
Horário: 19h - 21h
Local: Auditório da Subprefeitura Ipiranga
Endereço: Rua Lino Coutinho, nº 444 - 1º Andar, Ipiranga

14 de junho – Região Sul 2
Subprefeituras: Santo Amaro, Cidade Ademar e Campo Limpo
Horário: 19h - 21h
Local: Subprefeitura Santo Amaro
Endereço: Rua Floriano Peixoto, nº 54 - 1º Andar, Santo Amaro

27 de junho – Sul 3
Subprefeituras: Parelheiros, Capela do Socorro e M’Boi Mirim
Horário: 19 - 21h
Local: Subprefeitura M’ Boi Mirim
Endereço: Av. Guarapiranga, nº1695, Parque Alves Lima