Semana da Juventude

 “Em celebração ao Dia Internacional da Juventude, estabelecido pela Organização das Nações Unidas (ONU) como o dia 12 de agosto, a Prefeitura Municipal de São Paulo promove a “Semana da Juventude”. No ano de 2019, a Coordenação de Políticas para a Juventude, da Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania, realizará o evento entre os dias 12 e 16 de agosto, com programações que buscarão abordar temas voltados ao incentivo do protagonismo juvenil e a participação social, cultural, profissional e política da juventude de São Paulo. Em breve mais informações sobre a programação”. 

 


SÁBADO - 10/08

CENTRO

Centro de referência da dança
Geolocalidades - Antropafagia nossa de cada dia.
Gênero: Dança.
Horário: 15:00

Menino Assum Preto
Gênero: Dança
Horário: 19:00

ZONA NORTE

Centro Cultural da Juventude
Festa do Peri pro mundo
Gênero: Música
Horário: 16:00

ZONA LESTE

Centro Cultural Vila Formosa
Quando eu morrer, vou contar tudo a Deus
Direção: Cristiano Gouveia
Gênero: Infanto-juvenil;.
Horário: 16:00

Teatro Flávio Império
Epidemia Prata
Direção: Luiz Fernando Marques
Gênero: Performático
Horário: 20:00


ZONA SUL

Centro Cultural Santo Amaro
Carne de Mulher
Direção: Georgette Fadel
Gênero: Performático
Horário: 20:00

Mutirão dos Bairros - Ipiranga
Tenda da Juventude
Horário: 9:00 às 15:00

DOMINGO - 11/08

ZONA LESTE

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Domingo tem feira.
Gênero: Feira independente.
Horário: 10:00

Centro Cultural Vila Formosa
Quando eu morrer, vou contar tudo a Deus
Direção: Cristiano Gouveia
Gênero: Infanto-juvenil;.
Horário: 16:00

Teatro Flávio Império
Epidemia Prata
Direção: Luiz Fernando Marques
Gênero: Performático
Horário: 19:00

ZONA SUL
Centro Cultural Jabaquara

Festa Amem
Gênero: Festa Temática
Horário: 15:00

Centro Cultural Santo Amaro
Carne de Mulher
Direção: Georgette Fadel
Gênero: Performático
Horário: 19:00


SEGUNDA - 12/08

ZONA NORTE

Centro Cultural da Juventude - CCJ
Estande Grupo Anhembi Morumbi/FMU

Estande Grupo Unicid/Faculdade Cruzeiro do Sul

Estande Grupo Anhanguera

Estande Vertuno
Painel de Competências e Negócios
Geração de renda

Estande Universidade São Francisco
Painel de Competências e Habilidades.

Estande Politize!
Estande Rede Despertar Sonhos.
Balcão de Vagas e Cadastro.

Estande SENAC - Santana.
Informações sobre cursos e eventos do SENAC na região norte.

Estande Saúde.
Vacinação contra Sarampo.
Práticas Integrativas.
Prevenção e testagem DST/AIDS.

Estande Desenvolvimento Econômico
CATe - emissão de carteiras de trabalho

Fundação Paulistana

ADESAMPA - Fábrica de Negócios

Estande de Direitos Humanos
Políticas públicas na cidade de São Paulo
Unidade Móvel de Cidadania LGBTI

Rodas de conversa - realizadas a cada 1:15h de evento

Diin - Reeducação financeira

Rede Despertar Sonhos - "Projeto Vida Despertando"

Universidade São Francisco - "Caminhos para universidade"

SENAC Santana - Gestão e negócios;
SENAC - Santana - Informática;
SENAC - Santana - Radialista;
SENAC - Santana - Programas de aprendizagem extracurricular;

Secretaria Municipal da Saúde - saúde mental

Horário: 10:00 às 16:00

FABLAB - CCJ
Visitação
Gênero: Tecnologia
Horário: 10:00 às 16:00
Telecentro Biblioteca José Mauro de Vasconcelos
Oficina Espanhol
Horário: 14:00 às 16:00

ZONA SUL
Telecentro Jardim Comercial
Oficina de Currículos
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00

Telecentro Jardim Autódromo
Introdução à Informática
Inscrições: 05/08 a 10/08
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00
12 vagas em cada horário

Telecentro Aquarela Parque Central
Oficina de Currículos
Horário: 14:00 às 16:00


ZONA Leste

Telecentro CEU UAB Aricanduva
Oficina de informática básica
Horário: 15:00 às 17:00

TERÇA - 13/08

ZONA SUL

CEE Santo Amaro - Joerg Bruder - Feirão
Estande Grupo Anhembi Morumbi/FMU
Estande Grupo Unicid/Faculdade Cruzeiro do Sul
Estande Grupo Anhanguera
Estande Vertuno
Painel de Competências e Negócios
Geração de renda

Estande SENAC - Centro Universitário Santo Amaro
Estande do Projeto Capacita-ME!

Estande Saúde

Vacinação contra Sarampo
Práticas Integrativas
Prevenção e testagem DST/AIDS

Estande Desenvolvimento Econômico
CATe - emissão de carteiras de trabalho
Fundação Paulistana
Adesampa - Fábrica de Negócios

Estande de Direitos Humanos
Políticas públicas na cidade de São Paulo
Unidade Móvel de Cidadania LGBTI

Rodas de conversa - realizadas a cada 1:15h de evento

Diin - Reeducação financeira
Projeto Capacita-ME - Apresentação de projetos e cursos
McDonald’s - roda de conversa sobre carreira
UNAS - Fala Jovem
UNAS - Rádio Jovem

UNAS - Terceiro Setor e Trabalho Social
Secretaria Municipal da Saúde - saúde mental

Horário: 10:00 às 16:00


Centro Cultural Santo Amaro
Hip Hop, o Sarau!
Gênero: Música
Horário: 19:00

Telecentro Jardim Comercial
Oficina de Currículos
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00

Telecentro Jardim Autódromo
Introdução à Informática
Inscrições: 05/08 a 10/08
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00
12 vagas em cada horário

Digilab Livre SP Campo Limpo
Palestra Empreendedorismo como Opção de Carreira
Horário: 9:30 às 13:30

ZONA OESTE

Teatro Cacilda Becker
Cacilda: “O Concurso Drag”
Gênero: Performática
Horário: 20:30

Telecentro Biblioteca Mario Schemberg
Oficina Informática básica
Horário: 10:00 às 16:00

ZONA NORTE

Telecentro Propav
Oficina para jovem aprendiz
Horário: 15:00 às 16:00

Digilab Livre SP – Acessa SAVIC
Oficina Fábrica de Negócios
Horário: 9:00 às 14:00

ZONA LESTE

Telecentro Aquarela Parque Central
Oficina de Currículos
Horário: 14:00 às 16:00

Telecentro ACDEM São Francisco
Oficina de Recepção e Atendimento
Horário: 8:00 às 14:00 e das 13:00 às 17:00

Digilab Affonso Taunay
Oficina: TechAcessibilidade já!
Horário: 9:00 às 11:00
Oficina: As funções do Profissional do Século XXI
Horário: 13:00 às 14:30
Oficina: Os caminhos do DESIGN
Horário: 15:00 às 16:30

QUARTA - 14/08

ZONA OESTE

CEU Butantã - Feirão
Estande Grupo Anhembi Morumbi/FMU
Estande Grupo Unicid/Faculdade Cruzeiro do Sul
Estande Grupo Anhanguera
Estande Vertuno
Painel de Competências e Negócios
Geração de renda

Estande Camp Caxingui
Painel de Geração de Renda

Estande Saúde
Vacinação contra Sarampo
Práticas Integrativas
Prevenção e testagem DST/AIDS

Estande Desenvolvimento Econômico
CATe - emissão de carteiras de trabalho
Fundação Paulistana
ADESAMPA - Fábrica de Negócios

Estande de Direitos Humanos
Políticas públicas na cidade de São Paulo
Unidade Móvel de Cidadania LGBTI

Rodas de conversa - realizadas a cada 1:15h de evento
Diin - Reeducação financeira
ONG Inspirando Jovens de Sucesso
Secretaria Municipal da Saúde - saúde mental
Horário: 10:00 às 16:00

 

ZONA LESTE
Casa de Cultura Hip Hop Leste
Batalha de MC1s das Periferias 14° Edição
Gênero: Música
Horário: 18:00

Lírica MC
Gênero: Música
Horário: 19:00

FABLAB Penha
Scanner 3D
Gênero: Tecnologia
Horário: 14:00

Telecentro CEU UAB Aricanduva
Oficina Informática básica
Horário: 15:00 às 17:00

Telecentro Aquarela Parque Central
Oficina de Currículos
Horário: 14:00 às 16:00

Telecentro Aquarela Guaianazes
Oficina de Papper Craft
Horário: 14:00 às 16:00


CENTRO

FABLAB Vila Itororó
Precious Plastic
Gênero: Tecnologia.
Horário: 10:00

Grupo de estudo MarcenaMinas
Gênero: Tecnologia.
Horário: 14:00

ZONA SUL

Telecentro Jardim Coimbra
Oficinas de: Jogos Digitais, Oficina de Bate e Papo Online
Horário: 14:00 às 16:00

Telecentro Acessa Turma da Touca
Elaboração de loja virtual no Instagram
Horário: 8:15 às 9:30 e 15:45 às 17:00

Telecentro CEU UAB Casa Blanca
Oficina Informática básica – Voluntário Instituto Pinheiro
Horário: 9:00 às 18:00

ZONA NORTE

Telecentro Propav
Oficina para jovem aprendiz
Horário: 15:00 às 16:00

Digilab Livre SP – Acessa SAVIC
Oficina Fábrica de negócios
Horário: 9:00 às 16:00

 

QUINTA - 15/08

ZONA LESTE

Fábrica de Cultura de Sapopemba - Feirão
Estande Grupo Anhembi Morumbi/FMU
Estande Grupo Unicid/Faculdade Cruzeiro do Sul
Estande Grupo Anhanguera
Estande Vertuno
Painel de Competências e Negócios
Geração de renda

Estande Rede Despertar Sonhos
Balcão de Vagas e Cadastro

Estande SENAC - Itaquera
Exposição de cursos
Clube de leitura

Estande ETEC Cidade Tiradentes
Alunos dos cursos de Farmácia e Química apresentando a instituição para a comunidade
Estande Universidade Brasil - Campus Mooca

Estande Saúde
Vacinação contra Sarampo
Práticas Integrativas
Prevenção e testagem DST/AIDS

Estande Desenvolvimento Econômico
CATe - emissão de carteiras de trabalho
Fundação Paulistana
ADESAMPA - Fábrica de Negócios

Estande de Direitos Humanos
Políticas públicas na cidade de São Paulo
Unidade Móvel de Cidadania LGBTI

Rodas de conversa - realizadas a cada 1:15h de evento

Diin - Reeducação financeira
SENAC - Itaquera - “Programa Senac de Aprendizagem e o primeiro emprego” - 10:30 às 12:00;
SENAC - Itaquera - Clube de leitura com a temática “Juventude e Direitos Humanos” - 11:00 às 12:30;
SENAC - Itaquera - “A importância do ensino técnico e suas vantagens” - 13:00 às 14:30;
Rede Despertar Sonhos - “Projeto Vida Despertando”
Secretaria Municipal da Saúde - saúde mental.

Horário: 10:00 às 16:00
FABLAB 3 Pontes
Corte Laser - introdução com Inkscape
Gênero: Tecnologia.
Horário: 13:00

Digilab Affonso Tauney
Oficina: TechAcessibilidade já!
Horário: 9:00 às 11:00

Oficina: As funções do Profissional do Século XXI
Horário: 13:00 às 14:30

Oficina: Os caminhos do DESIGN
Horário: 15:00 às 16:30

CENTRO

Centro de referência da dança
Corpos Sonoros
Gênero: Dança.
Horário: 17:30

A Mesa - improviso cênico
Gênero: Dança.
Horário: 19:00

ZONA SUL
Telecentro Jardim Autódromo
Introdução à Informática
Inscrições: 05/08 a 10/08
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00
12 vagas em cada horário

Telecentro Jardim Comercial
Oficina de Currículos
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00

Telecentro Acessa Turma da Touca
Elaboração de loja virtual no Instagram
Horário: 8:15 às 9:30 e 15:45 às 17:00

Telecentro Estrela Nova
Oficina de Elaboração de Trabalhos Escolares com Regras ABNT (Associação Brasileira de Normas Técnicas) à Nível Médio.
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00

ZONA OESTE

Telecentro Biblioteca Mario Schemberg
Oficina Informática básica
Horário: 10:00 às 16:00

 

SEXTA - 16/08

CENTRO

Praça da Luz - Feirão
Estande Grupo Anhembi Morumbi/FMU
Estande Grupo Unicid/Faculdade Cruzeiro do Sul
Estande Grupo Anhanguera
Estande Universidade Brasil - Faculdade de São Paulo / Faculdade de Música
Carlos Gomes
Estande Vertuno
Painel de Competências e Negócios
Geração de renda

Estande Rede Despertar Sonhos
Balcão de Vagas e Cadastro

Estande Politize!

Estande Saúde
Vacinação contra Sarampo
Práticas Integrativas
Prevenção e testagem DST/AIDS

Estande Desenvolvimento Econômico
CATe - emissão de carteiras de trabalho
Fundação Paulistana
Adesampa - Fábrica de Negócios

Estande de Direitos Humanos
Políticas públicas na cidade de São Paulo
Unidade Móvel de Cidadania LGBTI

Rodas de conversa - realizadas à cada 1:15h de evento

Diin - Reeducação financeira
AMBEV - “Consumo inteligente do álcool”
UNAS - Fala Jovem
UNAS - Rádio Jovem
UNAS - Terceiro Setor e Trabalho Social
Secretaria Municipal da Saúde - saúde mental

Pinacoteca
Programação específica dentro da Pinacoteca

Show de encerramento - Rashid
Horário: 10:00 às 22:00

FABLAB Centro Cultural São Paulo
Corte a Laser - Jogos de tabuleiro
Gênero: Tecnologia.
Horário: 10:00

Centro de referência da dança
A Mesa - improviso cênico
Gênero: Dança.
Horário: 19:00

ZONA LESTE

FABLAB 3 Pontes
Corte Laser - introdução com Inkscape
Gênero: Tecnologia.
Horário: 13:00

Casa de Cultura São Mateus
Sarau das pretas
Gênero: Poesia.
Horário: 18:00

Centro de Formação Cultural Tiradentes
A voz do Funk
Gênero: Música
Horário: 18:00

Baile POP – LGBT
Gênero: Música
Horário: 20:00

Teatro Flávio Império
Luis Antônio Gabriela
Direção: Luiz Fernando Marques
Gênero: Performático
Horário: 20:00

Telecentro CEU UAB Aricanduva
Oficina Informática básica
Horário: 15:00 às 17:00

Telecentro ACDEM - São Francisco
Oficina de Recepção e Atendimento
Horário: 8:00 às 12:00 e das 13:00 às 17:00

ZONA SUL

Centro Cultural do Grajaú
Slam do Grajaú
Gênero: Música
Horário: 19:00

Grupo de estudo “MarcenaMinas”
Gênero: Música
Horário: 20h

Telecentro Jardim Autódromo
Introdução à Informática
Inscrições: 05/08 a 10/08
Horário: 9:00 às 11:00 e das 14:00 às 16:00
12 vagas em cada horário

Telecentro Vila Carioca
Oficina de Currículos
Horário: 14:30 às 16:30

Telecentro Acessa Turma da Touca
Elaboração de loja virtual no Instagram
Horário: 8:30 às 11:00

Telecentro CEU UAB Casa Blanca
Oficina Informática básica – Voluntário Instituto Pinheiro
Horário: 9:00 às 18:00

ZONA NORTE

Telecentro Biblioteca José Mauro de Vasconcelos
Oficina Espanhol
Horário: 14:00 às 16:00

 

SÁBADO - 17/08

CENTRO

Centro de referência da dança
A Mesa - improviso cênico
Gênero: Dança.
Horário: 19:00

ZONA LESTE

Teatro Flávio Império
Luis Antônio Gabriela
Direção: Luiz Fernando Marques
Gênero: Performático
Horário: 20:00


DOMINGO - 18/08

CENTRO

Centro de referência da dança
A Mesa - improviso cênico
Gênero: Dança.
Horário: 19:00

ZONA LESTE

Teatro Flávio Império
Luis Antônio Gabriela
Direção: Luiz Fernando Marques
Gênero: Performático
Horário: 20:00