Comitê Intersetorial da Política Municipal para a População em Situação de Rua

Estrutura

Composição

O Comitê possui composição paritária entre governo e Sociedade Civil, com representantes das secretarias municipais de Direitos Humanos e Cidadania, Assistência e Desenvolvimento Social, Saúde, Desenvolvimento Econômico, Habitação, Educação, Infraestrutura Urbana e Obras, Subprefeituras e Segurança Urbana.
Número de representantes: 36, 18 de governo (9 titulares e 9 suplentes) e 18 da sociedade civil (9 titular e 9 suplentes, sendo 5 titulares e 5 suplentes representando a população em situação de rua e 4 titulares e 4 suplentes representando organizações que trabalham com este público).

Mandato: De fevereiro de 2018 à janeiro de 2020

Portaria de nomeação ODT | PDF | DOC

Secretaria Executiva

SMDHC
coordpoprua@prefeitura.sp.gov.br
 

Giulia Pereira Patitucci – SMDHC
gppatitucci@prefeitura.sp.gov.br
(11) 2833-4275

 

Membros - Titulares

Governo

SMDHC –  Giulia Pereira Patitucci – gppatitucci@prefeitura.sp.gov.br

SMADS – Marcia Aparecida Caetano de Lima - macaetano@prefeitura.sp.gov.br

SEHAB - Emerson Barreto da Silva - ebarreto@prefeitura.sp.gov.br

SME - Márcia Andrea Bonifácio da Costa Oliveira - maboliveira@sme.prefeitura.sp.gov.br

SMS - Fabiana da Silva Pires - fspires@prefeitura.sp.gov.br

SMDET - Rodrigo Ramos Pinto Medeiros - rodrigoramos@prefeitura.sp.gov.br

SMSUB - Adriano Marques de Camargo - adrianocamargo@smsub.prefeitura.sp.gov.br

SMSU - Paulo Rogério de Souza - progerios@prefeitura.sp.gov.br

SIURB – Raquel Pimenta da Silva Kother - rkother@prefeitura.sp.gov.br


Organizações - Representantes

Centro Social Nossa Senhora do Bom Parto (BOMPAR) - Marivaldo da Silva Santos - bompar.psfagentenarua@gmail.combompar@bompar.org.brccsaomartinho@bompar.org.br

Oficina Profissionalizante Clube das Mães do Brasil (CMB) - Eliza Gomes do Nascimento
clubedemaesbr@uol.com.br

Movimento Estadual da População em Situação de Rua (MEPSR) – Anderson Puccetti
familiamaltapuccetti@gmail.com

Projeto a Cor da Rua (UNIFESP) - Carmen Lucia de Albuquerque Santana
carmen.santana@uol.com.br, carmen.santana4370@gmail.com, carmen.santana @unifesp.br

 

População em Situação de Rua

Darcy da Silva Costa - darcycosta@hotmail.com, saopaulorua@gmail.com

José França Pereira - josefrancapereira@gmail.com

Eliana de Santana

Elisangela Cristina Flávio - elisangelaflavio72@gmail.com

Santa Ferreira de Araújo - santaferreiraborboleta@gmail.com

 

Membros - Suplentes

Governo

SMDHC - Juliana Veshagem Quarenta - jquarenta@prefeitura.sp.gov.br

SMADS - Maria Lisabete Santiago - mlsantiago@prefeitura.sp.gov.br

SEHAB - Simone Candido de Souza - scsouza@prefeitura.sp.gov.br

SME - Ana Carolina Weiss Barrilari - anabarrilari@sme.prefeitura.sp.gov.br

SMS - Vera Lucia Martinez Manchini - vmanchini@prefeitura.sp.gov.br

SMDET - Edilene Magalhães da Silva - edimagalhaes@prefeitura.sp.gov.br

SMSUB - a ser indicado

SMSU - João Paulo Guilherme dos Santos - jpgsantos@prefeitura.sp.gov.br

SIURB - Márcia Fernanda dos Santos - mfernandasantos@spobras.sp.gov.br

 

Organizações - Representantes

Coordenação Regional das Obras de Promoção Humana (CROPH) - Antônia Regina de Araújo Keller
croph@uol.com.br; antoniareginakeller@ig.com.br

Associação Franciscana de Solidariedade (SEFRAS) - Caroline Baggio Paim Pinto Thuler de Oliveira - articulacao@sefras.org.br, sfras@franciscanos.org.br

Associação Evangélica Beneficente (AEB) - José Elder Peres Reis
- contato@aeb.brasil.org.brnoemi@aeb.brasil.org.br;  elder@aeb-brasil.org.br; casaaeb@uol.com.br

Organização de Auxílio Fraterno (OAF) - Regina Maria Manoel - regina.mar@globo.com;  oaf.dh.adm@uol.com.br;  oafadm@uol.com.br;

 


População em Situação de Rua

Giancarlo Antonio Oliveira da Silva - giancarloantonio65@gmail.com

Sidnei Silva dos Santos - s.silvadossantos@yahoo.com.br

Lanose Loreus Madestra - lanoseloreusmadestra@gmail.com

Edmar Imaculada Matoso

Robson César Correia de Mendonça - correiarobsonmendonca@gmail.com