Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa Idosa de São Paulo

Estrutura

MANDATO: De 28.06.2021 a 28.06.2023

Conselheiros eleitos pela sociedade civil

SECRETARIA EXECUTIVA
PRESIDENTE: Aparecida de Souza Lima (Cida Portela), Região Sul, E-mail: cidadoportela@gmail.com
VICE-PRESIDENTE: Romilda Almeida Correia, Região Centro, E-mail: romildacorreia55@hotmail.com
1ª SECRETÁRIO: José Carlos Cuccio (LICENÇA) , Região Leste, E-mail: josecarloscuccio79@gmail.com
1ª SECRETÁRIA: Maria Enaura Vilela Barricelli, Região Oeste, E-mail: mariaenaura03@gmail.com
2ª SECRETÁRIA: Maria Rosa Lopes Lazaro, Região Norte, E-mail: lazaro-rosa@hotmail.com
VOGAL: Antonio Santos Almeida, Região Leste, E-mail: amtoniosantos1943@gmail.com
(No período da licença do Sr. José Cuccio)

REGIÃO NORTE
Wanderley Vendramini Carvalho, E-mail: carvalho.wv@gmail.com
Ruth Altamirano Lavadenz, E-mail: ruthlavadenz@gmail.com
Norma de Oliveira Neres da Silva, E-mail: normaneres8@gmail.com
Maria Conceição Silva Amaral (Conceição), E-mail: saberescencia@gmail.com
Maria Conceição Casemiro dos Reis, E-mail: creisdogum73@hotmail.com

REGIÃO SUL
Titulares
Ana Rosa Garcia da Costa, E-mail: argaco54@gmail.com
Ana Maria Acquesta Millas, E-mail: amartes@uol.com.br
Rosemary Haeberlin, E-mail: rose_marylin@hotmail.com
João Cassiano de Oliveira, E-mail: universidaddapaz@yahoo.es
Antenilson Franklyn Rodrigues Lima, E-mail: filo_atena@yahoo.com.br
Raimunda Nogueira Dias, e-mail: rn7691432@gmail.com

Suplentes
Norma Sueli Ayres de Almeida Coelho Rangel, E-mail: normasrangel12@gmail.com
Carmen Silvia Calandria Ponce, E-mail: csponce@globo.com

REGIÃO LESTE
Titulares
Albertina Souza Ribeiro Justino, E-mail: albertinasouzaribeiro52@gmail.com
Ana Santos Souza Ruiz, E-mail: anaruizmpa@gmail.com
Maria do Socorro Alves, E-mail: associacao.nossosonho@gmail.com
Sufia Gonçalves Duarte, E-mail: sufiagduarte@gmail.com

Suplentes
Koniti Wada, E-mail: wadakoniti@gmail.com
Olavo de Almeida Soares, E-mail: olavoasoares@gmail.com
Maria José da Silva Gonçalves, Email: mjdasilvagoncalves@gmail.com

REGIÃO OESTE
Titulares
Maria do Carmo Guido Di Lascio, Email: mariaguidogcmi@gmail.com
Jociléia Néia da Costa, E-mail: joyceneia2@gmail.com
Maria Cristina Boa Nova, E-mail: boacristina@gmail.com
Cristina Ondir, E-mail: criondir@yahoo.com.br
Rosa Maria Villares de Souza Berto, E-mail: rosavillaresberto@gmail.com
Suplentes
Cacildo Marques Souza, E-mail: cacildomarques@hotmail.com
Edith Lopes Modesto dos Santos, E-mail: edithmodesto@uol.com.br
Maria Francisca dos Santos e Passos, E-mail: chicapassos55@gmail.com

REGIÃO CENTRO
Titulares
Niltes Aparecida Lopes de Souza, E-mail: niltez@vaivai.com.br
Antonio Mariano, E-mail: trilhosdosucesso@hotmail.com
José Wilson Bernardes, E-mail: jwbernardes2008@hotmail.com

Nadir Francisco do Amaral, E-mail: nadiramaral@uol.com.br
Dulce Cristina Viveiros Meira, E-mail: dulcecristina60@gmail.com

Suplentes
Rosa Moraes, E-mail: rosarosinha051251@gmail.com
Milton Longobardi Junior, E-mail: millongobardi@uol.com.br
Mary Alves dos Santos, E-mail: marysevla45@gmail.com

Representantes de governo

Secretaria Municipal de Saúde (SMS)
Lilian de Fátima Costa Faria, E-mail: lffaria@prefeitura.sp.gov.br
Rosa Maria Bruno Marcucci, E-mail: rmbmarcucci@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social (SMADS)
Rita de Cássia M. L. Siqueira, E-mail: rcsiqueira@prefeitura.sp.gov.br
Juliana Gadini Fineli, E-mail: Jgfinelli@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Habitação (SEHAB)
Patrícia Spedaletti de Deus, E-mail: pspedaletti@prefeitura.sp.gov.br
Jenny Zoila Baldiviezo Perez, E-mail: jennyzoila@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Mobilidade e Transporte (SMT)
João Lindolfo Filho, E-mail: joao.fillho@sptrans.com.br
Regina Lúcia de Souza, E-mail: reginaluciasouza@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Trabalho (SMDETT)
Felix Nestor Ofarrilli Gomes, E-mail: fngomes@prefeitura.sp.gov.br
Andrea Maria da Silva, E-mail: amsilva@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente (SVMA)
Carlos Eduardo Guimarães Vasconcellos, E-mail: carlosvasconcellos@prefeitura.sp.gov.br
Rodrigo Pimentel Pinto Ravena, E-mail: ravena@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal da Educação (SME)
Marcos Evangelista Borghi, E-mail: marcos.borghi@sme.prefeitura.sp.gov.br
Mariana Moi Bonfim Jongbloets, E-mail: mariana.bonfim@sme.prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência (SMPED)
Sem indicação formal de titular.
Severia Eudoxia da Silva, E-mail: seudoxia@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação (SEME)
Dinéia Mendes de Araújo Cardoso, E-mail: dcardoso@prefeitura.sp.gov.br
Maria Luiza da Silva, E-mail: malusilva@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Cultura (SMC)
Sem indicação formal de titular.
Barbara Cruz Bergamine, E-mail: bbergamine@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania (SMDHC)
Renato Souza Cintra, E-mail: rscintra@prefeitura.sp.gov.br
Suzana de Rosa, E-mail: suzanarosa@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia (SMIT)
Emerson Mota Santana, E-mail: emsantana@prefeitura.sp.gov.br
Tatiana Gomes Lopes, E-mail: tatianalopes@prefeitura.sp.gov.br

Instituto de Previdência Municipal (IPREM)
Solange Ferreira Braga, E-mail: solangebraga@prefeitura.sp.gov.br
Sabrina Sampaio, E-mail: sabrinamauren@prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal das Subprefeituras (SMSUB)
Luciano Santos Araújo, E-mail: lucianoaraujo@smsub.prefeitura.sp.gov.br
Daniel Ferreira de Medeiros, E-mail: dmedeiros@smsub.prefeitura.sp.gov.br

Secretaria Municipal de Segurança Urbana (SMSU)
Joel Rosa da Silva, E-mail: jrosasilva@prefeitura.sp.gov.br
Angélica Regina Rocha, E-mail: arocha@prefeitura.sp.gov.br

Estrutura CMI

EQUIPE ADMINISTRATIVA
Rita Maria da Silva: ritamsilva@prefeitura.sp.gov.br
Tárcia Oreste: taoreste@prefeitura.sp.gov.br
Wagner Paulo da Silva: wpsilva@prefeitura.sp.gov.br

Estagiários (as)
Fernanda Paiva de Toledo Fábregues: ftoledofabregues@prefeitura.sp.gov.br
Jacqueline Dulcinéia Passos Palheta: jpalheta@PREFEITURA.SP.GOV.BR