Barra de Impressão

Prefeitura Regional Santana Tucuruvi


Início - Secretarias - Regionais - Santana Tucuruvi / Notícias


02/08/2017 11h52

1º Torneio de Taco de Rua da Zona Norte foi um sucesso

Confira os resultados das finais

 Iniciativa das Prefeituras Regionais da Zona Norte, resgata esporte tradicional das ruas da cidade

Após cinco seletivas pelas regionais da Zona Norte, a da Grade Final do 1º Torneiro de Taco de Rua da Zona Norte aconteceu na manhã do último sábado (29/07) e foi um grande sucesso. O Estádio Municipal de Beisebol “Mie Nishi”, no Bom Retiro, sediou a final com presença de torcida, familiares, imprensa e funcionários das Prefeituras Regionais da Zona Norte.

 

Torneio idealizado pela Supervisão de Esportes, Lazer e Recreação da Prefeitura Regional Santana Tucuruvi, busca resgatar a cultura do esporte de rua, tradicional dos anos 70/80 na cidade de São Paulo, atender e dar a oportunidade aos munícipes, independente de faixa etária e condição social, norteada pela certeza que um esporte de cunho popular e urbano, agrega valores humanos e dar visibilidade aos nossos espaços públicos. O evento contou com o apoio da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação e dos comerciantes da Zona Norte.

Foram realizadas cinco seletivas regionalizadas por área geográfica das Prefeituras Regionais participantes, em sete categorias distintas;
Masculino de 08 a 14 anos, 15 a 21 anos e 22 anos em diante
Feminino de 08 a 15 anos e 16 anos em diante
Misto de 08 a 14 anos e 14 anos em diante

Nas datas;
10/06 – Etapa Vila Maria/Vila Guilherme
25/06 – Etapa Jaçanã/Tremembé
01/07 – Etapa Santana/Tucuruvi
08/07 – Etapa Casa Verde/Cachoeirinha
15/07 – Etapa Freguesia do Ò/Brasilândia

Dessas seletivas foram selecionadas duas equipes por categoria para a fase final do Campeonato, que foi realizada nesse sábado dia 29/07 no Estádio Municipal de Beisebol “Mie Nishi”.

Confira as duplas campeãs:

Duplas Mistas
08 a 14 anos

Campeã
Henrique Rasteli de Almeida R. Gomes e Marcela Serrano P. De Magalhães. ( Santana/Tucuruvi )

Vice Campeã
Tamile Nayara de A. Xavier e Washington Luiz de Abreu Xavier ( Casa verde )

Acima de 22 anos

Campeã
Cassiana Costa Isidoro e Wendel Duarte Paiva (Freguesia )

Vice Campeã
Oséas Galende e Alessandra Romero Afonso ( Vila Maria)

Duplas Femininas
08 a 14 anos

Campeã
Amanda Rodrigues Souza e Brenda de Souza Arraes ( Vila Maria )

Vice Campeã
Leticia Borges da Costa e Dandara Kathelle ( Casa verde )

Acima de 22 anos

Campeã
Elisa Batista dos Santos e Emanuelle Taynan C. A. Xavier ( Casa Verde )

Não teve vice

Duplas Masculinas
08 a 14 anos

Campeã
Christopher Pedro Evangelista e Reginaldo Claudino da Silva ( Casa Verde )

Vice Campeã
Matheus Felipe dos Santos Marques e Wilson Miguel dos Santos (Jaçanã )

15 a 21 anos

Campeã
Kleiton e Kelvin ( Casa Verde )

Vice Campeã
Jefferson e Patrick ( Casa Verde )

Acima de 22 anos

Campeã
Carlos j. e Caio C. ( Jaçanã)

Vice Campeã
Vinicius e Maurício ( Jaçanã)


  • Copyright
  • SAC