Share

UNIDADES DE RECURSOS HUMANOS

Endereços, telefones e e-mails das Unidades responsáveis pelos Recursos Humanos da Prefeitura de São Paulo.

Confira os contatos, endereços, telefones e e-mails, mensalmente atualizados, das Unidades de Recursos Humanos - URH's das Secretarias Municipais, Unidades de RH Descentralizadas das Secretarias Municipais de Educação - SME e de Saúde - SMS e das Supervisões de Gestão de Pessoas - Sugesp's das Coordenadorias de Administração e Finanças das Subprefeituras.

Essas unidades são responsáveis por solicitações e informações acerca dos mais diversos assuntos da vida funcional dos servidores da Prefeitura de São Paulo (clique aqui para ver a relação de atividades descentralizadas na área de RH).

 

UNIDADES DE RECURSOS HUMANOS - URH's DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS:

ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL - SMADS
Responsável: Claudia Maria Pires de Campos
ccampos@prefeitura.sp.gov.br  
mcnascimento@prefeitura.sp.gov.br  
Praça Antonio Prado nº 33, 14º andar, Centro - CEP 01010-900
3293-0204 e 3293-0206

COMUNICAÇÃO - SECOM
Responsável: Sueli de Miranda Silva
smsilva@prefeitura.sp.gov.br  
Viaduto do Chá nº 15, 6º andar, Centro - CEP 01002-900
3113-8823 e 3113-9034

COORDENAÇÃO DAS SUBPREFEITURAS - SMSP
Responsável: Felipe Morrone
sgrhgab@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Líbero Badaró nº 425, 31º andar, Centro - CEP 01009-000
3242-1986

CULTURA - SMC
Responsável: Ana Maria Tremanti
smcsugesp@prefeitura.sp.gov.br  
atremanti@prefeitura.sp.gov.br  
Av. São João nº 473, 9° andar, Centro - CEP 01035-000
3397-0099 e 3397-0100

DESENVOLVIMENTO, TRABALHO E EMPREENDEDORISMO - SDTE
Responsável: Elenir Aparecida Rinaldi
erinaldi@prefeitura.sp.gov.br  
semdetcgp@prefeitura.sp.gov.br  
Av. São João nº 473, 4º andar, Centro - CEP 01035-000
3224-6038 e 3224-6009

DESENVOLVIMENTO URBANO - SMDU
Responsável: Terezinha de Oliveira
terezinhaoliveira@prefeitura.sp.gov.br  
Rua São Bento nº 405, 17º andar, Centro - CEP 01011-100
3113-7881 e 3113-7880

DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - SMDHC
Responsável: Anamaria Lourenço dos Santos Dias
aldias@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Líbero Badaró n° 119, 4° andar, Centro - CEP 01009-000
3113-9715

TREINAMENTO E DESENVOLVIMENTO - T&D
Responsável: Everalda Gomes da Silva
everaldasilva@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Líbero Badaró n° 119, 4° andar, Centro - CEP 01009-000
3113-9709

EDUCAÇÃO - SME
Responsável: Mariza Leiko Kubo
conae2gab@prefeitura.sp.gov.br  
marizakubo@prefeitura.sp.gov.br  
Av. Angélica nº 2606, Higienópolis - CEP 01228-200
3231-0522 ramais 203, 210 e 225

DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO BUTANTÃ - DRE BT
Responsável: Sandra Maria de Toledo Correia
smtcorreia@prefeitura.sp.gov.br  
smedrebutantaadm@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Azém Abdalla Azém nº 564, Jardim Bonfiglioli - CEP 05593-090
3397-8461e 3397-8492

DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO CAMPO LIMPO - DRE CL
Responsável: Heloisa Felícia Pires Valadares
hvaladares@prefeitura.sp.gov.br  
smedrecampolimpoadm@prefeitura.sp.gov.br  
Av. João Dias nº 3763, Jardim Santo Antonio – CEP 05801-003
3396-6250 e 3396-6258

DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO CAPELA DO SOCORRO - DRE CS
Responsável: Marcelo Alves Nishikata
smedrecapsocorroadm@prefeitura.sp.gov.br  
marcelonishikata@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Monte Carlo nº 25, Veleiros - CEP 04773-140
3397-2960 – Gabinete DRE/CS 3397-2873 / 3397-2874 – Assessoria Gabinete – DRE/CS

DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO FREGUESIA / BRASILÂNDIA - DRE FO
Responsável: Mauricio de Melo Pessoa
smedrefoadm@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Leo Ribeiro de Moraes nº 66, Freguesia do Ó - CEP 02910-060
3397-8615

DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO GUAIANASES - DRE G
Responsável: Angélica Tavares de Souza Reis
smedreguaianasesadm@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Agapito Maluf nº 58, Vila Princesa Isabel - CEP 08410-131
3397-7641

DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO IPIRANGA- DRE IP
Responsável: João Pedro da Silva
smedreipirangaadm@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Leandro Dupret nº 525, Vila Clementino - CEP 04025-010
3397-1473

DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO ITAQUERA - DRE IQ
Responsável: Luiz Tarcisio Botelho de Souza
smedreitaqueraadm@prefeitura.sp.gov.br  
Av. Itaquera nº 241, Cidade Líder - CEP 08285-060
3397-9400

DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO JACANÃ / TREMEMBÉ - DRE JT
Responsável: Graceani de Oliveira
graceani@prefeitura.sp.gov.br  
smedrejacanatremembeadm@prefeitura.sp.gov.br  
Av. Tucuruvi nº 808, 2º andar, Tucuruvi - CEP 02304-002
3396-5700

DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO PENHA - DRE PE
Responsável: Elza Cristina Netto Fu
elzanetto@prefeitura.sp.gov.br 
smedrepenhaadm@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Apucarana nº 215, Tatuapé - CEP 03311-000
3397-5071 e 3397-5072

DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO PIRITUBA - DRE PJ
Responsável: Patricia Caramico Vargas
patriciavargas@prefeitura.sp.gov.br  
smedrepiritubaadm@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Aurélia nº 996, Vila Romana, CEP 05046-000
3397-6800 e 3397-6850

DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO SANTO AMARO - DRE SA
Responsável: Vania de Azevedo Lage 
vlage@prefeitura.sp.gov.br   
smedrestoamaroadm@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Dr. Abelardo Vergueiro Cesar nº 370, Vila Alexandria, CEP 04635-080
3397-9230 e 3397-9231

DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO SÃO MATEUS - DRE SM
Responsável: Carla Maria Alvarez
carlaalvarez@prefeitura.sp.gov.br  
smedresaomateusadm@prefeitura.sp.gov.br
Av. Ragueb Chohfi nº 1550, São Mateus, CEP 08375-000
3397-6772

DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO SÃO MIGUEL - DRE MP
Responsável: Manoel Romão de Souza
mromao@prefeitura.sp.gov.br  
smedresaomigueladm@prefeitura.sp.gov.br  
Av Nordestina nº 747, Vila Americana - CEP 08021-000
3397-5000, 3397-5018, 3397-5019 e 3397-5024

ESPORTES, LAZER E RECREAÇÃO - SEME
Responsável: Lucia Marisa Laudisio dos Santos
luciasantos@prefeitura.sp.gov.br  
minoue@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Pedro de Toledo, 1591 - CEP 04039-034
3396-6557 e 3396-6455

FINANÇAS E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO - SF
Responsável (área de RH): Raymundo Augusto do Nascimento Filho
ranascimento@prefeitura.sp.gov.br  
Responsável (área de T&D): Andrezza Karina Domingues
adomingues@prefeitura.sp.gov.br  
dicap@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Pedro Américo nº 32, 11º andar, Centro - CEP 01045-010
3397-5988 e 3397-5744

GOVERNO MUNICIPAL - SGM
Responsável: Gilberto José Monteiro
sgmdrh@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Líbero Badaró nº 119, 12º andar, Centro - CEP 01009-000
3113-9878 e 3113-9864

TREINAMENTO E DESENVOLVIMENTO - T&D
Responsável: Solange Silva Maia Jacobini
sjacobini@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Líbero Badaró n° 119, 13º andar, Centro - CEP 01009-000
3113-9865

HABITAÇÃO - SEHAB
Responsável: Eladir Flores Foschini
efoschini@prefeitura.sp.gov.br  
Rua São Bento nº 405, 22º andar, Centro - CEP 01011-100
3397-3483

INFRAESTRUTURA URBANA E OBRAS - SIURB
Responsável: Sonia Regina Belintani de Souza
srbsouza@prefeitura.sp.gov.br  
Av. São João nº 473, 21º andar, Centro - CEP 01035-000
3337-9976 e 3337-9864

LICENCIAMENTO - SEL
Responsável: Ricardo Santos de Oliveira
ricardooliveira@prefeitura.sp.gov.br   
Rua São Bento nº 405, sala 221, 22º andar, Centro - CEP 01008-906
3397-3656

NEGÓCIOS JURÍDICOS - SNJ
Responsável: Mariana de Vasconcelos Teixeira
snjgstap@prefeitura.sp.gov.br  
Viaduto do Chá, nº15, 8º andar, Centro - CEP 01002-900
3113-8670 e 3113-8635

TREINAMENTO E DESENVOLVIMENTO - T&D
Responsável: Joana D’Arc de Souza
snjgdtag_cursos@prefeitura.sp.gov.br
Viaduto do Chá, nº15, 8º andar, Centro - CEP 01002-900
3113-8667 e 3113-8663

PROCURADORIA GERAL DO MUNICÍPIO - PGM
Responsável: Regina Helena Soares
snjpgmrh@prefeitura.sp.gov.br
Rua Maria Paula nº 270, 7º andar, Bela Vista - CEP 01319-000
3396-1659 e 3396-1663

PESSOA COM DEFICIÊNCIA E MOBILIDADE REDUZIDA - SMPED
Responsável: Regiane Aparecida Alves de Oliveira
raaoliveira@prefeitura.sp.gov.br  
cnborba@prefeitura.sp.gov.br  
mrllopes@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Líbero Badaró nº 425, 32° andar, Centro - CEP 01009-000
3913-4000 e 3913-4056

PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO - SEMPLA
Responsável: Elisa Araujo Ligero
semplacoafi4@prefeitura.sp.gov.br  
eligero@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Líbero Badaró nº 425, 1º andar, Centro - CEP 01009-000
3396-7016 e 3396-7029

INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA MUNICIPAL - IPREM
Responsável: Cristina Pereira de Magalhães Machado
cmmachado@prefeitura.sp.gov.br  
Av. Zaki Narchi nº 536 – Carandiru – CEP 02029
2224-7500

POLÍTICAS PARA AS MULHERES - SMPM
Responsável: Maralice Chaibub
maralicechaibub@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Líbero Badaró n° 293, 8° andar, Centro - CEP 01009-000

PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL - SMPIR
Responsável: Maria Luísa Vieira
mvieira@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Líbero Badaró n° 425, 6° andar, Centro - CEP 01009-000
4571-0936

RELAÇÕES GOVERNAMENTAIS - SMRG
Responsável: Gilberto José Monteiro
sgmdrh@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Líbero Badaró nº 119, 12º andar, Centro - CEP 01009-000
3113-9878 e 3113-9864

TREINAMENTO E DESENVOLVIMENTO - T&D
Responsável: Solange Silva Maia Jacobini
sjacobini@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Líbero Badaró n° 119, 13º andar, Centro - CEP 01009-000
3113-9865

RELAÇÕES INTERNACIONAIS E FEDERATIVAS - SMRIF
Responsável: Lucia Kazumi Chiba
lchiba@prefeitura.sp.gov.br  
Viaduto do Chá nº 15, 7º andar, Centro - CEP 01002-900
3113-8565

SAÚDE - SMS
Responsável: Maria Luiza Marcondes de Moraes de Freitas Siqueira
mlmoraes@prefeitura.sp.gov.br  
cgpsms@prefeitura.sp.gov.br
Rua General Jardim nº 36, 8º andar, Vila Buarque - CEP 01223-010
3397-2000

ESCOLA MUNICIPAL DE SAÚDE - EMS
Responsável: Laura Aparecida Christiano Santucci
lchristiano@prefeitura.sp.gov.br  
emsnucleoescolar@prefeitura.sp.gov.br  
pasilva@prefeitura.sp.gov.br  
emseventosfuncionais@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Gomes de Carvalho nº 250, Vila Olímpia - CEP 04547-001
3846-7135 ramal 200 e 209

AUTARQUIA HOSPITALAR MUNICIPAL - AHM
Responsável: Maria Helena Simone Abate
mariaa@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Frei Caneca nº 1402, Consolação - CEP 01307-002
3394-6500

HOSPITAL DO SERVIDOR MUNICIPAL - HSPM
Responsável: Marilda Aparecida Moreira da Silva
marildasilva@hspm.sp.gov.br  
Rua Castro Alves nº 151 - fundos, Liberdade - CEP 01532-000
3397-7705

COORDENADORIA REGIONAL DE SAÚDE - CRS CENTRO-OESTE
Responsável: Lúcia Langanke de Oliveira
lloliveira@prefeitura.sp.gov.br
Rua Dr. Renato Paes de Barros nº 77, 3º andar, Itaim Bibi - CEP 04530-000
3078-7141 e 3078-6849

COORDENADORIA REGIONAL DE SAÚDE - CRS LESTE
Responsável: Fatima Aparecida Ribeiro de Oliveira
crslestegestaodepessoas@prefeitura.sp.gov.br  
Av. Pires do Rio nº 191, Vila Americana - CEP 08020-000
2033-7141

COORDENADORIA REGIONAL DE SAÚDE - CRS NORTE
Responsável: Ismenia Berni Gamito
coordenadorianorte@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Paineira do Campo nº 902, Santana - CEP 02012-040
2224-6800 e 2224-6817

COORDENADORIA REGIONAL DE SAÚDE - CRS SUDESTE
Responsável: Regilamar Batista Terra Nova de Lima
crssudeste@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Padre Marchetti nº 557, Ipiranga - CEP 04266-000
2063-0622 ramal 205 e 2591-3011

COORDENADORIA REGIONAL DE SAÚDE - CRS SUL
Responsável: Magaly Yukiko Ariga Higuchi
mhiguchi@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Fernandes Moreira nº 1470, Chácara Santo Antonio - CEP 04716-003
2075-1200 ramal 1215 e 1220

COORDENAÇÃO DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - COVISA
Responsável: Maria Teresa Garrafa Rocha Campos
mrcampos@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Santa Isabel nº 181, Vila Buarque - CEP 01221-010
3397-8278 e 3397-8279

SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA - SAMU
Responsável: Marli Xavier de Lima
mxavierlima@prefeitura.sp.gov.br  
samurh@prefeitura.sp.gov.br 
Rua Jaraguá nº 858, Bom Retiro - CEP 01129-000
3396-1431

SEGURANÇA URBANA - SMSU
Responsável: Jaime Gonçalves da Silva
jaimesilva@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Augusta n° 435, 6° andar, Centro - CEP 01305-000
3124-5145

SERVIÇOS - SES
Responsável: Cristiane Magalhães
cristianemagalhaes@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Líbero Badaró, nº 425, 27º andar, Centro - CEP 01009-903
5062-6233 e 2075-7263

SERVIÇO FUNERÁRIO DO MUNICÍPIO DE SP - SFMSP
Responsável: Edson Santos Soares
sfmsprh@prefeitura.sp.gov.br  
essoares@prefeitura.sp.gov.br   
Rua da Consolação nº 247, 5º e 6º andar, Consolação - CEP 01301-903
3396-3718 e 3396-3843

TRANSPORTES - SMT
Responsável: Ana Cristina Gueiros de Moraes
smturh@prefeitura.sp.gov.br  
agueiros@prefeitura.sp.gov.br   
Rua Boa Vista n° 236, 2º andar, Centro - CEP 01014-000
3396-7857

VERDE E MEIO-AMBIENTE - SVMA
Responsável: Priscila Santana dos Santos
rh_svma@prefeitura.sp.gov.br  
priscilasantos@prefeitura.sp.gov.br  
desenvolvimentosvma@prefeitura.sp.gov.br  
Rua do Paraíso nº 387, 1º andar, Paraíso - CEP 04103-000
3266-6121 e 3283-1570

CONTROLADORIA GERAL DO MUNICÍPIO - CGM
Responsável: Helena Setsuco Ishida Amano
hamano@prefeitura.sp.gov.br  
Av. São João nº 473, 17º andar, Centro - CEP 01035-000
3334-7110
 


 

SUPERVISÕES DE GESTÃO DE PESSOAS - SUGESP's DAS SUBPREFEITURAS

SUBPREFEITURA ARICANDUVA/FORMOSA/CARRÃO - SP AF
Responsável: Magda Masami Nakamura Mitsuda 
sgparicanduva@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Atucuri nº 699, Vila Carrão - CEP 03411-000
3396-0800 ramais 0871 e 0833

SUBPREFEITURA BUTANTÃ - SP BT
Responsável: Sueli dos Reis de Paula
srpaula@prefeitura.sp.gov.br   
Rua Dr. Ulpiano C. Manso nº 201, 2° andar, Jardim Peri-Peri - CEP 05538-000
3397-4600 ramais 4505 a 4514

SUBPREFEITURA CAMPO LIMPO - SP CL
Responsável: Maria Aparecida Sena de Souza
mariasena@prefeitura.sp.gov.br   
Rua Nossa Sra. do Bom Conselho n° 59/65, Jardim Laranjal - CEP 05763-470
3397-0500 ramais 0575 e 0576

SUBPREFEITURA CAPELA DO SOCORRO - SP CS
Responsável: Marisa Rodrigues do Prado
mprado@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Cassiano do Santos n° 499, Jardim Clipper - CEP 04827-110
3397-2700 ramais 2721 e 2723

SUBPREFEITURA CASA VERDE - SP CV
Responsável: Elenice de Souza Azevedo Franco
efranco@prefeitura.sp.gov.br  
Av. Ordem e Progresso n° 1001, Ponte do Limão - CEP 02518-130
2813-3264 e 2813-3268

SUBPREFEITURA CIDADE ADEMAR - SP AD
Responsável: Nádia Rosa dos Santos Souza Lucilio
nlucilio@prefeitura.sp.gov.br  
spcarh@prefeitura.sp.gov.br  
Av. Yervant Kissajikian nº 416, Vila Constância - CEP 04657-000
5670-7000 ramais 7005 e 7006

SUBPREFEITURA CIDADE TIRADENTES - SP CT
Responsável: Marilda Fonseca Bispo dos Santos
spctsugesp@prefeitura.sp.gov.br  
Estrada do Iguatemi nº 2751, Cidade Tiradentes - CEP 08490-500
3396-0000 ramais 0024 e 0028

SUBPREFEITURA ERMELINO MATARAZZO - SP EM
Responsável: Sérgio Lopes Xavier
slxavier@prefeitura.sp.gov.br   
Av. São Miguel nº 5550, 1º andar, Ermelino Matarazzo - CEP 03870-100
2041-3899 e 2048-6585 ramal 249

SUBPREFEITURA FREGUESIA DO Ó/BRASILÂNDIA - SP FO
Responsável: Maria Aparecida Moreno
mmoreno@prefeitura.sp.gov.br  
Av. João Marcelino Branco nº 95, Vila Nova Cachoeirinha - CEP 02610-000
3981-5020 e 3981-5022

SUBPREFEITURA GUAIANASES - SP G
Responsável: Maria Rosita Borges Rego
mrego@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Prof. Francisco Pinheiro nº 223, Guaianases - CEP 08410-020
2557-5921 e 2961-1800

SUBPREFEITURA IPIRANGA - SP IP
Responsável: Aparecida do Carmo Gonzales
acgonzales@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Lino Coutinho nº 444, sala 47, Ipiranga - CEP 04207-000
2808-3646

SUBPREFEITURA ITAIM PAULISTA - SP IT
Responsável: Boaventura Gama Sales Moreira
bgmoreira@prefeitura.sp.gov.br  
Av. Marechal Tito nº 3012, Itaim Paulista - CEP 08115-000
2561-6064 ramais 2061 e 2062

SUBPREFEITURA ITAQUERA - SP IQ
Responsável: Damaris de Souza Perez
dsperez@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Augusto Carlos Baumann, nº 851, Itaquera - CEP 08210-590
2071-7678 e 2205-7922

SUBPREFEITURA JABAQUARA - SP JA
Responsável: Joelma de Almeida Coelho
joelmacoelho@prefeitura.sp.gov.br  
Av. Eng. Armando Arruda Pereira nº 2314, Jabaquara - CEP 04308-000
3397-3263

SUBPREFEITURA JAÇANÃ/TREMEMBÉ - SP JT
Responsável: Carla Souza Delfino
cdelfino@prefeitura.sp.gov.br  
Av. Luis Stamatis nº 300, 1º andar, sala 4, Jaçanã - CEP 02260-000
3397-1021, 3397-1023 e 3397-1022

SUBPREFEITURA LAPA - SP LA
Responsável: Carlos Roberto Biazotto
cbiazotto@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Guaicurus nº 1000, Lapa - CEP 05033-002
3396-7576 e 3396-7527

SUBPREFEITURA M’BOI MIRIM - SP MB
Responsável: Maria Teresa Casteliano Albuquerque
mariatca@prefeitura.sp.gov.br   
Av. Guarapiranga nº 1265, Parque Alves de Lima - CEP 04902-903
3396-8466 e 3396-8400 ramais 8454 e 8449

SUBPREFEITURA MOOCA - SP MO
Responsável: Roseli Daniel Brandão
spmosugesp@prefeitura.sp.gov.br  
rdbrandao@prefeitura.sp.gov.br   
Rua Taquari nº 549, Mooca - CEP 03166-000
2292-2854 e 2292-9155

SUBPREFEITURA PARELHEIROS - SP PA
Responsável: Paula Silva Ribeiro
ppribeiro@prefeitura.sp.gov.br  
Av. Sadamu Inoue nº 5252, Jardim dos Álamos - CEP 04883-025
5926-6518 e 5926-6500 ramal 6551

SUBPREFEITURA PENHA - SP PE
Responsável: Nanci dos Santos Peçanha
npecanha@prefeitura.sp.gov.br
Rua Candapuí nº 492, Vila Marieta - CEP 03621-000
3397-5120 e 3397-5123

SUBPREFEITURA PERUS - SP PR
Responsável: Nilza Rocha Silva Filha
nilzarocha@prefeitura.sp.gov.br   
Rua Ylidio Figueiredo nº 349, Vila Nova Perus - CEP 05204-020
3396-8600 ramais 8603 e 8605

SUBPREFEITURA PINHEIROS - SP PI
Responsável: Eunice Aparecida Gonçalves Garilli
egarilli@prefeitura.sp.gov.br  
Av. das Nações Unidas nº 7.123, Pinheiros - CEP 05425-070
3095-9585 e 3095-9586

SUBPREFEITURA PIRITUBA/JARAGUÁ - SP PJ
Responsável: Elisabeth Agudo da Cunha
eacunha@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Luis Carneiro nº 193, Pirituba - CEP 02936-110
3993-6844 ramais 102 e 106

SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI - SP ST
Responsável: Maria Salete Vieira
msvsantos@prefeitura.sp.gov.br  
Av. Tucuruvi nº 808, 1° andar, Tucuruvi - CEP 02304-002
2987-3844 ramais 128 e 132

SUBPREFEITURA SANTO AMARO - SP SA
Responsável: Olga Bouza Garcia
obgarcia@prefeitura.sp.gov.br  
Praça Floriano Peixoto nº 54, 2° andar, Santo Amaro - CEP 04751-030
3396-6112 e 3396-6138

SUBPREFEITURA SÃO MATHEUS - SP SM
Responsável: Mara Cristina Andriani Calza
spsmsugesp@prefeitura.sp.gov.br  
mcalza@prefeitura.sp.gov.br
Av. Ragueb Chohfi n°1400, Parque São Lourenço - CEP 08375-000
3397-1100 ramais 1124 e 1125

SUBPREFEITURA SÃO MIGUEL - SP MP
Responsável: Francisca Souza do Nascimento Rubio
frubio@prefeitura.sp.gov.br  
Rua Dona Ana Flora Pinheiro de Souza nº 76, Vila Jacuí - CEP 08060-150
2297-0717 e 2297-9200 ramais 241, 243, 254 e 263

SUBPREFEITURA SAPOPEMBA - SP SB
Responsável: Ricardo Tavares Teves 
rteves@prefeitura.sp.gov.br   
sugesprhvp@prefeitura.sp.gov.br  
Av. do Oratório nº 172, Jardim Independência - CEP 03220-000
3397-0919

SUBPREFEITURA SÉ - SP SE
Responsável: Alessandra Baptista Ferreira de Mello
afmello@prefeitura.sp.gov.br
Rua Álvares Penteado nº 49, Centro - CEP 01012-001
3397-1316

SUBPREFEITURA VILA MARIA/VILA GUILHERME - SP MG
Responsável: Dulcimar Branco Laurito
dlaurito@prefeitura.sp.gov.br  
Rua General Mendes nº 111, Vila Maria Alta - CEP 02127-020
2967-8114 e 2967-8140

SUBPREFEITURA VILA MARIANA - SP VM
Responsável: Marlene da Cruz Vicente
mvicente@prefeitura.sp.gov.br  
Rua José de Magalhães nº 500, Prédio B, Vila Clementino - CEP 04026-090
3397-4180

SUBPREFEITURA VILA PRUDENTE - SP VP
Responsável: Iara dos Santos Kindler
ikindler@prefeitura.sp.gov.br  
sugesprhvp@prefeitura.sp.gov.br 
Av. do Oratório nº 172, Jardim Independência - CEP 03220-000
3397-0866 e 3397-0800 ramais 802 e 886