Zona Norte

A administração dos Centros Esportivos se resguarda do direito de alterar a grade horária conforme a necessidade do clube. As atividades estão sujeitas à fila de espera.

C.E. THOMAZ MAZZONI (VILA MARIA)
Praça Jânio da Silva Quadros, 150, Vila Maria
Tel: 5574-8760
Área: 104.874 m²

Estrutura:

1 Academia ao ar livre
1 Campo de Futebol com arquibancada
1 Cancha de Bocha
1 Ginásio poliesportivo
2 Piscinas de recreação
1 Piscina semiolímpica
1 Pista de Atletismo
1 Pista de Caminhada
1 Playground
1 Quadra adaptada
1 Quadra de Futsal
1 Quadra poliesportiva coberta
1 Sala de Ginástica Artística
1 Sala de avaliação médica
8 Salas de Leitura/Biblioteca
11 Banheiros
1 Sala de administração
1 Recepção
1 Cozinha/Copa
2 Estacionamentos
 

Modalidades:

Alongamento
Basquete
Basquete
Dança Geral
Futsal
Ginástica Artística 
Ginástica Artística 
Ginástica Geral
Ginástica Geral
Ginástica Geral
Pilates
Ritmos/zumba
Zump

Grade Horária

Alongamento (Masculino e Feminino) A partir de 18 anos
Terça e quinta
• 8h às 9h

Basquete (Masculino) A partir de 12 anos
Segunda, terça, quarta, quinta
• 14h às 15h
• 15h às 16h

Dança Geral (Masculino e Feminino) A partir de 18 anos
Segunda e quarta
• 10h30 às 11h15

Futsal (Masculino) A partir de 12 anos
Quinta e sexta
• 14h às 15h

Ginástica Artística (Masculino e Feminino) De 04 a 16 anos
Segunda e sexta
• 10h às 12h
• 13h30 às 14h30

Ginástica Geral (Masculino e Feminino) A partir de 18 anos
Segunda, quarta e sexta
• 7h às 8h
• 13h às 14h

Pilates Masculino e Feminino (A partir de 18 anos)
Terça, quinta
• 9h às 9h45

Ritmos/zumba (Masculino e Feminino) A partir de 18 anos
Segunda
• 9h às 9h45
Sexta
• 8h30 às 9h15

Zump (Masculino e Feminino) A partir de 18 anos
Segunda e quarta
• 9h45 às 10h30


MINI BALNEÁRIO IRMÃOS PAOLILLO (JARDIM CABUÇU)
Rua General Jerônimo Furtado, 751 – Jaçanã
Fone: 2241-0454
Área: 2.200 m²

Histórico do Centro Esportivo Irmãos Paolillo

Estrutura:

1 Piscina recreativa
1 Quadra poliesportiva coberta
1 Sala multiuso
1 Sala de avaliação médica
2 Vestiários
2 Banheiros
2 Salas de administração
1 Recepção
1 Cozinha/Copa
1 Estacionamento

Modalidades:

Alongamento
Avaliação Física
Futsal
Ginástica
Iniciação Esportiva
Natação
Pilates
Tênis de mesa

 

MINI BALNEÁRIO GASTÃO MOUTINHO (MANDAQUI)
Rua Coronel João da Silva Feijó, 80 - Mandaqui
Fone: 2231-4705
Área: 1.400 m²

Fotos

Estrutura:

1 Academia ao ar livre
1 Piscina de recreação
1 Quadra poliesportiva descoberta
1 Sala multiuso
1 Sala de avaliação médica
2 Vestiários
2 Banheiros
2 Salas de administração
1 Recepção
1 Cozinha/Copa

Modalidades:

Alongamento
Hidroginástica
Natação

Grade horária:

Alongamento

Terça e quinta
Das 11h00 às 11h45
• Das 15h30 às 16h15

Ginástica
• Das 09h00 às 09h45
• Das 14h30 às 15h15

Karatê 

Segunda, quarta
• Das 11h00 às 12h00
• Das 12h00 às 13h00
• Das 17h00 às 18h00
• Das 18h00 às 19h00

 

Recreação livre

Domingo, quinta, sexta e sábado

•Das 8h00 às 17h00

Tai Chi Chuan 

Segunda e quarta
• Das 07h00 às 08h00
• Das 09h00 às 10h00
• Das 14h00 às 15h00

 


MINI BALNEÁRIO COMANDANTE GARCIA D'ÁVILA (CASA VERDE)
Rua Armando Coelho e Silva, 775 – Parque Peruche
Fone: 2208-2755
Área: 5.300m²

Estrutura:

1 Ginásio esportivo
1 Piscina de recreação
1 Quadra poliesportiva coberta
1 Quadra poliesportiva descoberta
1 Sala de avaliação médica
2 Vestiários
3 Banheiros
1 Sala de administração
1 Recepção
1 Cozinha/Copa
1 Estacionamento

Modalidades:

Alongamento
Caminhada
Capoeira
Condicionamento Físico
Ginástica Geral
Karatê
Kung Fu
Tai chi chuan
Tênis
Vôlei Adaptado


Grade horária:

Alongamento

Terça e quinta
• 13h às 14h
Quarta e sexta
• 12h às 13h

Caminhada Orientada

Terça e quinta
• 07h às 08h

Capoeira

Terça e quinta
• Das 18h00 às 19h00
• Das 19h00 às 20h00

Condicionamento Físico

Terça, quarta, quinta e sexta
• 10h às 11h

Ginástica Geral
Terça, quarta, quinta e sexta
• 08h às 09h

Karatê

Quarta e sexta
• 10h às 11h
• 18h às 19h

Kung Fu

Terça e quinta
• Das 14h00 às 15h00
• Das 15h00 às 16h00

Tai chi chuan

Terça e quinta
• 07h às 08h
• 13h às 14h

Quarta e sexta
• 13h30 às 14h30

Vôlei Adaptado

Terça e quinta
• 12h às 13h

Quarta e sexta
• 07h às 08h

C.E. OSWALDO BRANDÃO (BRASILÂNDIA) 
Rua Michihisa Murata, 120 – Vila Brasilândia
Fone: (11) 3978-7591
Área: 25.000m²

Estrutura:

1 Academia de Judô
1 Auditório
1 Campo de Futebol com arquibancada
1 Ginásio esportivo
1 Pista de Caminhada
2 Quadras de Futsal
1 Quadra poliesportiva coberta
1 Sala de Ginástica Geral
1 Sala de Ginástica Artística
2 Salas multiuso
1 Teatro
1 Sala de avaliação médica
2 Vestiários
10 Banheiros
1 Sala de administração
1 Recepção
1 Cozinha/Copa
1 Estacionamento

Modalidades:

Alongamento
Bále
Basquete
Capoeira
Futsal
Ginástica
Handebol
Jiu Jitsu
Judô
Karatê
Pebolim
Recreação – Campo
Recreação – Ginásio
Tai Chi Chuan
Zumba

Grade horária:

Alongamento (Masculino e Feminino – Livre)
Terça, quarta e sexta
• 8h às 9h
Basquete (Masculino e Feminino – Dos 8 aos 30 anos)
Terça
• 17h às 21h
Balé
Quinta
• 13h45 às 14h45
Capoeira (Masculina e Feminina – 6 aos 60 anos)
Terça e sexta
• 20hs às 22h
Futsal (Masculino e Feminino – Dos 8 aos 17 anos)
Terça
• 8h às 10h
• 19h às 20h
Quinta
• 8h às 10h30
Ginástica (Masculino e Feminino – Dos 12 aos 70 anos)
Terça e quarta
• 19h às 22h
Handebol (Masculino e Feminino – Dos 10 aos 16 anos)
Terça e quinta
• 13h às 14h
Jiu Jitsu (Masculino e Feminino – Dos 6 aos 60 anos)
Segunda e quarta
• 19h às 21h30
Judô
Quarta e quinta
• 14h30 às 16h
Karatê (Masculino e Feminino)
Quarta
• 13h às 14h
Sábado
• 18h às 19h
Pebolim (Livre)
Terça, quarta, quinta, sexta, sábado e domingo.
• 08h às 18h
Recreação – Campo
Terça, quarta, quinta, sexta, sábado e domingo.
• Das 8h às 18h
Recreação – Ginásio
Terça, quarta, quinta, sexta, sábado e domingo.
• 8h às 18h
Tai Chi Chuan (Masculino e Feminino – Dos 14 aos 60 anos)
Terça e quinta
• 9h às 11h
Zumba (Masculino e Feminino – Dos 14 aos 60 anos)
Quarta
• 18h45 às 19h45
 

 

C.E. AURÉLIO CAMPOS (FREGUESIA DO Ó)
Rua Jacutiba,167 – Freguesia do Ó
Fone: (11) 3975-7569
Área: 60.000 m²

Fotos

Estrutura:

1 Academia de Judô
1 Campo de Futebol com arquibancada
1 Cancha de Bocha (desativada)
1 Playground
3 Quadras de Futsal
1 Quadra poliesportiva coberta
3 Quadras poliesportivas descobertas
1 Quadra de Tênis
1 Sala de Ginástica Geral
1 Sala multiuso
1 Sala de avaliação médica
5 Vestiários
3 Banheiros
1 Sala de administração
1 Recepção
1 Cozinha/Copa

Modalidades

Grade Horária

Basquete
Capoeira
Dança
Futsal
Futebol de Campo
Ginástica Localizada
Ginástica Localizada/ Caminhada
Handebol
Jiu Jitsu
Judô
Jump
Kickboxing
Mat Pilates
Taekwondo
Tênis
Yoga

Basquete (De 13 a 25 anos – Masculino e Feminino)
Terça e quinta
• Das 16h às 19h

Capoeira (De 6 a 18 anos – Masculino e Feminino)
Terça e quinta
• Das às 19h30 às 20h30
A partir de 18 anos
Terça, quinta e sábado
• 20h30 às 22h

Dança- Hip Hop (De 10 a 12 anos – Masculino e Feminino)
Terça e quinta
• 15h30 às 17h

Futsal
Terça e quinta
• Das 18h às 19h – De 12 a 13 anos
• Das 15h às 17h – De 10 a 11 anos
• Das 9h às 12h e 14h às 17h – De 7 a 15 anos

Futebol de Campo (De 7 a 13 anos)
Terça, quarta, quinta e sexta
• 8h às 11h
• 14h30 às 17h

Ginástica Localizada (A partir de 18 anos – Masculino e Feminino)
Terça, quarta, quinta e sexta
• Das 19h às 20h
• Das 20h às 21h30
• Das 8h às 9h

Ginástica Localizada/Caminhada (A partir de 80 anos – Masculino e Feminino)
Quarta e sexta
• 7h às 7h50

Handebol (10 a 17 anos – Masculino e Feminino)
Quarta e sexta
• 10h às 11h30 e 14h às 15h30 – De 5 a 9 anos
• 15h30 às 17h – De 10 a 14 anos
• 16h30 às 19h – De 15 a 18 anos

Jiu Jitsu (A partir de 13 anos)
Segunda, quarta e sexta
• Das 20h às 22h

Judô
Terça e quinta
• Das 18h às 19h – De 4 a 10 anos – Masculino e Feminino
• Das 19h às 20h30 – De 11 a 15 anos – Masculino e Feminino
• Das 20h30 às 21h30 – A partir de 15 anos – Masculino e Feminino

Jump (A partir de 18 anos – Masculino e Feminino)
Terça e quinta
• Das 7h50 às 08h40
• 14h às 14h50

Kickboxing (A partir de 13 anos)
Quarta e sexta
• 15h às 16h
• 18h às 19h

Mat Pilates (A partir de 15 anos – Masculino e Feminino)
Terça, quarta, quinta e sexta
• 9h30 às 10h20
• 15h10 às 16h

Taekwondo (A partir de 6 anos)
Segunda e sábado
• 11h às 13h

Tênis
Terça e quinta
• Das 8h30 às 9h30 – De 10 a 12 anos – Masculino e Feminino
• Das 9h30 às 10h30 e 15h as 16h – De 4 a 6 anos – Masculino e Feminino
• Das 10h30 às 11h30 – A partir de 17 anos – Masculino e Feminino
• Das 11h30 às 12h30 – De 7 a 9 anos – Masculino e Feminino
• Das 16h às 17h – De 13 a 16 anos – Masculino e Feminino

Yoga (A partir de 15 anos – Masculino e Feminino)
Quarta e sexta
• 8h40 às 9h30

GINÁSIO DARCY REIS (VILA GUILHERME)
Avenida Guilherme, 1819 – Vila Guilherme
Fone: (11) 5574-8847 
Área: 800 m²

Estrutura:

1 Ginásio esportivo
1 Sala de avaliação médica
2 Vestiários
5 Banheiros
1 Sala de administração
1 Cozinha/Copa

Modalidades:

Alongamento
Circuito funcional
Futsal
Ginástica
Karate shotokan
Kickboxing
Kung-fu
Taekwondo
Voleibol
Zumba

Grade horária: 

Alogamento (Masculino e Feminino - A Partir de 18 anos)
Segunda, terça, quarta e sexta
• 9h às 10h

Circuito Funcional (Masculino e Feminino - A Partir de 18 anos)
Segunda, quarta e sexta
• 7h às 8h

Futsal
Segunda e quarta
• Das 10h às 11h - Masculino e Feminino - 12 a 16 anos
• Das 13h às 14h - Masculino e Feminino - 7 a 10 anos
• Das 14h às 15h - Masculino e Feminino - 11 a 14 anos

Ginástica (Masculino e Feminino - A Partir de 18 anos)
Quarta e sexta
• 8h às 9h

Karate shotokan (Masculino e Feminino - A partir de 5 anos)
Segunda, quarta
• 19h às 20h

Kickboxing (A partir de 5 anos)
Terça e quinta
• 8h às 9h
• 17h às 18h

Kung- Fu (A partir de 5 anos)
Terça e quinta
• 15h às 16h
• 16h às 17h
• 8h às 9h - Sábado
• 9h às 10h - Sábado

Taekwondo (A partir de 5 anos)
Segunda e quarta
• Das 17h às 18h
• 18h às 19h

Voleibol
Domingo
• 12h às 14h - 12 a 18 anos
• 14h às 16h - Feminino – Master
• 16h às 18h - Masculino – Master

Zumba ( Masculino e Feminino)
Sexta
• 17h às 18h

BALNEÁRIO GERALDO ALONSO (SANTANA)
Rua Santos Dumont, 1318 – Santana
Fone: (11) 2221-5214
Área: 6.300 m²

Estrutura:

1 Academia ao ar livre
1 Academia de Judô
1 Academia de Boxe
1 Auditório
1 Brinquedoteca
1 Piscina de recreação
1 Piscina semiolímpica
1 Playground
1 Quadra adaptada
1 Quadra de Futsal
1 Quadra poliesportiva descoberta
1 Quadra de Tênis
1 Sala de Ginástica Geral
4 Salas multiuso
1 Sala de avaliação médica
2 Vestiários
5 Banheiros
1 Sala de administração
1 Recepção
1 Cozinha/Copa
1 Estacionamento
5 Áreas de churrasqueira

Modalidades:

Alongamento
Balé
Ginástica
Grupo Sabia
Hidroginástica
Kickboxing
Kung fú
Pilates
Ritmos
Taekwondo
Tai Chi Chuan
Teatro

Grade horária: 

Alongamento (Masculino e Feminino - Acima de 18 anos)
Terça, quinta e sexta
• 8h10 às 9h
• 9h10 às 10h


Balé (Masculino e Feminino - De 6 a 10 anos)
Quarta e sexta
• 10h às 10h50


Ginástica (Masculina e Feminina - Acima de 18 anos)
Terça e quinta
• 11h às 11h50
Quarta e sexta
• 13h10 às 14h


Grupo Sabia (Masculino e Feminino - Acima de 60 anos)
• 8h às 11h


Hidroginástica (Masculina e Feminina - Acima de 18 anos)
Terça e quinta
• 10h às 10h50
• 11h às 11h50
• 13h10 às 14h


Kickboxing (Masculino e Feminino – Livre)
Terça, quinta
• 18h20 às 19h20
• 19h20 às 20h20


Kung fú (Masculino e Feminino – Livre)
Quarta e sexta
• 14h às 15h
• 15h às 16h


Pilates
(Masculino e Feminino - Acima de 18 anos)
Terça, quarta, quinta e sexta
• 8h10 às 9h
• 8h10 às 9h
• 9h às 9h50 
• 10h às 10h50
• 11h às 11h50
• 13h10 às 14h


Ritmos (Masculino e Feminino - Acima de 18 anos)
Quarta e sexta
• 12h às 12h50


Taekwondo (Masculino e Feminino – Livre)
Segunda
• 18h20 às 19h20
• 19h20 às 20h20
Quarta
• 9h30 às 10h30
• 14h30 às 15h30


Tai Chi Chuan
(Masculino e Feminino – Livre)
Terça e quinta
• 9h às 10h


Teatro (Masculino e Feminino – Livre)
Sábado
• 10h às 12h30

 


C.E. ALFREDO INÁCIO TRINDADE (JARDIM SÃO PAULO)
Rua Viri, 425 – Jd. São Paulo
Fone: (11) 2973-5390
Área: 58.725 m²

Histórico do Centro Esportivo Alfredo Inácio Trindade

Fotos

Estrutura:

1 Academia ao ar livre
1 Academia de Judô
1 Campo de Futebol aberto
1 Cancha de Bocha
2 Piscinas de recreação
1 Piscina semiolímpica
1 Pista de Caminhada
1 Quadra de Futsal
2 Quadras poliesportivas descobertas
1 Quadra de Tênis
1 Sala de Ginástica Geral
1 Sala de Musculação
1 Sala multiuso
1 Sala de avaliação médica
2 Vestiários
18 Banheiros
1 Sala de administração
1 Recepção
2 Cozinhas/Copas
1 Estacionamento

Modalidades:

Alongamento
Condicionamento Físico Funcional
Corrida
Futebol de campo
Ginástica Funcional
Ginástica Terceira Idade
Hidroginástica
Karatê
Kung Fu
Musculação
Natação
Taekwondo
Tai Chi Chuan
Voleibol

Grade horária: 

SEGUNDA-FEIRA

Condicionamento Físico Funcional
- Das 7h30 às 8h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Corrida
- Das 8h30 às 9h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Ginástica Funcional
- Das 18h às 20h - Masculino e Feminino - Acima de 16 anos
- Das 20h às 21h - Masculino e Feminino - Acima de 16 anos

Ginástica Terceira Idade
- Das 8h30 às 9h30 -Masculino e Feminino - Acima de 60 anos

Karatê
- Das 14h às 16h - Masculino e Feminino - Acima de 07 anos
- Das 20h às 22h - Masculino e Feminino - Acima de 07 anos

Kung Fu
- Das 9h às 10h - Masculino e Feminino - Acima de 07 anos
- Das 10h às 11h - Masculino e Feminino - Acima de 07 anos

Voleibol
- Das 17h às 19h - Feminino - De 11 a 17 anos
- Das 19h às 21h -Feminino - Acima de 30 anos
 

TERÇA-FEIRA

Ginástica Funcional
- Das 18h às 20h - Masculino e Feminino - Acima de 16 anos
- Das 20h às 21h - Masculino e Feminino - Acima de 16 anos

Ginástica Terceira Idade
- Das 7h30 às 8h30 - Masculino e Feminino - Acima de 60 anos

Karatê
- Das 7h às 9h - Masculino e Feminino - Acima de 07 anos

Musculação
- Das 7h às 8h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 8h30 às 10h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Natação
- Das 10h às 11h - Masculino e Feminino - Acima de 16 anos
- Das 11h às 12h - Masculino e Feminino - Acima de 16 anos
- Das 14h às 15h - Masculino e Feminino - De 07 a 15 anos
- Das 15h às 16h - Masculino e Feminino - De 07 a 15 anos

Taekwondo
- Das 19h15 às 20h15 - Masculino e Feminino - Acima de 07 anos
- Das 20h15 às 21h15 - Masculino e Feminino - Acima de 07 anos

Tai Chi Chuan
- Das 7h às 8h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 8h às 9h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 9h às 10h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 10h às 11h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

 

QUARTA-FEIRA

Alongamento
- Das 16h às 17h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Condicionamento Físico Funcional
- Das 7h30 às 8h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Corrida
- Das 8h30 às 9h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Ginástica Terceira Idade
- Das 8h30 às 9h30 - Masculino e Feminino - Acima de 60 anos

Hidroginástica
- Das 10h às 11h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Karatê
- Das 14h às 16h - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos
- Das 20h às 22h - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos

Musculação
- Das 14h às 16h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 17h às 21h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Natação
- Das 10h às 11h - Masculino e Feminino - De 7 a 15 anos
- Das 11h às 12h - Masculino e Feminino - De 7 a 15 anos
- Das 14h às 15h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Voleibol
- Das 17h às 19h - Feminino - De 11 a 17 anos
- Das 19h às 21h - Feminino - Acima de 30 anos

 

QUINTA-FEIRA

Ginástica Funcional
- Das 18h às 20h - Masculino e Feminino - Acima de 16 anos
- Das 20h às 21h - Masculino e Feminino - Acima de 16 anos

Ginástica Terceira Idade
- Das 7h30 às 8h30 - Masculino e Feminino - Acima de 60 anos

Karatê
- Das 7h às 9h - Masculino e Feminino - Acima de 07 anos

Musculação
- Das 7h às 8h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 8h30 às 10h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Natação
- Das 10h às 11h - Masculino e Feminino - Acima de 16 anos
- Das 11h às 12h - Masculino e Feminino - Acima de 16 anos
- Das 14h às 15h - Masculino e Feminino - De 07 a 15 anos
- Das 15h às 16h - Masculino e Feminino - De 07 a 15 anos

Taekwondo
- Das 19h15 às 20h15 - Masculino e Feminino - Acima de 07 anos
- Das 20h15 às 21h15 - Masculino e Feminino - Acima de 07 anos

Tai Chi Chuan
- Das 7h às 8h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 8h às 9h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 9h às 10h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 10h às 11h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

 

SEXTA-FEIRA

Alongamento
- Das 16h às 17h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Condicionamento Físico Funcional
- Das 7h30 às 8h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Corrida
- Das 8h30 às 9h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Futebol de Campo
- Das 20h às 22h  - Masculino e Feminino - Acima de 16 anos

Ginástica Terceira Idade
- Das 8h30 às 9h30 - Masculino e Feminino - Acima de 60 anos

Hidroginástica
- Das 10h às 11h  - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Musculação
- Das 7h30 às 8h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 7h30 às 8h30 - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 14h às 16h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos
- Das 17h às 21h - Masculino e Feminino - Acima de 18 anos

Natação
- Das 10h às 11h - Masculino e Feminino - De 07 a 15 anos
- Das 11h às 12h - Masculino e Feminino - De 07 a 15 anos
- Das 14h às 15h - Masculino e Feminino - Acima de 16 anos

SÁBADO

Kung Fu
- Das 9h às 10h - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos
- Das 10h às 11h - Masculino e Feminino - Acima de 7 anos