Zona Leste

A administração dos Centros Esportivos se resguarda do direito de alterar a grade horária conforme a necessidade do clube. As atividades estão sujeitas à fila de espera.

C.E. JOSÉ BONIFÁCIO (JOSÉ BONIFÁCIO)
Rua Ana Perena, 110 – COHAB 2
Tel: 2521-3513
Área: 42.000 m²

Fotos

Estrutura:

1 Academia ao ar livre
1 Academia de Judô
1 Campo de Futebol com arquibancada
1 Cancha de Malha
1 Ginásio esportivo
1 Pista de Caminhada
1 Playground
2 Quadras de Futsal
2 Quadras poliesportivas cobertas
1 Quadra poliesportiva descoberta
1 Sala de Ginástica Geral
4 Vestiários
4 Banheiros
3 Salas de administração
1 Estacionamento 

Modalidades:

Alongamento
Basquete
Caminhada/Alongamento
Futebol de Campo
Futsal
Ginástica
Jiu-jitsu
Judô
Pilates
Taekwondo
Tai Chi Chuan
Vôlei
Vôlei Adaptado
 

Grade horária: 

 

Alongamento
- Segunda, quarta e sexta-feira
• 10h às 11h
• 14h às 15h (acima de 15 anos)


Basquete (Feminino e masculino)


- Segunda-feira
• 9h15 às 10h (6 a 12 anos)
• 10h às 11h10 (12 a 17 anos)
• 13h30 às 14h30 (6 a 10 anos)
• 14h30 às 15h30 (11 a 14 anos)
• 15h30 às 16h30 (15 a 17 anos)
• 16h30 às 17h30 (17 a 19 anos)


- Quarta-feira
• 10h às 11h (6 a 12 anos)
• 11h às 12h (12 a 17 anos)
• 13h30 às 14h30 (6 a 10 anos)
• 14h30 às 15h30 (11 a 14 anos)
• 15h30 às 16h30 (15 a 17 anos)
• 16h30 às 17h30 (17 a 19 anos)


- Sexta-feira
• 9h15 às 10h (6 a 12 anos)
• 10h às 11h10 (12 a 17 anos)
• 13h30 às 15h (treino livre)

 

Caminhada/Alongamento


- Segunda, quarta e sexta-feira
• 11h às 12h (Adulto)


Capoeira


- Domingo – 12h às 13h e 14h às 15h


Futebol de Campo (Projeto Campo) - (F-Feminino e M-Masculino)

FUTEBOL DE CAMPO
SEGUNDA 18:00 - 20:00 ACIMA DE 17 ANOS F

FUTSAL FEMININO
QUINTA 18:00-20:00 ACIMA DE 17 ANOS F

FUTSAL ESCOLINHA
SÁBADO 14:00 - 14:50 SUB 5/6 INICIANTES M/F
SÁBADO 14:50 - 15:40 SUB 07/08/09 M/F
SÁBADO 15:40 - 16:30 SUB 10 M/F
SÁBADO 16:30- 17:20 SUB 11 E 12 M/F
SÁBADO 17:20 - 18:10 SUB 13/14 M/F
SÁBADO 18:10 - 19:00 SUB 15/16 M/F
SÁBADO 18:10 - 19:00 ACIMA DE 17 ANOS F
DOMINGO 13:30 - 14:10 SUB 5/6 INICIANTES M/F
DOMINGO 14:10 - 15:00 SUB 07/08 M/F
DOMINGO 15:00 - 15:40 SUB 07/08 M/F
DOMINGO 15:40 - 16:20 SUB 11 E 12 M/F
DOMINGO 16:20 - 17:00 SUB 13 E 14 M/F
DOMINGO 17:00 - 18:00 SUB 15/16 M/F

FUTSAL
DOMINGO 18:00 - 19:00 ACIMA DE 17 ANOS F

 


Ginástica


- Segunda, quarta e sexta
• 8h às 9h


- Terça e quinta
• 8h às 9h
• 13h às 14h


- Quarta e sexta
• 8h às 9h (acima de 30 anos)

 


Jiu-jitsu - Misto
- Segunda, quarta e sexta
• 9h às 10h30
• 15h às 16h


Judô - Misto
- Quarta e sexta
• 19h às 21h (a partir de 4 anos)
- Sábado e domingo
• 8h às 10h (livre)

 

 

Muay Thai
- Terça e quinta – 7h30 às 9h30 e 18h às 19h30
Pilates (adulto)
- Segunda, quarta e sexta
• 9h às 10h
• 15h às 16h
- Terça e quinta
• 9h às 10h


Taekwondo – Misto
- Segunda e sexta
• 10h às 11h
• 15h às 16h
- Terça e quinta
• 15h às 16h (a partir de 5 anos)
• 20h às 21h (a partir de 8 anos)
- Quinta
• 8h às 9h (livre)


Tai Chi Chuan - Misto
- Quarta
• 9h às 10h (adulto)

 

Vôlei Adaptado - Misto (adulto)
- Terça e quinta
• 14h às 15h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C.E. VICENTE ÍTALO FEOLA (VILA MANCHESTER)
Praça Haroldo Daltro s/n
Tel: 2295-2391
Área: 55.000 m²

Estrutura:

1 Academia ao ar livre
1 Academia de Judô
1 Campo de Futebol com arquibancada
1 Espaço Pet
1 Ginásio poliesportivo
2 Piscinas de recreação
1 Piscina semiolímpica
1 Playground
1 Quadra de Futebol Society
1 Quadra de Basquete 3x3
3 Salas de Ginástica Geral
1 Sala multiuso
1 Teatro
1 Sala de avaliação médica
8 Vestiários
18 Banheiros
2 Salas de administração
1 Recepção
3 Cozinhas/Copas
1 Estacionamento

Modalidades:
Ginástica ritmica
Ginástica TI
Ginástica TII
Ginástica TIII
Ginastica geral
Ginastica
Ginastica artistica
Street jazz
Dança
Dança cigana
Pilates
Yoga
Grupo terapeutico
Tai chi pai lin
Tai chi chuan
Atividade para terceira idade
Seresta
Karatê turma 1
Karatê turma 2
Ballet clássico contemporâneo
Dança do ventre templo de isis
Judô
Capoeira
Basquete
Futsal
Voleibol


Grade horária:

SEGUNDA-FEIRA
Futsal

- Das 8h00 às 10h00 – Masculino e Feminino – De 7 a 10 anos
- Das 10h00 às 12h00 – Masculino – De 11 a 14 anos

Ginástica Ritmica
- Das 8h00 às 9h00 – Maiores de 18 anos

Ginástica TI
- Das 7h40 às 9h10 – Maiores de 18 anos

Ginástica TII
- Das 9h20 às 10h30 – Maiores de 18 anos

Ginástica Artistica
- Das 16h às 17h30 – Maiores de 18 anos

Dança
- Das 9h às 10h – Maiores de 18 anos
- Das 14h às 15h – Maiores de 18 anos

Yoga
- Das 10h00 às 11h00 – Livre

TERÇA-FEIRA
Ginástica Ritmica
- Das 14h às 15h – Maiores de 18 anos

Ginástica TIII

- Das 9h às 10h – Maiores de 18 anos

Ginástica Geral
- Das 8h às 9h – Maiores de 18 anos

Ginástica
- Das 18h às 18h45 – Maiores de 18 anos – Feminino

Ginástica

- Das18h45 às19h30 – Maiores de 18 anos – Masculino

Pilates

- Das 9h00 às 11h00 – Livre

Yoga
- Das 8h00 às 9h00 – Livre
- Das 15h às16h – Livre

Grupo Terapêutico
- Das 9h00 às 12h30 – Livre

Atividades p/ 3ª idade
- Das 12h00 às 17h00 – Melhor idade

Seresta
- Das 12h00 às 17h00 – Melhor idade

Judô

- Das 19h00 às 21h00

Basquete
- Das 9h30 às 10h30 – Masculino e Feminino

Futsal
- Das 17h30 às 19h00 – Masculino e Feminino - De 5 a 10 anos

Vôlei

- Das 14h30 às 17h30
- Das 16hàs 17h30

QUARTA-FEIRA
Ginástica Ritmica

- Das 8h00 às 9h00 – Maiores de 18 anos

Ginástica TI
- Das 7h40 às 9h10 – Maiores de 18 anos

Ginástica TII
- Das 9h20 às 10h30 – Maiores de 18 anos

Ginástica Artistica
- Das 16h às 17h30 – Maiores de 18 anos

Dança
- Das 9h às 10h – Maiores de 18 anos
- Das 14h às 15h – Maiores de 18 anos

Pilates
- Das 9h00 às 11h00 – Livre

Grupo Terapêutico
- Das 9h00 às 12h30 – Livre

Tai Chi Chuan
- Das 7h às 8h

Karatê
- Das 16h00 às 17h00 – Livre – Turma 1
- Das 19h30 às 20h30 – Livre – Turma 1
- Das 16h00 às 17h00 – Livre – Turma 2
- Das 19h30 às 20h30 – Livre – Turma 2

Basquete
- Das 14h30 às 15h30 – Sub-14
- Das 15h30 às 16h45 – Sub-17

Futsal
- Das 8h00 às 10h00 – Masculino e Feminino – De 7 a 10 anos
- Das 10h00 às 12h00 – Masculino – De 11 a 14 anos

QUINTA-FEIRA
Ginástica Ritmica

- Das 14h às 15h – Maiores de 18 anos

Ginástica TIII
- Das 9h às 10h – Maiores de 18 anos

Ginástica Geral
- Das 8h às 9h – Maiores de 18 anos

Ginástica
- Das 18h às 18h45 – Maiores de 18 anos – Feminino

Ginástica
- Das18h45 às19h30 – Maiores de 18 anos – Masculino

Pilates
- Das 9h00 às 11h00 – Livre

Yoga
- Das 8h00 às 9h00 – Livre
- Das 15h às16h – Livre

Grupo Terapêutico

- Das 9h00 às 12h30 – Livre

Atividades p/ 3ª idade
- Das 12h00 às 17h00 – Melhor idade

Seresta
- Das 12h00 às 17h00 – Melhor idade

Judô
- Das 19h00 às 21h00

Basquete

- Das 9h30 às 10h30 – Masculino e Feminino

Futsal
- Das 17h30 às 19h00 – Masculino e Feminino - De 5 a 10 anos

Vôlei
- Das 14h30 às 17h30
- Das 16hàs 17h30

SEXTA-FEIRA
Ginástica TI

- Das 7h40 às 9h10 – Maiores de 18 anos

Ginástica TII
- Das 9h20 às 10h30 – Maiores de 18 anos

Tai Chi Pai Lin
- Das 9h00 às 11h00 – Livre

Tai Chi Chuan
- Das 7h às 8h

Karatê
- Das 16h00 às 17h00 – Livre – Turma 1
- Das 19h30 às 20h30 – Livre – Turma 1
- Das 16h00 às 17h00 – Livre – Turma 2
- Das 19h30 às 20h30 – Livre – Turma 2

Dança do Ventre
- Das 13h00 às 14h00

Basquete

- Das 15h30 às 16h45 – Sub-17-
- Das 14h30 às 15h30 – Sub-14

Futsal
- Das 8h00 às 10h00 – Masculino e Feminino – de 7 a 10 anos

SÁBADO

Street Jazz
- Das 9h00 às 10h00 – De 7 a 14 anos

Dança Cigana
- Das 8h30 às 10h30 – Maiores de 18 anos
- Das 10h30 às 12h30– Maiores de 18 anos

Tai Chi Chuan
- Das 8h às 9h
- Das 9h às 10h

Ballet Clássico Contemporâneo
- Das 11h às 12h

Basquete
- Das 14h00 às 16h00 – Adulto – Masculino e Feminino

Curso Livre de Teatro
- Das 12h30 às 15h30 – Modulo I - Livre
- Das 12h30 às 16h30 – Modulo II – Livre
 

MINI BALNEÁRIO JOSÉ MARIA WHITAKER (SÃO MATEUS)
Avenida Satélite, 756 – São
Fone: 2919-2653
Área: 2.650m²

Fotos

Estrutura:

1 Ginásio esportivo
1 Piscina de recreação
1 Playground
1 Quadra adaptada
1 Quadra de Futsal
1 Quadra poliesportiva coberta
1 Sala de Ginástica Geral
1 Sala de avaliação médica
2 Vestiários
7 Banheiros
1 Sala de administração
1 Recepção
1 Cozinha/Copa
1 Área de churrasqueira

Modalidades:

Basquete
Dança
Futsal
Ginástica
Hidroginástica
Jiu Jitsu
Karatê
Muay Thai
Natação
Pilates
Tênis

Grade horária:

Basquete

- Segunda, quarta e sexta-feira

  • A partir das 15h

Dança

- Quarta-feira

  • Das 15h às 16h30

- Sábado

  • Das 9h30 às 10h30 (Ritmos)

Futsal

- Segunda-feira

  • Das 9h30 às 10h30 (7 a 12 anos)
  • Das 10h30 às 11h30 (7 a 12 anos)
  • Das 13h às 14h (7 a 12 anos)
  • Das 14h às 15h (7 a 12 anos)
  • Das 17h às 19h (feminino)

- Terça-feira

  • Das 17h às 19h

 - Quinta-feira

  • Das 15h às 17h (voltado para refugiados)

- Sábado

  • Das 8h às 10h
  • Das 8h às 12h

- Domingo

  • Das 8h às 10h
  • Das 10h às 12h
  • Das 12h às 14h

Ginástica

- Segunda, quarta e sexta-feira

  • Das 8h30 às 9h30

Hidroginástica

- Terça e quinta-feira

  • Das 9h30 às 10h30
  • Das 14h às 15h

Jiu Jitsu

- Sábado

  • Das 8h às 9h30

Karatê

- Segunda-feira

  • Das 15h às 16h


- Terça e quinta-feira

  • Das 15h30 às 16h30
  • Das 16h30 às 17h30

- Sábado

  • Das 13h às 14h

Muay Thai

- Terça e quinta-feira

  • Das 20h às 22h

- Sábado

  • Das 17h às 19h

Natação

- Terça, quarta, quinta e sexta-feira

  • Das 10h30 às 11h30 (7 a 12 anos)
  • Das 13h às 14h (7 a 12 anos)

- Quarta e sexta-feira

  • Das 9h30 às 10h30 (adulto)
  • Das 14h às 15h (adulto)

Pilates
- Terça e quinta-feira

  • Das 8h30 ás 9h30
  • Das 15h às 16h

Tênis
- Terça e quinta-feira

  • Das 9h30 às 10h30

 

CEL ANDRÉ VITAL RIBEIRO SOARES (TIRADENTES)
Avenida dos Metalúrgicos, 2255 - Tiradentes
Fone: 2282-0204
Área: 16.398 m²

Estrutura:

1 Academia ao ar livre
1 Campo de Futebol com arquibancada
1 Ginásio esportivo
1 Quadra de Futsal
1 Quadra poliesportiva coberta
1 Quadra poliesportiva descoberta
1 Sala de Ginástica Geral
1 Sala de Ginástica Artística
1 Leitura/Biblioteca
4 Vestiários
5 Banheiros
1 Sala de administração
1 Recepção
1 Cozinha/Copa
1 Estacionamento
 

Modalidades:

Alongamento
Futsal
Ginástica
Karatê
Karatê Shorin Ryu
Kung Fu/ Taichin
Muay Thay
Tae Kwon Do
Yoga

Grade horária:

SEGUNDA-FEIRA

Alongamento
-
Das 8h00 às 9h00 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 10h00 às 11h00 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 11h00 às 12h00 - Feminino - Acima de 15 anos

Muay Thay
-
Das 20h00 às 21h00 - Masculino e Feminino - Acima de 5 anos
- Das 21h00 às 22h00 - Masculino e Feminino - Acima de 5 anos

Tae Kwon Do
- Das 15h00 às 16h00 - Masculino e Feminino - Acima de 5 anos
- Das 16h00 às 17h00 - Masculino e Feminino - Acima de 5 anos

TERÇA-FEIRA

Alongamento
-Das 13h00 às 14h00 - Feminino - Acima de 15 anos 

Futsal
- Das 10h00 às 11h00 - Masculino - De 8 a 13 anos
- Das 11h00 às 12h00 - Masculino - De 13 a 18 anos

Ginástica
- Das 08h00 às 09h00 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 09h00 às 10h00 - Masculino e Femino - Acima de 15 anos
- Das 14h00 às 15h00 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 18h00 às 19h00 - Feminino - Acima de 15 anos

Karatê Shorin Ryu 
- Das 19h00 às 20h00 - Masculino e Feminino - De 4 a 14 anos
- Das 20h30 às 22h00 - Masculino e Feminino - Acima de 15 anos

Kung Fu/ Taichin
- Das 18h00 às 19h00 - Masculino e Feminino - Livre

QUARTA-FEIRA

Alongamento
- Das 08h00 às 09h00 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 09h30 às 10h30 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 13h00 às 14h00 - Feminino - Acima de 15 anos

Ginástica
- Das 09h00 às 10h00 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 10h00 às 11h00 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 14h00 ás 15h00 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 14h30 às 15h30 - Feminino - Acima de 15 anos 

Karatê
- Das 10h30 às 11h30 - Masculino e Feminino - Acima de 4 anos
- Das 17h00 às 18h00 - Masculino e Feminino - Acima de 4 anos

Kung Fu/ Taichin
- Das 09h00 às 10h00 - Masculino e Feminino - Acima de 4 anos
- Das 14h00 às 15h00 - Masculino e Feminino - Acima de 4 anos

Tae Kwon Do 
- Das 15h00 às 16h00 - Masculino e Feminino - Acima de 4 anos
- Das 16h00 às 17h00 - Masculino e Feminino - Acima de 4 anos

SEXTA-FEIRA

Alongamento
-Das 13h00 às 14h00 - Feminino - Acima de 15 anos 

Futsal
- Das 10h00 às 11h00 - Masculino - De 8 a 13 anos
- Das 11h00 às 12h00 - Masculino - De 13 a 18 anos

Ginástica
- Das 08h00 às 09h00 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 09h00 às 10h00 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 14h00 às 15h00 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 18h00 ás 19h00 - Feminino - Acima de 15 anos

Karatê Shorin Ryu
- Das 19h00 às 20h00 - Masculino e Feminino - Acima de 4 anos
- Das 20h00 às 21h00 - Masculino e Feminino - Acima de 4 anos

Kung Fu/ Taichin
- Das 18h00 às 19h00 - Masculino e Feminino - Livre

Yoga
- Das 15h00 às 16h00 - Feminino - Livre

SÁBADO 

Alongamento
- Das 08h00 às 09h00 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 10h30 às 11h30 - Feminino - Acima de 15 anos

Ginástica
- Das 09h00 às 10h00 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 13h00 às 14h00 - Feminino - Acima de 15 anos
- Das 16h30 às 17h30 - Feminino - Acima de 15 anos

Karatê
- Das 10h00 às 11h00 - Masculino e Feminino - Acima de 4 anos
- Das 14h00 às 15h00 - Masculino e Feminino - Acima de 4 anos

Kung Fu/ Taichin
- Das 09h00 às 10h00 - Masculino e Feminino - Acima de 4 anos
- Das 14h00 às 15h00 - Masculino e Feminino - Acima de 4 anos

 

CEL TEOTÔNIO VILELA  (SAPOPEMBA)
Rua Carlo Clausetti, 19 – Sapopemba
Fone: 2143-5340
Área: 11.839m²

Estrutura:

1 Academia ao ar livre
1 Campo de Futebol Society
1 Ginásio esportivo
3 Playgrounds
1 Quadra poliesportiva descoberta
1 Sala multiuso
1 Sala de avaliação médica
8 Vestiários
2 Banheiros
1 Sala de administração
1 Cozinha/Copa

Modalidades: 

Boxe
Capoeira
Dança
Futsal
Ginástica
Karatê
Muay Thai
Tai Chi Chuan

Grade Horária:

Boxe - Misto - Livre

- Segunda e quarta 

  • 15h às 16h30 

Capoeira - Misto - Livre

- Terça e quinta

  • 19h às 21h

Dança - Misto - Livre

- Terça e quinta

  • 14h às 15h

Futsal - Misto

- Terça e quinta

  • De 8 a 12 anos - 16h às 17h
  • De 10 a 11 anos - 9h às 10h
  • De 12 a 16 anos - 10h às 11h
  • De 14 a 19 anos - 14h às 15h e das 15h às 16h

- Quarta e sexta

  • De 5 a 8 anos - 9h às 10h e das 16h às 17h
  • De 8 a 10 anos - 10h às 11h e das 15h às 16h
  • De 12 a 14 anos - 14h às 15h

Ginástica - Misto - Livre

- Quarta, quinta e sexta

  • 7h30 às 8h30

Karatê - Misto - Livre

- Segunda e quarta

  • 18h às 19h
  • 19h às 20h
  • 20h às 21h

Muay Thai - Misto - Livre

- Terça e quinta

  • 15h às 17h

Tai Chi Chuan - Misto - Livre

- Terça e quinta

  • 8h às 9h

 

C.E. JOSÉ ERMÍRIO DE MORAES (VILA CURUÇÁ)

Rua Grapirá, 537 – Itaim Paulista
Telefone: (11) 2581-2410
Área: 60.000 m

Fotos

Estrutura:

1 Academia ao ar livre
1 Auditório
1 Campo de areia
2 Piscinas de recreação
1 Playground
1 Quadra adaptada
1 Quadra de areia
2 Quadras de Futsal
1 Quadra poliesportiva descoberta
1 Quadra de Tênis
1 Sala de Ginástica Artística
1 Sala de Musculação
1 Sala de avaliação médica
6 Banheiros
1 Sala de administração
1 Recepção
2 Cozinhas/Copas
1 Estacionamento
 

Modalidades:

Ginastica Artística
Ginàstica Funcional
Ginastica Geral
Hapkido
Hidroginástica
Judô
Karatê
Kicboxing
Voleibol

Grade horária:

SEGUNDA-FEIRA

Ginástica Artística
- Das 14h20 às 15h40 - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos
- Das 13h às 14h20 - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos
- Das 15h40 às 17h - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos

Ginástica Funcional
- Das 7h30 às 8h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 8h30 às 9h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 9h30 às 10h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Ginástica Geral
- Das 19h às 20h -  Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Hapkido
- Das 20h às  22h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos

Judô
- Das 15h às 18h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos

Voleibol
- Das 18h às 19h - Masculino e Feminino - Acima de 14 anos

 

TERÇA-FEIRA

Ginástica Artística
- Das 13h às 14h30 - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos
- Das 14h30 às 16h - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos
- Das 16h às 17h30 - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos
- Das 18h30 às 20h - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos

Hidroginástica
- Das 7h30 às 8h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 8h30 às 9h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 9h30 às 10h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Karatê
- Das 16h às 17h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos
- Das 10h às 11h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos

 

QUARTA-FEIRA

Ginástica Artística
- Das 14h20 às 15h40 - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos
- Das 13h às 14h20 - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos
- Das 15h40 às 17h - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos

Ginástica Funcional
- Das 7h30 às 8h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 8h30 às 9h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 9h30 às 10h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Ginástica Geral
- Das 19h às 20h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Hapkido
- Das 20h às 22h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos

Judô
- Das 15h às 18h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos

Kicboxing
- Das 16h às 17h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos
- Das 17h às 18h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos
- Das 18h às 19h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos

Voleibol
- Das 18h às 19h - Masculino e Feminino - Acima de 14 anos

 

QUINTA-FEIRA

Ginástica Artística
- Das 13h às 14h30 - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos
- Das 14h30 às 16h - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos
- Das 16h às 17h30 - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos
- Das 18h30 às 20h - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos

Hidroginástica
- Das 7h30 às 8h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 8h30 às 9h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 9h30 às 10h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Karatê
- Das 16h às 17h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos
- Das 10h às 11h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos

 

SEXTA-FEIRA

Ginástica Artística
- Das 14h20 às 15h40 - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos
- Das 13h às 14h20 - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos
- Das 15h40 às 17h - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos

Ginástica Funcional
- Das 7h30 às 8h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 8h30 às 9h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 9h30 às 10h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Ginástica Geral
- Das 19h às 20h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Kicboxing
- Das 16h às 17h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos
- Das 17h às 18h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos
- Das 18h às 19h -  Masculino e Feminino - Acima de 6 anos

Voleibol
- Das 18h às 19h - Masculino e Feminino - Acima de 14 anos

 

SÁBADO

Hapkido
- Das 9h às 11h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos

Karatê
- Das 10h às 12h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos

 

DOMINGO

Hapkido
- Das 9h às 11h - Masculino e Feminino - Acima de 6 anos

 

C.E. SALIM FARAH MALUF (MOOCA)
Rua Taquari, 635 - Mooca
Fone: 2694-7668
Área: 67.000 m²

Fotos

Estrutura:

1 Academia ao ar livre
1 Academira de Judô
1 Campo de Futebol Society
1 Espaço Pet
1 Ginásio esportivo
2 Piscinas de recreação
1 Piscina semiolímpica
1 Pista de Skate
1 Playground
4 Quadras de areia
1 Quadra de Futebol Society
3 Quadras poliesportivas descobertas
2 Quadras de Tênis
1 Sala de Ginástica
1 Sala de Musculação
1 Sala multiuso
1 Sala de avaliação médica
2 Vestiários
4 Banheiros
1 Sala de administração
1 Recepção
1 Cozinha/Copa
1 Estacionamento
 

Modalidades:

Alongamento
Alongamento / Pilates / Yoga
Capoeira
Corrida "Corra com a Guarda"
Dança Circular
Judô
Judô Paralímpico
Musculação
Tai Chi Chuan
Tênis de quadra
Vôlei Adaptado
Yoga

Grade Horária:

Alongamento - Misto

- Segunda, quarta e sexta

  • 7h às 8h (adulto)

Along/Pilates/Yoga - Misto

- Segunda e quarta (a partir de 15 anos)

  • 15h às 17h

Corrida "Corra com a guarda" - Misto

- Terça e quinta

  • 8h às 11h (adulto)

Capoeira - Misto

- Sábado

  • 16h às 18h (a partir de 7 anos)

Dança circular - Misto

- Quinta

  • 11h30 às 14h

Judô Misto e Judô Paralímpico Misto

Judô Paralímpico

- Segunda, quarta e sexta

  • 14h às 16h (livre)

Judô Misto

- Segunda a sexta

  • 20h às 22h (a partir de 14 anos)

- Terça e quinta

  • 18h30 às 20h (5 a 13 anos)

- Sábado

  • 15h às 17h (livre)

Musculação - Misto

- Terça e quinta

  • 9h às 10h (a partir de 12 anos)

Tai Chi Chuan - Misto

- Segunda e quarta

  • 9h20 às 11h30 (seg) e 9h20 às 11h20 (qua) - a partir de 7 anos

Tênis de Quadra - Misto

- Quarta e sexta

  • De 7 a 12 anos - 13h30 às 14h30
  • De 7 a 16 anos - 10h30 às 11h30
  • De 10 a 16 anos - 14h30 às 15h30
  • A partir de 17 anos - 9h30 às 10h30

Vôlei Adaptado - Misto

- Segunda e quarta

  • 14h às 15h30

- Terça e quinta

  • 8h às 9h

Yoga - Misto

- Sexta

  • 14h às 15h

 

CEL JOSÉ DE ANCHIETA (JOSÉ DE ANCHIETA)
Rua José Balangio, 188 – COHAB 1 – Arthur Alvim
Fone: 2741-8960
Área: 21.000 m²
clubeescolajosedeanchieta@gmail.com

Estrutura:

1 Academia ao ar livre
1 Ginásio esportivo
1 Playground
1 Quadra de Futsal 
1 Quadra poliesportiva coberta
1 Sala de Musculação
1 Sala multiuso
2 Vestiários
4 Banheiros
1 Sala de administração
1 Cozinha/Copa
1 Estacionamento
1 Área de churrasqueira

Modalidades:

Alongamento
Basquete
Futsal
Ginástica Total
Musculação 
Pilates
Vôlei
Yoga 

Grade horária: 

Segunda-feira

Alongamento
- Das 8h00 às 9h00 – Masculino e Feminino – Acima de 30 anos

Basquete
- Das 16h00 às 17h00 – Masculino e Feminino – De 10 a 16 anos

Capoeira
- Das 9h00 às 10h00 / 10h00 às 11h00 / 13h00 às 14h00 / 17h00 às 18h00 – Masculino e Feminino – Acima de 4 anos

Futsal
- Das 9h00 às 10h00 / 10h00 às 11h00 / 15h00 às 16h00 – Masculino – De 10 a 16 anos

Ginástica
- Das 7h00 às 8h00 / 15h00 às 16h00 – Masculino e Feminino – Acima de 30 anos

Ginástica GAP
- Das 8h00 às 9h00 – Feminino – Acima de 30 anos

Ioga
- Das 14h00 às 15h00 – Masculino e Feminino – Acima de 30 anos

Karatê
- Das 18h30 às 19h30 / 19h30 às 20h30 – Masculino e Feminino – Acima de 4 anos

Musculação
- Das 7h00 às 8h00 / 13h00 às 14h00 / 14h00 às 15h00
- Das 15h00 às 16h00 / 17h00 às 18h00 / 19h00 às 20h00 - Masculino e Feminino – Acima de 13 anos

Pilates
- Das 9h00 às 10h00 / 14h00 às 15h00 – Feminino - Acima de 17 anos

Voleibol
- Das 13h00 às 14h00 – Masculino e Feminino – De 13 a 16 anos

Terça-feira

Basquete
- Das 13h00 às 14h00 – Masculino–  De 7 a 9 anos

Futsal
- Das 7h00 às 8h00 / 15h00 às 16h00 – Masculino – De 10 a 16 anos
- Das 8h00 às 9h00 – Masculino e Feminino – De 13 a 29 anos
- Das 9h00 às 10h00 – Masculino – De 4 a 9 anos
- Das 10h00 às 11h00 / 14h00 às 15h00 – Masculino – De 7 a 12 anos

Ginástica GAP
- Das 14h00 às 15h00 – Feminino – Acima de 30 anos

Ginástica Geral
- Das 8h00 às 9h00 – Masculino e Feminino – Acima de 30 anos

Musculação
- Das 7h00 às 8h00 / 13h00 às 14h00 / 14h00 às 15h30
- Das 15h30 às 17h00 / 17h00 às 18h00 / 19h00 às 20h00 - Masculino e Feminino – Acima de 13 anos

Pilates
- Das 9h00 às 10h00 / 15h00 às 16h00 – Feminino - Acima de 30 anos

Tai Chi Chuan
- Das 7h00 às 8h00 – Masculino e Feminino – Acima de 17 anos

Quarta-feira

Alongamento
- Das 8h00 às 9h00 – Masculino e Feminino – Acima de 30 anos

Basquete
- Das 16h00 às 17h00 – Masculino e Feminino – De 10 a 16 anos

Capoeira
- Das 9h00 às 10h00 / 10h00 às 11h00 / 13h00 às 14h00 / 17h00 às 18h00 – Masculino e Feminino – Acima de 4 anos

Futsal
- Das 9h00 às 10h00 / 10h00 às 11h00 / 15h00 às 16h00 – Masculino – De 10 a 16 anos

Ginástica
- Das 7h00 às 8h00 / 15h00 às 16h00 – Masculino e Feminino – Acima de 30 anos

Ginástica GAP
- Das 8h00 às 9h00 – Feminino – Acima de 30 anos

Ioga
- Das 14h00 às 15h00 – Masculino e Feminino – Acima de 30 anos

Karatê
- Das 18h30 às 19h30 / 19h30 às 20h30 – Masculino e Feminino – Acima de 4 anos

Musculação
- Das 7h00 às 8h00 / 13h00 às 14h00 / 14h00 às 15h00
- Das 15h00 às 16h00 / 17h00 às 18h00 / 19h00 às 20h00 - Masculino e Feminino – Acima de 13 anos

Pilates
- Das 9h00 às 10h00 / 14h00 às 15h00 – Feminino - Acima de 17 anos

Voleibol
- Das 13h00 às 14h00 – Masculino e Feminino – De 13 a 16 anos

Quinta-feira

Basquete
- Das 13h00 às 14h00 – Masculino – De 7 a 9 anos

Futsal
- Das 7h00 às 8h00 / 15h00 às 16h00 – Masculino – De10 a 16 anos
- Das 8h00 às 9h00 – Masculino e Feminino – De 13 a 29 anos
- Das 9h00 às 10h00 – Masculino – De 4 a 9 anos
- Das 10h00 às 11h00 / 14h00 às 15h00 – Masculino – De 7 a 12 anos

Ginástica GAP
- Das 14h00 às 15h00 – Feminino – Acima de 30 anos

Ginástica Geral
- Das 8h00 às 9h00 – Masculino e Feminino – Acima de 30 anos

Musculação
- Das7h00 às 8h00 / 13h00 às 14h00 / 14h00 às 15h30
- Das 15h30 às 17h00 / 17h00 às 18h00 / 19h00 às 20h00 - Masculino e Feminino – Acima de 13 anos

Pilates
- Das 9h00 às 10h00 / 15h00 às 16h00 – Feminino - Acima de 30 anos

Tai Chi Chuan
- Das 7h00 às 8h00 – Masculino e Feminino – Acima de 17 anos

Sexta-feira

Alongamento
- Das 8h00 às 9h00 – Masculino e Feminino – Acima de 30 anos

Basquete
- Das 16h00 às 17h00 – Masculino e Feminino – De 10 a 16 anos

Futsal
- Das 9h00 às 10h00 / 10h00 às 11h00 / 15h00 às 16h00 – Masculino – De 10 a 16 anos

Ginástica
- Das 7h00 às 8h00 / 15h00 às 16h00 – Masculino e Feminino – Acima de 30 anos

Ginástica GAP
- Das 8h00 às 9h00 – Feminino – Acima de 30 anos

Ioga
- Das 14h00 às 15h00 – Masculino e Feminino – Acima de 30 anos

Musculação
- Das 7h00 às 8h00 / 13h00 às 14h00 / 14h00 às 15h00
- Das 15h00 às 16h00 / 17h00 às 18h00 / 19h00 às 20h00 - Masculino e Feminino – Acima de 13 anos

Pilates
- Das 9h00 às 10h00 / 14h00 às 15h00 – Feminino - Acima de 17 anos

Voleibol
- Das 13h00 às 14h00 – Masculino e Feminino – De 13 a 16 anos

 

C.E. LUIZ MARTINEZ (TIQUATIRA)
Av. Governador Carvalho Pinto, 02 - Tiquatira
Fone: 2958-9705
Área: 20.000m²
Histórico do Centro Esportivo Luiz Martinez

Estrutura:

1 Academia ao ar livre
1 Brinquedoteca
1 Campo de areia
1 Cancha de Bocha
1 Cancha de Malha
1 Pista de Caminhada
1 Playground
1 Quadra de areia
1 Quadra de Tênis
2 Salas de Ginástica Geral
1 Sala de Musculação
1 Sala multiuso
1 Sala de avaliação médica
10 Banheiros
1 Sala de administração
1 Recepção
1 Cozinha/Copa
2 Estacionamentos

Modalidades:

Alongamento
Balé adulto
Balé infantil
Fit Dance
Ginástica 
Musculação
Pilates

Grade Horária

SEGUNDA FEIRA
Ginástica - Combate/Step aerobio / Alongamento
-Das 7h30 às 8h30 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ginástica Artistica
-Das 8h30 às 9h20 – A partir de 4 anos – Masculino e Feminino

Jazz
-Das 9h30 às 10h20 – A partir de 4 anos – Masculino e Feminino

Ginástica - Combate/Step aerobio / Alongamento/ Step/Aerobio/Local/Zumba/ Pilates
-Das 10h30 às 11h20 – A partir de 4 anos – Masculino e Feminino

Ginástica
-Das 8h30 às 10h30 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Futsal
-Das 10h30 às 11h30 – A partir de 7 a 10 anos – Masculino e Feminino

Ballet
-Das 13h30 às 14h30 – De 4 a 7 anos – Masculino e Feminino
-Das 14h30 às 15h30 – De 8 a 18 anos – Masculino e Feminino

Ginástica Alongamento
-Das 13h às 14h – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Futsal
-Das 14h às 15h – De 11 a 14 anos – Masculino e Feminino

Kickboxing
- Das 18h às 19h; 19h às 20h; 20h às 21h – A partir de 7 anos – Masculino e Feminino

TERÇA-FEIRA
Ginástica -Zumba/localizada

-Das 7h30 às 8h30 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ballet
-Das 8h30 às 9h20 – A partir de 4 anos – Masculino e Feminino

Hidroginástica
-Das 10h30 às 11h20 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Pilates
- Das 8h15 às 9h; 9h45 às 10h30 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Localizada
- Das 9h às 9h45– A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Futsal
-Das 9h30 às 10h30 – De 11 a 15 anos – Masculino e Feminino
-Das 14h às 15h – De 11 a 14 anos – Masculino e Feminino
- Das 15 às 16h – De 7 a 10 anos – Masculino e Feminino

Vôlei
- Das 8h às 9h30; 16h às 17h– A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ginástica
- Das 10h40 às 11h30– A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ginástica Artística
-Das 14h30 às 15h30 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ginástica Alongamento
- Das 14h30 às 15h30 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Kung – Fu
- Das 13h45 às 14h45; 14h45 às 15h45 – A partir de 4 anos – Masculino e Feminino

Karatê
-Das 15h às 16h; 16h às 17h; 19h às 20h; 20h às 21h – De 4 a 16 anos – Masculino e Feminino

Tai Chi Chuan
- Das 18h às 19h – A partir de 16 anos – Masculino e Feminino

QUARTA-FEIRA
Ginástica - Combate/Step aerobio / Alongamento

-Das 7h30 às 8h30 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ginástica Artistica
-Das 8h30 às 9h20 – A partir de 4 anos – Masculino e Feminino

Jazz
-Das 9h30 às 10h20; 13h30 às 14h20– A partir de 4 anos – Masculino e Feminino

Ginástica - Combate/Step aerobio / Alongamento/ Step/Aerobio/Local/Zumba/ Pilates
-Das 10h30 às 11h20 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Pilates
-Das 8h15 às 9h; 9h45 às 10h30 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ginástica Localizada
-Das 9h às 9h45 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ginástica
-Das 8h30 às 9h30; 14h às 15h – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Tai Chi Chuan
-Das 8h às 9h; 9h às 10h – A partir de 13 anos – Masculino e Feminino

Taekwoondo
-Das 13h30 às 14h30 – A partir de 4 anos – Masculino e Feminino

Kickboxing
- Das 18h às 19h; 19h às 20h; 20h às 21h – A partir de 7 anos – Masculino e Feminino

QUINTA-FEIRA
Ginástica -Zumba/localizada

-Das 7h30 às 8h30 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ballet
-Das 8h30 às 9h20 – A partir de 4 anos – Masculino e Feminino

Hidroginástica
-Das 10h30 às 11h20 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Pilates
- Das 8h15 às 9h; 9h45 às 10h30 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Localizada
- Das 9h às 9h45– A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Futsal
-Das 9h30 às 10h30 – De 11 a 15 anos – Masculino e Feminino
-Das 14h às 15h – De 11 a 14 anos – Masculino e Feminino
- Das 15 às 16h – De 7 a 10 anos – Masculino e Feminino

Vôlei
- Das 8h às 9h30; 16h às 17h– A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ginástica
- Das 10h40 às 11h30– A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ginástica Artística
-Das 14h30 às 15h30 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ginástica Alongamento
- Das 14h30 às 15h30 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Kung – Fu
- Das 13h45 às 14h45; 14h45 às 15h45 – A partir de 4 anos – Masculino e Feminino

Karatê
-Das 15h às 16h; 16h às 17h; 19h às 20h; 20h às 21h – De 4 a 16 anos – Masculino e Feminino

Tai Chi Chuan
- Das 18h às 19h – A partir de 16 anos – Masculino e Feminino

SEXTA FEIRA
Ginástica - Combate/Step aerobio / Alongamento

-Das 7h30 às 8h30 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ginástica Artistica
-Das 8h30 às 9h20 – A partir de 4 anos – Masculino e Feminino

Jazz
-Das 9h30 às 10h20; 13h30 às 14h20– A partir de 4 anos – Masculino e Feminino

Ginástica - Combate/Step aerobio / Alongamento/ Step/Aerobio/Local/Zumba/ Pilates
-Das 10h30 às 11h20 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Pilates
-Das 8h15 às 9h; 9h45 às 10h30 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ginástica Localizada
-Das 9h às 9h45 – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Ginástica
-Das 8h30 às 9h30; 14h às 15h – A partir de 18 anos – Masculino e Feminino

Tai Chi Chuan
-Das 8h às 9h; 9h às 10h – A partir de 13 anos – Masculino e Feminino

Taekwoondo
-Das 13h30 às 14h30 – A partir de 4 anos – Masculino e Feminino

 

CEL JUSCELINO KUBITSCHEK (JK)
R. Inácio Monteiro, 55 - Cidade Tiradentes
Fone: 2555-2533

Estrutura:

Área: 5.309 m² aproximadamente

1 Academia ao ar livre
1 Academia de Judô
1 Academia de Boxe
2 Quadras de Futsal
1 Quadra poliesportiva coberta
1 Quadra de Tênis
1 Sala de Ginástica Geral
1 Sala de Ginástica Artística
1 Sala de Leitura/Biblioteca
2 Vestiários
3 Banheiros
1 Sala de administração
1 Cozinha/Copa
 

Modalidades:

Alongamento
Condicionamento Físico
Futsal
Ginástica
Ginástica 3ª Idade
Ginástica Artística
Iniciação Esportiva
Karatê
Kick Boxing
Kung Fu
Pilates
Tai Chi Chuan
Vôlei

Grade horária: 

Alongamento - Misto - Livre

- Terça e quinta

  • 8h30 às 9h30
  • 14h às 15h

Condicionamento Físico - Misto - Livre

- Segunda, quarta e sexta

  • 7h30 às 8h30
  • 10h às 11h

Futsal - Misto

  • Sub-10: Terça e quinta - 13h30 às 14h30
  • Sub-13:  Seg, qua e sex - 14h30 às 16h
  • Sub-16: Seg, qua e sex - 13h às 14h30

Ginástica - Misto - de 18 a 56 anos

- Segunda, quarta e sexta

  • 7h30 às 8h30
  • 14h30 às 15h30

- Terça e quinta

  • 7h30 às 8h30

Ginástica 3ª Idade - Misto - a partir de 56 anos

- Segunda, quarta e sexta

  • 8h30 às 9h30

- Terça e quinta

  • 10h30 às 11h30

Ginástica Artística - Misto - de 5 a 10 anos

- Segunda, quarta e sexta

  • 9h30 às 11h
  • 13h às 14h30

Iniciação Esportiva - Misto

- Terça e quinta

  • 8h às 9h (sub-7)
  • 9h às 10h (sub-10)

Karatê - Misto

- Quarta e sexta

  •  8h30 às 9h30
  • 14h30 às 15h30

Kick Boxing - Misto

- Terça e quinta

  • 14h às 15h
  • 15h às 16h
  • 16h às 17h
  • 17h às 18h

Kung Fu - Misto

- Terça e quinta

  • 9h às 10h
  • 15h às 16h

Pilates - Misto

- Terça e quinta

  • 9h30 às 10h30
  • 13h às 14h


Tai Chi Chuan - Misto

- Terça e quinta

  • 8h às 9h
  • 16h às 17h

Vôlei - Misto

- Terça e quinta

  • 10h às 11h
  • 14h30 às 16h
  • 16h às 17h

 

C.E. ERMELINO MATARAZZO
Rua João Euclides Pereira, 308, Jardim Matarazzo
Telefone: (11) 2541-4142

Estrutura

1 Academia ao ar livre
1 Campo de Futebol Society
1 Piscina semiolímpica
1 Pista de Caminhada
1 Pista de Skate
1 Quadra poliesportiva coberta
3 Salas de Ginástica Geral
6 Vestiários
7 Banheiros
1 Sala de administração
1 Recepção
1 Cozinha/Copa
1 Estacionamento

Modalidades:

Ballet
Condicionamento Físico
Futebol
Ginástica Funcional
Ginástica Localizada
Jazz
Jiu-Jitsu
Judô
Karatê
Mat Pilates
Pilates
Ritmos

 

Grade horária:

 

Ballet - Misto - de 5 a 12 anos

- Terça e quinta

  • 10h às 11h

 

Condicionamento Físico - Misto - (a partir de 60 anos)

- Segunda, quarta e sexta

  • 7h às 8h

 

Futebol - Feminino e Masculino

Masculino:

- Segunda a sexta

  • 16h às 17h (até 11 anos)
  • 17h às 18h (até 11 anos)
  • 19h às 20h (até 12 anos)
  • 20h às 21h (até 13 anos)

- Segunda, quarta e sexta

  • 15h às 16h (16 anos)
  • 16h às 17h (14 anos)
  • 17h às 18h (14 anos)
  • 19h às 20h (14 anos)
  • 20h às 21h (15 anos)

 

Feminino:

- Segunda a sexta

  • 14h às 15h (até 16 anos)
  • 15h às 16h (até 16 anos)

 

Ginástica Funcional - Misto - a partir de 18 anos

- Segunda, quarta e sexta

  • 13h às 14h

 

Ginástica Localizada - Misto - a partir de 18 anos

- Segunda a sexta

  • 8h às 9h

 

 

 

SEGUNDA-FEIRA

Alongamento
- Das 11h às 12h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Condicionamento Físico
- Das 10h às 11h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos
- Das 7h às 8h – Masculino e Feminino – Maiores de 60 anos

Futebol
- Das 14h às 15h – Masculino – 17 anos
- Das 15h às 16h – Masculino – 17 anos
- Das 16h ás 17h – Masculino – 14 anos
- Das 17h ás 18h – Masculino – 14 anos
- Das 19h às 20h – Masculino – 14 anos
- Das 20h às 21h – Masculino – 15 anos

Jazz
- Das 11h às 12h – Masculino e Feminino – Maiores de 12 anos

Mat Pilates I
- Das 9h às 10h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates I
- Das 8h às 9h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates III
- Das 9h às 10h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates IV
- Das 13h às 14h - – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos


TERÇA-FEIRA

Balé
- Das 10h às 11h – Masculino e Feminino – Dos 5 aos 12 anos

Futebol
- Das 14h às 15h – Feminino – Até 16 anos
- Das 15h às 16h – Feminino – Até 16 anos
- Das 16h às 17h – Masculino – 11 anos
- Das 17h às 18h – Masculino – 11 anos
- Das 19h às 20h – Masculino – 12 anos
- Das 20h ás 21h – Masculino – 13 anos

Ginástica Funcional
- Das 7h às 8h – Masculino e Feminino – Maiores de 60 anos

Ginástica Localizada
- Das 8h às 9h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Hidroginástica
- Das 11h às 12h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos
- Das 13h às 14h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates IV
- Das 9h às 10h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates V
- Das 10h às 11h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Mat Pilates II
- Das 9h às 10h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates III
- Das 11h às 12h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos


QUARTA-FEIRA

Alongamento
- Das 11h às 12h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Condicionamento Físico
- Das 7h às 8h – Masculino e Feminino – Maiores de 60 anos
- Das 10h às 11h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Futebol
- Das 14h às 15h – Masculino – 17 anos
- Das 15h às 16h – Masculino – 17 anos
- Das 16h ás 17h – Masculino – 14 anos
- Das 17h ás 18h – Masculino – 14 anos
- Das 19h às 20h – Masculino – 14 anos
- Das 20h às 21h – Masculino – 15 anos

Jazz
- Das 11h às 12h – Masculino e Feminino – Maiores de 12 anos

Pilates I
- Das 8h às 9h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates II
- Das 9h às 10h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates III
- Das 10h às 11h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates IV
- Das 13h às 14h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Mat Pilates I
- Das 9h às 10h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos


QUINTA-FEIRA

Balé
- Das 10h às 11h – Masculino e Feminino – Dos 5 aos 12 anos

Futebol
- Das 14h às 15h – Feminino – Até 16 anos
- Das 15h às 16h – Feminino – Até 16 anos
- Das 16h às 17h – Masculino – 11 anos
- Das 17h às 18h – Masculino – 11 anos
- Das 19h às 20h – Masculino – 12 anos
- Das 20h ás 21h – Masculino – 13 anos

Ginástica Funcional
- Das 7h às 8h – Masculino e Feminino – Maiores de 60 anos

Ginástica Localizada
- Das 8h às 9h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Hidroginástica
- Das 11h às 12h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos
- Das 13h às 14h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Mat Pilates II
- Das 9h às 10h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates III
- Das 11h às 12h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates IV
- Das 9h às 10h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates V
- Das 10h às 11h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos


SEXTA-FEIRA

Alongamento
- Das 11h às 12h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Condicionamento Físico
- Das 7h às 8h – Masculino e Feminino – Maiores de 60 anos
- Das 10h às 11h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Futebol
- Das 14h às 15h – Masculino – 17 anos
- Das 15h às 16h – Masculino – 17 anos
- Das 16h ás 17h – Masculino – 14 anos
- Das 17h ás 18h – Masculino – 14 anos
- Das 19h às 20h – Masculino – 14 anos
- Das 20h às 21h – Masculino – 15 anos

Jazz
- Das 11h às 12h – Masculino e Feminino – Maiores de 12 anos

Mat Pilates I
- Das 9h às 10h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates I
- Das 8h às 9h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates II
- Das 9h às 10h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates III
- Das 10h às 11h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

Pilates IV
- Das 13h às 14h – Masculino e Feminino – Maiores de 18 anos

 

CENTRO ESPORTIVO BRIGADEIRO EDUARDO GOMES (TATUAPÉ)
Localização: Rua Apucarana, 233, Tatuapé

Estrutura:

1 Academia ao ar livre
1 Campo de Futebol com arquibancada
1 Campo de Futebol aberto
1 Pista de Caminhada
1 Quadra de Basquete 3x3
1 Vestiário
2 Banheiros
1 Cozinha/Copa



CENTRO ESPORTIVO, RECREATIVO E EDUCATIVO DO TRABALHADOR  (CERET)
Localização: Rua Canuto de Abreu, s/n°, Tatuapé.
Telefone: (11) 2672-1240

Fotos

Estrutura:

3 Academias ao ar livre
1 Academia de Boxe
1 Campo de Futebol com arquibancada
2 Campos de Futebol abertos
2 Canchas de Bocha
1 Ciclovia
1 Espaço Pet
1 Ginásio esportivo
1 Paredão
3 Piscinas de recreação
1 Piscina semiolímpica
1 Pista de Atletismo
1 Pista de Caminhada
1 Playground
2 Quadras de areia
3 Quadras de Futsal
1 Quadra poliesportiva coberta
3 Quadras poliesportivas descobertas
4 Quadras de Tênis
2 Salas de Ginástica Geral
1 Sala multiuso
1 Sala de avaliação médica
1 Sala de Leitura/Biblioteca
7 Vestiários
37 Banheiros
7 Salas de administração
1 Recepção
1 Cozinha/Copa
1 Estacionamento
8 Áreas de churrasqueira
1 Campo de Rugby
1 Espaço de Slackline
2 Quadras de Tênis saibro
1 Pipódromo
1 Horta com estufa
1 Galpão para manutenção

Modalidades:

Alongamento
Caminhada
Capoeira
Corrida
Ginástica 
Futsal
Quad Rugby
Tai chi chuan
Tênis
Vôlei
Vôlei Adaptado

Grade horária:

SEGUNDA-FEIRA

Boxe

- Às 16h30 - masculino e feminino - a partir dos 15 anos
- Às 18h30 - masculino e feminino - a partir dos 15 anos

Voleibol
- Às 18h - feminino – a partir dos 15 anos
- Às 19h30 - feminino – a partir dos 15 anos
- Às 20h - e feminino – a partir dos 15 anos

 

TERÇA-FEIRA

Alongamento
- Às 7h- masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 9h- masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 10h- masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 11h- masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 15h- masculino e feminino - a partir dos 18 anos

Boxe
- Às 16h30 - masculino e feminino - a partir dos 15 anos
- Às 18h30 - masculino e feminino - a partir dos 15 anos

Caminhada
- Às 8h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 9h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 11h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos

Capoeira
- Às 19h30 - masculino e feminino - a partir dos 6 anos
- Às 20h30 - masculino e feminino - a partir dos 6 anos

Circuito Esportivo
- Às 17h30 - masculino e feminino – de 5 a 7 anos

Ginástica
- Às 8h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos
- Às 14h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos
- Às 16h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos

Ginástica 3ª Idade
- Às 10h - masculino e feminino – a partir dos 50 anos

Hidroginástica
- Às 10h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos

Natação
- Às 9h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos
- Às 10h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos

Tai Chi Chuan
- Às 8h - masculino e feminino – a partir dos 15 anos
- Às 9h - masculino e feminino – a partir dos 15 anos

Voleibol
- Às 8h - feminino – a partir dos 15 anos
- Às 9h - feminino – a partir dos 15 anos
- Às 10h - feminino – a partir dos 15 anos
- Às 14h - feminino – a partir dos 15 anos

Voleibol Adaptado
- Às 15h – masculino e feminino – a partir dos 50 anos
- Às 16h – masculino e feminino – a partir dos 50 anos


QUARTA-FEIRA


Alongamento

- Às 7h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 8h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 9h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 10h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos

Boxe
- Às 16h30 - masculino e feminino - a partir dos 15 anos
- Às 18h30 - masculino e feminino - a partir dos 15 anos

Caminhada
- Às 11h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos

Futsal
- Às 10h - masculino e feminino – de 7 a 9 anos
- Às 11h - masculino e feminino – de 10 a 12 anos

Ginástica
- Às 8h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos

Ginástica 3ª Idade
- Às 9h - masculino e feminino – a partir dos 50 anos

Hidroginástica
- Às 14h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos

Karatê
- Às 19h - masculino e feminino – de 7 a 9 anos
- Às 20h - masculino e feminino – de 10 a 12 anos

Natação
- Às 15h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos
- Às 16h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos

Tai Chi Chuan

- Às 8h - masculino e feminino – a partir dos 15 anos

Tênis
- Às 7h30 - masculino e feminino – a partir dos 18 anos
- Às 8h30 - masculino e feminino – a partir dos 18 anos
- Às 13h30 - masculino e feminino – a partir dos 7 anos
- Às 14h30 - masculino e feminino – a partir dos 7 anos

Voleibol
- Às 18h - feminino – a partir dos 15 anos
- Às 19h30 - feminino – a partir dos 15 anos
- Às 20h - feminino – a partir dos 15 anos

Voleibol Adaptado
- Às 8h – masculino e feminino – a partir dos 50 anos
- Às 9h – masculino e feminino – a partir dos 50 anos


QUINTA-FEIRA

Alongamento

- Às 7h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 9h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 10h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 11h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 15h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos

Boxe
- Às 16h30 - masculino e feminino - a partir dos 15 anos
- Às 18h30 - masculino e feminino - a partir dos 15 anos

Caminhada
- Às 8h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 9h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 11h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos

Capoeira
- Às 19h30 - masculino e feminino - a partir dos 6 anos
- Às 20h30 - masculino e feminino - a partir dos 6 anos

Circuito Esportivo
- Às 17h30 - masculino e feminino – de 5 a 7 anos

Ginástica
- Às 8h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos
- Às 14h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos
- Às 16h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos

Ginástica 3ª Idade
- Às 10h - masculino e feminino – a partir dos 50 anos

Hidroginástica
- Às 10h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos

Natação
- Às 9h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos
- Às 10h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos

Tai Chi Chuan
- Às 8h - masculino e feminino – a partir dos 15 anos
- Às 9h - masculino e feminino – a partir dos 15 anos

Voleibol
- Às 8h - feminino – a partir dos 15 anos
- Às 9h - feminino – a partir dos 15 anos
- Às 10h - feminino – a partir dos 15 anos
- Às 14h - feminino – a partir dos 15 anos

Voleibol Adaptado
- Às 15h – masculino e feminino – a partir dos 50 anos
- Às 16h – masculino e feminino – a partir dos 50 anos

SEXTA-FEIRA

Alongamento

- Às 7h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 8h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 9h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos
- Às 10h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos

Boxe
- Às 16h30 - masculino e feminino - a partir dos 15 anos
- Às 18h30 - masculino e feminino - a partir dos 15 anos

Caminhada
- Às 11h - masculino e feminino - a partir dos 18 anos

Futsal
- Às 10h - masculino e feminino – de 7 a 9 anos
- Às 11h - masculino e feminino – de 10 a 12 anos

Ginástica
- Às 8h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos

Ginástica 3ª Idade
- Às 9h - masculino e feminino – a partir dos 50 anos

Hidroginástica
- Às 14h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos

Karatê
- Às 19h - masculino e feminino – de 7 a 9 anos
- Às 20h - masculino e feminino – de 10 a 12 anos

Natação
- Às 15h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos
- Às 16h - masculino e feminino – a partir dos 18 anos

Tai Chi Chuan
- Às 8h - masculino e feminino – a partir dos 15 anos

Tênis
- Às 7h30 - masculino e feminino – a partir dos 18 anos
- Às 8h30 - masculino e feminino – a partir dos 18 anos
- Às 13h30 - masculino e feminino – a partir dos 7 anos
- Às 14h30 - masculino e feminino – a partir dos 7 anos

Voleibol Adaptado
- Às 8h – masculino e feminino – a partir dos 50 anos
- Às 9h – masculino e feminino – a partir dos 50 anos

SÁBADO

Yoga
- Às 9h - masculino e feminino - a partir dos 15 anos

 

CEE ARTHUR FRIEDENREICH (VILA ALPINA)
Endereço: Avenida Francisco Falconi, 83 - Vila Alpina

Estrutura

2 Campos de Futebol abertos
1 Campo de Softball
1 Ginásio esportivo
2 Piscinas de recreação
1 Pista de Caminhada
1 Pista de Skate
1 Playground
2 Quadras de Futsal
1 Quadra de Tênis
1 Sala de avaliação médica
1 Vestiário
2 Banheiros
1 Sala de administração
1 Recepção
1 Estacionamento