Ginástica Artística

 

Principais Resultados:

 

- 2018

LIGA INTERMUNICIPAL DE GINÁSTICA ARTÍSTICA – LIGA 2018 (II ETAPA PRÉ–INFANTIL E INFANTIL)

Resultado:

A Equipe do Centro Olímpico que competiu no Pré-infantil, Nivel B, foi Campeã por equipes do Grupo 1.

Destaque para a Ginasta Isabella Tavares Gardziulis: Ouro no Individual Geral, Salto e Trave; Prata nas Paralelas Assimétricas e Bronze no Solo.


CAMPEONATO BRASILEIRO DE GINÁSTICA ARTÍSTICA – ADULTO E INFANTIL


Resultado:


• 3º lugar no masculino, por equipes;
• Pedro Henrique Silvestre (sub 12) – 3 Medalhas de Ouro (Individual Geral, Paralelas e Barra) e 1 Bronze (Argolas);
• Bruno Silva (sub 14) – 2 Medalhas de Bronze (Cavalo e Barra);
• Kayke Mikael (sub 14) – Medalha de Bronze no Individual Geral 6º Lugar.
Destaque: Pedro Henrique Silvestre


TORNEIO ESTADUAL MIRIM DE GINÁSTICA ARTÍSTICA – FPG


Resultado:


• Vice-Campeã por equipes,
• Destaque: Ginasta Maria Eduarda Hanna Fernandes - Bronze no Individual Geral.


CAMPEONATO ESTADUAL DE GINÁSTICA ARTÍSTICA – PRÉ–INFANTIL E JUVENIL


Resultado:


Juvenil Feminino:
• Bronze por Equipes
• Christal Bezerra: 4 Ouros (Individual Geral, Solo, Barras Paralelas Assimétricas e Salto),1 Bronze (Trave de Equilíbrio)


Juvenil Masculino
• Patrick Sampaio (Sub17): 3 Pratas (Individual Geral, Argolas e Barra Fixa);
• Rogério Pereira Borges (Sub17): 1 Ouro (Solo), 1 Prata (Cavalo) e 1 Bronze (Individual Geral);
• Bruno Ferreira Juvêncio da Silva (Sub15): 1 Bronze (Barra Fixa)


Pré-Infantil Feminino
• Equipe Campeã
• Isabella Tavares Gardziulis: Ouro - Individual Geral


Pré-Infantil Masculino
• Equipe Campeã:
• Pedro Henrique de Jesus Silvestre (Sub11): Ouro - Individual Geral


CAMPEONATO BRASILEIRO DE GINÁSTICA ARTÍSTICA – JUVENIL E PRÉ–INFANTIL


Resultado:


Juvenil Feminino :
• Christal Bezerra: 3 Ouros (Solo, Barras Paralelas Assimétricas e Salto), 2 Pratas (Individual Geral e Trave de Equilíbrio)


Juvenil Masculino
• Bronze por Equipes
• Patrick Sampaio Correa (Sub17): 3 Pratas (Individual Geral, Argolas e Barra Fixa)
Pré-Infantil Feminino
• 4ª Colocação por Equipes


Pré-Infantil Masculino:
• 4ª Colocação por Equipes:
• Pedro Henrique de Jesus Silvestre (Sub11): Ouro (Individual Geral)
Destaques:
• Pedro Henrique Silvestre - Troféu de 1º lugar no individual geral


Juvenil:
• Equipe masculina - Primeiro Troféu Nacional da Categoria Juvenil;
• Patrick Sampaio - Troféu de 2º lugar no Individual Geral.