20/04/2017 13h18

Share

Cidade Tiradentes comemora 33 anos valorizando a cultura local

A principal avenida e diversos equipamentos públicos terão atrações neste aniversário

Na próxima sexta-feira, 21 de abril, o distrito de Cidade Tiradentes comemora 33 anos e quem faz a festa serão os moradores da região. Com cerca de 280 mil habitantes, a região possui mais de 15 quilômetros de área e abriga o maior complexo de conjuntos habitacionais da América Latina, com cerca de 40 mil unidades.

Para valorizar os artistas locais e os principais equipamentos públicos, a Prefeitura Regional Cidade Tiradentes apresentou, em reunião com representantes de movimentos sociais e culturais, uma proposta de festividades que ‘descentralizassem’ o evento, como no formato antigo, e trouxessem ações de cidadania, cultura e esporte para toda a população.

Dessa maneira, foi organizada uma festa com ‘a cara a nossa localidade’ e o logo #AMOCT, para mostrar o quanto um distrito que ficou conhecido como ‘bairro dormitório’, poderia ser lembrado e amado por todos.

Será um único dia de festejos e a programação traz grandes novidades, como a “Primeira Caminhada Cultural de Cidade Tiradentes”, ideia da administração local para interagir com os moradores e outros órgãos públicos. A concentração acontece a partir das 8h, na quadra da Escola Municipal Oswaldo Aranha.

Após a caminhada, os presentes terão vinte tendas espalhadas por três praças da Avenida dos Metalúrgicos, com diversos serviços gratuitos, como atendimentos de saúde (aferição de pressão arterial, prevenção odontológica, triagem de exames oftalmológicos), orientação jurídica, cursos do ADESAMPA, corte de cabelo, aula-show com a chefe de cozinha Maria Dias sobre reaproveitamento de alimentos, pintura de rosto, brincadeiras para crianças entre outros. E ainda as feiras de Artesanato e Gastronomia para experimentar e incentivar o comércio local.

A partir do meio-dia, haverá uma celebração com o corte do bolo de 33 metros, feito por boleiras que moram na região e com a presença do Sr. Walter Taverna, idealizador do famoso bolo do Bixiga.

Outra ação de grande expectativa será a entrega, feita pela COHAB-SP, de 400 termos de quitação para os moradores de conjuntos habitacionais. Além de uma exposição com fotos e a participação do historiador Márcio Reis, morador e estudioso de Cidade Tiradentes, mostrando o quanto as histórias do bairro e da instituição se cruzaram nesses anos.

No início da tarde, as atrações se estendem pelos equipamentos públicos com apresentações musicais, teatrais, oficinas, atividades esportistas e muito mais.
Confira a programação completa* e faça seu roteiro. Venha declarar seu amor por CT:

Avenida dos Metalúrgicos
8h Concentração Escola Oswaldo Aranha;
9h Caminhada Cultural;
10h-15h Feira de Artesanato (Associação Videira; Mocuti; Omo Odê; NCI Vovó Neta; SASF Autonomia; SASF Santo Cristo; UNIMORA);
11h Fim da Caminhada;
12h Bolo de 33 metros (Rua Arnaldo Bonaventura)
13h Luan Kollins (Praça Social).

Área de Ação Social e Cidadania - (Praça Metalúrgicos)
10h-15h Prefeitura Regional; COHAB SP; Aula show-Chef Maria Dias (Reaproveitamento de alimentos); Adesampa - CAT; Rede Social Zona Leste; CVV (Prevenção á Vida); OAB (Atendimento Jurídico); Cruz Vermelha (Aferição de P.A./Diabetes); CAF (Atendimento Infantil); Oficinas; Biodonth (Prevenção Odontológica); O Amor é Doce (Pintura de Rosto); La Femme/Ateliê Pai Jair (Serviços estéticos); Instituto Nova História (Orientação Habitacional/Profissional); Suvis/Supervisão de Saúde (Prevenção de Doenças); Ótica (Teste de Visão); Meu Corpo, Meu Bem (Empoderamento Feminino).

Área Gastronômica - (Praça Metalúrgicos)
10h-21h Feira Gastronômica
12h Thauane Alves (Sertanejo);
14h Dolglits (Soul, MPB);
16h30 Stand Up Angelo (Canal do Monô);
17h Stand Up Lucas (Canal Próxima Parada).

Casa de Cultura Hip Hop - (Avenida Sarah Kubitscheck, 165)
13h Conexão CT (Hip Hop)
14h Oficina de Samba Rock (Flavio Moises)
16h Pato Roco (Otoniel da Cunha)
18h As Trincas (Agaele Agêncio);
20h Batalha da Casa (Ruivo).

Centro Cultural Arte em Construção - Pombas Urbanas - (Avenida dos Metalúrgicos, 2100)
11h Era Uma Vez um Rei - Grupo Pombas Urbanas (Praça do 65);
11h Apresentação de Ballet Infantil -(Associação D. Galdina Maria);
14h Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto (Grupo de Circo Teatro Palombar -(Praça do Centro Cultural);
16h A Gata Ingênua (Cia. Teatral Aos Quatro Ventos );
18h Música Popular: "As Três Marias o Sol e a Lua";
18h30 Sarau em comemoração ao aniversário do bairro "Amo CT" - (Núcleo Teatral Filhos da Dita).

CFCCT – Centro de Formação Cultural de Cidade Tiradentes - (Rua Inácio Monteiro, 6.900)
13h Abertura Hino Nacional (Teatro);
13h40 Apresentação de Capoeira (Teatro);
14h Oficina de Pintura (Ateliê);
14h Nair Oliveira (Forró) área do circo;
15h Zumba (área do circo);
15h40 Coral Educadores (Teatro);
16h Oficina de Biscuit (Ateliê)
16h Alessandro Nunes (Samba) área do circo;
17h Rafael Maurilio (Sertanejo) área do circo;
17h Cine Mateus;
19h Slam da CT-Competição de Poesia Falada e Performática (Laje do Cinema).
20h Real Periferia (Hip Hop)

CEU Água Azul - (Avenida dos Metalúrgicos, 1262)
8h Grande final do torneio de futsal da Igreja Missão Nacional;
8h Ballet da Ass. Filantrópica (Teatro);
12h José Alberto (Reggae) área externa;
13h Clínica de Basquete - Instituto Lance Certo (Quadra Fechada);
14h Outras Ideias (Hip Hop);
15h Diego Alves (Forró Pé de Serra) - área externa;
16h Amor de Vaqueira (Forró).

CEU Inácio Monteiro - (Rua Barão Barroso do Amazonas)
10h-13h Futsal (Quadra);
12h30 Claudia Trindade (MPB) Palco Externo;
14h Tarde da Arte Urbana (Batalhas de Rimas) Palco Externo;
15h30 Mallony, Dele Francis, DG Crew (Teatro);
16h Ermiliano Marques (ROCK) Palco Externo.

Clube André Vital - (Avenida dos Metalúrgicos, 2255)
10h Futebol (Campo);
11h Brinquedos: Piscina bolinhas,Cama Elástica, Escorregador (área externa);
13h Oficina de Skate (área externa);
13h Encontro de Artes Marciais (quadra interna);
13h40 Hino Nacional (quadra interna);
13h50 Retirada das Delegações (quadra interna);
14h30 Zumba (quadra interna);
15h Campeonato de Vôlei (quadra interna).

Coreto Cultural CT - (Avenida dos Metalúrgicos - próximo ao Batalhão PM)
14h Cleber Braga (Gospel);
15h30 Marcelo Theo (Gospel);
17h Lucas Cesar (Danças Urbanas);
20h Animatrix (Danças Urbanas).

Espaço Alvorada - Avenida dos Metalúrgicos (Estacionamento)
12h Abertura E.S. Príncipe Negro;
14h Omo Odê, D Galdina Maria/ Pai Jair;
16h E.S. Estrela Cadente;
18h Afroxé Kalifa (Mocuti);
20h Mix União das E. S. CT.

Fábrica de Cultura – (Rua Henriqueta Noguez Brieba, 281)
11h30 Mc Moequi;
12h Corte de Cabelo Masculino (Aquário);
12h Pintura de Rosto/ Pula-Pula (Estacionamento);
13h Free Style Grup (Teatro);
13h30 DG Crew (Teatro);
14h Gang of Beats (Teatro);
14h30 MC Denis (Teatro);
15h30 MC Cebezinho (Teatro);
16h30 MC BOY (Teatro);
17h30 Bonde TNT (Teatro).

Parque Ciência - (Rua Ernestina Lesina, 266)
13h Zumba - Prof Wilson (área do parque);
13h Cordel - Contando a História da Cidade Tiradentes (Área do parque);
14h Percurssão Baque CT - Welisson Guedes (área do parque);
16h Dinâmica do Bambolê (área do parque);
16h30 Samba da Resenha (Kelly Cristina) - Praça dos Têxteis.

Parque Consciência Negra - (Rua Manuel Moscoso, 129-559)
13h Zumba - Nova Geração;
14h Dança de Ritmos (Paulo Gregório);
15h Crossfit (Nova Geração);
16h Oficina de Muay Thai;
17h Mc Chileno (Reggaton).

Parque Vila do Rodeio - (Rua Igarapé da Bela Aurora, 342)
13h Desfile dos Desbravadores;
14h Causa Polêmica (Hip Hop);
15h Samba da Árvore;
16h Batuk Mulher;
17h Baladinha no parque (DJ Mauricio F. Rosa)

*Sujeito a alterações