Grande Conselho Municipal do Idoso

Estrutura

Equipe Administrativa do GCMI

Rita Maria da Silva – (11) 2833-4218
ritamsilva@prefeitura.sp.gov.br

Tárcia Oreste - (11) 2833-4360
taoreste@prefeitura.sp.gov.br

Wagner Paulo da Silva – (11) 2833-4359
wpsilva@prefeitura.sp.gov.br

Estagiários (as)

Fernanda Paiva de Toledo Fábregues - (11) 2833-4358
ftoledofabregues@prefeitura.sp.gov.br

José Antonio de Sousa Batista - (11) 2833-4215
jabatista@prefeitura.sp.gov.br

Ynaê Cortada Lotito – (11) 2833-4216
ynae@prefeitura.sp.gov.br

E-mail do GCMI: gcmidoso@prefeitura.sp.gov.br

Endereço: Rua Líbero Badaró, 119, 1º andar (Edifício São Joaquim) - Centro

Horário de atendimento: das 09h00 às 16h00, de segunda à sexta-feira, exceto feriados

Folheto GCMI

Estrutura: cada uma das cinco macrorregiões da cidade elegeu nove conselheiros (seis titulares e três suplentes), totalizando 45 representantes (30 titulares e 15 suplentes). Os candidatos mais votados de cada macrorregião formam a Secretaria Executiva, composta por um(a) presidente, um(a) vice-presidente, um(a) primeiro-secretário, um(a) segundo-secretário e um(a) vogal.

Mandato:
INÍCIO - 28/06/2021
TÉRMINO - 28/06/2023

Conselheiros Eleitos:

SECRETARIA EXECUTIVA

PRESIDENTE
Maria Aparecida Cruz de Souza (Cida Souza)
Região Norte
E-mail: cida.c.souza@hotmail.com

VICE-PRESIDENTE
Aparecida de Souza Lima (Cida Portela)
Região Sul
E-mail: cidadoportela@gmail.com

1ª SECRETÁRIA
Maria do Carmo Guido Di Lascio
Região Oeste
E-mail: mariaguidogcmi@gmail.com

2ª SECRETÁRIA
Romilda Almeida Correia
Região Centro
E-mail: romildacorreia55@hotmail.com

VOGAL
Jos Carlos Cuccio
Região Leste
E-mail: josecuccio@gmail.com

REGIÃO NORTE
Titulares
Maria Rosa Lopes Lazaro (Rosa Lazaro)
E-mail: lazaro-rosa@hotmail.com

Wanderley Vendramini Carvalho (Carvalho)
E-mail: carvalho.wv@gmail.com

Ruth Altamirano Lavadenz (Ruth Altamirano)
E-mail: ruthlavadenz@gmail.com

Norma de Oliveira Neres da Silva (D. Norma)
E-mail: normaneres8@gmail.com

Suplentes
Maria Conceição Silva Amaral (Conceição)
E-mail: saberescencia@gmail.com

Maria Conceição Casemiro dos Reis (Egbon mi Conceição Reis d’Ogun)
E-mail: creisdogum73@hotmail.com

Não houve candidato eleito para ocupar a oitava vaga como suplente

REGIÃO SUL
Titulares
Ana Rosa Garcia da Costa (Ana Rosa Costa)
E-mail: argaco54@gmail.com

Ana Maria Acquesta Millas (Ana Millas)
E-mail: amartes@uol.com.br

Rosemary Haeberlin (Rose)
E-mail: rose_marylin@hotmail.com

Antenilson Franklyn Rodrigues Lima (Franklyn)
E-mail: filo_atena@yahoo.com.br

João Cassiano de Oliveira (João Cassiano)
E-mail: universidaddapaz@yahoo.es

Suplentes
Raimunda Nogueira Dias (Rai)
E-mail: rn7691432@gmail.com

Norma Sueli Ayres de Almeida Coelho Rangel (Norma Rangel)
E-mail: normasrangel12@gmail.com

Carmen Silvia Calandria Ponce (Carmen Ponce)
E-mail: csponce@globo.com

REGIÃO LESTE
Titulares
Antonio Santos Almeida
E-mail: amtoniosantos1943@gmail.com

Albertina Souza Ribeiro Justino (Tina)
E-mail: albertinasouzaribeiro52@gmail.com

Ana Santos Souza Ruiz
E-mail: anaruizmpa@gmail.com

Maria do Socorro Alves (Dona Socorro)
E-mail: associacao.nossosonho@gmail.com

Sufia Gonçalves Duarte
E-mail: sufiagduarte@gmail.com

Suplentes
Koniti Wada (Wada)
E-mail: wadakoniti@gmail.com

Olavo de Almeida Soares
E-mail: olavoasoares@gmail.com

REGIÃO OESTE
Titulares
Maria Enaura Vilela Barricelli (Enaura)
E-mail: mevbar@gmail.com

Jociléia Néia da Costa (Joyce Neia)
E-mail: joyceneia2@gmail.com

Maria Cristina Boa Nova (Cristina Boa Nova)
E-mail: boacristina@gmail.com

Cristina Ondir (Cris Ondir)
E-mail: criondir@yahoo.com.br

Rosa Maria Villares de Souza Berto (Rosa Villares)
E-mail: rosavillaresberto@gmail.com

Suplentes
Cacildo Marques Souza (Cacildo Marques)
E-mail: cacildomarques@hotmail.com

Edith Lopes Modesto dos Santos (Edith Modesto)
E-mail: edithmodesto@uol.com.br

Maria Francisca dos Santos e Passos (Chica)
E-mail: chicapassos55@gmail.com

REGIÃO CENTRO
Titulares
Niltes Aparecida Lopes de Souza
E-mail: niltez@vaivai.com.br

Antonio Mariano (Mariano)
E-mail: trilhosdosucesso@hotmail.com

José Wilson Bernardes
E-mail: jwbernardes2008@hotmail.com

Nadir Francisco do Amaral (Amaral)
E-mail: nadiramaral@uol.com.br

Dulce Cristina Viveiros Meira
E-mail: dulcecristina60@gmail.com

Suplentes
Rosa Moraes
E-mail: rosarosinha051251@gmail.com

Milton Longobardi Junior (Longobardi)
E-mail: millongobardi@uol.com.br

Mary Alves dos Santos (Mel)
E-mail: marysevla45@gmail.com

Assista o vídeo em memória da presidenta Neide Duque, por ocasião de sua posse.