Comitê Intersetorial da Política Municipal para a População em Situação de Rua

Estrutura

Composição 

O Comitê possui composição paritária entre governo e Sociedade Civil, com representantes das secretarias municipais de Direitos Humanos e Cidadania, Assistência e Desenvolvimento Social, Saúde, Desenvolvimento Econômico, Habitação, Educação, Infraestrutura Urbana e Obras, Subprefeituras e Segurança Urbana.

São no total 36 representantes, 18 de governo (9 titulares e 9 suplentes) e 18 da sociedade civil (9 titular e 9 suplentes, sendo 5 titulares e 5 suplentes representando a população em situação de rua e 4 titulares e 4 suplentes representando organizações que trabalham com este público).

Mandato Bienal: maio de 2022 a abril de 2024

Portaria de nomeação ODT | PDF | DOC

Mandato anterior: De fevereiro de 2018 a janeiro de 2020
Portaria de nomeação ODT | PDF | DOC

Secretaria Executiva

Luiza Rabinovici Trotta - (11) 2833-4275
ltrotta@prefeitura.sp.gov.br

Coordenadoria

Maria Luiza Burgareli Laia Gama - (11) 2833-4276
mlgama@prefeitura.sp.gov.br


REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania – SMDHC
Titular: Maria Luiza Burgareli Laia Gama (mlgama@prefeitura.sp.gov.br)
Suplente: Luiza Rabinovici Trotta (ltrotta@prefeitura.sp.gov.br)

Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social - SMADS

Titular: Isabel Figueiredo Pereira de Souza (isabelmeunier@prefeitura.sp.gov.br)
Suplente: Maria Lisabete Santiago (mlsantiago@prefeitura.sp.gov.br)

Secretaria Municipal de Habitação - SEHAB

Titular: Guilherme Dittrichi Neves Nogueira (gdittrichi@prefeitura.sp.gov.br)
Suplente: Débora Regina de Almeida Fujita (dfujita@prefeitura.sp.gov.br)

Secretaria Municipal de Educação - SME

Titular: Márcia Helena Matsushita (mmatsushita@sme.prefeitura.sp.gov.br)
Suplente: Cleuber Gonçalves (cleubergoncalves@sme.prefeitura.sp.gov.br)

Secretaria Municipal da Saúde - SMS

Titular - Fabiana da Silva Pires - fspires@prefeitura.sp.gov.br
Suplente - Maria Luiza Franco Garcia - mlfgarcia@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Trabalho - SMDET

Titular: Rodrigo Ramos Pinto Medeiros (rodrigoramos@prefeitura.sp.gov.br)
Suplente: Edilene Magalhães da Silva (edimagalhaes@prefeitura.sp.gov.br)

Secretaria Municipal de Subprefeituras - SMSUB

Titular: Humberto Gomes do Carmo (humbertogcarmo@smsub.prefeitura.sp.gov.br)
Suplente: Erasmo Magalhães (erasmodems@smsub.prefeitura.sp.gov.br)

Secretaria Municipal de Segurança Urbana - SMSU

Titular: André Nicolau (anicolau@prefeitura.sp.gov.br)
Suplente: Jonas Alberto de Assis (jalbertoassis@prefeitura.sp.gov.br)

Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras - SIURB

Titular: Karla Jane Mendes Sinfronio (kjmendes@prefeitura.sp.gov.br)
Suplente: Sérgio Ferreira Lima (sergioferreiralima@prefeitura.sp.gov.br)

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

SEGMENTO POPULAÇÃO EM SITUAÇÃO DE RUA

TITULARES
Roseli Kraemer (harikraemer5@gmail.com)
Simone Kelly - Não possui
Benedito José - Não possui
Ricardo Barbosa - Não possui
Claumay Lima (geovananascimentobraga591@gmail.com)

SUPLENTES
Jefferson Silva - Não possui
Alexandre Claudio - (alexandre.cla4.livetim@gmail.com)
José Franco - (cnrfranco1963@gmail.com)
Átila Pinheiro - (atilanacionalsp@gmail.com)
Lindalva Souza - (filipetec5@gmail.com)

SEGMENTO ORGANIZAÇÕES SOCIAIS

TITULARES
Associação Rede Rua
Alderon Pereira da Costa - (alderocosta@gmail.com)

SEFRAS
Priscila Pereira Ramos - (priscila.silva@sefras.org.br)
Movimento Nacional da População de Rua
Darcy da Silva Costa - (saopaulorua@gmail.com)

Paróquia Nossa Senhora Aquiropita
Edson Teixeira de Lima - (philoteixeira@yahoo.com.br)

SUPLENTES
Movimento Estadual da População em Situação de Rua
Robson César Correira - (correiarobsonmendoca@gmail.com)

Clínica de Direitos Humanos Luiz Gama
Verônica Brito Sepúlveda Martines - (sepulvedavbm@gmail.com)

É de Lei
Cleiton Conceição Ferreira - (cleiton@edelei.org)

Movimento Nacional de Lutas da População em Situação de Rua
Edvaldo Gonçalves de Souza - (mnldpr.nacional@gmail.com)