Lista de servidores e contatos

Saiba quem faz a Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania

 Secretária
 Berenice Maria Giannella - (11) 2833-4153 
 bmgiannella@prefeitura.sp.gov.br

Bacharel em Direito pela Universidade de São Paulo e mestre em Direito Processual Penal, também pela Universidade de São Paulo. É Procuradora do Estado de São Paulo desde 1987 e em 1992 se tornou Subprocuradora Geral do Estado da área de Assistência Judiciária. No ano de 1995 passou a ocupar o cargo de Corregedora Geral da Administração Penitenciária, onde permaneceu até 1996.
Também foi Diretora Executiva da Fundação Professor Doutor Manoel Pedro Pimentel – FUNAP, de 2000 a 2005. Foi Secretária Adjunta da Secretaria de Administração Penitenciária de São Paulo em 2005 e, consecutivamente, durante 12 anos, exerceu o cargo de Presidente da Fundação Centro de Atendimento Socioeducativo ao Adolescente – Fundação CASA/SP, de 2005 a 2017. Mais recentemente, atuou como Secretária Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente no Ministério dos Direitos Humanos (2017-2018).
Além dos cargos mencionados, também é autora do livro "A Assistência Jurídica no Processo Penal". Desde agosto de 2018, Berenice ocupa o cargo de Secretária Municipal de Direitos Humanos e Cidadania da Prefeitura do Município de São Paulo.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Secretária adjunta
Marisa Fortunato - (11) 2833-4154
marisafortunato@prefeitura.sp.gov.br

Chefe de Gabinete
Luiz Orsatti Filho - (11) 2833-4155
luizorsatti@prefeitura.sp.gov.br

Secretária Executiva Adjunta de Promoção da Igualdade Racial
Elisa Lucas Rodrigues - (11) 2833-4310
elisarodrigues@prefeitura.sp.gov.br

Secretária Executiva Adjunta de Políticas para as Mulheres
Ana Claudia Carletto - (11) 2833-4252
carletto@prefeitura.sp.gov.br

Chefe da Assessoria Jurídica
Cláudio Mendonça Braga - (11) 2833-4330
cmbraga@prefeitura.sp.gov.br

Coordenadora de Promoção e Defesa dos Direitos Humanos
Judith Zuquim - (11) 2833-4170
jzuquim@prefeitura.sp.gov.br

Diretora do Departamento de Educação em Direitos Humanos
Márcia Cristina Lazzari - (11) 2833-4270
mclazzari@prefeitura.sp.gov.br

Coordenadora de Comunicação e Eventos
Maria Teresa Tavares - (11) 2833-4171
mteresat@prefeitura.sp.gov.br

Coordenador de Políticas para Juventude
Ramirez Augusto Lopes Tosta - (11) 2833-4256
rtosta@prefeitura.sp.gov.br

Coordenadora de Políticas para Criança e Adolescente
Ana Maria da Silva - (11) 2833-4282
anamsilva@prefeitura.sp.gov.br

Coordenador de Políticas para População em Situação de Rua
Giulia Pereira Patitucci - (11) 2833-4275
gppatitucci@prefeitura.sp.gov.br

Coordenador de Políticas para LGBTI
Ricardo Luiz Dias - (11) 2833-4320
rldias@prefeitura.sp.gov.br

Coordenadora de Políticas para Pessoa Idosa
Sandra Regina Gomes - (11) 2833-4300
sandrareginag@prefeitura.sp.gov.br

Coordenadora de Políticas para Imigrantes e Promoção do Trabalho Decente
Jennifer Anyuli Pacheco Alvarez - (11) 2833-4280
jalvarez@prefeitura.sp.gov.br

Coordenador de Políticas sobre Drogas
Decio Perroni Ribeiro Filho - (11) 2833-4250
dpfilho@prefeitura.sp.gov.br

Coordenadora de Políticas para Mulheres
Ana Cristina de Souza - (11) 2833-4255
acristinasouza@prefeitura.sp.gov.br

Coordenador de Políticas de Promoção da Igualdade Racial
Thiago Nogueira de Arruda - (11) 2833-4309
tnarruda@prefeitura.sp.gov.br

Coordenadora de Planejamento e Informação
Mariana Brito - (11) 2833-4159
marianabrito@prefeitura.sp.gov.br

Coordenadora de Administração e Finanças
Elaine Cristina de Souza Rocha - (11) 2833-4177
elainerocha@prefeitura.sp.gov.br

Diretor do Departamento de Parcerias
Oswaldo Santana da Silva Junior - (11) 2833-4238
oswaldosantana@prefeitura.sp.gov.br

Diretor do Departamento de Participação Social
Daniel Alves Hernandes - (11) 2833-4161
dahernandes@prefeitura.sp.gov.br

 

GABINETE

Endereço
Rua Libero Badaró, 119, Centro - SP - CEP: 01009-000 - 6° andar
Tel.: (11) 2833-4156 | 4157

 

ATENDIMENTO AO PÚBLICO

Ouvidoria Geral do Município

>> Pelo telefone, no número 156 (opção 5), da Central SP 156 - Acesse o site SP156

 

Ouvidoria de Direitos Humanos e Cidadania

>> Rua Doutor Falcão Filho, 99, Centro - CEP: 01007-010
Atendimento das 10h às 16h, de segunda a sexta-feira.

Telefone: (11) 3104-0701

 E-mail: smdhcouvidoria@prefeitura.sp.gov.br

Faça o download(arquivo xls de 55kb) da lista de todos os servidores por nome, cargo, setor e tipo de vínculo (efetivos, comissionados ou cedidos).