Endereços e Serviços

Relação de equipamentos em ordem alfabética

BIBLIOTECAS 

Biblioteca Endereço Telefone Atendimento
Bibliotecas do Centro Cultural São Paulo Rua Vergueiro, 1000, Liberdade, Centro 11 3397-4001 e 11 3397-4002 Terça à domingo, das 10h as 22h
Biblioteca Adelpha Figueiredo Praça Ilo Ottani, 146, Pari, Zona Leste 11 2292-3439 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Affonso Taunay Rua Taquari, 549, Parque da Mooca, Mooca, Zona Leste 11 2292-5126 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Afonso Schmidt Avenida Elísio Teixeira Leite, 1470, Freguesia do Ó/Brasilândia, Zona Norte. 11 3975-2305 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Alceu Amoroso Lima Avenida Henrique Schaumann, 777, Pinheiros - Próximo à Praça Benedito Calixto, Zona Oeste 11 3082-5023 e 3063-3064 Segunda a sexta-feira, das 10h às 19h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Álvares de Azevedo Praça Joaquim José da Nova, s/nº, Vila Maria, Zona Norte 11 2954-2813 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Álvaro Guerra Rua Pedroso de Moraes, 1919, Pinheiros, Zona Oeste 11 3031-7784 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Amadeu Amaral Rua José Clóvis Castro, s/nº, Jardim da Saúde, Zona Sul 11 5061-3320 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Anne Frank Rua Lopes Neto, 206, Itaim Bibi, Zona Oeste 11 3078-6352 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Prof. Arnaldo Magalhães Giácomo Rua Restinga, 136, Tatuapé, Zona Leste 11 2295-0785 e 2092-0108 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h
Biblioteca Aureliano Leite Rua Otto Schubart, 196, Parque São Lucas, Zona Leste 11 2211-7716 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Belmonte Rua Paulo Eiró, 525, Santo Amaro, Zona Sul 11 5687-0408 e 5691-0433 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h (FECHADA TEMPORARIAMENTE)
Biblioteca Brito Broca Avenida Mutinga, 1425, Pirituba, Zona Norte 11 3904-1444 e 3904-2476 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Camila Cerqueira César Rua Waldemar Sanches, 41, Butantã, Zona Oeste 11 3731-5210 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Cassiano Ricardo Avenida Celso Garcia, 4200, Tatuapé, Zona Leste 11 2092-4570 e 2942-9952 Segunda a sexta-feira, das 10h às 19h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Castro Alves Rua Abrahão Mussa, s/nº, Jardim Patente, Zona Sul 11 2946-4562  Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Chácara do Castelo Rua Brás Lourenço, 333, Jardim da Glória, Zona Sul 11 5573-4929 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h (FECHADA TEMPORARIAMENTE)
Biblioteca Clarice Lispector Rua Jaricunas, 458, Bairro Siciliano, Zona Oeste 11 3672-1423 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Cora Coralina Rua Otelo Augusto Ribeiro, 113, Guaianases, Zona Leste 11 2557-8004 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Érico Veríssimo Rua Diógenes Dourado, 101, Cohab Parada de Taipas, Zona Norte 11 3972-0450 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Gilberto Freyre Rua José Joaquim, 290, Sapopemba, Zona Leste 11 2143-1811 e 2227-2453 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Hans Christian Andersen Avenida Celso Garcia, 4142, Tatuapé, Zona Leste 11 2295-3447 Segunda a sexta-feira, das 10h às 19h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Helena Silveira Rua João Batista Reimão, 146, Campo Limpo, Zona Sul 11 5841-1259 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Jamil Almansur Haddad Rua Andes, 491-A, Guaianases, Zona Leste 11 2557-0067 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Jayme Cortez Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641, Cachoeirinha, Zona Norte 11 3343-8999 e 3343-8959 Terça a sexta-feira, das 10h às 18h30
Biblioteca José Mauro de Vasconcelos Praça Comandante Eduardo de Oliveira, s/nº, Parque Edu Chaves, Zona Norte 11 2242-8196 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca José Paulo Paes (Centro Cultural da Penha) Largo do Rosário, 20 - 2º e 3º andares, Penha, Zona Leste 11 2295-0401 Terça a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Jovina Rocha Álvares Pessoa Avenida Padre Francisco de Toledo, 331 - Cohab Manoel da Nóbrega, Artur Alvim, Zona Leste 11 2741-7371 e 2741-0371 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Lenyra Fraccaroli Praça Haroldo Daltro, 451, Vila Nova Manchester, Zona Leste 11 2295-2295 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Malba Tahan Rua Brás Pires Meira, 100, Interlagos, Zona Sul 11 5523-4556 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Marcos Rey Avenida Anacê, 92, Jardim Umarizal, Zona Sul 11 5845-2572 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Mário de Andrade Rua da Consolação, 94, Consolação, Centro 11 3775-0002 Áreas comuns (Hall de Entrada, Terraço e salas de estudo): segunda a sexta, das 9h às 21h, e finais de semana e feriados, das 9h às 18h. Coleções da Torre (Geral, Artes, Raros, São Paulo e Mapoteca) e Coleção Fixa Hemeroteca: segunda a sexta, das 9h às 17h. Coleção Circulante e Sala Infantil: segunda a sexta, das 9h15 às 19h45, e finais de semana e feriados, das 10h15 às 16h45.
Biblioteca Mário de Andrade – Seção Circulante Avenida São Luís, 235, Consolação, Centro 11 3256-5270 Segunda a sexta-feira, das 9h15 às 19h45 e finais de semana e feriados, das 10h15 às 16h45
Hemeroteca da Biblioteca Mário de Andrade Rua Dr. Bráulio Gomes, 125/139, Consolação, Centro 11 3775-1402 e 3775-1401 Segunda a sexta-feira, das 10h às 18h (mediante agendamento)
Biblioteca Mário Schenberg (Temática em Ciências) Rua Catão, 611, Lapa, Zona Oeste 11 3672-0456 e 3675-1681 Segunda a sexta-feira, das 10h às 19h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Menotti Del Picchia Rua São Romualdo, 382, Bairro do Limão, Zona Norte 11 3966-4814 e 3956-5070 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Milton Santos Avenida Aricanduva, 5777, Jardim Aricanduva, Zona Leste 11 2726-4882 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h (FECHADA TEMPORARIAMENTE)
Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato Rua General Jardim, 485, Vila Buarque, Centro 11 3256-4122, 3256-4438 e 3256-4038 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Narbal Fontes Avenida Conselheiro Moreira de Barros, 170, Santana, Zona Norte 11 2973-4461 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Nuto Sant’Anna Praça Tenório Aguiar, 32, Santana, Zona Norte 11 2973-0072 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Padre José de Anchieta Rua Antônio Maia, 651, Perus, Zona Norte 11 3917-0751 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Paulo Duarte Rua Arsênio Tavollieri, 45, Jabaquara, Zona Sul 11 5011-8819 e 5011-7445 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Paulo Sérgio Duarte Milliet Praça Ituzaingó, s/nº, Tatuapé, Zona Leste 11 2671-4974 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Paulo Setúbal Avenida Renata, 163, Vila Formosa, Zona Leste 11 2211-1508 e 2211-1507 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Pedro Nava Rua Helena do Sacramento, 1000, Mandaqui, Zona Norte 11 2973-7293 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Prefeito Prestes Maia Avenida João Dias, 822, Santo Amaro, Zona Sul. 11 5687-0513 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Raimundo de Menezes Avenida Nordestina, 780, São Miguel Paulista, Zona Leste 11 2297-4053 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Raul Bopp Rua Muniz de Sousa, 1155, Aclimação, Zona Sul 11 3208-1895 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Ricardo Ramos Praça do Centenário de Vila Prudente, 25, Vila Prudente, Zona Leste 11 2273-4860 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Roberto Santos Rua Cisplatina, 505, Ipiranga, Zona Sul 11 2273-2390 e 2063-0901 Segunda a sexta-feira, das 10h às 19h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Rubens Borba de Moraes Rua Sampei Sato, 440, Ermelino Matarazzo, Zona Leste 11 2943-5255 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda Rua Vitório Santim, 44, Itaquera, Zona Leste 11 2205-7406 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Sylvia Orthof Avenida Tucuruvi, 808, Tucuruvi, Zona Norte 11 2981-6263 e 2981-6264 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Thales Castanho de Andrade Rua Doutor Artur Fajardo, 447, Freguesia do Ó, Zona Norte 11 3975-7439 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Vicente de Carvalho Rua Guilherme Valência, 210, Itaquera, Zona Leste 11 2521-0553 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h (FECHADA TEMPORARIAMENTE)
Biblioteca Vicente Paulo Guimarães Rua Jaguar, 225, Vila Curuçá, Zona Leste 11 2035-5322 e 2034-0646 Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Vinicius de Moraes Avenida Jardim Tamoio, 1119, Itaquera, Zona Leste 11 2521-6914 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 10h às 14h
Biblioteca Viriato Corrêa Rua Sena Madureira, 298, Vila Mariana, Zona Sul 11 5573-4017 e 5574-0389 Segunda a sexta-feira, das 10h às 19h e sábado, das 10h às 14h

 

BOSQUES DE LEITURA

Bosque Endereço Telefone Atendimento
Bosque de Leitura Parque Anhanguera Avenida Fortunata Tadiello Natucci, 1000, Perus, Zona Norte 11 3917-2406 Terça a sexta, das 8h as 17h e sábado e domingo das 10h às 14h
Bosque de Leitura Parque do Carmo Avenida Afonso de Sampaio e Souza, 951, Itaquera, Zona Leste 11 2748-0010 Sábado e domingo, das 10h às 14h
Bosque de Leitura Parque Cidade de Toronto Avenida Cardeal Motta, 84, Parque São Domingos, Pirituba, Zona Norte 11 3834-2176 Segunda a sexta, das 8h as 17h e sábado e domingo, das 10h às 14h
Bosque de Leitura Parque do Trote Rua São Quirino, 905, Vila Guilherme, Zona Norte 11 2291-5763 Sábado e domingo, das 10h às 14h
Bosque de Leitura Parque Esportivo dos Trabalhadores Rua Canuto Abreu, s/n, Vila Formosa, Zona Leste 11 5514-6332 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Bosque de Leitura Parque Ibirapuera Avenida República do Líbano, 1151 - Portão 7, Parque Ibirapuera, Zona Oeste 11 5514-6332 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Bosque de Leitura Parque Guarapiranga Avenida Guarapiranga, 575 - Portão 1, Parque Alves de Lima, Zona Sul 11 5514-6332 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Bosque Municipal de Leitura Parque Lajeado Rua Antônio Thadeo, s/n, Guaianases, Zona Leste 11 2153-6215 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Bosque de Leitura Parque Lions Club Tucuruvi Rua Alcindo Bueno de Assis, 500, Tucuruvi, Zona Norte. 11 2203-5837 Segunda a sexta, das 8h as 17h e sábado e domingo, das 10h às 14h
Bosque de Leitura Parque Jardim da Luz Rua Ribeiro de Lima, 99, Bom Retiro, Zona Leste 11 3227-3545 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Bosque de Leitura Parque Raposo Tavares Rua Telmo Coelho Filho, 200, Vila Albano, Zona Oeste 11 2291-5763 Sábado e domingo, das 10h às 14h
Bosque de Leitura Parque Rodrigo de Gásperi Av. Miguel de Castro, 321, Vila Zat. Zona Norte 11 3974-8600 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Bosque de Leitura Parque Santo Dias Rua Jasmim da Beirada, 71, Cohab Adventista, Capão Redondo, Zona Sul 11 5511-9356 FECHADO TEMPORARIAMENTE

  

MUSEUS E CASAS HISTÓRICAS

Museu / Casa histórica Endereço Telefone Atendimento
 Museu do Theatro Municipal  Praça Ramos de Azevedo, s/n, República, Centro   -  Segunda a sexta, das 10h às 19h e sábados, domingos e feriados, das 10h às 17h
 Arquivo Histórico Municipal  Praça Coronel Fernando Prestes, 152, Bom Retiro, Centro  11 3396-6000  Segunda a sexta, das 09h às 17h
 Acervos do Centro Cultural São Paulo  Rua Vergueiro, 1000, Liberdade, Centro  11 3397-4001 e 3397-4002  Segunda a sexta, das 10h às 22h
 Beco do Pinto  Rua Roberto Simonsen, 136, Pátio do Colégio, Centro   -  Terça a domingo, das 09h às 17h
 Capela do Morumbi  Praça Monteiro Lobato, s/nº, Butantã, Zona Oeste  11 3031-0920  Terça a domingo, das 09h às 17h  
 Casa do Bandeirante  Praça Monteiro Lobato, s/nº, Butantã, Zona Oeste  11 3031-0920  Terça a domingo, das 09h às 17h
 Casa do Grito  Parque Independência, s/nº, Ipiranga, Zona Sul  11 2068-0032  Terça a domingo, das 09h às 17h
 Casa Modernista  Rua Santa Cruz, 325, Vila Mariana, Zona Sul  11 5574-6055  Terça a domingo, das 09h às 17h
 Casa do Sertanista (Casa do Caxingui)  Praça Dr. Ênio Barbato, s/nº, Caxingui, Zona Oeste  11 3726-6348  Terça a domingo, das 09h às 17h
 Casa do Tatuapé  Rua Guabiju, 49, Tatuapé, Zona Leste  11 2296-4330  Terça a domingo, das 09h às 17h
 Casa da Imagem (antiga Casa nº 1)  Rua Roberto Simonsen, 136-B, Sé, Centro  11 3116-6245  Terça a domingo, das 09h às 17h
 Monumento à Independência – Cripta Imperial  Parque Independência, s/nº, Ipiranga, Zona Sul  11 2068-0032  Terça a domingo, das 09h às 17h
 Chácara Lane  Rua da Consolação, 1024, Centro  11 3129-3574   Terça a domingo, das 09h às 17h
 Sítio da Ressaca  Rua Nadra Raffoul Mokodsi, 03, Jabaquara, Zona Sul  11 5011-7233  Terça a domingo, das 09h às 17h
 Sítio Morrinhos  Rua Santo Anselmo, 102, Jardim São Bento, Zona Norte  11 2236-6121  Terça a domingo, das 09h às 17h
 Solar da Marquesa de Santos  Rua Roberto Simonsen, 136, Sé, Centro  11 3116-6213  Terça a domingo, das 09h às 17h
 Pavilhão Lucas Nogueira Garcez (OCA)  Av. Pedro Álvares Cabral, s/nº, Parque Ibirapuera, Zona Sul   -   -
 Pavilhão das Culturas Brasileiras (PACUBRA)  Av. Pedro Álvares Cabral, s/nº, Parque Ibirapuera, Zona Sul  11 5083-0199  Terça a domingo, das 09h às 17h

 

CASAS DE CULTURA

Casa de Cultura Endereço Telefone Atendimento
Casa de Cultura da Brasilândia Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº, Brasilândia, Zona Norte 11 3922-9123 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura do Butantã Avenida Junta Mizumoto, 13, Jardim Peri Peri, Zona Oeste 11 3742-6218 e 3744-4369 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura do Campo Limpo Rua Aroldo de Azevedo, 100, Campo Limpo, Zona Sul 11 5841-8164 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa Amarela - Paço Cultural Julio Guerra – Casa de Cultura de Santo Amaro Praça Floriano Peixoto, 131, Santo Amaro, Zona Sul 11 5523-6455 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura do Ipiranga - Chico Science Avenida Tancredo Neves, 1265, Moinho Velho, Zona Sul 11 2969-7066 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura do Hip Hop - Leste Avenida Sarah Kubitschek, 165, Cidade Tiradentes, Zona Leste 11 3396-0106 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura do Hip Hop - Sul Rua Sant’Ana, 201, Vila São Pedro, Zona Sul 11 5631 0740 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura do Itaim Paulista Rua Monte Camberela, Vila Silva Teles, Zona Leste 11 2963-2742 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura de Santo Amaro Praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434, Santo Amaro, Zona Sul 11 5522-8897 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura do M’boi Mirim Avenida Inácio Dias da Silva, s/nº, M’Boi Mirim, Zona Sul 11 5514-3408 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura de Itaquera - Raul Seixas Rua Murmúrios da Tarde, 211, Cohab 2 José Bonifácio, Itaquera, Zona Leste 11 2521-6411 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura da Freguesia do Ó - Salvador Ligabue Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Freguesia do Ó, Zona Norte 11 3931-8266 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura de São Mateus Rua Monte Mandirá, 40, São Mateus, Zona Leste 11 3793-1054 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura de São Miguel Paulista - Antonio Marcos Rua Irineu Bonardi, 169, Vila Pedroso, São Miguel Paulista, Zona Leste 11 2297-9177 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura de São Rafael Rua Quaresma Delgado, 376, Parque São Rafael, Zona Leste 11 3793-1071 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura do Tremembé Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190, Tremembé, Zona Norte 11 2991-4291 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura da Vila Guilherme – Casarão Praça Oscar Silva, 111 - Vila Guilherme 11 2909-0065 Terça a sexta, das 10h às 20h e sábado, das 10h às 18h (FECHADO TEMPORARIAMENTE)
Casa de Cultura de Guaianases Rua Castelo de Leça, s/n, Jardim Soares, Guaianases, Zona Leste 11 2016-1961 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00
Casa de Cultura de Parelheiros Rua Nazle Mauad Lutfi, 169, Parque Tamari, Zona Sul 11 5921-1347 Terça a domingo, das 09:00 às 21:00

 

CENTROS CULTURAIS

Centro Cultural Endereço Telefone Atendimento
Centro Cultural da Cidade de São Paulo (CCSP) Rua Vergueiro, 1000, Liberdade, Centro 11 3397-0001 e 3397-0002 Terça a domingo, das 10h às 22h
Centro Cultural Olido Av. São João, 473, República, Centro 11 2899-7370 Terça a sexta, das 10h às 21h e sábado e domingo, das 12h às 18h
Centro Cultural da Diversidade Rua Lopes Neto, 206, Itaim Bibi, Zona Oeste 11 3079-3438 Terça a domingo, das 10h às 19h
Centro Cultural do Grajaú - Palhaço Carequinha Rua Professor Oscar Barreto Filho, 252, Capela do Socorro, Zona Sul 11 5925-4943 Terça a sábado, das 9h às 20h e domingo das 09h às 18h
Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso (CCJ) Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641, Vila Nova Cachoeirinha, Zona Norte 11 3984-2466 Terça a sábado, das 10h às 22h e domingo das 10h às 18h
Centro Cultural da Penha Largo do Rosário, 20, Penha, Zona Leste 11 2295-0401 Terça à sábado, das 10h às 22h e domingo das 10h às 21h
Centro Cultural de Santo Amaro Rua Antonio Bandeira, 114, Santo Amaro, Zona Sul 11 5541 7057 Terça a sábado, das 10h às 22h e domingo das 10h às 20h
Centro Cultural Tendal da Lapa Rua Guaicurus, 1100, Lapa, Zona Oeste 11 3862 1837 Terça a quinta, das 09h às 21h, sexta, das 09h às 18h e sábado e domingo, das 09h às 15h
Centro Cultural da Vila Formosa Avenida Renata, 163, Vila Formosa, Zona Leste 11 2216-1520 Segunda a domingo, das 9h às 21h
Centro de Formação Cultural de Cidade Tiradentes (CFCCT) Rua Inácio Monteiro, 6900, Cidade Tiradentes, Zona Leste 11 3343-8900 Terça a domingo: área externa das 9h às 21h e área interna das 9h às 18h
Centro de Culturas Negras do Jabaquara – Mãe Sylvia de Oxalá Rua Arsênio Tavolieri, 45, Jardim Oriental, Zona Sul 11 5011-7445 Terça a domingo, das 9h às 22h
Centro de Referência da Danca (CRD) Baixos do Viaduto do Chá, s/nº - Galeria Formosa, República, Centro 11 3214-3249 Segunda a sexta-feira, das 10h às 18h e sábado, das 14h às 18h
Centro de Memória do Circo (CMC) Avenida São João, 473, República, Centro 11 2899-7377 Segunda, quarta, quinta e sexta-feira, das 10h às 18h e sábado e domingo, das 13h às 18h
Vila Itororó Rua Maestro Cardim 60, Bela Vista, Centro 11 98397-4800 Terça a domingo das 10h às 19h e aberto até 22h, quando há eventos noturnos
Polo Cultural e Criativo Chácara do Jockey Rua Santa Crescência, 323 - Portão 5, Ferreira, Zona Oeste  -  Terça a domingo das 10h às 18h, de fim de semana quando há eventos
Centro Cultural Praça das Artes Avenida São João, 281, República, Centro  -  Segunda a Sábado, das 07h às 20h

 

ESCOLAS

Escola Endereço Telefone Atendimento
 Balé da Cidade de São Paulo  Rua João Passalacqua, 66, Bela Vista, Centro  11 3241-3883 e 3241-1740  Segunda a sexta, das 9h às 19h. Não oferece cursos no momento.
 Orquestra Experimental de Repertório (Praça das Artes)  Avenida São João, 281, Sé, Centro  11 3367-7200  Segunda a sexta, das 10h às 19h e sábado, domingo e feriado, das 10h às 17h
 Escola de Dança de São Paulo (Praça das Artes)  Avenida São João, 281 - 4º andar, Sé, Centro  11 3241-1332 e 3325-8244  Segunda a sexta, das 07h30 às 20h
 Escola de Música de São Paulo (Praça das Artes)  Avenida São João, 281 - 2º andar, Sé, Centro  11 3209-6580  Segunda a sexta, das 10h às 19h e sábado, domingo e feriado, das 10h às 17h
 Escola Municipal de Iniciação Artística (EMIA) – Jabaquara  Rua Volkswagen, s/nº, Jabaquara, Zona Sul  11 5017-7552 e 5017-2192  Segunda a sexta- feira, das 8h às 18h e sábado, das 8h às 13h
 Escola Municipal de Iniciação Artística (EMIA) – Brasilândia  Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº, Brasilândia, Zona Norte  11 98397-6746 e 98397-0424  Segunda a sexta- feira, das 8h às 18h e sábado, das 8h às 13h
 Escola Municipal de Iniciação Artística (EMIA) – Chácara do Jockey  Rua Santa Crescência, 323, Butantã, Zona Oeste  11 98397-7176 e 98397-0424  Segunda a sexta- feira, das 8h às 18h e sábado, das 8h às 13h
 Escola Municipal de Iniciação Artística (EMIA) – Chácara das Flores  Estrada Dom João Nery, 3551, Itaim Paulista, Zona Leste  11 98397-5257 e 98397-0424  Segunda a sexta- feira, das 8h às 18h e sábado, das 8h às 13h

 

ESTÚDIOS CRIATIVOS

Estúdio Criativo Endereço Telefone Atendimento
Estúdio Criativo da Juventude (Rede Daora) - Casa de Cultura Butantã Avenida Junta Mizumoto, 13, Jardim Peri Peri, Zona Oeste 11 2365-9183 e 94444-2248 Terça a quinta, das 13h30 às 16h30 e das 18h30 às 21h30; 
Sexta, das 08h30 às 16h30 e das 13h30 às 16h30;
Sábado, das 08h30 às 11h30.
Estúdio Criativo da Juventude (Rede Daora) - Casa de Cultura Chico Science Rua Abagiba, 20 e Avenida Presidente Tancredo Neves, 1265, Vila Moinho Velho, Zona Leste 11 2368-3354 Terça a sexta, das 10h às 18h e das 18h30 às 21h30;
Sábado, das 08h30 às 12h.
Estúdio Criativo da Juventude (Rede Daora) - Teatro Flávio Império Rua Professor Alves Pedroso, 600, Cangaíba, Zona Leste 11 2368-9761 Terça a sexta, das 13h30 às 16h3,0 e 18h30 às 21h30;
Sábado, das 08h30 às 11h30.

 

 

ESPAÇOS / PONTOS DE LEITURA

Espaço / Ponto de Leitura Endereço Telefone Atendimento
Ponto de Leitura André Vital Avenida dos Metalúrgicos, 2255, Cidade Tiradentes, Zona Leste 11 3396-0024 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Ponto de Leitura Butantã Rua Junta Mizumoto, 13, Jardim Peri Peri, Zona Oeste 11 3742-6218 e 3744-4369 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Ponto de Leitura Carolina Maria de Jesus Rua Teresinha Prado de Oliveira, 119, Parelheiros, Zona Sul 11 5921-3665 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Ponto de Leitura Chácara do Jockey Rua Santa Crescência, 191, Ferreira, Zona Oeste 11 2291-5763 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Ponto de Leitura Graciliano Ramos (Calçadão Cultural do Grajaú) Rua Professor Oscar Barreto Filho, 252 - Parque América, Grajaú, Zona Sul 11 5924-9135 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Ponto de Leitura Jardim Lapenna (Galpão de Cultura e Cidadania) Rua Serra da Juruoca, 112, Jardim Lapenna, Zona Leste 11 2956-0091 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 9h às 16h
Ponto de Leitura Juscelino Kubitschek Avenida Inácio Monteiro, 55, Cidade Tiradentes, Zona Leste 11 2556-3036 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Ponto de Leitura Olido Avenida São João, 473, República, Centro 11 3397-0176 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Ponto de Leitura Parque do Piqueri Rua Tuiuti, 515, Tatuapé, Zona Leste 11 2092-6524 Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h e sábado, das 9h às 16h
Ponto de Leitura Parque São Rafael Rua Quaresma Delgado, 354, Jardim Vera Cruz, Zona Leste 11 2019-1718 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Ponto de Leitura Parque do Rodeio Rua Igarapé da Bela Aurora, s/nº, Cidade Tiradentes, Zona Leste 11 2555-4276 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Ponto de Leitura Praça do Bambuzal Rua da Colônia Nova, 110 - Praça Nativo Rosa de Oliveira, Jardim Ângela, Zona Sul 11 5833-3567 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Ponto de Leitura São Mateus Rua Quaresma Delgado, 354, São Mateus, Zona Leste 11 2019-1718 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Ponto de Leitura Severino do Ramo Estrada Dom João Nery, 3551, Jardim Bartira, Zona Leste 11 2963-2742 e 2568-3329 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Ponto de Leitura Tide Setúbal Rua Mario Dalari, 170, São Miguel, Zona Leste 11 2297-5969 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Ponto de Leitura União dos Moradores do Parque Anhanguera Rua Amadeo Caego Monteiro, 209, Anhanguera, Zona Norte 11 3911-3394 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Ponto de Leitura Vila Mara Rua Conceicão do Almeida, 170, Jardim Helena, Zona Leste 11 2586-2526 FECHADO TEMPORARIAMENTE

 

TEATROS

Teatro Endereço Telefone Atendimento
Anfiteatro do Centro Cultural Grajaú Rua Professor Oscar Barreto Filho, 50, Grajaú, Zona Sul 11 5925-4943 Terça a sexta, das 11h às 19h
Anfiteatro do Centro de Culturas Negras Jabaquara - CCN Rua Arsênio Tavolieri, 45, Jabaquara, Zona Sul 11 5011-2421 Terça a sexta, das 11h às 19h
Anfiteatro do Centro Cultural da Juventude - CCJ Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641, Vila Nova Cachoeirinha, Zona Norte 11 3343-8972 Terça a sábado, das 10h às 22h e domingo, das 10h às 18h
Anfiteatro do Centro Cultural Tendal da Lapa Rua Constança, 72, Lapa, Zona Oeste 11 3862-1837 Terça a sexta, das 11h às 19h
Teatros do Centro Cultural Olido (Galeria Olido) Avenida São João, 473, República, Centro 11 2899-7374 FECHADO TEMPORARIAMENTE
Teatros do Centro Cultural São Paulo Rua Vergueiro, 1000, Liberdade, Centro 11 3397-4001 e 3397-4002 Segunda a sexta, das 10h às 22h
Teatro do Centro de Formação Cultural da Cidade de Tiradentes (CFCCT) Rua Inácio Monteiro, 6900, Cidade Tiradentes 11 2392-2011 Segunda a domingo, das 09h às 18h
Theatro Municipal de São Paulo Praça Ramos de Azevedo, s/nº, Centro 11 3397-0327 e 3397-0382 (visitas monitoradas) Segunda a sexta, das 10h às 19h e sábado e domingo, das 10h às 17h.
Teatro Alfredo Mesquita Avenida Santos Dumont, 1770, Santana, Zona Norte 11 2221-3657 Terça a sexta, das 11h às 19h. Bilheteria uma hora antes do espetáculo. Estacionamento próprio.
Teatro Arthur Azevedo Avenida Paes de Barros, 955, Mooca, Zona Leste 11 2605-8007 e 2604-5558 Terça a sexta, das 11h às 19h
Teatro Cacilda Becker Rua Tito, 295, Lapa, Zona Oeste 11 3864-4513 Terça a sexta, das 11h às 19h. Bilheteria uma hora antes do espetáculo.
Teatro Décio de Almeida Prado Rua Lopes Neto, 206, Itaim Bibi, Zona Oeste. 11 3079-3438 Terça a sexta, das 11h às 19h. Bilheteria uma hora antes do espetáculo.
Teatro Flávio Império Rua Professor Alves Pedroso, 600, Cangaíba, Zona Leste. 11 2621-2719 Terça a sexta, das 11h às 19h
Teatro João Caetano Rua Borges Lagoa, 650, Vila Clementino, Zona Sul 11 5573-3774 e 5549-1744 Terça a sexta, das 11h às 19h. Bilheteria uma hora antes do espetáculo.
Teatro Leopoldo Fróes Rua Antonio Bandeira 114, Zona Sul. 11 5541 7057 Terça a sexta, das 11h às 19h
Teatro Martins Penna (Centro Cultural da Penha) Largo do Rosário, 20, Penha, Zona Leste 11 2295-0401 Terça a sexta, das 10h às 17h. Bilheteria uma hora antes do espetáculo.
Teatro Paulo Eiró Avenida Adolfo Pinheiro, 765, Santo Amaro, Zona Sul 11 5546-0449 e 5686-8440 Terça a sexta, das 11h às 19h.
Teatro Zanoni Ferrite Avenida Renata, 163, Vila Formosa, Zona Leste 11 2216-1520 Terça a sexta, das 10h às 17h. Bilheteria uma hora antes do espetáculo.

 

OUTROS ESPAÇOS

Acervo da Memória e do Viver Afro-Brasileiro Caio Egydio de Souza Aranha
Rua Arsênio Tavollieri, 45, Jabaquara. Zona Sul.
| tel. 5011-2421 e 5011-1430
| Atendimento: 2ª e 5ª, das 8h às 17h; 3ª, 4ª e 6ª, das 8h às 22h; Sáb., das 8h às 19h; Dom., das 8h às 18h. Nos finais de semana, os horários variam de acordo com a programação.

Auditório Ibirapuera Oscar Niemeyer
Av. Pedro Álvares Cabral, s/nº, Parque Ibirapuera (portão 3), Ibirapuera. Zona Sul. | tel. 3629-1075