No dia 8 de abril, às 18h, acontece a abertura do Mês do Hip Hop, no Centro Cultural Olido, na Sala Olido. O evento promovido pela Prefeitura de São Paulo, por meio das Secretarias Municipais de Cultura, Educação e Relações Governamentais, em parceria com o Movimento Hip Hop de São Paulo, se estende por todo o mês com atividades em todas as regiões da cidade. Na ocasião, haverá discotecagem com diversos DJs e microfone aberto para improvisações em formato free style.
Ao todo, 63 espaços da cidade como as Casas de Cultura Hip Hop Sul, Leste, de M ‘Boi Mirim, do Grajaú, Vila Guilherme – Casarão; Praça Campo Limpo; CEU Alvarenga, Bristol, Parque Veredas, Aricanduva, Butantão, Inácio Monteiro, Jambeiro, Jaçanã, Perus; Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso, Centro Cultural Olido, Centro Cultural São Paulo; EMEF Duque de Caxias, quadra da Escola de Samba Gaviões da Fiel, entre outros, abrigarão atividades temáticas que contarão a história do movimento Hip Hop atravessando as décadas de 1970, 1980 e 1990.
Com o tema Hip Hop em Posse do Poder Negro, as atividades como shows, debates, oficinas, batalhas buscam refletir a diversidade e o pertencimento dos cidadãos, além de promover o acesso aos valores históricos deste movimento cultural. Um amplo panorama do movimento contemplará as quatro manifestações artísticas: MC, graffitti, breaking e DJ.
No Brasil, o Hip Hop se iniciou nas ações do movimento negro de 1970, e na década seguinte, jovens e adolescentes se iniciavam no movimento. Por volta dos anos 1990, o hip hop se torna uma das principais forma e arte, além de um movimento formador político da periferia paulistana, principalmente por meio das Posses (local de encontro para ações em bailes, escolas e ruas). O resgate dessa história acontecerá nas cinco macrorregiões da cidade.
CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:
ZONA OESTE
CEU Vila Atlântida
Oficinas
17 de abril
10h Rafael Enoak - Oficina de Graffiti
14h Vinicius - Oficina de Graffiti
18 de abril
10h Heitor oficina de break
14h Vanderlei oficina de break
19 de abril
10h Lucas Felix oficina de DJ
14h Joanilderson oficina de DJ
20 de abril
10h Cristiano Leão oficina de MC
14h Guilherme Felix oficina de MC
Apresentações artísticas
MC
CZO
Guetoseste
Mano J
Mano Merenda
Nega San
Rebento MC's
Umarco
Vulgo Anonimo
Break
Original Break
Vanderley
Graffiti
Vinicius Venec
CEU Uirapuru
17 de abril
10h Rodolfo oficina de Graffiti
14h José oficina de Graffiti
18 de Abril
10h Fernandera Oficina de Break
14h Fernandera Oficina de Break
19 de Abril
10h Dj Correria – oficina de DJ
14h Dj Correria – oficina de DJ
20 de Abril
10h Hamaru Prodigio oficina de MC
14h Dunga oficina de MC
Apresentações artísticas
20 de Abril
MC
Dfato Rappers
Dunga
Família 4 Vidas
Koab
Luta Diária
Os Humildes
Reticências
Servidores do Rap
DJ
DJ Correria
Break
Fernandeira
Graffiti
Rodolfo
CEU Pq Anhanguera
17 de Abril
10h Gago oficina de Graffiti
14h Heu oficina de Graffiti
18 de Abril
10h TBS Oficina de Break
14h Ingrid Oficina de Break
19 de Abril
10h de Gão de Oficina de DJ
14h de Ingrid de Oficina de DJ
20 de Abril
10h JG Loko oficina de MC
14h Negro J oficina de MC
CEU Perus
17 de Abril
10h Borgo Oficina de Graffiti
14h Consp Oficina de Graffiti
18 de Abril
10h Bgirl Bia Oficina de Break
14 Lucas Oficina de Break
19 de Abril
10h DJ Clevinho Oficina de DJ
14h DJ Clevinho Oficina de DJ
20de abril
10h Enigma TKO Oficina de MC
14h Chai Oficina de MC
Apresentações artísticas
22 de abril - 18h às 22h
MC
Bishop
Crally
Enigma
Gangsta Fol
Odisseia das Flores
Phanton
Preto Korreira
VL Naação
Barbara Bandeira
Czar
Fera MC
Hamaru Prodígio
O Foco
Graffiti
Consp
Bonga
Enoak
Break
Noroest Gang
Street Son Crew
DJ
DJ Clevinho
CEU Pera Marmelo
17 de Abril
10h h Dinas oficina de MC
14h Jamal Oficina de MC
18 de Abril
10h Potira Oficina de Break
14h TDF Oficina de Break
19 de Abril
10h DJ Nieli – Oficina de DJ
14h DJ Dinho – Oficina de DJ
20 de Abril
10h Mari Marciel Oficina de MC
14h Phanton Oficina de MC
Apresentações artísticas
20 de abril das 18h às 22h
MC
AR 2
Edsão Mozum
Força Coletiva
Livre Ameaça
Mentor Samurai
Livre Ameaça
Mentor Samurai do Flow
Noroeste Niggaz
Ominira
DJ
DJ Nite
Graffiti
Jamal
Break
Potira
CEU Jaguaré
Apresentações artísticas
20 de abril das 18h às 22h
MC
Camila Dyad
Damyen MC
H Loko
Ideologia Fatal
Mano Toco Guetos
Menoclan
Namaste
Pixote Xiita
DJ
DJ Pedro
Graffiti
Guetus
Break
Magic Move Crew
19 de Abril
18h às 21h – Debate: Hip Hop em Posse do Poder Negro com Janeide, Jô Maloupas e Roberta Bispo dos Santos
17 de Abril
10h Guetos Oficina de Graffiti
14h Guetos Oficina de Graffiti
18 de Abril
10h Igor Wilson oficina de Break
14h Jonatas dos Santos Oficina de Break
19 de abril
10h DJ Pedro – Oficina de SJ
14h DJ Pedro – Oficina de SJ
20 de Abril
10h Black Nandão Oficina de MC
14h Mano Lye oficina de MC
CEU Butantã
17 de Abril
10h Gejo Oficina de Graffiti
14h Gejo Oficina de Graffiti
18 de Abril
10h Chileno de Oficina de Break
14h Gueto Freak de Oficina de Break
19 de Abril
10h Zipper – Oficina de DJ
14h Zipper – Oficina de DJ
20 de Abril
10h José Feio Oficina de MC
14h Mano kimba Oficina de MC
Casa de Cultura Butantã
Apresentações Artísticas
MC
Classe a Dominado
Drão
Gejo
Gueto Freak
Jose Feio DJ Flenis
Konfusotico
L Dias
Mano Kimba
Manos Urbanos
MC Onario e J Freaks
Break
Chileno
Gueto Freak
Graffiti
Gejo
DJ
Zipper
ZONA NORTE
CEU Jaçanã
10 de abril
10h Bruna Muniz - Oficina e Graffiti
14h Bruna Muniz - Oficina e Graffiti
10h Dj Batata – Oficina DJ
14h Dj Batata – Oficina DJ
10h Eriki Hideki -Oficina Breaking
14h Jolie - Oficina de Breaking
10h Rapper Pirata – Oficina de MC
14h Fex Bandolero - Oficina MC
10/04/2017
10/04/2017
10/04/2017
Debate
Cultura Negra e as Posses na Zona Norte nos anos 90 e 2000
18h com os debatedores Ciero Ruptura (UBC) e David (PQU) com mediação de Casemiro
CEU Paz
11 de Abril
10h Simony – Oficina MC
14h Cyblack – Oficina MC
10h DJ Vandi – Oficina DJ
14h DJ Vandi – Oficina DJ
10h Gilson – Oficina Graffiti
14h Cafu – Oficina Graffiti
10h Paulo Bologão – Oficina Break
14h Zé The King – Oficina Break
CEU Paulistano
12 de Abril
10h Alex street - Oficina MC
14h Andre Digital Fox – Oficina MC
10h Pec Jay –Oficina DJ
14h Pec Jay - Oficina DJ
10h José Inácio -Oficina Breaking
14h Pikira - Oficina Breaking
10h Ziza - Oficina Graffiti
14h Ziza - Oficina Graffit
CCJ – Cultural Cultural da Juventude – Ruth Cardoso
11 de abril – 18h às 22h
Apresentações artísticas
MC
Russo ML
Digital Fox
Souto MC
André Ferreira
Mano Réu
100%
Rap Plus Size
Lincoln Simplesmente
Real Zero
Ruptura
Re Lopes
Will Fort
Breaking
Identidade Em Movimento
DJ Residente
Pec Jay
Grafitti
Ziza
Casa de Cultura Municipal da Freguesia do Ó – Salvador Ligabue
12/04 das 16h às 22h
Apresentações artísticas
MC
Emortais
Impacto Norte
Digão
Familia de Fé
Felipe Sinistro
Sarara Pixain
Jonathas Rabiscultura
Leno
Simony
Rodrigo Mendonça
Instinto Favela
Mariana Cardoso
Emmy
Breaking
The King
DJ
DJ Vandi
Paulinho
Casa de Cultura Municipal Vila Guilherme
15/04 das 14h às 22h
Apresentação artística
MC
Formiga
Betox
Sujos Clan
Peba
NG O Poeta
Fex Bandolero
Gav MC
Colapso Feminino
D´Monte MCs
B.ICE
Peri Periferia
Ponto 40
Breaking
The Funks Men
DJ
Markinho
Casa de Cultura Municipal Tremembé
16/04 das 16h às 22h
Apresentação artística
MC
Bruna Muniz e DJ Batata
Preto Wuloko
Felipe Torres
Fla Neves
Embate Verbal
Magos da Zona Norte O Clã
Icaro VNH
Larissa Mucá
Leo Papel
The Malokeiro
Tom Freestily
Nativo X
Breaking
André Rock Master
Mafia FootWork
DJ Residente
Paulao