30/06/2010 14h10

Share

Casa de Cultura Itaim Paulista

PROGRAMAÇÃO JULHO DE 2010


De 01 a 20 - das 09h00 às 21h00
– Exposição “ÁFRICA – BRASIL NA COPA DO MUNDO DE 2010”, com objetivo de enfatizar a riqueza artística, colorida e esportiva que existe na Copa do Mundo, alunos da Associação Aves e Casa dos Meninos I, promovem exposição de artes plásticas e pintura em telas.

Dia 03 – das 10h00 às 15h00 – BiblioSesc.

Dia 04 – a partir das 13 horas
– Campeonato de música para alunos da escola e a todo público desde que se inscreva através do e-mail pbfitaimpta@gmail.com

Dia 04 – às 15h00
– Encontro de Poetas “Grupo ITA”

Às quartas-feiras (7,14,21 e 28) e sextas-feiras (2,9,16,23 e 30) - das 19h00 às 21h00
– Street Dance – dança de rua aberto para todos os públicos.

Dia 11 – a partir das 9 horas
– Encontro de Carros Antigos (até as 15 horas)

Dia 17 – das 11h00 às 12h00
– Espetáculo Teatral “O idiota matou o idiota”- com o Grupo Companhia Três de Artes Integradas – Concepção e Direção – Seh M. Pereira

Dia 17 – das 10h00 às 15h00 - BiblioSesc

Dia 17 – das 16h00 às 20h00
- “Arraiá dos Artistas” - apresentação do filme “Poeira e Flor” do escritor Elvércio G. Valadares, e na seqüência, tarde de autógrafos com exposição das obras dos escritores Alessandro Buzzo, Elvércio G. Valadares, Marcelena, Djair Galvão, Jesus Matias, Grupo de Poetas ITA, Roberto Luz e Margarida Helena Nogueira.
- Show Musical com a dupla “Lilo e Lelo” e comidas típicas de festas juninas.

Dia 17- às 18h00 - Sarau “O que Dizem os Umbigos”
– acontece em todos os terceiros sábados do mês. Aberto para apresentação de qualquer manifestação artística.

Dia 18 – das 09h00 às 15h00
- Clímax – música eletrônica DJ Wesley

Dia 24 – a partir 18 horas
– Sessão Cinema – Filme “Documentário Notícias de uma Guerra Particular”.

Dia 24 – das 11h00 às 12h00
– Espetáculo Teatral: - “O Idiota Matou o Idiota” - Grupo Companhia Três de Artes Integradas – Concepção e Direção – Seh M. Pereira.

Dia 25 - a partir das 12h00
– Worshop Dança Renascer

Dia 31 – das 10h00 às 15h00
– BiblioSesc

OFICINAS:-

Oficina de Construção e Manipulação de Bonecos – orientador Tico – aulas às quintas-feiras das 19 às 21 horas.

 Oficina de Violão – orientador Fábio Polato – aulas às quartas-feiras das 14 às 16 horas, e sextas-feiras das 16 às 18 horas.


 Oficina de Multimídia – orientador Cacau Ras – aulas às terças-feiras das 18 às 21 horas.


 Oficina de Dança Afro – orientador Nenê Afro – aulas às sextas-feiras das 17 às 19 horas.


 Oficina de Teatro – orientador Wellington Viana – aulas aos domingos das 13h30 às 15h30.


Oficina de Dança de Salão – orientador Sérgio Brandão – aulas aos sábados das 13 às 15 horas.


Oficina de Artes Visuais - “pintura e história da arte’ – orientador Reginaldo Fontes - aulas aos sábados das 13 às 15horas.


Oficina de Contação de Histórias – orientador Estela Mares – aulas às quartas-feiras das 18 às 21 horas.


Oficina de Teatro Folclórico – orientadora Bruna – aulas das 15 às 18horas.

 Oficina de Ginástica – orientador Douglas – às terças e às quintas-feiras – das 18 às 20 horas.


 Oficina de Jiu Jitsu – orientador Washington – ás terças e quintas-feiras – das 09h00 às 10h30.


Oficina de Jiu Jitsu – orientadora Andressa – ás terças e quintas-feiras – das 14h00 às 15h30.


Oficina de Hip Hop – orientador Fabiano – segundos e últimos sábados de cada mês das 15 às 18 horas.

Serviço:
Casa de Cultura Itaim Paulista

Endereço: Rua Barão de Alagoas, 340
Telelefone: 2963-2742/2568-3329
E-mail: www.casadeculturaitaim@ig.com.br
Itaim Paulista