Comitê Intersetorial da Política Municipal para a População em Situação de Rua

Estrutura

Composição 

O Comitê possui composição paritária entre governo e Sociedade Civil, com representantes das secretarias municipais de Direitos Humanos e Cidadania, Assistência e Desenvolvimento Social, Saúde, Desenvolvimento Econômico, Habitação, Educação, Infraestrutura Urbana e Obras, Subprefeituras e Segurança Urbana.

São no total 36 representantes, 18 de governo (9 titulares e 9 suplentes) e 18 da sociedade civil (9 titular e 9 suplentes, sendo 5 titulares e 5 suplentes representando a população em situação de rua e 4 titulares e 4 suplentes representando organizações que trabalham com este público).

Mandato atual: De abril de 2020 a abril de 2022

Portaria de nomeação ODT | PDF | DOC

Mandato anterior: De fevereiro de 2018 a janeiro de 2020
Portaria de nomeação ODT | PDF | DOC

Secretaria Executiva

Maria Luiza Burgareli Laia Gama - (11) 2833-4274
mlblgama@prefeitura.sp.gov.br

Coordenadoria

Giulia Pereira Patitucci – SMDHC (coordpoprua@prefeitura.sp.gov.br)
gppatitucci@prefeitura.sp.gov.br - (11) 2833-4275

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania – SMDHC

Titular - Giulia Pereira Patitucci - gppatitucci@prefeitura.sp.gov.br
Suplente - Maria Luiza Burgareli Laia Gama - mlgama@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social - SMADS

Titular - Tomás Magalhães Andreetta - tandreetta@prefeitura.sp.gov.br
Suplente - Maria Lisabete Santiago - mlsantiago@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Habitação - SEHAB

Titular - Débora Regina de Almeida Fujita - dfujita@prefeitura.sp.gov.br
Suplente - Simone Candido de Souza - scsouza@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Educação - SME

Titular - Thais Cristiane Padilha - thais.padilha@sme.prefeitura.sp.gov.br
Suplente - Wilians Araujo - wilians.araujo@sme.prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal da Saúde - SMS

Titular - Fabiana da Silva Pires - fspires@prefeitura.sp.gov.br
Suplente - Maria Luiza Franco Garcia - mlfgarcia@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Trabalho - SMDET

Titular - Rodrigo Ramos Pinto Medeiros - rodrigoramos@prefeitura.sp.gov.br
Suplente - Edilene Magalhães da Silva - edimaglhaes@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Subprefeituras - SMSUB

Titular - Adriano Marques de Camargo - adrianocamargo@smsub.prefeitura.sp.gov.br
Suplente - Humberto Gomes do Carmo - humbertogcarmo@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Segurança Urbana - SMSU

Titular - Sérgio Ferreira de Souza - sergiofsouza@prefeitura.sp.gov.br
Suplente - Adriano de Araújo Nicolau - gcmirrmadm@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras - SIURB

Titular - Raquel Pimenta da Silva Kother - rkother@prefeitura.sp.gov.br
Suplente - Márcia Fernanda dos Santos - mfernandasantos@prefeitura.sp.gov.br

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

SEGMENTO POPULAÇÃO EM SITUAÇÃO DE RUA

Titulares

Janaína da Conceição Cerqueira Xavier - janainaxavier222@gmail.com
Lucas de Almeida Alves - fatorjovem@gmail.com
Átila Robson Pinheiro - atilanacionalsp@gmail.com
Luiza Rodrigues da Silva - heluiza.rodrigues@hotmail.com
Roseli Kraemer Esquillaro - harikraemer5@gmail.com

Suplentes

Robson Cesar Correia de Mendonça - correiarobsonmendoca@gmail.com
Paulo Cesar de Paula - elder18302030@gmail.com
Eliana de Santana - não possui
Elisângela Cristina Flavio - elisangelaflavio72@gmail.com
Dany Roma (Ewerton Plum Mota) - ewertonplum@gmail.com

SEGMENTO ORGANIZAÇÕES SOCIAIS

Titulares

Associação Rede Rua
Allderon Pereira da Costa - alderocosta@gmail.com

Clínica de Direitos Humanos Luiz Gama
Kelseny Medeiros Pinho - kelseny@gmail.com

Movimento Nacional da População em Situação de Rua
Anderson Miranda - secretarianacionalmnpr@gmail.com

É de Lei
Carlos Alexandre Correia - carlos@edelei.org

Suplentes

Organização de Auxílio Fraterno (OAF)
Girlândegina Maria Manoel - oafadm@uol.com.br

RecicLázaro
Girlândia Silva Santana - progapi@reciclazaro.org.br

Instituto BECEI
Patríciose Marcio de Aguiar - marcio.institutobecei@gmail.com

Human Day
Patrícia Rizzardo dos Santos - patricia.rizzardo@somoshuman.org