Organogramas..

Clubes da Cidade

São 41 clubes em que a população pode praticar atividades físicas e recreativas de terça a domingo. No verão, as piscinas concentram boa parte da programação, mas as unidades também têm quadras, ginásios, campos, pistas, auditórios e outras dependências para uso da comunidade, que pode organizar palestras, festas, gincanas, etc.

Para freqüentar os clubes, basta que o morador faça sua carteirinha gratuitamente na secretaria da unidade mais próxima.

Saiba quais são os Clubes da Cidade mais próximos de sua casa ou do seu trabalho.

CENTRO

Clube da Cidade Barra Funda

Rua Anhangüera, 484 - Barra Funda - CEP 01135-000
Fone: 3619-5592
Diretor: Manoel Júlio de Souza Vieira
Modalidades: alongamento, atividades à terceira idade, basquete, condicionamento físico, futebol, futsal, ginásticas geral, postural e respiratória, natação e vôlei.

Clube da Cidade Cambuci

Av. Lins de Vasconcelos, 804 - Cambuci - CEP 01538-000
Fones: 3209-0995 e 3119-0689
Diretor: André Almeida de Souza Cavalcanti
Modalidades: alongamento, caminhada, futsal, GAP, ginásticas aerolocal, geral, olímpica, postural e respiratória, jazz, judô, ioga, RPG, sapateado e vôlei.

Estádio Municipal da Aclimação

Rua Muniz de Souza, 1119 - Aclimação - Cep: 01534- 001
Fone: 3208-7049
Diretor: José Orlando Crusco
Modalidades: alongamento, escolinha de futebol, futebol, ginástica geral, ioga, palestras para comunidade, terapia ocupacional e vôlei.

Estádio Municipal de Beisebol Bom Retiro

Av. Castelo Branco, 5446 - Bom Retiro - CEP 01142-200
Fone: 221-5105
Diretor: Olívio Heije Sawasato
Modalidade: ginástica geral.

NORTE

Clube da Cidade Casa Verde

Rua Armando Coelho Silva, 775 - Pq. Peruche – CEP 02539-000
Fone: 6239-2334
Diretor: Olavo Franco da Rocha
Modalidades: alongamento, atividades à terceira idade, basquete, caminhada, condicionamento físico, educação física infantil, futebol, ginásticas aeróbica, geral e natural, handebol, hidroginástica, kung fu, natação e vôlei.

Clube da Cidade Freguesia do Ó

Rua Jacutibá, 167 - Freguesia do Ó - CEP 02832-240
Fone: 3975-7569
Diretor: Fernando H. Pestana Borgonovi
Modalidades: atividades à terceira idade, basquete, boxe, capoeira, futebol, futsal, ginásticas geral, local e respiratória, oficina de expressão corporal, judô, RPG e vôlei.

Clube da Cidade Jardim Cabuçu

Rua Gal. Jerônimo Furtado, 751 - Jaçanã - CEP 02237-000
Fone: 6241-0454
Diretora: Maria Inês Ramalho
Modalidades: atividades à terceira idade, caminhada, escola de esporte, futsal, ginástica geral, natação e vôlei.

Clube da Cidade Jardim São Paulo

Rua Viri, 425 - Jardim São Paulo - CEP 02046-030
Fone: 6973-5390
Diretor: José Paiva
Modalidades: atividades à terceira idade, condicionamento físico, dança de salão, futebol de campo, futsal, ginásticas aerolocal, feminina e olímpica, hidroginástica, ioga, natação e vôlei.

Clube da Cidade Mandaqui

Rua Cel. João da Silva Feijó, 80 - Mandaqui - CEP 02422-200
Fone: 6231-4705
Diretor: Pedro Luiz Codogno
Modalidades: atividades à terceira idade, caminhada, dança de salão, ginástica respiratória e natação para bebês e portadores de paralisia cerebral.

Clube da Cidade Pirituba

Rua Agenor Couto de Magalhães, 32 - Pirituba - CEP 05174-000
Fones: 3904-1154 e 3902-0566
Diretor: Cleto Vítor da Silva
Modalidades: artes marciais, atividades à terceira idade, basquete, boxe, caminhada, dança de salão, defesa pessoal, educação física infantil, futebol de campo, ginásticas geral, local, olímpica, postural e para hipertensos, handebol, hidroginástica, ioga, judô, kung fu, natação, tai chi chuan e vôlei.

Clube da Cidade Santana

Rua Santos Dumont, 1318 - Santana - CEP 02012-010
Fone: 6221-5214
Diretor: Demetrius da Silva Borges
Modalidades: atividades à terceira idade, basquete, caminhada, futsal, ginástica geral, hidroginástica, natação e vôlei.

Clube da Cidade Taipas

Av. João Amado Coutinho, 240 – Cohab Taipas – CEP 02815-000
Fone: 3972-2247
Diretor: Ricardo da Silva
Modalidades: atividades à terceira idade, basquete, futsal, ginástica olímpica, handebol e vôlei.

Clube da Cidade Vila Brasilândia

Av. Michihisa Murata, 120 - Vila Brasilândia - CEP 02806-160
Fone: 3975-0700
Diretor: Milton Galdino da Silva Filho
Modalidades: alongamento, atividades à terceira idade, basquete, caminhada, capoeira, futebol, ginástica geral, judô, natação e vôlei.

Clube da Cidade Vila Guilherme

Av. Guilherme, 1819 - Vila Guilherme - CEP 02053-003
Fone: 6909-0883
Diretor: Gilmar José Argenta
Modalidades: alongamento, atividades à terceira idade futsal, ginástica geral, jazz e vôlei.

Clube da Cidade Vila Maria

Praça Jânio da Silva Quadros, 150 - Vila Maria - CEP 02132-000
Fone: 6949-9825
Diretor: Vicente Carlos Cavallari
Modalidades: alongamento, atividades à terceira idade, basquete, condicionamento físico, futebol, futsal, ginástica geral e vôlei.

SUL

Clube da Cidade Campo Limpo

Rua Cibaúma, 54 - Campo Limpo - CEP 05754-030
Fone: 5843-0686
Diretora: Dalva Neves Pereira
Modalidades: atividades à terceira idade, caminhada, capoeira, futebol, ginásticas geral e olímpica, e tai chi chuan.

Clube da Cidade Ibirapuera

Rua Pedro de Toledo, 1651 - Vila Clementino - CEP 04039-034
Fone: 5549-5691
Diretor: Marcos Paulo Rosário
Modalidades: alongamento, atividades à terceira idade, balé, basquete, capoeira, caratê, condicionamento físico, dança de salão, dança do ventre, dança e musicalização, dançaterapia, futsal, ginásticas aeróbica, anti-estresse, localizada, olímpica, rítmica e respiratória, hidroginástica, ioga, jiu jitsu, judô, luta olímpica, natação, patinação artística, step, trampolim acrobático e vôlei.

Clube da Cidade Ipiranga

Praça Nami Jafet, 45 - Ipiranga - CEP 04205-050
Fone: 273-1302
Diretora: Adjacir Berilo Alves Toledo
Modalidades: atividades à terceira idade, basquete, condicionamento físico, educação física infantil, escola de esportes, futsal, GAP, ginásticas aerolocal, geral e respiratória, e ioga.

Clube da Cidade Jabaquara

Rua Lussanvira, 178 - Vila Guarani - CEP 04316-000
Fones: 5012-0150 e 5014-0049
Diretor: Marcos Dias Almeida
Modalidades: axé, atividades à terceira idade, educação física infantil, futebol de campo, futsal, ginásticas geral e postural, hidroginástica, ioga, natação e vôlei.

Clube da Cidade Jardim Sabará

Rua Curiá, 249 - Jd. Sabará - CEP 04446-180
Fone: 5611-0915
Diretor: Godofredo Alves Lima Neto
Modalidades: atividades à terceira idade, ginástica geral, hidroginástica e natação.

Clube da Cidade Santo Amaro

Av. Padre José Maria, 555 - Santo Amaro - CEP 04753-060
Fone: 5687-6340
Diretor: Manoel Batista dos Santos
Modalidades: atletismo, badminton, basquete, capoeira, caratê, condicionamento físico, futebol de campo, futsal, ginásticas geral, local, postural e respiratória, hidroginástica, natação e vôlei.

Clube da Cidade Vila Carioca

Rua Campante, 100 - Vila Carioca - CEP 04224-010
Fone: 215-5299
Diretor: Altamiro Ferreira Simões
Modalidades: alongamento, atividades à terceira idade, atletismo, basquete, futebol, futsal, ginásticas geral, local, olímpica, postural e respiratória, handebol, hidroginástica, natação e vôlei.

Clube da Cidade Vila Independência

Rua das Municipalidades, 10 - Vila Independência - CEP 04214-040
Fone: 6160-0814
Diretor: Damásio Soares Nascimento
Modalidades: atletismo, caratê, curso sobre saúde pública, futsal, ginástica postural e kung fu.

Clube da Cidade Vila Santa Catarina

Rua Rodes, 112 - Vila Santa Catarina - CEP 04362-000
Fone: 5031-4848
Diretor: José Domingos da Silva
Modalidades: balé, caminhada, capoeira, educação física infantil, futsal, ginásticas geral, olímpica, respiratória e para hipertensos, natação e vôlei.

Leste

Clube da Cidade Curuçá

Rua Grapirá, 537 - São Miguel Paulista - CEP 08030-190
Fone: 6584-3865
Diretor: Marco Antônio Alves
Modalidades: alongamento, basquete, caminhada, condicionamento físico, futsal, ginástica aeróbica, handebol e vôlei.

Clube da Cidade Guaianases

Rua Profª. Lucila Cerqueira, 194 - Guaianases - CEP 08420-690
Fone: 6557-8116
Diretora: Ester Francisco da Silva
Modalidades: atividades à terceira idade, badminton, futebol de campo, futsal e ginástica geral.

Clube da Cidade Itaquera

Av. Afonso de Sampaio e Souza, 2001 - Itaquera - CEP 08270-001
Fone: 6748-7303
Diretor: Aparecido Donizete Siviero
Modalidades: basquete, caminhada, capoeira, futebol, futsal, ginásticas geral, postural e respiratória, handebol, hidroginástica, judô, natação e vôlei.

Clube da Cidade Jardim São Vicente

Rua Sarg. Luís Batista, 83 - São Miguel - CEP 03716-130
Fone: 6297-1038
Diretora: Irineu Augusto de Souza Cândido
Modalidades: alongamento, atividades à terceira idade, futsal, ginásticas geral e olímpica, e natação.

Clube da Cidade JK

Rua Inácio Monteiro, 55 – Guaianases – CEP 08490-000
Fone: 6555-2533
Diretor: Antônio Carlos Cazuza
Modalidades: aeroboxe, aerobreak, atividades à terceira idade, axé, basquete, balé, capoeira, caratê, futsal, ginástica aeróbica, handebol, jazz infantil, jiu jitsu, street e vôlei.

Clube da Cidade José Bonifácio

Rua Ana Perena, 110 – Itaquera – CEP 08253-230
Fone: 6521-3513
Diretor: Márcio Issa de Oliveira
Modalidades: aeroboxe, atividades à terceira idade, atletismo, basquete, caratê, capoeira, condicionamento físico, forró universitário, futebol, futsal, ginásticas aeróbica, localizada e olímpica, handebol, jiu jitsu e vôlei.

Clube da Cidade José de Anchieta

Rua José Balangio, 188 - Artur Alvim – CEP 03589-150
Fone: 6741-8960
Diretora: Gicélia Cardoso São Félix
Modalidades: alongamento, capoeira, condicionamento físico, futebol, futsal, ginástica rítmica, handebol, jazz infantil, step e vôlei.

Clube da Cidade Mooca

Rua Taquari, 635 - Mooca - CEP 03166-000
Fone: 6694-7668
Diretora: Sheila Maria Gonçalves de Oliveira
Modalidades: atividades à terceira idade, basquete, caminhada, capoeira, dança de salão, escolinha de esporte para crianças de 9 a 11 anos, futsal, handebol, ginásticas geral, olímpica, postural e respiratória, e vôlei.

Clube da Cidade São Mateus

Av. Satélite, 756 - São Mateus - CEP 08330-480
Fones: 6919-2653 e 6114-1130
Diretor: Euclides Augusto Bacelli
Modalidades: condicionamento físico, futsal, GAP, ginásticas local e respiratória, hidroginástica, natação e step.

Clube da Cidade Tatuapé

Rua Monte Serrat, 230 - Tatuapé - CEP 03312-000
Fones: 6197-7435 e 6192-1935
Diretor: Antônio Frapus Filho
Modalidades: atividades à terceira idade, basquete, boxe, caminhada, condicionamento físico masculino, escolinha de futebol, futebol, ginásticas geral, olímpica e respiratória, handebol, judô, natação e vôlei.

Clube da Cidade Teotônio Vilela

Rua Carlo Clausetti, 19 – Sapopemba – CEP 03928-220
Fones: 6704-4652 e 6919-4652
Diretor: Antônio Marcos Alves Euclides
Modalidades: atividades à terceira idade, basquete, dança, futebol, futsal, ginásticas olímpica, rítmica e localizada, handebol e vôlei.

Clube da Cidade Tiquatira

Av. Gov. Carvalho Pinto, 2 - Tiquatira - CEP 03601-000
Fone: 6958-9705
Diretor: Ronaldo Mossuly
Modalidades: atividades à terceira idade, axé, condicionamento físico, futebol, ginásticas geral, local e respiratória, handebol e vôlei.

Clube da Cidade Tiradentes

Av. dos Metalúrgicos, 2255 - Cohab Tiradentes – CEP 08471-000
Fone: 6282-0204
Diretor: Daniel Vaz Freire
Modalidades: basquete, capoeira, caratê, futebol, futsal, handebol e vôlei.

Clube da Cidade Vila Alpina

Av. Francisco Falconi, 83 - Vila Alpina - CEP 03227-000
Fone: 6347-0785
Diretor: João Chila Caetano
Modalidades: alongamento, basquete, condicionamento físico, escolinha de futebol, futebol de campo, futsal, ginásticas local e postural, handebol, ioga, tênis para crianças e adultos e vôlei.

Clube da Cidade Vila Manchester

Praça Haroldo Daltro, s/n.º - Vila Manchester - CEP 03444-090
Fone: 295-2391
Diretor: Paulo Rogério Dimarzio
Modalidades: atividades à terceira idade, basquete, boxe, caminhada, futebol de campo, futsal, ginásticas geral, olímpica e respiratória, handebol e vôlei.

OESTE

Clube da Cidade Alto da Lapa

Rua Belmonte, 957 - Alto da Lapa - CEP 05088-050
Fone: 3834-0032
Diretor: Velfrides Antônio Barreto
Modalidades: atividades à terceira idade, basquete, caminhada, condicionamento físico, dança de salão, educação física infantil, futsal, ginásticas local, geral, olímpica, postural e respiratória, handebol, hidroginástica, judô, natação e vôlei.

Clube da Cidade Butantã

Rua Ernani da Gama Corrêa, 367 - Butantã - Inocoop - CEP 05539-040
Fone: 3721-5711
Diretor: Dorival dos Santos
Modalidades: atividades à terceira idade, futebol, ginásticas aerolocal, olímpica e respiratória, handebol, judô, natação e vôlei.

Clube da Cidade Jardim Celeste

Rua Edvard Carmilo, 840 - Jardim Celeste - CEP 05528-001
Fone: 3751-0314
Diretora: Maria do Socorro P. de Oliveira
Modalidades: educação física infantil, futsal, ginásticas local e postural, e vôlei.

Clube da Cidade Jaguaré

Rua Gal. Mac Arthur, 1304 - Jaguaré - CEP 05338-001
Fone: 3714-3196
Diretora: Daniele Aparecida Gonçalves da Costa
Modalidades: basquete, caminhada, capoeira, educação física infantil, futsal, ginástica geral, natação e vôlei.

Estádio Municipal Paulo Machado de Carvalho

Centro Esportivo do Pacaembu
Praça Charles Müller, s/n.º - Pacaembu
Fones: 3661-9111
Diretor: Olívio Pires Pitta
Modalidades: aerolocal, alongamento, atividades à terceira idade, basquete, condicionamento físico, dança do ventre, futsal, ginásticas localizada, postural e preventiva, ioga, natação e vôlei.