Share

Quem é Quem

Secretário: José de Lorenzo Messina
- José de Lorenzo Messina é Secretário de Esportes, Lazer e Recreação da Cidade de São Paulo. É formado em engenharia de Produção pela Escola Politécnica da USP onde também fez Pós-graduação. É Professor de Marketing esportivo incentivado na ESPM, também lecionou Gestão em negócios no MBA da PUC, foi Diretor de Vendas na Telefonica Empresas , Diretor Executivo na Telecom Itália e CEO da Mercador. Foi Presidente do Comitê de Telecom e TI da Amcham. É conselheiro do Colégio Dante Alighieri e da AEDA, Conselheiro da Fundação Acampamento Paiol Grande, Conselheiro da Câmara Italiana de Indústria e Comércio de São Paulo, Presidente do Conselho da OS Abaçai.


 Secretário Adjunto: Walid Mahmud Said Shuqair -      walid@prefeitura.sp.gov.br

 

 


 Chefe de Gabinete
: Miguel Del Busso
 mbusso@prefeitura.sp.gov.br


Conheça aqui as atribuições e competências do Gabinete da SEME


Coordenadoria de Gestão das Políticas e Programas de Esporte e Lazer (CGPE):
Marcio Fernando Lima da Silva - marciofsilva@prefeitura.sp.gov.br


Coordenadoria de Gestão Estratégica dos Equipamentos (CGEE):
Silvana Aparecida Costa - sacosta@prefeitura.sp.gov.br

Coordenadoria de Gestão de Parcerias e Organizações Sociais (CGPO): José Carlos Lanzarotti - jlanzarotti@prefeitura.sp.gov.br


Núcleo de Suporte Interno (NSI):
Fernando Ferreira dos Santos - ferferreira@prefeitura.sp.gov.br


Coordenadoria de Gestão do Esporte de Alto Rendimento (CGEA): Luís Eduardo Dutra Rodrigues - ldutra@prefeitura.sp.gov.br


Núcleo de Gestão de Pessoas (NGP):
Lúcia Laudísio Santos - luciasantos@prefeitura.sp.gov.br


Centro de Documentação e Biblioteca (CEDOC):
Yara Maria Spinola e Castro - y.castro@prefeitura.sp.gov.br


Núcleo de Orçamento e Finanças (NOF):
Dirnei Luiz Basílio Almeida - dirneiba@prefeitura.sp.gov.br

 

Assessoria Jurídica: Maurício Morais Tonin - mtonin@prefeitura.sp.gov.br


Assessoria de Comunicação Social:- esportessaopaulo@prefeitura.sp.gov.br
(Conheça aqui as atribuições da assessoria.)


Assessoria de Planejamento e Informação API
– Vania Regina Grillo Cardoso – vrcardoso@prefeitura.sp.gov.br



Contato Geral
 - (11) 3396-6400