Centros de Cidadania da Mulher (CCMs) são espaços de qualificação e formação em cidadania, nos quais mulheres de diferentes idades, raças e crenças podem se organizar e defender seus direitos sociais, econômicos e culturais. Nestes espaços as mulheres também podem propor e participar de ações e projetos que estimulem a implementação de políticas de igualdade com o objetivo de potencializar, por meio do controle social, os serviços públicos existentes para atender às suas necessidades e de sua comunidade.
Centros de Referência a Mulheres em Situação de Violência (CRMs) são unidades que oferecem às mulheres em situação de violência atendimento psicológico, social e jurídico. Atendimentos de segunda a sexta-feira em horário comercial.
CCM Capela do Socorro
(Endereço Rua Professor Oscar Barreto, 350 - Bairro Pq América - Grajau SP (11) 5927-3102)
16/09/2019 – 9h – 16h – Fábrica de negócios 2ª fase: “Teste seu negócio pondo a mão na massa” parceria ADE Sampa
10h30 – 11h30 – Musicoterapia parceria coletivo MT
14h – 16h –Entrega de brinquedos e livros doação da Plan Internacional.
17/09/2019 – 9h – 16h – Fábrica de negócios 2ª fase: “Teste seu negócio pondo a mão na massa” parceria ADE Sampa
14h30 – 17h – Oficinas de tricô e crochê
18/09/2019 – 14h – 16h30 – Oficina de pintura em tecido
14h30 – 17h - Oficinas de vagonite, ponto reto e oitinho.
19/09/2019 – 14h30 – 16h – Oficina de canto básico
14h – 16h – Oficina de horta orgânica parceria Bauhinia serv. ambientais e Sítio paiquerê.
20/09/2019 – 13h – 17h - Comemoração dos 13 anos do CCM Capela do Socorro com apresentação do grupo teatral Cia. asfalto de poesia “Case-se consigo mesma” e Mary Chiarelly com a apresentação de dança cigana.
14h – 16h – Roda de conversa com a psicóloga Giovanna Lucchesi.
CCM Itaquera
(Endereço Rua Ibiajara, 495 - Itaquera - SP (11) 2073-5706 (11) 20734863)
16/09/2019 – 8h - 10h – Artesanato: Patchwork
14h – 16h – Artesanato: Pintura em tecido e crochê.
17/09/2019 - 7h30 – 9h – Circuito de atividades físicas funcionais.
18/09/2019 - 8h – 17h – Reflexologia
8h - 10h – Artesanato: Patchwork
14h – 16h – Artesanato: Pintura em tecido e crochê.
19/09/2019 – 7h30 – 9h – Circuito de atividades físicas funcionais.
20/09/2019 – 9h – 10h45 – Tai Chi Chuan e Dança Circular.
CCM Parelheiros
(Endereço Rua Teresinha Prado de Oliveira, 119 - Parelheiros SP (11) 5921-3935)
16/09/2019 – 8h – 9h – Afromix
9h30 – 12h – Atendimento Defensoria
14h – 16h – Oficina de Crochê
17/09/2019 – 14h – 16h – Oficina de Crochê
14h -15h30 - Oficina de Criatividade pelo CIEE
18/09/2019 – 8h – 9h – Afromix
14h – 15h30 – Hiperdia UBS Santa Fé
19/09/2019 – 13h30 – 16h – Curso de Recepcionista
20/09/2019 – 8h – 9h – Agita Santa Fé
13h30 – 16h30 – Grupo de Psicologia Comunitária
21/09/2019 – Atividade externa: Ação social vivenda da criança
11h – Roda de conversa com jovens do Cedesp: Relacionamento abusivo no namoro
14h – Palestra igualdade de gênero e violência doméstica.
CCM Perus
(Endereço Rua Joaquim Antônio Arruda, 74 - Perus SP (11) 3917-5955)
16/09/2019 – 10h – Grupo Terapêutico
14h – Treinamento Funcional.
17/09/2019 – 14h – Aula de Crochê.
18/09/2019 – 14h – Aula de Pintura.
19/09/2019 – 14h – Aula de Pintura.
20/09/2019 – 9h – Aula de Manicure e Pedicure.
10h – Grupo de expressão e consciência corporal.
14h – Aula de Decoupage.
CCM Santo Amaro
(Endereço Praça Salim Farah Maluf, s/n - Santo Amaro SP (11) 5521-6626)
16/09/2019 - 10h - 12h – Oficina de Crochê
14h - 16h Bordado em fita
15h30 – 16h30 – Afromix.
17/09/2019 - 10h - 12h – Oficina de Costura
10h - 12h – Roda de conversa: Desenvolvimento Pessoal com a Psicóloga Sônia Matsumoto
14h - 16h – Oficina de bordado, vagonite, ponto reto e handanger
14h - 16h – Biodança.
18/09/2019 - 9h - 12h – Literatura: Programa Vocacional
10h - 11h – Tai Chi Pai Lin
14h - 16h – Amigurumi.
19/09/2019 - 10h - 12h – Oficina de Tricô
13h - 16h – Oficina de pintura em tecido
14h - 15h Danças Circulares.
20/09/2019 – 14h30 – 15h30 – Roda de conversa com a Psicóloga Ana Caroline Oliveira.
CRM Brasilândia
(Endereço Rua Silvio Bueno Peruche, 538 - Brasilândia SP (11) 3983-4294 (11) 3984-9816)
16/09/2019 – 14h - Aula de Dança do Ventre
17/09/2019 – 13h30 – Grupo de Leitura
18/09/2019 – 10h – Artesanato – Construção de descansa copo
14h15 Grupo de Reflexão
19/09/2019 – 14h – Aula de Dança – Zumba
20/09/2019 – 14h – Aulas de Inglês Básico.
CRM Capão Redondo
(Endereço: Rua Luiz Fonseca Galvão, 145 – Capão Redondo - SP (11) 5524-4782)
17/09/2019 - 9h – Curso de educação financeira para mulheres com Geração de Poupadores
18/09/2019 - 9h – Horta Comunitária Raízes do Capão com o Coletivo Dedo Verde
19/09/2019 - 9h30 – Aula de desenvolvimento físico e mental com o Grupo Corpo e Movimento