Veja a relação de blocos que desfilam no Carnaval na região da Subprefeitura da Sé

Vai começar o maior Carnaval de Rua que São Paulo já viu. Os 865 blocos estão espalhados por toda a cidade no período carnavalesco, que se estende de 15 de fevereiro a 1º de março de 2020. Os percursos apresentados poderão sofrer alterações e exclusões até a data prevista para os desfiles.

Confira a programação na região da Subprefeitura da Sé:

15/2/2020

9h às 13h - Bloco Filhas da Lua - Escadaria do Bixiga - Rua 13 de Maio

11h às 15h - Bloco Casa Comigo - Ipiranga X São João

12h às 17h - Bloco Discórdia pura sem - Escadaria do Bixiga - Rua 13 de Maio

12h às 17h - BATEKOO + AFROPUNK - Largo do Arouche

12h às 17h - A Madonna Tá Aqui - Pateo do Collegio

13h30 às 18h - Será que é? - Rua Augusta, 1305

14h às 18h - Acadêmicos da URSAL- Rua Fernando de Albuquerque, entre Hadock Lobo e Augusta

14h30 às 19h - DESCULPA QUALQUER COISA - Rua Augusta, 1305

14h às 19h - BLOCO SEREIANOS - Largo do Paissandu

14h às 19h - Bloco Xique Xique do Cairo - São João x Pedro Américo

15h às 19h - Queimando a Largada - Praça Dom José Gaspar

14h às 19h - Bloco Nega Fulô e o Palhaço Bebum- Rua Maj. Sertório

14h às 19h - Bloco Unidos do Acarajé - Rua Martim Francisco, 529

14h às 20h - BLOCO DA RESSACA CAMBUCI - Largo do Cambuci X Rua Independência

15h às 19h - Troça Carnavalesca Crua - Rua Conselheiro Nébias, 1441 - entre a Alameda Ribeiro da Silva e Alameda Eduardo Prado

15h às 20h30 - Bloco UMES Caras Pintadas - Rua Rui Barbosa, 323

 

16/2/2020

12h às 17h - Bloco Unidos do Bar Brahma - Ipiranga X São João

12h às 22h - BANDA DO FUXICO 2020 - Largo do Arouche

14h às 19h - Bloco da Salete Campari - Largo do Arouche

14h às 19h - Chacoalha Bichona - Rua Martim Francisco

14h às 19h - Quem me viu mentiu - Rua Baronesa de Itu, 340

14h às 19h - Bloco da Abolição - Praça General Craveiro Lopes

14h às 20h - Acadêmicos do Baixo Augusta - Rua da Consolação, 2195

 

17/2/2020

14h às 21h - BLOCO AFRO AFIRMATIVO ILU INÃ - Rua Apa, 78

16h às 20h - Todo mundo vai ao circo - Rua Dom José de Barros (frente Galeria Olido)

17h às 21h - Banda Redonda - Rua Doutor Teodoro Baima, 98

 

19/2/2020

16h às 21h - Grêmio Recreativo Cultural e Esportivo Banda do Candinho - Avenida Brigadeiro Luís Antônio, 1114

18h às 22h - Bloco Carnavalesco Nossa Quarta - Praça João Mendes

 

21/2/2020

13h às 17h - Bloco das Emilias e Viscondes - Rua Maj. Sertório

13h às 18h - Blocolândia - Rua Helvétia, 64

17h às 21h - Bloco Afro Ilú Obá De Min - Praça da República

 

22/2/2020

9h30 às 13h - Sucateira da Saracura - Rua Conselheiro Ramalho, 939

10h às 13h30 - CARIMBOLANDO - Rua Martim Francisco, 529

10h às 15h - Abre Caminho - Elza Soares - Largo do Arouche

10h às 15h - Bloco do Dramas de Sapatão - Rua Santa Isabel X Bento Freitas

10h às 15h - Vamo que vai ser legal! - Praça Antônio Prado

10h às 15h - ESTAMOS TODXS NO CIO - Rua Augusta, 1305

10h às 15h - House de Rua - R. Barra Funda, 1071

10h às 15h - Dollynho: O Amiguinho - Rua Maj. Sertório

10h às 15h - Manada - Rua Conselheiro Brotero

10h às 15h - Bloco Tim Maia na Avenida -  Rua Itapeva, 530

11h às 16h - BLOCO TOCA RAUL -  Rua Vitorino Carmilo

11h às 17h - BLOCO TARADO NI VOCÊ -  Ipiranga X São João

12h às 17h - Bloco Vai Passando - Rua Martim Francisco, 294

12h às 17h - Bloco dos Regos Fritos - Rua Santa Isabel X Bento Freitas

12h às 17h - Conselho do Samba - Rua General Osório, 31

12h às 17h - Bloco Samby e Junior - Largo do Arouche

12h às 17h - Bloco das Pussycats - Rua Augusta, 1305

12h às 17h - Bloco Je Treme Mon Amour - Escadaria do Bixiga - Rua 13 de Maio

12h às 17h - Bloco Bahianidade - Rua Itapeva, 530

13h às 17h - Bloco Pequenas Sementes - Praça Marechal Deodoro

13h às 17h - A Barca - Praça Dom José Gaspar

13h às 17h30 - BREGA BLOCO - Deck São Francisco

13h às 18h - Bloco Preto ZUMBIIDO AFROPERCUSSIVO - Largo do Paissandu

13h às 18h - Se Segura Malandro! - Rua Abelardo Pinto

14h às 19h - Bloco I Love Cachaça - R. Albuqueruqe Lins

14h às 19h - Bloco Minho-Queens - Ipiranga x São João

14h às 19h - Bloco das KENGAS - R. Vieira de Carvalho 43-55

14h às 19h - BLOCO UNIDOS DO BPM - Patteo do colégio

14h às 19h - BLOCO TECKLOVER'S - Rua Santa Isabel X Bento Freitas

14h às 19h - Azagatcha - Deck São Francisco

14h às 19h - Bloco Do Alex (Coreto Pintado) - Rua Augusta, 1305

14h às 19h - Bloco Lira da Vila - Rua Maj. Sertório

14h às 19h - Bunytos de Corpo - Largo Pericles

14h às 19h - Cordão Cecília - Rua Vitorino Carmilo, 449

14h às 19h - Bloco Carnavalesco Dixcontração - Rua Treze de Maio, 798

14h às 19h - BLOCO TRIFEIXOTO - Rua Itapeva, 530

15h às 19h - Bloco das Putas Vampiras - Largo do Paissandu

15h às 19h - Unidxs do Grande Mel - Praça Dom José Gaspar

15h às 19h - Me Ocupa que sou da Arrua - Praça Antônio Prado

15h às 19h - Baluartes Santa Cecília - Rua Barão de Tatuí, 475

15h às 19h - Quarteto São Bloco - Pça Marechal Deodoro

15h às 19h - Bloco Saci da Bixiga - Rua São Domingos, 2

16h às 19h - Bloco Rock Brasil - Praça Dom Orione

17h às 21h - Banda do Trem Elétrico - Rua Augusta, 1305

 

23/2/2020

9h às 12h - Bloco Soul Chico - Praça Dom José Gaspar

10h às 15h - Amigos Pet - Rua Maj. Sertório

10h às 15h - Bloco Ópera do Malandro - Largo do Paissandu

10h às 15h - Bloco CarnaUrsos - Largo do Arouche

10h às 15h - Bloco Samba do Seu Zé - Praça Dom José Gaspar

10h às 15h - Bloco 80's - Pateo do colégio

10h às 15h - Cordão Carnavalesco Amigos Pratododia - Rua Barra Funda, 34

10h às 15h - Grudanimim - Rua Mauá x Av. Casper Libero

11h às 13h30- Guerreiros do Axé - Escadaria do Bixiga - Rua 13 de Maio

11h às 16h - BANDIDA coletivo + coletividade Namíbia - Praça Antônio Prado

11h às 16h - Bloco Das Divas - Rua Augusta, 1305

11h às 16h - Bloco Eco Campos Pholia - Praça da Liberdade

12h às 16h - Spandeiro - Praça Dom José Gaspar

12h às 17h - Bloco Explode Coração - Largo do Paissandu

12h às 17h - Bloco Se Joga Viado - Rua Santa Isabel X Bento Freitas

12h às 17h - Bloco Cornomania - Patteo do Colégio

12h às 17h - Inimigos do Fim - Rua Augusta, 1305

12h às 17h - Japa Bloco - Rua Americo de Campos

13h às 17h - Bloco Geléia Geral - Deck São Francisco

13h às 18h - COMUNIDADE BOLIVIANA - Rua José Paulino, esquina Rua Prates

14h às 18h - Bloco Coreto Do Samba- Rua Augusta, 1305

14h às 19h - ESPício Geral - Rua Maj. Sertório

14h às 19h - Bloco do Corote - Largo do Arouche

14h às 19h - ABCD'S QUEEN'S - SOLTE SUAS FERAS - Rua Santa Isabel X Bento Freitas

14h às 19h - Bloco Quero Morrer Amigo Metallica/Metallizando - Praça Dom José Gaspar

14h às 19h - Bloco do 1007 - Patteo do Colégio

14h às 19h - Bloco Lupulolelé - Rua Barra Funda, 611

14h às 19h - Bloco Afro Ilú Obá De Min - Alameda Barão de Piracicaba, 610

14h às 19h - Samba da Luz - Pinacoteca

14h às 19h - Bloco do Fuá - Rua Conselheiro Ramalho

15h às 19h - BLOCO DO SP FORRÓ - Praça do Patriarca

15h às 19h - Com Art - Rua Roberto Simonsen x Vesceslau Brás

15h às 19h - VRA POWER, O BLOCO - Rua Augusta, 1305

15h às 19h - BLOCO NA MANHA DO GATO - Rua Martim Francisco, 294

15h às 19h - Carnavalesco Os Piores - Rua Conselheiro Carrão, 21

 

24/2/2020

9h às 14h - Espetacular Bloco da Charanga do França - Rua Imaculada Conceição, 151

10h às 15h - Netflix - Patteo do colégio

10h às 15h - Forrozin - Ipiranga X São João

10h às 15h - Bolo de Rolo - Banda Baile Bloco - Praça Dom José Gaspar

10h às 19h - Grêmio Recreativo Cultural E Social E Carnavalesco Bloco - Esfarrapado - Rua Treze de Maio, 518

11h às 15h - É Acelero e Foda-se - Rua Barra Funda, 1086

11h às 16h - Bloco "No Rego do Freitas - Rua Santa Isabel X Bento Freitas

11h às 16h - Bloco Batidão Jamaica - Rua Augusta, 1305

11h às 16h - OCUPO O MINHOCÃO - Largo Pericles

12h às 17h - Domingo Ela Não Vai - Ipiranga X São João

12h às 17h - Bloco Queen Magia - Largo do Arouche

12h às 17h - Bloco de Agualuz - Praça Dom José Gaspar

12h às 17h 0 BALAIO DE GATO - Patteo do colégio

12h às 17h - Unidos do Swing - Deck São Francisco

12h às 17h - Bonitos de Corpo - Rua Itapeva, 530

13h às 18h - Love Fest - Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho

14h às 18h - Bloco Coreto Do Samba - Rua Augusta, 1305

14h às 19h - BLOCÚ - Patteo do colégio

14h às 19h - DE VOLTA PARA O FUTURO - Rua Itapeva, 530

14h às 19h - Bloco das Gloriosas - Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho

14h às 19h - Bloco Lua Vai - Ipiranga X São João

14h às 19h - Bloco GLIXARIA: 7 Ondas para o Futuro - Coreto República

14h às 19h - RebobiBloco - Praça Marechal Deodoro, 43

14h às 19h - Acadêmicos do Trance - Rua Barra Funda, 1086

14h às 19h - BatuQ do Glicério - Praça Ministro Costa Manso, Rua Oscar Cintra Gordinho

14h às 19h - BLOCO TRAVESSIA - Rua Minas Gerais, 201

15h às 18h - Bloco da Liberdade - Rua Conselheiro Ramalho, 945

15h às 19h - Bloco Siriricando - Rua Santa Isabel X Bento Freitas

15h às 19h - BLOCO JEGUE ELÉTRICO SP - Praça da República - Frente a Sec. Educação

15h às 19h - Bloco Bixa Pare - Deck São Francisco

15h às 19h - BLOCO EU SOU DO AXÉ - Rua Augusta, 1305

 

25/2/2020

10h às 15h - BLOCO DA MASSA REAL - Largo do Paissandu

10h às 15h - Exfolei - Rua Augusta, 1305

10h às 19h - Pioneiros do Samba Reggae - Deck São Francisco

10h às 15h - BLOCO do BIKE SYSTEM - Geração Bike 2000 - Al. Barros, 300

11h às 16h - Bloco da Salete - Rua Augusta, 1305

11h às 16h - Rasgando o Couro - Rock Maracatu - Praça Dom José Gaspar

11h às 16h - Bloco X - Patteo do colégio

11h às 16h - PIRIKITA EM CHAMAS - Praça Antônio Prado

11h às 16h - Folia no Glicério - Praça Ministro Costa Manso, Rua Oscar Cintra Gordinho

12h às 17h - Bloco dos Invertidos - Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho

12h às 17h - Bloco Pagu - Ipiranga X São João

12h às 17h - PELVIKA – O BLOCO -  Rua Rocha, 189

12h às 17h - Bloco da Tchaka - Largo do Arouche

12h às 17h - It's Rock Baby - Patteo do colégio

12h às 17h - Bloco Discórdia pura sem limites - Rua Santa Isabel X Bento Freitas

12h às 17h - Bloco di Mimimi (Sai, Hétero!) - Rua Augusta, 1305

12h às 17h - Cordão do Barbosa - Rua Treze de Maio, 880

13h às 16h - UNIDOS DA RUA - Rua Santo Antônio, 1420

13h às 18h - Penélope Charmosa - Praça Ministro Costa Manso, Rua Oscar Cintra Gordinho

13h30 às 17h30 - Eco Folia #PenseVerde - Rua Augusta, 1305

14h às 19h - Bloco da Pabllo - Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho

14h às 19h - Bloco Máfia do Bolo de Rolo - Largo do Paissandu

14h às 19h - BLOCO JEGUE ELÉTRICO SP - Praça da República - Frente a Sec. Educação

14h às 19h - Bloco Sinfônico - Patteo do Colégio

14h às 19h - BOLI - Praça Antônio Prado

14h às 19h - Bloco do Fubá - Rua Maj. Sertório

14h às 19h - Bloco da Mama - Praça Marechal Deodoro

14h às 21h - AGORA VAI! - Rua João de Barros, 23

14h às 19h - Bloco Skaravana - Rua Treze de Maio, 70

15h às 19h - Bloco da Tereza - Rua Augusta, 1305

15h às 19h - Velho Pietro - 13 de maio com a Rua Santo Antônio

16h às 19h - Carnajazz - Escadaria do Bixiga – Rua 13 de Maio

 

29/2/2020

9h às 13h - Charanguinha do França - Rua Maj. Sertório

10h às 14h - Bloco Banda Ludmillah Anjos O Baile Da Pah - Rua Augusta, 1305

10h às 15h - Bloco Garoa na Madrugada - Praça Dom José Gaspar

10h às 15h - Bloco Dorivalia - Largo do Arouche

10h às 15h - Lua de Mel - Largo do Paissandu

11h às 16h - Máfia do bolo de rolo - Dom Orione

11h às 16h - Bloco Carnavalesco Carnavelhas- Deckão Francisco

11h às 16h - Bloco Navio Pirata com Baiana System - Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho

11h às 16h - Rolando a Rocha Toda - Rua Rocha, 189

11h às 16h - Bloco Eco Campos Pholia - Praça da liberdade

12h às 14h - Descansa no Burpee - Rua Maj. Sertório

12h às 17h - Bloco da Catuaba - Largo do Paissandu

12h às 17h - Bloco Meu Santo é Pop - Largo do Arouche

12h às 17h - Bloco da Amy - Rua Santa Isabel X Bento Freitas

12h às 17h - Bloco Fuzuê SP e Bloco Vai Embrazando - Praça Dom José Gaspar

12h às 17h - Bloco me (m) Amemn - Praça Antônio Prado

12h às 17h - Bloco QBarra - Rua Augusta, 1305

12h às 17h - Santa Farra - Rua Martim Francisco, 330

12h às 17h - Transpicália - Patteo do Colégio

13h às 17h - Bloco do Prazer - Rua Rocha, 189

13h às 18h - Troça Elétrica com Nação - Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho

13h às 18h - BLOCO SHAKTI - Escadaria do Bixiga – Rua 13 de Maio

14h às 19h - BLOCO CARNAVIBE TIC TAC PARTY - Rua Augusta, 1305

14h às 19h - CARNAKOO - Bloco da BATEKOO - Largo do Paissandu

14h às 19h - Bloco da Diversidade – APOGLBTSP - Largo do Arouche

14h às 19h - Blocoroca - Rua Santa Isabel X Bento Freitas

14h às 19h - CARNABLACK #HAPPYHOUR BLACK - Praça Dom José Gaspar

14h às 19h - BLOCO FREESCAÇÃO - Patteo do colégio

14h às 19h - MINHA LUZ É DE LED - Praça Antônio Prado

14h às 19h - Bloco Forró do Provolone - Rua Maj. Sertório

14h às 19h - Bloco Cecílias e Buarques - R Imaculada Conceição

14h às 19h - Fuzarka Kavernista - Toca Raul - R. Albuquerque Lins

14h às 19h - Bloco Levando os elepês de Gal para passear - Rua Mauá x Av. Casper Libero

14h às 19h - Bloco Siga bem caminhoneira - Rua Rui Barbosa, 453

14h às 19h - Bloco da Aurora - Rua Itapeva, 530

14h às 19h - Cordão Do Jamelão - Rua Maria Jose, 423

15h às 19h - Bloco Do Alex (Coreto Pintado) - Rua Augusta, 305

 

1/3/2020

9h30 às 12h - Bloco Fora da Casinha - Rua Maj. Sertório

10h às 14h - Gravata Florida - Rua Conselheiro Nébias, 1441 - entre a Alameda Ribeiro da Silva e Alameda Eduardo Prado

10h às 15h - Bloco do Love - Praça Dom José Gaspar

11h às 13h - Bloco dos bonecões - Deck São Francisco

11h às 15h - Bloco Calor da Rua - Largo do Paissandu

11h às 15h - Bloco Turma do Pereira - Rua Maria José, 417

11h às 16h - Fit Folia - Praça Dom José Gaspar

11h às 16h - Bloco do chama! - Pateo do colégio

11h às 16h - RISCA FADA + CHORUME - R. Albuqueruqe Lins

11h às 16h - Bloco Madame Satã - Rua Treze de Maio, 750

11h às 16h - Cordão da 9 de Julho - Rua Major Diogo, 926, esquina com Brigadeiro Luís Antônio

12h às 16h - Bloco Afro-íris - Praça Dom José Gaspar

12:00 às 14h - Bloco Do Harmonia - Rua Santa Isabel X Bento Freitas

12h às 17h - Cordão Paço do Samba - Praça Antônio Prado

13h às 18h - Bloco Bilola de Brennand - Concentração: Rua Treze de Maio, 750

13h às 18h - Olímpicas - Praça Dom José Gaspar

14h às 19h - Orquestra Voadora - Largo do Paissandu

14h às 19h - Helipa LGBT+ - Largo do Arouche

14h às 19h - Pioneiros do Samba Reggae - Praça Dom José Gaspar

14h às 19h - Só vou Se Você For - Rua Santa Isabel X Bento Freitas

14h às 19h - Bloco de Pífanos de São Paulo - Deck São Francisco

14h às 19h - Libera o Badaró - Libero Badaró x São João

14h às 19h - SULBURBASS - Praça Antonio Prado

14h às 19h - Bloco Malandragem  - Rua Vitorino Carmilo, 449

14h às 19h - BLOCO RESSACA DA JAPA - Rua Sérgio Tomás, 526

14h às 19h - BLOCO CARNAVALESCO "RAMALOUCOS BELA VISTA  - Rua Maria José, 417

14h às 21h - PIPOCA DA RAINHA  - Rua da Consolação, 2195

15h às 19h - Kipá-rada Jewish Bloco - R. Albuquerque Lins

15h às 19h -Bloco Do Dali e Coletivo Útero - Rua Conselheiro Brotero, 71

15h30 às 19h - Bloco Filhas da Lua - Escadaria do Bixiga - Rua 13 de Maio

Carnaval de Rua 2020

A Prefeitura está promovendo um mutirão de serviços sobre o Carnaval de Rua 2020. O objetivo é informar o munícipe sobre os detalhes dos blocos em todas as subprefeituras de São Paulo. Ao todo, foram 865 blocos cadastrados para 960 desfiles em todas as regiões da cidade.

* Com informações da Secretaria Especial de Comunicação