Conselhos e Órgãos colegiados

Estrutura

Composição


Conselho Participativo Municipal - Lapa


A primeira Eleição do Conselho Participativo Municipal ocorreu em 08 de dezembro de 2014 na região. Para o segundo mandato, o processo de votação foi realizado em 06 de dezembro de 2015. A eleição para o terceiro biênio ocorreu no último dia 03 de dezembro de 2017. O conselho abrange os distritos da Lapa, Barra Funda, Perdizes, Vila Leopoldina, Jaguaré e Jaguara. 

O Conselho Participativo Municipal tem caráter eminentemente público e é um organismo autônomo da sociedade civil, reconhecido pelo Poder Público Municipal como instância de representação da população em cada subprefeitura da cidade de São Paulo. Este organismo servirá para que o cidadão exerça seu direito ao controle social por meio da fiscalização de ações e gastos públicos realizados no seu distrito e na sua subprefeitura.

Estes conselhos também servirão para que os membros eleitos apresentem demandas, necessidades e prioridades para a região. Desta forma, fica garantida a participação direta da população nos atos da gestão pública.

Composição atual 

Coordenador: José Antonio Chinelato Zagato
Coord-adjunta: Jacqueline Sotanyi Araujo
Secretário-geral: Alberto Fernando Affonso Cândido

Secretária adjunto: Vanessa Vitullo

Conselheiros Participativos da Lapa – 2020/2021

1 - ALBERTO FERNANDO AFFONSO CANDIDO - Barra Funda

2 - CLAIR SAMPAIO - Lapa

3 - DANILO LESSA BERNARDINELI - Lapa

4 - EDSON GARCIA ALVES - Lapa

5 - HUMBERTO MOREIRA DOS SANTOS - Lapa

6 - JACQUELINE SOTANYI ARAUJO - Perdizes

7 - JOSÉ ANTONIO CHINELATO ZAGATO - Perdizes

8 - LUCIA APARECIDA DE SALES ALEXANDRE - Vila Leopoldina

9 - MARCO ANTONIO MARINO - Jaguaré

10 - MARIA APARECIDA DA SILVA TEIXEIRA - Jaguara

11 - MARIA ESTER XAVIER PEREIRA DO VALLE - Perdizes / Imigrante

12 - MARIA ISMERIA NOGUEIRA SANTOS - Perdizes

13 - ORLANDO SOUZA DO NASCIMENTO - Vila Leopoldina

14 - PEDRO DA COSTA MANSO NABUCO DE ARAÚJO - Perdizes

15 - RONALDO DE OLIVEIRA TERRA - Lapa

16 - RUBENS RODRIGUES DE MENDONÇA JUNIOR - Lapa

17 - SIMONE DE AGUIAR - Lapa

18 - SONIA RODRIGUES - Perdizes

19 - VANESSA VITULLO - Jaguaré

 

Lista dos Conselheiros Participativos da Lapa - 2014/2015

ODT / PDFDOC

Lista dos Conselheiros Participativos da Lapa - 2016/2017

ODT / PDF / DOC

Lista dos Conselheiros Participativos da Lapa - 2018/2019

Alice de Assis Fabri
Ana Mercedes Lanari Pacheco e Chaves (Ana Kika)
Ana Paula Guedes Barrozo Dias
Antonio Claudino dos Santos
Carlos Gilardino
Edson de Andrade Sales
Eduardo Fernandes de Mello
Filipe Cardoso de Barros Fornari
Jacqueline Sotanyi Araujo
José Antonio Chinelato Zagato
Marcela Barretta
MarcelodDe Sousa
Orlando Souza do Nascimento
Pedro Nabuco
Ricardo Martins
Roberto Pereira Torres
Shirley Jesus Dos Santos
Silvia Villalva Civatti
Solange Viana
Ulysses dos Santos
Umberto de Campos Sarti Filho
Vanessa Cristina Matarazzo
Welton Washington Vieira de Oliveira

Lista dos conselheiros Participativos da Lapa 2020/2021

Coordenador: José Antônio Chinelato Zagato 
Coordenadora adjunta: Jacqueline Sotanyl Araújo 
Secretário-geral: Alberto Fernando Affonso Cândido 
Secretária adjunta: Vanessa Vitullo 

Alberto Fernando Affonso Candido
Clair Sampaio
Danilo Lessa Bernardineli
Edson Garcia Alves
Humberto Moreira Dos Santos
Jacqueline Sotanyi Araujo
José Antonio Chinelato Zagato
Lucia Aparecida De Sales Alexandre
Marco Antonio Marino
Maria Aparecida Da Silva Teixeira
Maria Ester Xavier Pereira Do Valle
Maria Ismeria Nogueira Santos
Orlando Souza Do Nascimento
Pedro Da Costa Manso Nabuco De Araújo
Ronaldo De Oliveira Terra
Rubens Rodrigues De Mendonca Junior
Simone De Aguiar
Sonia Rodrigues
Vanessa Vitullo

Contatos

Entre em contato com o Conselho, através dos endereços eletrônicos: 

cpmlapa@gmail.com

https://pt-br.facebook.com/conselholapa

http://cpmlapa.wordpress.com/