Conselheiros do CADES/SÉ

Da Sociedade Civil

O papel do conselheiro é representar a sociedade civil local quanto às suas demandas, propostas no que diz respeito às questões ambientais presentes nas políticas públicas (moradia, uso e ocupação do solo, resíduos sólidos, educação ambiental, entre outras) no âmbito de cada Subprefeitura, dialogando permanentemente com os representantes do poder público.

Do Poder Público

O papel do conselheiro do Poder público é promover a articulação das políticas relacionadas à Secretaria que representa com os temas desenvolvidos durante as reuniões do Conselho. Este conselheiro fala em nome do Secretário que o indicou, portanto deve manter interlocução permanente com o mesmo.

CONSELHEIROS DA SOCIEDADE CIVIL

Titulares 

Alberto Milani Júnior
Luiz Eduardo Filizzola D'urso
Fatima Farinha da Silva Franco
Fatima Cristina Faria Palmieri
Tamiris Campari de Souza Luz
Rosangela Karine da Silva
Cláudia Gibeli Gomes
Rejane Mari Peixoto Nunes

 

Suplentes

Vanda da Costa
Cicero Liberal Yagi
James Andreas Maier
Sophia Moura de Campos Vergueiro
Wander Simões
Carolina Albuquerque
 

CONSELHEIROS REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

SECRETARIA MUNICIPAL DO VERDE E MEIO AMBIENTE (SVMA)

Ananda Vieira de Almeida – Titular
avalmeida@prefeitura.sp.gov.br

Maria Vilma Laurentino - Suplente
mvlaurentino@prefeitura.sp.gov.br

 

SECRETARIA DE DIREITOS HUMANOS

Bruno Vicente Pimentel -Titular
bvpimentel@prefeitura.sp.gov.br

 

SECRETARIA DE ESPORTES (SEME)

Carlos Tatsumi – Titular
ctatsumi@prefeitura.sp.gov.br

Edson Katayama – Suplente
ekatayama@prefeitura.sp.gov.br

 

SECRETARIA MUNICIPAL DE MOBILIDADE E TRÂNSITO (SETRAM)o

João Lindolfo Filho – Titular
joao.filho@sptrans.com.br

Edgard de Souza - Suplente
edgards@cetsp.com.br

 

DEUSO- COORDENADORIA DE LEGISLAÇÃO E USO E OCUPAÇÃO DE SOLO

Maiara dos Santos Dias - Titular
maiaradias@prefeitura.sp.gov.br

 

SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS

Michele Fernanda Ferreira Vicente Oliveira - Titular
michelevicente@prefeitura.sp.gov.br

 

Camila Gomes de Assis - Suplente
cgassis@prefeitura.sp.gov.br

 

SECLIMA – SECRETÁRIA MUNICIPAL DE MUDANÇA CLIMÁTICAS

Debora Perilo Scherwitz - Titular
dperiloscherwitz@prefeitura.sp.gov.br

 

Helder Telles Stapait
htstapait@prefeitura.sp.gov.br

 

Período de mandato: de março de 2022 a março 2023

 

SUBPREFEITURA SÉ

Amanda Garcia Fernandes - Titular
agfernandes@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Gustavo Iocida Paternostro - Suplente
gustavoiocida@smsub.prefeitura.sp.gov.br 


Período de vigência do mandato: março de 2023 a março de 2024.

 

< voltar