Programação da Casa de Cultura - Parelheiros

Programação completa das Oficinas Online da Casa de Cultura Parelheiros - 2021

  • Confira o que rolou no ano passado - 2020
  • Todas as oficinas estão sendo ONLINE respeitando as medidas sanitárias em combate ao novo Coronavírus e serão transmitidas pelo Facebook com chamada de vídeo ou nos grupos vinculados a página da Casa de Cultura - Parelheiros 

JANEIRO

Tema: Balaio de Dudu
Oficina: Contação de histórias africanas
Oficineiro(a): Cia. Dois Ventos
Data: 30/01/2021
Horário: 15h00

FEVEREIRO

Tema: Samba de Roda
Oficineiro(a): Nega Duda
Data: 19/02/2021
Horário: 16h00

Tema: Quintal do Gordela
Data: 19/02/2021
Horário: 20h00

Oficineiro(a): Marco Santos & 4 in Banda
Tema: Projeto colcha de retalhos
Data: 23/02/2021
Horário: 14h00

Tema: Deolindo
Data: 26/02/2021
Horário: 16h00

MARÇO

Oficina: Meg Pedrozzo & Denise Alves especial mês das mulheres
Data: 13/03/2021
Horário: 17h00

Oficina: Cortejos de Leitura
Data: 19/03/2021
Horário: 15h00

Oficina: Raquel Tobias e Mulheres no Sincopado
Data: 28/03/2021
Horário: 14h00

Oficina: Kunhã, vozes poderosas: a mulher indígena na arte contemporânea
Data: 25/03/2021
Horário: 18h00

Oficina: Elas falam- O protagonismo feminino
Data: 31/03/2021
Horário: 20h00

ABRIL

Serviço: Show Corpo-Lar com Nayra Lays
Data: 30/04/2021
Horário: 16h00

Serviço: Daniel Arruda Caminhando com Léo Sogabe e Deni Lantz
Data: 30/04/2021
Horário: 19h00

Aulas de Yoga com a Oficineira Luciana Silva Samartini
Início 19/04/2021 até 01/09/2021
Horário: 13h40 às 15h40

Aulas de DJ com o Oficineiro Fabiano Moreira da Silva
Início 20/04/2021 até 02/09/2021
Horário: 13h00 às 15h00

Aulas de Artes Visuais (Aquarela) com a Oficineira Marla Fernanda dos Santos
Início 27/04/2021 até 10/08/2021
Horário: 16h30 às 18h30

Aulas de Teatro com a Oficineira Ingrid Menezes
Início 28/04/2021 até 04/09/2021
Horário: 13h00 às 16h00

Aulas de Encontros Sobre Palhaçarias e Comicidades Negras com a Oficineira Vanessa Rosa de Araujo
Início 22/04/2021 até 20/07/2021
Horário: 09h00 às 11h00

Aulas de Escrita Criativa com a Oficineira Joziane Soares de Sousa
Início 24/04/2021 até 10/07/2021
Horário: 10h00 ao 12h00

MAIO

Serviço: Sorriso na Máscara com Circle
Data: 28/05/2021
Horário: 14h00
Linguagem: Intervenção artística

Oficineiro(a): Mestre Ary da Paz
Tema: Oficina de confecção de instrumentos musicais a partir de materiais reciclados
Data: 25/05/2021
Horário: 18h00

Oficineiro(a): Adriano Miranda
Tema: Oficina de RPG (Role playing game)
Data: 27/05/2021
Horário: 15h00

Oficineiro(a): Jaqueline Targino
Tema: Oficina de Capoeira Cuida da minha saúde
Data: 27/05/2021
Horário: 19h00

Oficineiro(a): Analuta Koteban
Tema: Oficina de Danças Africanas e Afro-brasileiras
Data: 28/05/2021
Horário: 09h30h

JUNHO

Serviço: Coral Indígena com Aldeia Kalipety, Tenondé Porã e Tape Mir?
Data: 12/06/2021
Horário: 15h00

Serviço: Mais amor para SP com Trovadores Urbanos se espalham pela cidade
Data: 13/06/2021
Horário: 14h00

Serviço: Vivências, conflitos e superação de um artista independente na pandemia do Covid-19 na periferia de São Paulo
Velaske Brawn
Data: 15/06/2021
Horário: 12h00

Serviço: Hora da história com Cia Os Desconhecidos
Data: 19/06/2021
Intervenção artística

Serviço: Cortejo: Mulheres na Voz com Coletiva Subversiva
Data: 20/06/2021
Horário: 15h00

Serviço: Produção de Conteúdo e Mídias para Coletivos Culturais com ArquePerifa
Data: 27/06/2021
Horário: 15h00

JULHO

Oficineiro: William Trindade de Jesus
Serviço: Quebrada Ilustrada - História em quadrinhos
Período: 17/07 à 02/10/2021
Horário: 13h00 às 16h00

Oficineiro: Vitor Xavier da Silva
Serviço: Nsanga- Oficina de Orientação de Projetos Culturais
Período: 21/07/2021 à 03/12/2021
Horário: 19h00 às 21h00

Oficineiro: Juliano Filipe Angelin da Silva
Serviço: Introdução ao audiovisual;
Data: 16/07

Oficineiro: Aliomar da Paz Pereira - confecção de instrumentos musicais a partir de materiais reciclados
Data: 06/07

AGOSTO

Oficineiro: Sara de Sousa
Serviço: Saberes Sagrados da Terra vivência cultura tradicional
Data: 05/08/2021 à 17/12/2021
Horário: 17h00

Oficineiro: Ju Lima
Serviço: Estado de Presença - Oficina de Artes do corpo
Data: 30/08 à 13/12
Horário: 11h30h às 13h30

Oficineiro: Brenda Natalia Paiva dias
Serviço: Permacultura
Data: 29/08/2021 à 10/10/2021
Horário: 09h30 às 12h30